Арто Паасилинна

20 апреля 1942 г.
Киттиля, Финляндия

Арто Паасилинна — один из самых переводимых и читаемых в мире финских писателей, родился 20 апреля 1942 в финском городке Киттиле в семье полицейского. Его отец Вяйнё умер в 1951 в возрасте 49 лет; мать осталась одна с восемью детьми.

Паасилинна закончил обучение в одной из газет и затем работал редактором различных газет и журналов. Из семи его братьев четверо стали писателями, остальные трое тоже выбрали творческие профессии. За свою жизнь Паасилинна успел поработать лесорубом, журналистом и виноделом. Сейчас он пишет по роману в год, публикуя книгу, как правило, осенью, активно переписывается со своими читателями и много путешествует.

Год зайца
<p>Ватанен подумал о том, как жизнь швыряет человека: еще месяц назад он, недовольный всем на свете, сидел в кабаке на углу с кружкой теплого пива, а теперь он тут, в горящем лесу, посреди дыма, на спине рюкзак с мокрой рыбой, задница в мыле от пота.</p> <p>— В тысячу раз лучше здесь, чем в Хельсинки, — улыбнулся Ватанен, смахивая слезы с глаз.</p>
Год зайца
<p>Справка</p> <p>Настоящим подтверждаю, что владелец данного разрешения имеет официальное право заботиться и содержать дикого лесного зайца на основании того, что владелец разрешения взял на себя заботу об этом диком звере в тот момент, когда задняя левая лапа его была сломана, по коей причине зверь мог даже умереть.</p>
Миккели, У. Кярккяйнен, Охотхозяйство округа Южное Саво
Год зайца
<p>Заячьи усики грозно встрепенулись. Зверек явно был согласен с хозяином: пора! Заяц жаждал медвежьей крови!</p>
Год зайца
<p>В такой пурге и сам Ватанен не заметил, как оказался на территории сопредельного государства. Разговоры о «железном занавесе» были пустой болтовней, даже колючая проволока за лыжи не зацепилась.</p>
Добавила: peachless
Воющий мельник
<p>Смиритесь, мы сделаем из вас человека!</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию16 июля 2019 22:34
Год зайцаАрто Паасилинна

Глупо, пьяно и бессмысленно. Поначалу я бы добавила определение - дОбро. Но "зверское" в главном герое в итоге взяло верх над "человеческим" и это оттолкнуло от книги окончательно. Убитого зверя (не зайца) я ни ему, ни автору не прощу.

Отрицательные эмоции начались с описания главного героя и его никчемной жизни, которой он крайне недоволен. Жену свою он ненавидит, но, видимо, боится и очень сильно от неё зависит, т.к. поменять в своей жизни ничего не может. Мерзко и трусливо это выглядит со стороны. Но тут ему представляется более чем странный случай свернуть с проторенной дороги своей нудной жизни. Очень странно, что для этого автором был выбран сбитый заяц. Может было рассчитано на эффект дикой милоты. Но это всего лишь показалось странным. В дальнейшем заяц мог только внимательно слушать и наблюдать за происходящим, а в основном просто постоянно гадить, в том числе в суп. Так вот эти испражнения и постоянное бухалово и блевотина низвергли в моих глазах книгу до уровня тупых американских комедий с целевой аудиторией от легкой степени дебильности и ниже.

Всё повествование напоминает плохо прорисованную карикатурную сказку. Лес, звери, странные надуманные приключения. Или это язык такой? Т.е. не то что бы всего этого не могло случиться, но описано так, что не верится вообще и не представляется.

К счастью, это не первая моя книга скандинавских писателей. Есть отличные примеры и юмора и драмы: Эрленд Лу и Кетиль Бьёрнстад соответственно. Иначе можно было получить отвращение от этой части света в смысле литературы навсегда.
Баллы книге поставила исключительно за зайца. Он-то, бедный, ни в чем не виноват.

#загадочная_пирамида

написала рецензию4 июля 2019 20:54

#загадочная_пирамида

Всегда как-то не по себе, когда книга с достаточно высоким рейтингом и хорошими отзывами не вызывает ничего, кроме недоумения. Тем более если обычно книги такого скажем направления веселого безумия мне нравятся. Но с этим финским зайцем что-то пошло не так. Вроде как на неудачном первом свидании, когда молодой человек из кожи вон лезет, чтобы тебя насмешить, а все что ты можешь выдавить это вежливая вымученная улыбка. Нет, я оценила задумку – вполне реалистичное начало, желание бросить все и начать жить «настоящей» жизнью, нарастание абсурдности и, наконец, перевоплощение человека в историю о нем, некий ходячий миф, байку, которую рассказывают «настоящие» мужчины друг другу у костра, деля шкуру не убитого медведя. Но мне совсем не понравилась реализация, особенно женские образы. Хорошие у нас те девушки, которые молодые и красивые, ну и те, которые дают, хотя даже хорошие не удостаиваются большего, чем описания своей внешности. Плохим «везет» больше, у них хотя бы есть характер, но за это их бросают и заставляют в прямом смысле есть дерьмо, выставляют злыми, недалекими и меркантильными дурами, хотя и последняя «хорошая» девушка тоже вызывает сомнения в своей адекватности – успешная девушка юрист с модельной внешностью с радостью бросается в объятья пьяного бомжа с зайцем? Это, пожалуй, было самое невероятное из всего театра абсурда, представленного в книге. Еще одним минусом было для меня, настроившейся вначале хотя бы на доброту к животным, раз уж такая не любовь к людям вообще, а к женщинам в частности, но, увы, и здесь меня ждало жестокое разочарование, и, если вас тоже умилил зайчик на обложке – не обольщайтесь, здесь встречаются случаи совершенно бессмысленной жестокости. Не помню, как эта книга попала ко мне в хотелки, но сама не советую никому, хотя подозреваю, что людям, которым нравились наши фильмы «Особенности национальной охоты/рыбалки и т.д», может и понравится, постоянно вспоминала эти фильмы при прочтении, там тоже, на сколько я помню, пытались увязать некую философию с алкоголизмом.

