Рецензия на книгу Очаровательное самоубийство в кругу друзей от shade

написала рецензию23 февраля 2016 8:07

Что делает человек, узнав точное и довольно скорое время своей смерти? По всем известным мне художественным произведениям (литература и кино) получается, что забывает о существовании последствий и ответственности.

Эта книга не оставила после себя никакого впечатления. В относительно маленьком объеме представлена группа из 33 человек и многочисленных географических точек. Видимо, поэтому знакомство со всеми проходит бегло, поверхностно. Основной сюжет копирует российскую комедию «Самоубийцы» (или наоборот, книга-то старше). Только в романе люди не кидаются исполнять свои сокровенные мечты, а массово отправляются искать красивое место для игры в леммингов. К моему сожалению, концовка совпала с фильмом. Ничего-то люди до конца довести не могут.

В общем, не драма и не комедия. Зависло где-то между, не приблизившись хоть к какому-то явному жанру. Описания природы и персонажей были скудными, не создающими привязанности, а вместе с ними и сопереживания. Быть может, автор хотел сказать о необходимости жить сегодняшним днем. Мне всегда казалось, что именно этим принципом и руководствуются асоциальные элементы общества.

Криминальная психология - #П2_4курс

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2016 8:40

Название очень очаровательное, но теперь книгу читать не очень хочется))

Экзамен №2!

@annaopredelenno Анна 10 марта 2016
#П2_4курс Ммм… Грусть-печаль, когда книжку прочитала, а сказать нечего. То ли книжка бледна, то ли мое зрение недостаточно остро для того, чтобы разглядеть финские красоты. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 22 апреля 2022
Когда ты уже встречался с автором, и тебе уже знакома его манера писать, как-то видимо в голове сразу складываются ожидания, поэтому если итог получается лучше, ...Читать далее