Рецензия на книгу С неба упали три яблока от lorikieriki

написала рецензию24 февраля 2016 21:07

Я читала у Абгарян несколько книг, и везде она для меня разная. Что-то было интересно, что-то забавно, что-то не трогало, но вот эта книга просто бальзамом пролилась. Чудесная, теплая, замечательная, волшебная атмосфера этой горной заброшенной деревеньки подействовала на меня умиротворяюще. Вне времени живут эти старики, и стариками вовсе не кажутся, пока автор невзначай не упомянет возраст.

А так, живые, энергичные, разные люди, которые на наш современный взгляд ничего такого-то в жизни и не добились, чего требует от каждой половозрелой особи современная цивилизация. Но тем не менее, тем не менее, мудрые, добрые, справедливые, заслуживающие счастья и счастливые, они примечательны уже тем, что жизни их наполнены божественным светом. Небольшие радости и крупные, частые горести сопровождают на протяжении века почти каждого из героев, но всем воздается по заслугам, так или иначе. И насколько же крепки эти люди – как камни Маниш-кара, но в то же время жизнь до сих пор не просто теплится в них - бьет ключом до самого последнего мига. А слог… до чего же хорош слог, кажется, что читаешь древние легенды, а потом в какой-то миг понимаешь, что все это происходило в той же реальности, что и наша, и лишь слегка мы разминулись. А, может, и до сих пор где живет эта деревенька на краю пропасти и мира, под приглядом Бога и всех ее почивших жителей.

@katya7 июня 2016 12:21

А Вы читали или аудиокнигу слушали? Давно собираюсь послушать, но никак не решусь

@ekaterin_a7 июня 2016 16:52

@katya, а чего ждешь?)) Мне вот после "Люди, которые...." хочется и еще другие книги автора прочитать. И эту в том числе)) и судя по рецензии, она будет тоже такой же душевной.

@katya7 июня 2016 16:58

@ekaterin_a, лучших времён жду) Не хочу урывками читать или слушать

Катя (@rina_rot)7 июня 2016 17:54

Тут клуб Кать? Тогда присоединяюсь. Иногда в книжном проходу полки, если вижу Абгарян, начинаю читать рассматривать ее книги с разных сторон))

Катя (@rina_rot)7 июня 2016 17:55

И да, слог у нее хорош.

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:17

@katya, читала)

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:17

@rina_rot, похоже на клуб)))

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:19

@ekaterin_a, у нее скоро еще одна выходит - Зулали. Уже жду с нетерпением)

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее