Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Люди, которые всегда со мной
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
Дальше жить
<p>Надо было спешить - скоро начнется служба по усопшим. Мертвым она, конечно же, без надобности. Живым она нужней.</p>
Дальше жить
<p>Левон каждый раз ест так, словно пробует на вкус солнце.</p>
Дальше жить
<p>Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.</p>
Дальше жить
<p>Женское дыхание глубже и медленнее. Мужчины же не дышат, а так, балуются. Они и к жизни относятся спустя рукава: не проживают, а прожигают.</p>

написала рецензию30 сентября 2018 22:26
МанюняНаринэ Абгарян

Шесть часов, не отрывая взгляда от книги и не только потому что #свояигра, просто эта книга достойна такого прочтения. Кто-то может сказать, что ее следует читать медленно, атмосферно, а не проглатывая страницу за страницей. Но ностальгии и атмосферы в книге предостаточно. Манюня и Наринэ - просто две оторвы. Да, Манюня всегда предлагает свои "сногсшибательные" идеи, она влюбляется во взрослых женатых мужчин, в ее воображении происходят невероятные вещи, но и Наринэ не сильно противится и отстает. Книга пропитана воспоминаниями о детстве с привкусом горечи, что оно прошло. И больше не будешь так радоваться свежему маслу и сметане, тонким кусочкам ароматного лаваша и абрикосовому джему, не выразишь свою любовь представителю противоположного пола путем складывания "трофейного мусора" ему под порог дома, да и не станешь с упованием ждать сеанса в кино, чтобы увидеть любимого индийского актера. В книге нет грязи и даже высказывание пресловутой жены Олега (именно тот женатый тип, в которого влюбилась Манюня) просто призвано показать, что мир взрослых жесток, но всем нам рано или поздно придется столкнуться с ним. В этой книге для меня главным героем, конечно, была Ба. Фраза автора в предисловии, что не надо воспринимать Ба как авторитарную злюку (это имхо, а не выдержка из книги) меня немного смутили, да и потом методы воспитания девчонок пресловутой бабулей вызывали сомнения. Как вам, запереть двух маленьких девочек, которых еще и подростками в полной мере считать нельзя, в темном холодном погребе за то, что они испортили шерсть для одеяла. Да, это был адский труд бабули, да они поступили ужасно, но не легче было сразу вменить им то наказание, которое они потом с радостью понесли, исправляя свою оплошность. Читая, я часто думала, что у автора не зря была мысль, что читатель может невзлюбить Ба, поэтому Наринэ в своей книге так часто вставала на ее защиту, а еще как могла показывала, что Ба на самом деле волевая, целеустремленная и по натуре добрая женщина, просто не всегда могла показать свою любовь и не терпела возражений.
В общем, не зря я купила себе всю трилогию в бумаге, хотя и пришлось первую часть экстренно читать в электронке, за что спасибо Царю горы Ридли, буду продолжать знакомство с творчеством автора, тем более, что оно было очень приятным.

Элия (@psymag)1 октября 2018 8:17

@ekaterin_a, ностальгия)

@psymag, а у моего - ленивые вареники, сгущенка прямо из банки по дороге домой из магазина и еще кисель в квадратных брикетах, съеденный в сухом виде как пряник))

Элия (@psymag)1 октября 2018 8:27

@neveroff, блин, я никогда так кисель не ела. Что-то было не так, надо попробовать) А, у меня еще откусик корочку хлеба по дороге домой. Это тоже вкус детства)

написала рецензию31 августа 2018 10:20
Дальше житьНаринэ Абгарян

Сначала была "Манюня", а потом случилась война, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. Не осталось никого, кого бы не коснулись костлявые пальцы Войны. Не получилось забрать родных, так просто свой след оставила. На детях, на любимых, на судьбах.

"В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда. Что сначала она разрушает дома и забирает мужчин, а потом, когда утихает, напускает неизлечимые болезни на женщин. Следом, вдоволь поглумившись над взрослыми, она уводит в потусторонье тех молодых, которые не справились со страхом. Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись."

Страшно не столько от взрывов, от смертей, от потерь, хотя они все ужасны, страшно от того, что обнажает война в душах людей. Можно в любой ситуации оставаться человеком, просто в войну это намного сложнее, а от того ещё более ценно. Как поступить, когда голод, когда нечего есть твоим родным, а с огорода воруют беженцы? Как поступить, если ушёл муж, а тут война, сына больше нет и невестка нелюбимая рядом? Как поступить с пленным мальчишкой, когда твою беременную мать так и не нашли? А самый главный вопрос - как жить дальше, когда сердце ноет не переставая, когда жить не хочется?

"Жизнь имеет смысл, пока есть о ком заботиться, часто повторяет Алексан. Арпине не возражает- смысл спорить, когда все так и обстоит: жизнь имеет смысл тогда, когда есть для кого жить."

Истории идут одна за другой, связанные между собой невидимой нитью, сплетённые в единое полотно. Однажды начавшись, война уже не заканчивается, перемалывая в своих жерновах всё новые и новые человеческие судьбы. И было бы очень хорошо, если бы прочитав эту и подобные ей книги, люди больше не затевали новых войн.

" ... хочется, чтобы вечное лето. Чтоб крыши, опаленные солнцем. Чтоб лился жарким полднем на ладони настойчивый стрекот цикад. Чтоб птичий гомон и поздние закаты. Чтоб небо по ночам густое и близкое - встал на цыпочки и зачерпнул полные пригоршни черничного молока. Чтоб ветер шумел в высоких дубовых кронах - так, как умеет только он. Так, словно дышит: хшшш-шшш, хшшш-шшш."

