Арто Паасилинна

20 апреля 1942 г.
Киттиля, Финляндия

Арто Паасилинна — один из самых переводимых и читаемых в мире финских писателей, родился 20 апреля 1942 в финском городке Киттиле в семье полицейского. Его отец Вяйнё умер в 1951 в возрасте 49 лет; мать осталась одна с восемью детьми.

Паасилинна закончил обучение в одной из газет и затем работал редактором различных газет и журналов. Из семи его братьев четверо стали писателями, остальные трое тоже выбрали творческие профессии. За свою жизнь Паасилинна успел поработать лесорубом, журналистом и виноделом. Сейчас он пишет по роману в год, публикуя книгу, как правило, осенью, активно переписывается со своими читателями и много путешествует.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Год зайца
<p>Ватанен подумал о том, как жизнь швыряет человека: еще месяц назад он, недовольный всем на свете, сидел в кабаке на углу с кружкой теплого пива, а теперь он тут, в горящем лесу, посреди дыма, на спине рюкзак с мокрой рыбой, задница в мыле от пота.</p> <p>— В тысячу раз лучше здесь, чем в Хельсинки, — улыбнулся Ватанен, смахивая слезы с глаз.</p>
Год зайца
<p>Справка</p> <p>Настоящим подтверждаю, что владелец данного разрешения имеет официальное право заботиться и содержать дикого лесного зайца на основании того, что владелец разрешения взял на себя заботу об этом диком звере в тот момент, когда задняя левая лапа его была сломана, по коей причине зверь мог даже умереть.</p>
Миккели, У. Кярккяйнен, Охотхозяйство округа Южное Саво
Год зайца
<p>Заячьи усики грозно встрепенулись. Зверек явно был согласен с хозяином: пора! Заяц жаждал медвежьей крови!</p>
Год зайца
<p>В такой пурге и сам Ватанен не заметил, как оказался на территории сопредельного государства. Разговоры о «железном занавесе» были пустой болтовней, даже колючая проволока за лыжи не зацепилась.</p>
Добавила: peachless
Воющий мельник
<p>Смиритесь, мы сделаем из вас человека!</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 августа 2023 11:36
Лес повешенных лисицАрто Паасилинна

Я ни на минуту не могла представить, что мне может понравиться эта книга. Уже само название выглядело каким-то злым и агрессивным. Но по какой-то неведомой причине я купила эту книгу в бумажном варианте. И тут понеслось) Я больше любитель скандинавских детективов, но и эта книга каким-то завораживающим образом не оставила меня равнодушной. Конечно, скандинавский юмор очень специфичен. И скелеты, болтающиеся на деревьях для меня не очень смешная история. Но неизменная улыбка сопровождала меня. когда я читала о приключениях двух совершенно разных людей. Два главных героя не отличаются высоким уровнем морально-нравственного развития, но достаточно умны и хитры. Ойва Юнтунен - бандит, бывший сиделец, который придумал гениальную схему, в результате которой стал обладателем слитков чистого золота и двух поддельников, которые считают дни, когда выйдут из тюрьмы и получат свою долю награбленного. Второй главный герой - майор Суло Ремес, неудачник, который мечтает о красивой жизни, а вместо этого вынужден учить бестолковых солдат военной выправке, скитаться по сборам и жить на нищенское жалование. И вот судьба сводит двух этих мужчин вместе. И от мысли убить друг друга начинается их путь к умению дружить, любить и сострадать. А научат их этому и лис Пятихатка и старая-старая женщина колтта-саами. Комичные ситуации, тонкий юмор, сарказм. Эта книга читается легко и, несмотря на криминально-детективную центральную линию, мной воспринята была очень семейной и искренней. Точно продолжу знакомство с творчеством А. Паасилинны.
#книжный_марафон2023

