Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

С неба упали три яблока
<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
С неба упали три яблока
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
С неба упали три яблока
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Восьмое марта — тяжелый для мужчин праздник. Согласитесь, ходить целый день с прилизанной прической, вести себя как джентльмен, наваривать каши и супы и бесконечно сыпать комплиментами по плечу не каждому представителю сильного пола.</p>
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Когда думаешь о хорошем, то все складывается как надо.</p>

написала рецензию10 июня 2017 9:04

Когда я слышу о Наринэ Абгарян, я улыбаюсь. Потому что я обожаю, как она пишет, ее герои такие яркие и живые, и всегда ощущение, что был знаком с ними лично.

Я вернулась из маленького путешествия в далекую армянскую деревеньку Маран. И знаете, это было так по-домашнему тепло и уютно.

В этой деревеньке все друг друга знают. В ней давно уже нет молодежи, и старики тихо доживают свои жизни. Да, жителей в Маране очень мало, но вы можете не волноваться, если случится беда, вас никогда не оставят. Добрые соседи поддержат чем могут, кто-то напоит целебным отваром трав, кто-то приготовит вкуснейшее блюдо, а кто-то поддержит мудрым советом. Все они одна большая семья. И пусть фамилии разные. Очень интересно было читать истории, откуда произошла каждая.

Много горестей пережили бедные жители. И голод, и войну, похоронили детей, супругов, сестер и братьев. Но среди этих страданий было место чуду и мистике. Когда уже не на что надеяться и готов просто лечь и умереть, все в мгновение может измениться. И вот уже хочется бороться, хочется улыбаться и жить, жить, жить и дышать полной грудью.

После таких книг на душе остается такой теплый след и легкая грусть. Понимаешь, что счастье в простом, оно тихое и уютное, хочется спрятать его и бережно лелеять, жить, надеяться и, конечно же, верить.

Ника (@malinka-kartinka)12 июня 2017 15:47

Какая теплая рецензия! А "Люди, которые всегда со мной " читала ?

@skerty13 июня 2017 10:38

@malinka-kartinka, спасибо. Нет еще

написал рецензию1 июня 2017 21:51

И вот она ложка дегтя в творчестве Наринэ Абгарян. Правда, еще не знаю насчет "Понаехавшей" - остерегаюсь ее читать.

Книга об Армении, о горах, о тяготах жизни, о великом несчастье и, как обычно у автора, в первую очередь - о людях.

Много писать не буду. Положительные стороны известны всем поклонникам Наринэ: писать она умеет. Вот только в данном случае интереса к этим конкретным людям у меня не возникло. Поймал себя на мысли, что из всей книги мне хотелось узнать только - выживет ли Анатолия Севоянц, которая "В пятницу, сразу после полудня [...] легла помирать". Все остальные персонажи не тронули совершенно.

Положение спасло только то, что в конце книги есть несколько рассказов в фирменном стиле, из которых я выделю "Мачуча" и "Берд".

Так что я категорически не рекомендую знакомство с писательницей начинать с этого произведения.

Людмила (@liu)3 июня 2017 18:36

@ekaterin_a, а я почему-то думала, что Манюня всем нравится, а оказывается тоже не всем угодила)

@neveroff4 июня 2017 0:38

@ekaterin_a, в твоем случае это очень правильное решение))

@liu, нет уж. Там есть очень специфический персонаж под кодовым именем Ба... Он (она точнее) не может нравится всем.)

Людмила (@liu)4 июня 2017 8:43

@neveroff, ну значит я пока останусь при "Людях, которые всегда со мной" и не буду засматриваться на другие книги автора)

написала рецензию3 июня 2017 15:25

Удивительное дело, моими любимыми российскими авторами оказались две армянки Наринэ и Мариам. Честно говоря, я особенно никого из наших современников и не читала, не потому что имею какие-то предубеждения, дело в том, что их книги очень сложно отыскать в свободном доступе целиком. И раз уж в обсуждении флешмоба мы пришли к выводу, что Абгарян можно считать российской писательницей, то я не стала изобретать велосипед и обратилась к проверенному “Манюней” варианту. Получила массу удовольствия!

Магический реализм, определенный в качестве жанра, полностью себя оправдал в рамках этой книги. Описываемая деревушка на вершине горы стойко ассоциировалась у меня с Макондо, обломок причудливой реальности, застрявший вне времени. Деревня неминуемо умирает, потому что доживать там свой век остались несколько десятков стариков, смерть - привычная гостья, она давно уже не пугает невозмутимых, словно высеченных из камня, односельчан. На их долю выпало немало горестей, война, голод и землятресение забрали почти всех близких. Но тем не мение, в жизни людей осталось место для маленьких чудес, почти всегда нелепых, но от этого не менее замечательных. Чего только стоит белый павлин, который неведомым​ образом затесался в “ноево стадо” животных, отправленных администрацией для восстановления поголовья скота после голода, а оказался волшебным талисманом старинного рода.

Добрая фея Наринэ, спасибо тебе за веру в то, что каждый миг жизни - это дар. Такая простая мысль, которую почти невозможно осознать в повседневной суете. На душе после этой книги легко и спокойно, и все точно будет хорошо, Абгарян узнавала, а я ей верю.

Nyut Cherepashka (@nyut)3 июня 2017 15:37

Последний абзац - тоже так хочу!

@loki3 июня 2017 18:53

Вот я хотела купить себе парочку книг русских авторов, а как увидела, сколько они стоят...

@neveroff4 июня 2017 0:54

эти две писательницы и у меня самые любимые среди российских авторов. Точнее - единственные любимые.))

написал рецензию1 июня 2017 21:40
ЗулалиНаринэ Абгарян

Эта книга представляет собой сборник историй в уже фирменном стиле Наринэ Абгарян: то душевно и проникновенно, то по житейски весело. Вот только в данном случае душевность явно переиграла юмор.

