Рецензия на книгу Золушка от popova_oksana

написала рецензию16 декабря 2013 20:51

"Золушка" - это одно из всемирно известных произведений. Наверное, нет человека, кто в детстве не читал, либо не слушал эту сказку. Множество поколений детей выросли на этой истории и даже на сегодняшний день сюжет сказки актуален, он не устаревает. И, находясь во взрослом, зрелом возрасте, люди всегда хотят верить в чудо и даже снимают взрослые серьезные фильмы, где просматривается "эффект золушки". Голливудский фильм "Красотка" тому подтверждение. Люди в каждой истории ожидают "хеппи энд".

В детстве это было одним из моих любимых сказок, особенно мне нравилось перечитывать последние страницы. Сейчас эту сказку я читаю своим детям и я, уверена, что в будущем они будут рассказывать её моим внукам.

Возможно, для кого-то эта история покажется наивной и нереальной, но только не для детей. Эти старые добрые сказки учат малышей отличать добро от зла и дети, своим чистым разумом, искренним отношением к миру, хотят походить на героев с положительной ролью. В мягкой, доступной форме Ш.Перро доводит до читателей историю девушки, чтобы у детей было понимание того, что справедливость в любом случае восторжествует и даёт людям надежду на доброе, светлое будущее.

Читая эту сказку, дети учатся правильно переживать эмоции: сначала они жалеют Золушку, сопереживают ей, не одобряя действия мачехи и её дочерей, а затем радуются появлению Принца, поддерживая его в поиске обладательницы хрустальной туфельки и в ожидании чуда, которое всё таки происходит, получают положительный воспитательный урок.

Это произведение можно отнести к золотой классике, которая никогда не устаревает.

@nati Наталья Тихомолова 9 декабря 2013
Классика не перестает завораживать, она никогда не перестает быть актуальной. Чистота и наивность классики не может устареть. Классика присутствует везде: в кино, в одежде, в ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 28 февраля 2015
Замечательная сказка из детства. Все девочки в детстве при прочтение этой книги,начинали мечтать,и я не была исключением. Дворец,балл, принц, корона...Эх куда же все это делось ...Читать далее
@ulysemenko 21 февраля 2016
Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и ...Читать далее