Шарль Перро

12 января 1628 г.
Париж, Франция
16 мая 1703 г.

Написать сказку - не значит черкнуть ручкой по листку. Это процесс, который требует слов от чистого сердца, души и разума. Сказка должна околдовать, очаровать и позволить читателю войти в её историю.

Таким поэтом, который творил необыкновенно фантастические рассказы для детворы и взрослых, был Шарль Перро – французский поэт, прозаик, рассказчик, член академии Франции.

Годы жизни писателя 1628, 12 января – 1703, 16 мая.

Большое известие ему принесли сборники сказок, написанных для деток. Но помимо главного рода деятельности, Перро был увлечен работой врача, а также любителя архитектора.

В университете писатель осваивал юриспруденцию, вследствие чего устроился работать в качестве должного лица, ответственного за королевские задания.
Где-то в 1660 Перро был начал писать поэзию, наполняя её любовью и легкостью. Всю остальную жизнь он предал осваиванию литературы.

В 1671 писатель был зачислен в академию Франции, которая позже разделилась на классиков и современников. Перро в свое время поддерживал современников, ведь так же верил, что цивилизация прогрессирует, литература развивается, вследствие чего, классика становится более грубой и варварской.

У Шарля Перро не было пределов, он не придерживался традиций - он открывал неизведанные страницы волшебных миров, персонажей, их историй. Он действовал и писал от души, сердца, учитывая желания и фантазии детей. Его рассказы развлекали деток тогда и радуют их и сегодня.

Золушка
<p>Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь.</p>
Фея
Добавила: arischa9559
Золушка
<p>Ухожу в монастырь!</p>
Король
Добавила: arischa9559

написала рецензию20 августа 2018 11:31
Кот в сапогахШарль Перро

Перечитывая сказку в более сознательном возрасте, начинаешь понимать, как всё-таки коварен мир.

Эту сказку можно назвать такой же доброй, как и злой. Ведь понятное дело, закончилось всё очень даже хорошо для молодого "маркиза", в отличии от того же великана или одураченного короля.

И всё это благодаря ... коту? Нет, не просто коту, а самому хитрому и ловкому животному в этой истории, который доказывает читателям, что какая бы тяжёлая ситуации в жизни не сложилась, чуть ли не на краю гибели, из неё можно выйти в любом случае, а главное — выйти победителем.
Определённо, не стоит отчаиваться, когда из всего наследства Вам достался какой-то кот. Всё в этом мире не зря, ведь по итогу, младший сын мельника получил не только больше от наследства, но и лучше устроился в жизни, как бы он не горевал в самом начале произведения.

Однако, заметим, что кот при всём этом деле так не старался для всей семьи до смерти мельника. И, выполняя всю тяжёлую работу, не требовал ничего большего, оставшись просто вельможей — для своего удовольствия. Выходит, он старался только для добра своего хозяина, а сам же, принял награду как должное, не прося ничего особенного: ни кисок там, красивых, ни куропаток на ужин каждый день с кубками молока.

Такой вот герой: скромный, хитрый и ловкий, сумевший большей частью добиться положения в мире словом, а не делом.
Неудивительно, что даже в современном мире и времени, эта тенденция работает.

написал рецензию14 октября 2014 23:54
Синяя бородаШарль Перро

Решив послушать группу "Король и Шут" проигрыватель включил песню "Воспоминания о былой любви". Слушая эту прекрасную песню, мне вспомнилась сказка "Синяя Борода". Сюжеты чем то схожи.
Как же я в детстве не любил читать и эта сказка мне не далась легко. Столько мучений и мук, но было достаточно интересно. Обычно меня заставляли читать всякие добрые сказки, которых я уже и не помню, а тут и глупая девица, и маньяк-убийца, и кровь с расчлененкой. Это же просто рай для маленького ребенка). Да, маньяк повел себя крайне не профессионально, что и расстраивало меня те младые годы.
В общем, это единственная сказка, которую я помню из своего детства и с тех лет я хотел, чтобы у меня выросла синяя борода. С синей не получилось, но и так борода норм.)
И да, если вы не хотите, чтобы ваша возлюбленная не нашла трупы ваших бывших, то не говорите ей, куда ей не следует соваться. А то девушки какие то любопытные и количество трупов может увеличиться(.

