Шарль Перро

12 января 1628 г.
Париж, Франция
16 мая 1703 г.

Написать сказку - не значит черкнуть ручкой по листку. Это процесс, который требует слов от чистого сердца, души и разума. Сказка должна околдовать, очаровать и позволить читателю войти в её историю.

Таким поэтом, который творил необыкновенно фантастические рассказы для детворы и взрослых, был Шарль Перро – французский поэт, прозаик, рассказчик, член академии Франции.

Годы жизни писателя 1628, 12 января – 1703, 16 мая.

Большое известие ему принесли сборники сказок, написанных для деток. Но помимо главного рода деятельности, Перро был увлечен работой врача, а также любителя архитектора.

В университете писатель осваивал юриспруденцию, вследствие чего устроился работать в качестве должного лица, ответственного за королевские задания.
Где-то в 1660 Перро был начал писать поэзию, наполняя её любовью и легкостью. Всю остальную жизнь он предал осваиванию литературы.

В 1671 писатель был зачислен в академию Франции, которая позже разделилась на классиков и современников. Перро в свое время поддерживал современников, ведь так же верил, что цивилизация прогрессирует, литература развивается, вследствие чего, классика становится более грубой и варварской.

У Шарля Перро не было пределов, он не придерживался традиций - он открывал неизведанные страницы волшебных миров, персонажей, их историй. Он действовал и писал от души, сердца, учитывая желания и фантазии детей. Его рассказы развлекали деток тогда и радуют их и сегодня.

Золушка
<p>Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь.</p>
Фея
Добавила: arischa9559
Золушка
<p>Ухожу в монастырь!</p>
Король
Добавила: arischa9559

написал рецензию14 октября 2014 23:54
Синяя бородаШарль Перро

Решив послушать группу "Король и Шут" проигрыватель включил песню "Воспоминания о былой любви". Слушая эту прекрасную песню, мне вспомнилась сказка "Синяя Борода". Сюжеты чем то схожи.
Как же я в детстве не любил читать и эта сказка мне не далась легко. Столько мучений и мук, но было достаточно интересно. Обычно меня заставляли читать всякие добрые сказки, которых я уже и не помню, а тут и глупая девица, и маньяк-убийца, и кровь с расчлененкой. Это же просто рай для маленького ребенка). Да, маньяк повел себя крайне не профессионально, что и расстраивало меня те младые годы.
В общем, это единственная сказка, которую я помню из своего детства и с тех лет я хотел, чтобы у меня выросла синяя борода. С синей не получилось, но и так борода норм.)
И да, если вы не хотите, чтобы ваша возлюбленная не нашла трупы ваших бывших, то не говорите ей, куда ей не следует соваться. А то девушки какие то любопытные и количество трупов может увеличиться(.

V for (@vandal)15 июля 2016 9:51

@nuta2019, я был слишком молод, когда писал рецензию, и не задумывался о таких вещах :D
Ты полностью права))

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2016 9:58

@vandal, ой, я и не увидела дату! Только ломала голову, почему @loki к тебе на Вы
XD

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 10:19

"А то девушки какие то любопытные и количество трупов может увеличиться(." xDDDD

написала рецензию20 июня 2016 21:41

Как точно описаны сказки в самом сборнике некой Г.Соловьевой: "Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки, чем леденцовые двойники, с которыми мы познакомились в детстве. В них - кровь, слезы, голод, каннибализм, секс, трупы.". И если у каждого родителя должны стоять на полке адаптированные сказки Шарля Перро, то у каждого взрослого на полке должны быть оригиналы сказок.
Есть сказки, в которых сюжет не меняется, только само повествование, проще говоря взрослое, например "Синяя борода". Есть же сказки, в которых изменен сюжет, например, в "Красной шапочке" не было счастливого конца, а в "Спящей красавице" после пробуждения принцессы не жили они с принцем долго и счастливо, а тайно поженились, обзавелись детьми и девушка чуть не погибла от рук свекрови-людоедке. В тоже время интересно было читать сказки в стихах - "Гризельда", "Ослиная Шкура" и "Смешные желания", причем "Ослиная Шкура (Кожа в оригинале)" далее представлена в прозе, так сказать пересказ, предположительно уже не дело рук Перро.
В общем, с большим удовольствием прочитала этот сборник и советую всем обзавестись таким же))