написала рецензию23 февраля 2023 2:23
Сын Бога ГромаАрто Паасилинна

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок третий: Финляндия
GOTT IST EIN POPSTAR Бог — поп-звезда
Und die Show geht los! И шоу начинается!
Der Applaus ist groß Гремят аплодисменты
Ihm gehört die Welt Ему принадлежит мир
Bis der Vorhang fällt Пока не упадет занавес
(с) Oomph
В тихом омуте водятся черти, а в Финляндии водится целый пантеон богов. Только про них мало кто помнит, ведь есть христианство. А самих богов такое положение дел не устраивает и они решают делегировать сына Бога грома в Финляндию, насаждать старую веру. На земле он меняется телами с одним человеком и начинает непростой путь перевоспитывания веры.
Все знают, что реклама - двигатель торговли, главное правильными вещами торговать и рекламировать правильно. Вот и с религией та же история - важно помнить, что нужный подход решает, а там уж разберёмся.
Мне кажется, книга являет собой сатиру на современное общество. На религию, которая вроде и есть, но ее вроде нет, на бюрократию, на традиции и на общество в целом. Даже если это автором не подразумевалось, местами это было даже очень иронично.
В общем же виде, без углубления в такие мысли, это история похожая на Крампус, Повелитель Йоля , с попыткой языческого бога вернуть былую славу, только в другом ключе, куда проще и реалистичней. Интересно наблюдать за попытками бога разобраться в мир 1990-ых, и тем, как он эффектно добивается своего. Зато, точно все поверят.
Не могу сказать, что я в восторге от книги, но она необычная и приятно выбивается из ряда книг в рамках путешествия. А что мне ещё надо?
#80дней 43. Финляндия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)23 февраля 2023 7:22

Принято!

написала рецензию22 апреля 2022 11:30

Когда ты уже встречался с автором, и тебе уже знакома его манера писать, как-то видимо в голове сразу складываются ожидания, поэтому если итог получается лучше, чем предыдущее знакомство, то это уже праздник. Так что книга для меня вышла лучше на фоне «Года зайца», прочитанного совсем недавно. Возможно, потому что тут я видела смысл, причину и цель, а там было всё как-то внезапно-непонятно. А уж уже знакомый ироничный стиль автора оказался очень в тему.

Я, конечно, не сторонник самоубийств, и считаю, что можно всегда найти выход, или по крайней мере попытаться его отыскать вместе со смыслом жизни, если он был утерян. Кстати, это и получилось у героев книги во время этого их путешествия.

Были, конечно, и не очень приятные моменты в книге. Например, никак не наступающая концовка, которой давно и сильно хотелось. Или попытки добавить интересных напряжённых моментов, которые напряжёнными так и не стали.
#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать (240 стр, есть экранизация)

написала рецензию31 января 2022 14:22
Год зайцаАрто Паасилинна

Паасилинна - один из любимых авторов моей подруги, и поэтому, когда я увидела его в списках, решила обязательно наконец познакомиться. По итогу могу сказать, что это было довольно странно и необычно, но в целом мне понравилось.

Мне, наверное, сложно описать свои мысли, потому что я совершенно не знакома с подобным жанром, мне даже сложно его элементарно описать - это некая сатира с нотками абсурда. Когда ты вроде читаешь, все идет нормально, логично и понятно, и тут хоба! - вдруг какая-то хрень происходит, которая, казалось бы, совсем не предполагалась)

Начинается все вполне обыденно - журналист и фотограф едут по своим рабочим делам, вдруг они сбивают зайца. Неприятность, конечно, но тоже ничего такого, бывает. Журналист идет посмотреть, что там с зайцем, и тут начинается первый неждачник. Во-первых, фотограф просто берет и уезжает, оставив журналиста в лесу. Нормальное поведение?) Типа, ну ничего, сам доберется. Во-вторых, журналист сам никуда не добирается) Он вдруг, после n-ого количества лет, ни с того ни с сего, просто решает послать всё нахрен, всю свою жизнь, жену и работу, и остаться в лесу, с зайцем) Нехило так парня глюкануло, а?