V for (@vandal)15 июля 2016 9:51

@nuta2019, я был слишком молод, когда писал рецензию, и не задумывался о таких вещах :D
Ты полностью права))

@vandal, ой, я и не увидела дату! Только ломала голову, почему @loki к тебе на Вы
XD

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 10:19

"А то девушки какие то любопытные и количество трупов может увеличиться(." xDDDD

написала рецензию20 июня 2016 21:41

Как точно описаны сказки в самом сборнике некой Г.Соловьевой: "Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки, чем леденцовые двойники, с которыми мы познакомились в детстве. В них - кровь, слезы, голод, каннибализм, секс, трупы.". И если у каждого родителя должны стоять на полке адаптированные сказки Шарля Перро, то у каждого взрослого на полке должны быть оригиналы сказок.
Есть сказки, в которых сюжет не меняется, только само повествование, проще говоря взрослое, например "Синяя борода". Есть же сказки, в которых изменен сюжет, например, в "Красной шапочке" не было счастливого конца, а в "Спящей красавице" после пробуждения принцессы не жили они с принцем долго и счастливо, а тайно поженились, обзавелись детьми и девушка чуть не погибла от рук свекрови-людоедке. В тоже время интересно было читать сказки в стихах - "Гризельда", "Ослиная Шкура" и "Смешные желания", причем "Ослиная Шкура (Кожа в оригинале)" далее представлена в прозе, так сказать пересказ, предположительно уже не дело рук Перро.
В общем, с большим удовольствием прочитала этот сборник и советую всем обзавестись таким же))

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:06
ЗолушкаШарль Перро

Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить».
Я думаю, что к таким немногим относятся произведения Шарля Перро, известного французского сказочника.
Сказки Перро настолько популярны в России, что хочется так и сказать: «Ай, молодец Перро! Что за умница!»
Простите, но я не могу сдержаться от переполненных чувств – ведь сказки я особенно обожаю.
Волшебные мотивы, сказочные персонажи, интригующий сюжет, борьба добра со злом делают их таким жанром, который ни с чем не сравнится.
У нас дома есть сказки разных авторов, в том числе и Перро.
Яркие иллюстрации завораживают не только меня, но и всех членов семьи.
В моей книге они выполнены Б. Дегтеревым. Открываю сказку «Золушка».
Вот передо мной труженица Золушка до блеска начищает глиняную емкость.
Вот лентяйки, мачехины дочки, красуются перед зеркалом.
А вот Золушкина тетушка, волшебница, помогает Золушке собираться на бал.
Танец Золушки с принцем. Потеря хрустальной туфельки на лестнице дворца…
Живыми картинами представлены рисунки, от которых невозможно оторвать глаз.
Мне нравятся все сказки Ш.Перро, трудно, очень трудно выделить из них какую-то одну.
Но я поделюсь впечатлениями о «Золушке», тем более, что недавно я смотрел оперетту на эту сказку.
Золушка. Так и рвутся из сердца нежные слова: добрая, умная, трудолюбивая, застенчивая, правдивая, отзывчивая…
Зная почти наизусть содержание этой сказки, переживаешь за героиню каждый раз, когда приходится вновь встречаться с нею.
Я восхищен, приятно удивлен Золушкой, любимой героиней многих моих сверстников.
Как хочется, чтобы наши современные девчонки были на нее похожи. Недаром принц влюбился в нее сразу, с первого взгляда и не ошибся.
В сказке интересен каждый эпизод, но больше всего мне запомнилось приготовление Золушки на бал. Из обыкновенной тыквы получилась золоченая карета. Шесть мышей превратились в красивых коней, крыса в кучера, а ящерицы – в лакеев.
Улыбаешься и дивишься действиям героев…
Добрая сказка!
В октябре этого года мне посчастливилось с классом посетить Московский театр оперетты и увидеть музыкальный спектакль по этой сказке.
Мне было интересно увидеть представление на современный лад.
Декорации, сам зал настроили каждого действительно на путешествие в сказку.
Потрясающая игра актеров оценивалась бурными аплодисментами. Радостные и оживленные, мы вышли из театра. Прошло время, но до сих пор я под впечатлением от мюзикла по сценарию Е.Шварца.
Я уверена, что сказки Ш. Перро с годами будут еще популярнее, потому что каждому хочется хоть на какой-то миг попасть в розовое детство.

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:42

И эта.

написала рецензию28 февраля 2015 21:58
ЗолушкаШарль Перро

Замечательная сказка из детства. Все девочки в детстве при прочтение этой книги,начинали мечтать,и я не была исключением. Дворец,балл, принц, корона...Эх куда же все это делось сейчас. Эта книга своеобразный "детский роман": проблемы с окружающими, любовь, волшебство, вечеринка и поиска девушки мечты. Шарль Перро точно знал, что нужно всем девочкам. это замечательная книга для девочки,которая научит мечтать,но в тоже время всегда надеяться на свои силы. А сколько вариантов фильмов есть на данное произведение, м все они разные, но суть всегда одинаковая.Можно их все пересмотреть,но мне кажется, что книга эта самая лучшая возможность познакомиться с данной сказкой.
Хочется,сказать большое спасибо Шарлю Перро за его сказку и возможность мечтать.
Мечтайте пока есть возможность и время... и может когда-нибудь все сбудется...

На странице представлена биография автора Шарль Перро, который родился 12.01.1628 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Перро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Перро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рике с хохолком и другие сказки, Подарки феи, Кот в сапогах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Перро.