Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Манюня
<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Манюня
<p>Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.</p>
Манюня
<p>Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко.</p>
Манюня
<p>Эту внезапную боль, словно тёмную страшную жижу, нужно нести в себе тихо-тихо и под ноги обязательно смотреть, чтобы не оступиться. Потому что откуда-то ты знаешь — боль эту расплескивать нельзя. И ты бредёшь слепым котёночком сквозь темноту, потом останавливаешься, прислушиваешься к себе — болит? Болит, отзывается душа. И ты тихонечко идёшь дальше.</p>
Манюня
<p>Услышав в первый раз это выражение, мы дружно решили, что климакс — плохая погода, и каждый раз, когда Ба так говорила, выглядывали в окна в надежде увидеть природный катаклизм.</p>

написала рецензию29 июня 2020 20:35
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Небольшая веселая история о молодой девушке кавказской внешности, которая приехала покорять столицу в далекие 90-е. Приехала она не просто так, а получать второе высшее образование. Родители, собирая ее в дорогу, наскребли 200$ (по тем временам, я думаю огромная сумма). Но не смотря на это, жить на что-то надо и наша Понаехавшая устраивается в обмен валют. И вот перед ней открывается новый неизведанный мир, полный приключений.
В книге, как мне кажется, очень хорошо описаны события того непростого времени. Читается легко и поднимает настроение. Единственный минус в ней - это наличие большого количества ненормативной лексики. Я не терплю подобные выражения и эти моменты в книге меня отталкивали. Бывают книги, где мат есть в малых дозах, и пробегая глазами по тексту, не замечаешь его. Но здесь его как-то слишком много.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия (действие происходит в России)

написала рецензию10 июня 2020 22:25
Шоколадный дедушкаНаринэ Абгарян

Это моя вторая книга Абгарян. И снова ее творчество мне нравится. И хотя эта книга в соавторстве с другим автором, но всё же нескончаемый юмор, и приятная детская наивность радуют сердце. Я не так часто читаю детские книги, и могу сказать, что они не все хороши, но эта книга мне очень понравилась. В ней есть какое-то ощущение веры в доброту человеческого сердца, что не смотря ни на что, человек может быть хорошим и добрым.

Мой опыт с детскими книгами мал, и я не очень люблю такую литературу, но иногда просто хочется прочитать что-то милое, что подарит хорошее настроение. Эта книга именно для детей совсем маленьких, ее можно читать в любом возрасте, но именно маленьким она понравится больше всего, потому что все дети любят сладкое.

К сожалению, с моими дедушками у меня мало воспоминания, и я даже позавидовала детям из книги, что у них есть такой дедушка. Конечно, это всё просто сказка, в нынешнем времени столько сладкого никто не сможет себе позволить, увы цены на на сладкое хоть и умеренные, но всё же если появиться такой дедушка-сладкоежка, то его родные точно разорятся. Мы ведь это не замечаем, потому что покупаем сладкое понемногу, а вы представьте себе сколько ест шоколадный дедушка, и в какую кругленькую сумму попадут его родные. Но, это конечно я шучу.

И всё же книга оставила приятное впечатление. Это лето будет у меня полно детских книг, потому что хочется читать что-то светлое и хорошее, что во взрослой литературе редко встретишь.

Наринэ скоро по моему станет моей любимой писательницей, если продолжит удивлять такими прекрасными книжками. Эта книга просто чудо в этом жестоком мире. И эта книга поможет детям не потерять веру в добро, мне приятно, что есть такие книги. Я надеюсь, что многие добрые люди не потеряют свою доброту, не потеряют свои качества, оставаться хорошими людьми.

написала рецензию7 июня 2020 19:20
МанюняНаринэ Абгарян

В маленькой солнечной Армении

«Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.»

Распахнуть дверь в лето, почуяв сладкий медовый запах абрикосового варенья, бросить взгляд вниз в долину с обрыва, вкушая аромат горной свежести и свободы... Вот я, а вот горы. И от них становится так тепло на душе. С первых страниц книга уносит нас в маленькую солнечную Армению. А возвращаясь со страниц сказочной страны, окунаешься в своё лето, прогуливаясь по переулкам памяти и воссоздавая картинки того, что вы сами отчебучивали.