Ну и вот значит живет он себе вместе с зайцем и все-то у них хорошо, но только постоянно что-нибудь, да происходит. Причем такое, что так просто не придумаешь) То, что я как раз и назвала "нотками абсурда". Как пример: когда этот журналист Ватанен приходит с зайцем в церковь, священнослужитель видит зайца, пытается его поймать, когда у него это не получается, он берет ружье и начинает стрелять направо и налево. И это само по себе абсурдно, но становится еще абсурднее, если понимать, что он это все делает в церкви, и палит в основном не по зайцу, а по стенам, по иконам. Но самое странное, что когда это вот все сейчас пишешь в рецензии, кажется, что все совсем тютю, а в процессе чтения это воспринимается даже забавно) В духе всей книги, к которой ты в какой-то момент уже просто привыкаешь. Но, возвращаясь к примеру, так же нотку абсурда лично для меня добавляет тот факт, почему Ватанен не остановил священника, не сказал: Хватит палить, это мой заяц! А просто молча за всем наблюдал?) Типа заяц сам справится?)

Но вообще, когда мы обсуждали эту книгу с подругой, то пришли к выводу, что главный посыл произведения - это что человек, в общем-то, может все. Пережить любые передряги, полностью изменить свою жизнь, произвести переоценку ценностей и тд. А заяц... Заяц - это символ. Нечто такое, на чем сконцентрировалась жизнь Ватанена, что стало его смыслом жизни и центральным двигателем всех его действий.

А еще подруга сказала, что если мне кажутся очень странными действия некоторых людей в романе, то я просто не знаю финнов) Что они действительно очень своеобразные люди, и, собственно, очень многое, что здесь происходит, просто объясняется финским менталитетом. И для них это нормально)

#школа_январь_2

@lerochka31 января 2022 15:28

Что значит "кажется, что все совсем тютю"? Ни чё так, и каждый священник нынче ружьё в церкви держит?))

@lerochka, возможно, каждый финский священник)) Тут, чтобы аргументированно что-то говорить, надо лучше знать их жизнь и быт )) Может, у них часто в церковь живность забредает и от нее надо избавляться, иначе все иконы погрызет?))

@lerochka31 января 2022 16:47

@XENochkA, суровые, однако, у них условия службы))

написала рецензию26 января 2022 21:37
Год зайцаАрто Паасилинна

Если бы не концовка, оценка у книги была бы гораздо лучше. Но автору удалось испортить для меня книгу за один эпилог. Наверное, это тоже своеобразное умение, но похвалить за такое рука не поднимается.

Не очень успешный журналист второсортной газетенки едет в машине, которая сбивает зайчонка. И подобрав бедное животное, сломавшее от удара лапу, журналист Ватанен решает резко поменять свою жизнь. Он не возвращается в машину к фотографу, продаёт свой катер и решает пуститься в путешествие по родной Финляндии.
Путешествие своеобразное. Он то рыбачит со странным стариком, изучающим президента Финляндии, то пьёт самогон посреди лесного пожара, то тащит корову через болото… А уж его зимние каникулы, так вообще ужас какой-то.

Самое странное, что читая всё это, ты переживаешь за бедного зайца с его нерадивым хозяином, и вопроса «ЗАЧЕМ?» как-то и не появляется в голове. Некоторые моменты финской жизни сильно напоминают нашу. И даже усмехаешься, что оказывается начальство встречают везде одинаково, и люди-козлы встречаются… Хотя о последнем я не сомневалась. Просто рассказ о жизни мужчины, решившего не жить на одном месте и перебиваться подработками. Жизни мужчины, который устал от своего прошлого. Странно, конечно, что он оказался настолько рукастым для журналиста. Всё же чинить трубы зимой дело сложное, но чего только не бывает в жизни.

Не знаю, возможно, эта книга о свободе и жизни без каких-либо ограничений в мире с собой, но тогда зачем ему было трогать медведя?..
#школа_январь_2
#подземелье_дракона

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2022 8:23

Про медведя прям заинтриговала)

На странице представлена биография автора Арто Паасилинна, который родился 20.04.1942 в Киттиля, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арто Паасилинна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арто Паасилинна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Бога Грома, Тысяча Чертей пастора Хуусконена, Воющий мельник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арто Паасилинна.