По улицам военного и послевоенного Берда я путешествовала в сопровождении голоса Ксении Бржезовской.

написала рецензию28 августа 2018 13:40

После прочтения "С неба упали три яблока" я не раздумывая приобрела эту книгу, потому что заранее была уверена, что она меня не разочарует и произведёт такое же сильное и неизгладимое впечатление. И я не ошиблась!

"Люди, которые всегда со мной" - это та книга, которую я точно буду перечитывать ещё не один раз. Непередаваемая атмосфера тепла родного дома, любви своих друзей и близких, ароматов, с которыми связаны воспоминания о детстве... всё это мне очень помогает обрести внутреннее спокойствие, равновесие, понять, что мои родственники всегда со мной, даже когда их уже нет рядом. Пока есть воспоминания о них, пока я чувствую "крылья" за спиной, мне не нужно ничего бояться и утопать в тревоге.

В процессе чтения я и смеялась и плакала и часто прибегала к маме, чтобы поделиться с ней впечатлениями, пересказать или прочитать некоторые отрывки, обсудить и окунуться в наши воспоминания. Равносильно радостным моментам было столько же и ужасно горьких и трагичных моментов. Герои становятся родными для читателя и сопереживаешь им так же, как и своим близким людям. Эта книга оказалась для меня панацеей в трудные моменты жизни. И я безмерно благодарна писательнице за её творчество.

Скажу честно, я ей прочла не за один присест. Это одна из тех не многих историй, которые хочется растянуть, когда не хочется, чтобы они заканчивались.

написала рецензию31 июля 2018 19:45
МанюняНаринэ Абгарян

После нашего третьего невозмутимого приветствия у дяди Гриши сдают нервы. (с)

#свояигра (Детские 20)

Манюня – девочка необычная, всё у неё шиворот-навыворот, потому неудивительно, что и у меня с ней цепочка отношений сразу пошла сикось-накось. Ровно 2 года назад читала в академии сразу 2-ую часть трилогии, потом пару серьёзных книг автора, и вот только добралась до начала приключений Манюни и Наринэ. Но в этом есть и свои плюсы – теперь зная писательницу и с другой стороны мне было гораздо приятнее читать эту историю, более незатейливую, но подсвеченную пониманием того, что автор способна не только на весёлые записки о своём детстве. Я даже радовалась, что эта книга такая чистая и лёгкая, не перегруженная ненужными сейчас эмоциями.

Может, у меня совсем плохо с памятью (и надо бы это проверить перечитыванием и прочтением продолжений), но показалось, что первая книга – ещё более юморная. Сердцевина трилогии подарила массу приятных впечатлений, но тут получилось даже более неожиданно, как ни странно. Вторая книга казалась просто крепкой, а тут герои отчебучивали что-то совсем запредельное! Обрить не только свою внучку, но и её подружку, не получив согласия родителей, ещё и вымазать чьими-то испражнениями, как будто мало девчонкам позора – теперь их лысины под летним солнцем отсвечивают синим… О таком забавно читать, воспринимая историю как тёплые воспоминания повзрослевшей писательницы, но если перенести события в свою жизнь, то вне зависимости от того, кем из участников событий я бы стала, уже понятно, что принимать всё так же просто не получилось бы. Но эта заряжает на позитивное мышление, и почти никогда не хотелось вырываться из его чар. Разве что «убило», когда взрослая женщина, молодая мать называет мелкую девчонку «малолетней потаскушкой» только потому, что та бегала за её мужем. Ребёнок не совершил ничего такого уж страшного, и такая реакция…

Но в большинстве случаев книга достойна всех сочных эпитетов, которые только можно применить к детской литературе. Меня даже удивительная Ба не раздражала так, как многих читателей. Но не исключаю, что это лёгкий эффект прострации, в которую погружает эта поразительная женщина. Всё идёт из детства, вот такие уникальные люди наверняка тоже вносят свою лепту в формирование будущего писателя, который подарит столько сильных эмоций множеству людей.

написала рецензию16 июля 2018 12:46
Дальше житьНаринэ Абгарян

Месяц понадобился на то, чтобы созреть на отзыв. Я не могла читать книгу, приходилось все время откладывать, слезы застилали глаза. Спасала аудиокнига, спасибо чтецу, это было до мурашек.

Маленький сборник рассказов, который тяжело читать взахлеб, нужна пауза, чтобы успокоиться, проплакаться, переосмыслить. Короткие истории, но какие они емкие, пропитанные болью, горькими воспоминаниями, потерями и сожалениями о несказанном, о том, что не упели…

Маленький городок Берд, полуразрушенный, искалеченный войной, в нем не так много жителей, но столько боли, что хватит на целый мегаполис. Горе вошло в их семьи, но, несмотря на эти страшные события, люди в этом городе все такие же душевные, теплые, отзывчивые. Они понимают, что боль не уйдет, но надо дышать, идти, бежать, дальше жить, хоть и ломает изнутри.

Наринэ Абгарян стала горячо любимым автором после книг про Манюню, «С неба упали три яблока», и «Люди которые всегда со мной». В ее книгах всегда проникновенно, душевно, искренне и по-настоящему.

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 17:14

Бывает, что автор пишет про то, что уже писал, и его перестают любить, потому что повторы никто не любит. А вот Наринэ можно читать вечно, про маленький Берд, про жителей. Такой крошечный городок, а столько разных судеб и переживаний

Хильд (@skerty)16 июля 2018 17:51

@katya, да, Наринэ всегда о разном пишет и это невероятно подкупает

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди, которые всегда со мной, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.