Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Зулали
<p>...нет для человека пытки страшней, чем презрение собственного ребенка.<br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Люди, которые всегда со мной
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
Дальше жить
<p>Надо было спешить - скоро начнется служба по усопшим. Мертвым она, конечно же, без надобности. Живым она нужней.</p>
Дальше жить
<p>Левон каждый раз ест так, словно пробует на вкус солнце.</p>
Дальше жить
<p>Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.</p>

написала рецензию17 января 2019 17:48

Третье возвращение любимых семей Абгарян, Шац и других! Но, честно говоря, узнав, что это последняя книга, я… вздохнула с облегчением. От первой книги я была в восторге (живот от смеха болел нещадно), вторая книга казалась скучноватой, третья книга в какие-то моменты совсем навевала тоску от повторяющихся тысячу раз «смешных» оборотов и фраз, от подуспокоившейся Ба.

Но! Стоит отдать должное автору как минимум за следующие моменты:
- вкуснейшие, слюновыделяющие и животоурчащие описания блюд. Читаешь их медленно-медленно, представляя запах и вид творений тётьНади и Ба;
- описание характеров. Помимо Нарки и Манюни, в третьей части автор очень подробно и ярко описала младших сестер Нарки и некоторых подруг. Герои получились необычными, живыми и забавными.
И, конечно, было здорово узнать, кем в итоге стали главные герои книги, эти веселые, энергичные, временами сумасшедшие девочки 😊

Погружению в детство с этой трилогией быть!

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию12 января 2019 22:53

Как-то совсем не попала эта книга в моё настроение. Не запала в душу. Лишь душераздирающая концовка сумела задеть мои чувства. Отчасти, мне стыдно писать этот отзыв. Ведь намерения у книги очень даже хорошие. Наринэ показывает добро и взаимовыручку, возвышает отношения между людьми, показывает жизнь такой какая она есть. История нескольких поколений написана добротно, мне даже показалось старательно. Но слишком просто, не интригующе.

Большая часть книги показалась мне обыденной, бытовой. Да, у героев возникают проблемы, но меня они мало задевали. Ничего выдающегося, всё описанное происходит почти в каждом доме, на каждом шагу. Есть небольшая магия, в том чтобы уловить тонкости семейных ценностей, детские шалости и простую мирную жизнь. Так вот эта магия обошла меня стороной. Я воспринимала текст как набор символов, изредка умилялась чему-то или вспоминала, что у нас тоже такое было. Но вот полюбить рассказ, принять близко к сердцу так и не смогла. А множество имён и смена действующих лиц только путала меня в происходящем.

Мне понравилось, как автор пишет об Армении, трепетно и с любовью. И не смотря на жутчайшие события, происходящие в конце книги, герои никого не обвиняют, не таят зла и остаются более чем человечными. Заключительная часть почти единственная тронувшая меня, текст постоянно держал в напряжении, настолько, что было сложно переводить дух. Этого самого мне и не хватало от остальной книги.

#Зима1_3курс

написала рецензию10 января 2019 23:39

#Зима1_3курс #книжный_марафон

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим."

Если я чему и завидовала в своей жизни (и завидую до сих пор), то это люди с крепкой дружной семьей. В жизни может быть много горя и потерь, но детство осененное любовью, действительно помогает пережить все.
Очень мне нравится как пишет Наринэ Абгарян о своей родине, о веселых и печальных, о светлых и страшных моментах. Родина, так прочувствованная и любимая - это еще один ангел за спиной человека, и не важно, куда потом занесет его жизнь, без этого ощущения, что где-то на земле есть место, где ты родился и где впервые начал ходить и познавать мир, где все тебе так близко и знакомо, где ты действительно дома, человек наг и беспомощен. Наринэ пишет о таких простых незамысловатых вещах - двор, сад, куры, коровы, мама, папа, бабушки, еда и разговоры за едой. Соседи и друзья, и даже не самые приятные соседи, и даже враги, странные обычаи и верования, семейные легенды и сокровища на чердаке, горы и река, смена времен года. Но, согласитесь с Девочкой, гораздо сложнее полюбить родину, живя на каком-нибудь этаже в тесной квартирке с видом на мусорку или такие же пятиэтажки?
Не смотря на то, что в книге очень много тяжелого и грустного, от некоторых сцен даже сердце заболело, приходилось перерыв делать (имейте в виду, кто близко все принимает, как я), книга все же удивительно теплая и уютная, обязательно буду читать и другие книги Наринэ, ее великолепные женские образы, такие разные, но такие похожие в своей силе любви. Мужчины в книге есть, но все же эта книга больше о мире женщин и детей, поэтому и любовь здесь такая сияющая нежностью, и даже злобная соседка всего лишь не получившая в детстве любовь девочка. Понять и простить беснующиеся толпы погромщиков, убивающих и грабящих своих вчерашних соседей, гораздо сложнее, если вообще возможно. Но как же ценнее то, что даже в такие смутные времена всегда находятся люди, с риском для жизни спасающие знакомых.
Очень рекомендую к прочтению.

написала рецензию9 января 2019 17:41

#Зима1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев).