Теперь по порядку:

1. Зулали.
Почти детективная история на обыденную тему: умственно отсталая женщина, ребенок и их старенькая нянечка. Каждый знает кусочек правды, но хранит его только в своем сердце. Одно и то же событие мы видим по очереди глазами всех трех...
Очень трогательно.

2. Салон красоты «Пери».
Женщина возвращается в давно покинутое село, где все ее "однопольцы" ненавидят. Из ревности. Потому что нельзя быть на свете красивой такой... Как долго можно строить отношения заново и как в секунду они могут рассыпаться, словно бусы, нанизанные на паутинку.
Лучший рассказ сборника, уверенно соперничающий с самыми знаменитыми историями писательницы.

3. Любовь.
Армянская старушенция подает в суд на развод. Причина - весьма забавная. Хотя я где-то подобное уже читал.
Миленько, но в принципе рассказик проходной.

4. Марлезон.
Ничто человеческое не чуждо и ослам. Самый большой плюс - выплывают герои из "Манюни".
Ностальгия по двум смешным девчонкам из Берта и их невероятной сестре/подружке Каринке.

5. В краю победивших старушек.
Еще одна душевная история о родных корнях.
Собственно, просто рассказ, просто старушки, просто обыкновенный смысл жизни. В точку.

6. Птичий Поильник.
Про невестку и свекровь все шутки уже избиты, поэтому пожалуйста вам: невестка и свекр. Точнее - свекр и его временное отсутствие мозгов. Кличку "Птичий поильник" просто так не дадут.
Смешно. Почти до слез.

7. Бегония.
Старик, собачка и цветок. Соседка, сын и кошка. Дальше все понятно: "Одиночество - сука".
Душевно, но на фоне других простовато.

8. Тифлинг.
Ситуация из рук вон: идешь себе идешь и вдруг видишь рекламный надгробный памятник со своим портретом и точными паспортными данными. И может все было бы не так уж и интересно, если бы не находящаяся рядом ролевичка-эльф.
Чуточку смешно, чуточку жизненно. Нормально.

9. Дама с собачкой.
Опять про одиночество, только теперь задом наперед. В общем, трефовый король и Меркурий в тени Марса - это к собачке в доме.
Задумка интересная, реализация подкачала немного.

10. Ключник Ганс.
Сюжет не трогаю, а скажу следующее: история о том, что Наринэ нужно писать автобиографические повести, романы и рассказы. Иначе оно вообще не то.
Самое слабое произведение. И даже глупенькие рифмы малахольной жены-поэтессы не спасают.

11. Взрослое и не очень.
И вот оно автобиографичное. И много. И классно. Главная героиня - снова Наринэ, только уже взрослая. Хотя и не всегда.
Полный набор эмоций от рассказа. И смех, и улыбки, и кошки под солнечным сплетением. Круто.

12. Люди нашего двора. Еще один рассказ-воспоминание о городе детства. Ну любит Абгарян свой Берд, так здорово же!
Фирменный стиль, много искренности и тепла. Спасибо.

Итог: Конечно, откровенно лучшей книгой замечательного автора остается Люди, которые всегда со мной, а Манюня - сгусток позитива, переносящего в детство (даже если оно не было таким уж счастливым). А этот сборник, похоже, составлен из историй, не попавших в предыдущие издания Абгарян. Впрочем, душевность и юмор никуда не делись, так что все хорошо. Вообще, у меня такое чувство при чтении ее книг, как будто я встретился со старым другом. Пиши еще, чудесная женщина! Говорю это с уверенностью, даже несмотря на то, что моя следующая рецензия на твою книгу будет отрицательной...

П.С. И не могу не сказать: какая же обалденная чтица Ксения Бржезовская! Мой "золотой список" чтецов аудиокниг.

@neveroff, шестой дааа))

Nyut Cherepashka (@nyut)1 июня 2017 22:48

@neveroff, связи нет? Можно по отдельности читать?

@neveroff1 июня 2017 23:36

@Nyut, запросто. Разве что там где про осла без "Манюни" интересно, но не так вкусно получится.))

написала рецензию8 мая 2017 15:38
МанюняНаринэ Абгарян

Название книги я произношу в голове голосом своей сестры: она часто меня так называет. Наравне с "Маней". Я вслух ужасно ворчу, говоря, что так зовут коров и деревенских, с толстой русой косой девушек, а сама в душе дорожу этой родной и уже ставшей привычной формой имени.
Когда мне дали почитать эту книгу, мой внутренний консерватор сказал: "Мари, ну, что за глупости? Еще столько классики ждет тебя, книги по искусству, а это что?.." В общем, высказал свое высокомерное "фи".

Но книгу я все-таки прочла. И сейчас этому рада. Она подарила мне еле сдерживаемое хихикание в общественном транспорте, довела до слез и хорошенько подкачала мышцы пресса.
С первой же страницы ты оказываешься маленьким проказливым ребенком, которому ну никак не усидеть на месте, обязательно надо что-нибудь натворить. Но осторожно! Грозная Ба все видит, и от нее ничего не скрыть. Но может, все-таки стоит попытаться? Конечно! И пусть после тебя ой как накажут, но оно того стоит, не правда ли?
Произведение действительно возвращает воспоминания о собственном детстве, когда ты не заходил домой за водой, потому что потом бы не выпустили, играл в бадминтон под окнами до полуночи и бегал-бегал-бегал, будто нет усталости и силы неисчерпаемы.

Книга хорошая, легкая, смешная, но Ба и некоторые речевые обороты автора меня все же заставляли поджимать губы и раздраженно вздыхать.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Люди, которые всегда со мной, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.