написал рецензию26 мая 2019 12:35
Год зайцаАрто Паасилинна

Книга представляет из себя кучу пьяных финских охотничих баек. Они особо не двигают сюжет, не раскрывают персонажей, их вообще можно перетасовать в любом порядке или убрать половину - ничего не поменяется. Это что-то вроде сборника анекдотов про Вовочку, только Вовочка тут - финский алкоголик-дауншифтер с ручным зайцем в кармане пиджака.

Книга написана очень простым языком, ну очень простым. Персонажи в основном раскрываются благодаря "закадровому голосу" автора. Единственное развернутое художественное описание в книге - это описание тяжелого похмелья главного героя. На несколько страниц. Про то, как и где болела голова, как пытался вспомнить события прошлой ночи, про то, как он боролся с рвотными позывами и т.д. Действительно вызывает тошноту у читателя. Зачем? Такой тут юмор. Других развернутых художественных описаний тут нет (вот лес, вот тропинка, по ней идет ГГ, слева кусты - и все)

Персонажи четко делятся на черное и белое, все поступки и диалоги очень гротескны.

В книге нет многого, что можно ожидать, прочитав описание:
1. Какой-либо адекватной сюжетной линии
2. Мотивации поменять свою жизнь
3. Описания того, как меняется мировоззрение циника из офиса, превращая его в дауншифтера из охотничьего домика в финской глуши
4. Легкости на душе после прочтения. Только мысль: "Наконец-то, это закончилось!"

Зато, вот, что там есть:
1. Много "комичных" ситуаций (уровень комичности - армейский/охотничий/сортирный юмор). Пастор стрельнул себе в ногу, заяц накакал кому-то в тарелку, тракторист спятил и въехал в озеро на бульдозере.
2. Описание охоты (что взял с собой, как выслеживал, куда и сколько раз стрелял)
3. Пьяные похождения (Нажрался в стельку и учудил то-то и то-то), видимо, должны вызывать смех и одобрение читателя
4. Описание похмелья на несколько страниц
5. Еще там есть заяц, он - самый адекватный персонаж во всей книге.

Смеяться в книге негде, иногда ощущаешь, что тебе стыдно за автора и за происходящее. Лучше пересмотреть "Особенности национальной охоты/рыбалки" - про то же самое, только гораздо остроумнее.

написала рецензию12 февраля 2019 12:54
Сын Бога ГромаАрто Паасилинна

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Когда постоянно имеешь дело с ненормальными, сам, наверное, тоже сходишь постепенно с ума»

Вроде бы серьёзная тема - религия - но в данной книге она описывается с юмором.

В Финляндии некогда почитали Богов (коих было великое множество, что не все имена и запомнишь), но с дальнейшим развитием страны эту веру сменила другая религия - христианство. Конечно, Богам это не понравилось. И решили они отправить сильного, красивого юношу на землю, дабы вернуть финнам истинную веру. Рутья, сын Бога грома опустился с небес на землю, чтобы свершить свою миссию.

На его пути встречается Сампса Ронкайнен, человек, который верит в Богов и считает деревянного божка своим другом. Бедный мужчина чувствует себя угнетённым под натиском своей сестры, но вскоре он начинает меняться, потому что в его тело вселяется Рутья (по обоюдному согласию). И после этого обмена начинаются самые интересные и забавные происшествия.

В общем, эта книга подняла мне настроение на долгое время и оказалась настоящей сказкой, доброй и в какой-то мере даже наивной.

«Он решил, что люди вообще впустую тратят время — на еду, сон, туалет и умывание, да еще и бреются ежедневно. Не удивительно, что они мало чего успевают и добиваются»

написала рецензию2 мая 2017 11:53
Год зайцаАрто Паасилинна

Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :)
Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. Абсурдно, мило, забавно. Эдакая помесь Швейка с Особенностями национальной охоты / рыбалки. Очень по-фински.

"Справка

Настоящим подтверждаю, что владелец данного разрешения имеет официальное право заботиться и содержать дикого лесного зайца на основании того, что владелец разрешения взял на себя заботу об этом диком звере в тот момент, когда задняя левая лапа его была сломана, по коей причине зверь мог даже умереть."

История журналиста, путешествующего по финским городкам в компании неразговорчивого зайца со сломанной лапкой намеренно доведена до абсурда, ведь именно в этой абсурдности и проявляется своеобразный финский юмор. А какая схожесть менталитетов прослеживается в историях про финскую полицию и советских пограничников!

Приятная, ироничная, и всё-таки — сказка.

На странице представлена биография автора Арто Паасилинна, который родился 20.04.1942 в Киттиля, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арто Паасилинна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арто Паасилинна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Бога Грома, Воющий мельник, Нежная отравительница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арто Паасилинна.