Лёгкая, приятная книга для отдыха и хорошего настроения. Иной раз девочки вели себя не по возрасту, поэтому мне кажется, что это воспоминания не одного лета. Некоторые истории, возможно, на самом деле произошли раньше. Тем более действие в одной из первых глав приключилось в начале лета, и девочки радовались, что хотя бы в школу с лысыми головушками не ходить. А потом шли истории о школе и о лете вперемешку. Где-то упоминается возраст десять лет, где-то одиннадцать, да и Каринке тоже то девять, то восемь. Так что это просто истории, без какой-то хронологии, но необычайно тёплые и яркие.

О кое-каких персонажах...

Ба. Дети разные бывают. С некоторыми как раз такая строгость и нужна. Но вот в один момент она всё-таки палку явно перегнула, я аж вздрогнула. История с птенцом.

Каринка. Ой, это умора. Огонь девочка! Постоит за себя и за всех своих сестёр. Если такая девчонка что-то решила, то она обязательно добьётся.

В заключение

Когда первый раз предложили прочитать, посмотрела с подозрением. Позже всё-таки книгу взяла и года два откладывала. А зря.

Не то, чтобы сейчас могу рекомендовать её всем подряд. Но если хочется чего-то тёплого на душе — это идеальный вариант. Может и сама перечитаю со временем, не исключаю такой вероятности.

написала рецензию2 июня 2020 23:17
МанюняНаринэ Абгарян

Это книга покорила мое сердце с первых страниц , хотя мое знакомство с ней все откладывалось , но вот Манюня постучала в мое сердце. Пробежалась по душе теплым ветром Армении и согрела сердце теплом и колоритом еврейско- армянской дружбы.
Нарине Абгарян пишет о своём , детстве наполненным солнцем , теплом , смехом и колоритными людьми. И конечно её подружка Манюня ! Как согревает душу то что человек пишет о своём детстве и о своих друзьях с таким безграничным теплом.
Манюня это конечно " Пеппи длинный чулок" , только советского периода и еврейского происхождения. Её выдумки , задора и не поседливости хватит на всех детей Армении. Но в то же время это солнечный , добрый ребенок . В ее сердце нет обиды , горечи или неприязни.
Она открыта миру , проказам и дружбе. Я читала взрослую версию книги , то есть тут есть и взрослые темы , и шутки тоже есть. Но это так легко написано , с таким колоритом и смехом что ты смеешься вместе с героями.
Прекрасный язык , лёгкий и тёплый как солнце Армении стиль произведения , где каждая строчка наполнена душой, это все оставит долгий след в душе.

написала рецензию3 мая 2020 14:04
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Очень удивительно, но книга мне очень понравилась. Я прямо от души смеялась, когда читала ее. Замечательная история 90 годов 20 века. В 90 мне было очень мало лет, я была ребенком, и поэтому не запомнила хорошо это время. Но это удивительное и очень трудное время после распада советского союза. Люди тогда были очень злые, но не отчаивались и боролись со всеми невзгодами за свою жизнь.

Мне понравилась эта книга тем, что, не смотря на бесконечный мат в книге, она получилось у писательницы очень веселая и интересная.

Конечно, было интересно читать, и познавать то время, когда были такие сложные времена. Мне действительно было смешно читать некоторые сцены из книги.
Думаю автор старалась передать всю иронию того времени, конечно в книге много неприятных моментов, особенно отталкивает в ней бесконечный мат. Но, хочу сказать, что книга получилось действительно хорошей.
Главная героиня понравилась своим оптимизмом и постоянным везением. И хотя были моменты, когда удача ее покидала, но всё же ей постоянно везло.

Я вообще не ожидала такого содержания от книги, я думала, что книга будет про Москву, про то время, но не ожидала, что книга окажется настолько веселой.

Рада, что в книге упущены какие-то неприятные моменты того времени, и конечно автор не до конца описывает то время. Многое не было упомянуто, и я думаю, что автор просто не хотела портить свою книгу такими событиями.

Всё же интересная книга, над которой можно от души посмеяться.

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Люди, которые всегда со мной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.