Рецензия на книгу Золушка от ulysemenko

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:06

Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить».
Я думаю, что к таким немногим относятся произведения Шарля Перро, известного французского сказочника.
Сказки Перро настолько популярны в России, что хочется так и сказать: «Ай, молодец Перро! Что за умница!»
Простите, но я не могу сдержаться от переполненных чувств – ведь сказки я особенно обожаю.
Волшебные мотивы, сказочные персонажи, интригующий сюжет, борьба добра со злом делают их таким жанром, который ни с чем не сравнится.
У нас дома есть сказки разных авторов, в том числе и Перро.
Яркие иллюстрации завораживают не только меня, но и всех членов семьи.
В моей книге они выполнены Б. Дегтеревым. Открываю сказку «Золушка».
Вот передо мной труженица Золушка до блеска начищает глиняную емкость.
Вот лентяйки, мачехины дочки, красуются перед зеркалом.
А вот Золушкина тетушка, волшебница, помогает Золушке собираться на бал.
Танец Золушки с принцем. Потеря хрустальной туфельки на лестнице дворца…
Живыми картинами представлены рисунки, от которых невозможно оторвать глаз.
Мне нравятся все сказки Ш.Перро, трудно, очень трудно выделить из них какую-то одну.
Но я поделюсь впечатлениями о «Золушке», тем более, что недавно я смотрел оперетту на эту сказку.
Золушка. Так и рвутся из сердца нежные слова: добрая, умная, трудолюбивая, застенчивая, правдивая, отзывчивая…
Зная почти наизусть содержание этой сказки, переживаешь за героиню каждый раз, когда приходится вновь встречаться с нею.
Я восхищен, приятно удивлен Золушкой, любимой героиней многих моих сверстников.
Как хочется, чтобы наши современные девчонки были на нее похожи. Недаром принц влюбился в нее сразу, с первого взгляда и не ошибся.
В сказке интересен каждый эпизод, но больше всего мне запомнилось приготовление Золушки на бал. Из обыкновенной тыквы получилась золоченая карета. Шесть мышей превратились в красивых коней, крыса в кучера, а ящерицы – в лакеев.
Улыбаешься и дивишься действиям героев…
Добрая сказка!
В октябре этого года мне посчастливилось с классом посетить Московский театр оперетты и увидеть музыкальный спектакль по этой сказке.
Мне было интересно увидеть представление на современный лад.
Декорации, сам зал настроили каждого действительно на путешествие в сказку.
Потрясающая игра актеров оценивалась бурными аплодисментами. Радостные и оживленные, мы вышли из театра. Прошло время, но до сих пор я под впечатлением от мюзикла по сценарию Е.Шварца.
Я уверена, что сказки Ш. Перро с годами будут еще популярнее, потому что каждому хочется хоть на какой-то миг попасть в розовое детство.

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:42

И эта.

@nati Наталья Тихомолова 9 декабря 2013
Классика не перестает завораживать, она никогда не перестает быть актуальной. Чистота и наивность классики не может устареть. Классика присутствует везде: в кино, в одежде, в ...Читать далее
@popova_oksana Оксана Попова 16 декабря 2013
"Золушка" - это одно из всемирно известных произведений. Наверное, нет человека, кто в детстве не читал, либо не слушал эту сказку. Множество поколений детей выросли ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 28 февраля 2015
Замечательная сказка из детства. Все девочки в детстве при прочтение этой книги,начинали мечтать,и я не была исключением. Дворец,балл, принц, корона...Эх куда же все это делось ...Читать далее