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:06
ЗолушкаШарль Перро

Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить».
Я думаю, что к таким немногим относятся произведения Шарля Перро, известного французского сказочника.
Сказки Перро настолько популярны в России, что хочется так и сказать: «Ай, молодец Перро! Что за умница!»
Простите, но я не могу сдержаться от переполненных чувств – ведь сказки я особенно обожаю.
Волшебные мотивы, сказочные персонажи, интригующий сюжет, борьба добра со злом делают их таким жанром, который ни с чем не сравнится.
У нас дома есть сказки разных авторов, в том числе и Перро.
Яркие иллюстрации завораживают не только меня, но и всех членов семьи.
В моей книге они выполнены Б. Дегтеревым. Открываю сказку «Золушка».
Вот передо мной труженица Золушка до блеска начищает глиняную емкость.
Вот лентяйки, мачехины дочки, красуются перед зеркалом.
А вот Золушкина тетушка, волшебница, помогает Золушке собираться на бал.
Танец Золушки с принцем. Потеря хрустальной туфельки на лестнице дворца…
Живыми картинами представлены рисунки, от которых невозможно оторвать глаз.
Мне нравятся все сказки Ш.Перро, трудно, очень трудно выделить из них какую-то одну.
Но я поделюсь впечатлениями о «Золушке», тем более, что недавно я смотрел оперетту на эту сказку.
Золушка. Так и рвутся из сердца нежные слова: добрая, умная, трудолюбивая, застенчивая, правдивая, отзывчивая…
Зная почти наизусть содержание этой сказки, переживаешь за героиню каждый раз, когда приходится вновь встречаться с нею.
Я восхищен, приятно удивлен Золушкой, любимой героиней многих моих сверстников.
Как хочется, чтобы наши современные девчонки были на нее похожи. Недаром принц влюбился в нее сразу, с первого взгляда и не ошибся.
В сказке интересен каждый эпизод, но больше всего мне запомнилось приготовление Золушки на бал. Из обыкновенной тыквы получилась золоченая карета. Шесть мышей превратились в красивых коней, крыса в кучера, а ящерицы – в лакеев.
Улыбаешься и дивишься действиям героев…
Добрая сказка!
В октябре этого года мне посчастливилось с классом посетить Московский театр оперетты и увидеть музыкальный спектакль по этой сказке.
Мне было интересно увидеть представление на современный лад.
Декорации, сам зал настроили каждого действительно на путешествие в сказку.
Потрясающая игра актеров оценивалась бурными аплодисментами. Радостные и оживленные, мы вышли из театра. Прошло время, но до сих пор я под впечатлением от мюзикла по сценарию Е.Шварца.
Я уверена, что сказки Ш. Перро с годами будут еще популярнее, потому что каждому хочется хоть на какой-то миг попасть в розовое детство.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:42

И эта.

написала рецензию28 февраля 2015 21:58
ЗолушкаШарль Перро

Замечательная сказка из детства. Все девочки в детстве при прочтение этой книги,начинали мечтать,и я не была исключением. Дворец,балл, принц, корона...Эх куда же все это делось сейчас. Эта книга своеобразный "детский роман": проблемы с окружающими, любовь, волшебство, вечеринка и поиска девушки мечты. Шарль Перро точно знал, что нужно всем девочкам. это замечательная книга для девочки,которая научит мечтать,но в тоже время всегда надеяться на свои силы. А сколько вариантов фильмов есть на данное произведение, м все они разные, но суть всегда одинаковая.Можно их все пересмотреть,но мне кажется, что книга эта самая лучшая возможность познакомиться с данной сказкой.
Хочется,сказать большое спасибо Шарлю Перро за его сказку и возможность мечтать.
Мечтайте пока есть возможность и время... и может когда-нибудь все сбудется...

написала рецензию16 декабря 2013 20:51
ЗолушкаШарль Перро

"Золушка" - это одно из всемирно известных произведений. Наверное, нет человека, кто в детстве не читал, либо не слушал эту сказку. Множество поколений детей выросли на этой истории и даже на сегодняшний день сюжет сказки актуален, он не устаревает. И, находясь во взрослом, зрелом возрасте, люди всегда хотят верить в чудо и даже снимают взрослые серьезные фильмы, где просматривается "эффект золушки". Голливудский фильм "Красотка" тому подтверждение. Люди в каждой истории ожидают "хеппи энд".

В детстве это было одним из моих любимых сказок, особенно мне нравилось перечитывать последние страницы. Сейчас эту сказку я читаю своим детям и я, уверена, что в будущем они будут рассказывать её моим внукам.

Возможно, для кого-то эта история покажется наивной и нереальной, но только не для детей. Эти старые добрые сказки учат малышей отличать добро от зла и дети, своим чистым разумом, искренним отношением к миру, хотят походить на героев с положительной ролью. В мягкой, доступной форме Ш.Перро доводит до читателей историю девушки, чтобы у детей было понимание того, что справедливость в любом случае восторжествует и даёт людям надежду на доброе, светлое будущее.

Читая эту сказку, дети учатся правильно переживать эмоции: сначала они жалеют Золушку, сопереживают ей, не одобряя действия мачехи и её дочерей, а затем радуются появлению Принца, поддерживая его в поиске обладательницы хрустальной туфельки и в ожидании чуда, которое всё таки происходит, получают положительный воспитательный урок.

Это произведение можно отнести к золотой классике, которая никогда не устаревает.

На странице представлена биография автора Шарль Перро, который родился 12.01.1628 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Перро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Перро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки матушки Гусыни, Рике с хохолком и другие сказки, Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Перро.