Боюсь сглазить, но в последнее время мне везет на выбранные книги. И это очередное доказательство такого везения, потому что она прекрасна. Я долго посматривала на этого автора, но не потому, что хотела прочитать, а по той причине, что ее здесь часто обсуждали и восхваляли, а мне зачастую подобные книги не заходили. И я совсем не пожалела, что все же взялась за нее, присоединяюсь к восхвалениям.

Как сказали наверняка знающие люди, Наринэ Абгарян русский автор армянского происхождения. И именно Арменией пропитана каждая страница. Хоть я там ни разу не была и совсем не являюсь знатоком этой нации, но мне почему-то кажется, что Армения именно такая - теплая, семейная, с ароматом национальных блюд, которые теперь жутко хочется попробовать, причем в исполнении именно этих героев - Тамар, Тата, Кнарик...

Сначала я не понимала, кто из них кто, кто где, и о каком именно персонаже велась только что речь. И дело тут не только в незнакомых и непривычных именах, а просто повествование построено таким очень интересным образом: сначала рассказывает историю какая-то девочка от своего лица, потом автор говорит о какой-то Вере, затем вдруг начинается речь о Девочке, и не понять - та же эта Девочка (девочка), о которой речь велась в начале. Но потом к этому привыкаешь, я бы даже сказала, прикипаешь, и так нравится, что с тобой разговаривают разные люди о разных людях, но связанных друг с другом крепкими семейными узами, хоть и не всегда кровными. Вот я будто прочитала сейчас об идеале семьи: когда все, кто дорог, живут рядом, буквально рукой подать, пройти пять дорог, потом мост и вот ты на месте. И все любят друг друга, ненавязчиво заботятся, всегда готовы предоставить тебе поддержку, кров и накормить чем-нибудь вкусненьким. Так светло на душе от этого, хорошо.

Правда, в конце произведения пришлось и понервничать. Светлые чувства заменяются тревогой, напряжением и страхом. Я не отрываясь следила за дорогой Веры и Марьи: хоть бы ничего не случилось, хоть бы добрались без страшных происшествий, подобных тем, что описывались несколько страниц назад. Но заканчивается история все равно любовью и радостью. И по прочтении остается небольшая грусть, но она какая-то добрая и теплая, вызывает улыбку и только хорошие эмоции.

@rina_rot9 января 2019 17:44

Я готова у автора просто погружаться в атмосферу книги, даже если не будет особого сюжета. :)

Людмила (@lyuda333)9 января 2019 17:46

@rina_rot, дааа, атмосфера волшебная просто, согласна.) Прямо хочется присутствовать именно там.)

написала рецензию30 ноября 2018 19:47

Чем больше читаю автора, тем больше понимаю, о чём бы или о ком бы она не написала, мне всегда понравится и тронет. Даже иногда не очень удачные рассказы всё равно хотя бы маленькой частичкой до меня смогли достучаться.

Все пишут, и я напишу. Начало произведения  очень интригует. Женщина легла помирать, перед этим тщательно всё приготовив и продумав. Что это она вдруг? Какие такие предчувствия или серьезная болезнь её подкосили? И постепенно начинается наматываться (да, не разматываться) клубок воспоминаний о ней самой. А следом добавляются истории о её родных, соседях, знакомых, то есть всех, кто жил или хоть ненадолго бывал в том глубоком, уже почти вымирающем, селении.
Были нелёгкие годы, трудные, страшные. А были очень страшные. Катаклизмы, голод, война, бегство. Они постепенно выкашивали население. Если посмотреть  общую картину, взглянув как бы сверху, то да, всё это очень страшно, и твой мозг не может принять и полностью осознать информацию, ну за что столько всего свалилось на жителей этого гордого сельца? А если немного спуститься и пройтись по витиеватым улочкам, позаглядывая в покошенные, но аккуратные домишки, вы увидите, что жители с труднопроизносимыми именами (которые я обычно пропускаю, а эти хотелось зачитывать вслух) переживают свои личные и общие потери по-разному. Кто-то, да, сходит с ума; кто-то пытается уйти в себя; кто-то живёт дальше с болью в сердце, не показывая её; и почти все они помогают друг другу.

А счастье...счастье всё же тоже было: оно во вкусной еде, в красоте, иногда сурового, ландшафта, в заведённом порядке, в мудрости старших, в любви к ближнему.

Бонусом в книге были рассказы. Особенно запомнился "Мачуча", который вызвал во мне чувство настольгии, хотя надолго родные места я не покидала.

Резюмируя вышесказанное, я сентиментальный человек. Сентиментальность моя проявилась не в слезах, ахах и вздохах, а в том, что во время чтения я испытала немаленький такой спектр чувств.
Спасибо, @anastasia_roja, за этот душевный подарок. И зачем я так долго откладывала чтение?

@psycho1 декабря 2018 10:54

@rina_rot, а другой Саша, это я или еще другой Саша?))

возможно, я просто недобрый, такая сентиментальность меня не трогает..

@rina_rot1 декабря 2018 10:55

@psycho, ты
Ну ладно, я прощаю. Зато добрая я! Видел?!!

@psycho1 декабря 2018 11:03

@rina_rot, так я давно знаю, что ты добрая и светлая тургеневская девушка, особенно сейчас, в субботу))

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Люди, которые всегда со мной, Манюня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.