Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Дальше жить
<p>Надо было спешить - скоро начнется служба по усопшим. Мертвым она, конечно же, без надобности. Живым она нужней.</p>
Дальше жить
<p>Левон каждый раз ест так, словно пробует на вкус солнце.</p>
Дальше жить
<p>Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.</p>
Дальше жить
<p>Женское дыхание глубже и медленнее. Мужчины же не дышат, а так, балуются. Они и к жизни относятся спустя рукава: не проживают, а прожигают.</p>
Дальше жить
<p>Её, словно тряпичную куклу, засунули в шину грузовика и заживо сожгли.</p>

написала рецензию31 июля 2018 19:45
МанюняНаринэ Абгарян

После нашего третьего невозмутимого приветствия у дяди Гриши сдают нервы. (с)

#свояигра (Детские 20)

Манюня – девочка необычная, всё у неё шиворот-навыворот, потому неудивительно, что и у меня с ней цепочка отношений сразу пошла сикось-накось. Ровно 2 года назад читала в академии сразу 2-ую часть трилогии, потом пару серьёзных книг автора, и вот только добралась до начала приключений Манюни и Наринэ. Но в этом есть и свои плюсы – теперь зная писательницу и с другой стороны мне было гораздо приятнее читать эту историю, более незатейливую, но подсвеченную пониманием того, что автор способна не только на весёлые записки о своём детстве. Я даже радовалась, что эта книга такая чистая и лёгкая, не перегруженная ненужными сейчас эмоциями.

Может, у меня совсем плохо с памятью (и надо бы это проверить перечитыванием и прочтением продолжений), но показалось, что первая книга – ещё более юморная. Сердцевина трилогии подарила массу приятных впечатлений, но тут получилось даже более неожиданно, как ни странно. Вторая книга казалась просто крепкой, а тут герои отчебучивали что-то совсем запредельное! Обрить не только свою внучку, но и её подружку, не получив согласия родителей, ещё и вымазать чьими-то испражнениями, как будто мало девчонкам позора – теперь их лысины под летним солнцем отсвечивают синим… О таком забавно читать, воспринимая историю как тёплые воспоминания повзрослевшей писательницы, но если перенести события в свою жизнь, то вне зависимости от того, кем из участников событий я бы стала, уже понятно, что принимать всё так же просто не получилось бы. Но эта заряжает на позитивное мышление, и почти никогда не хотелось вырываться из его чар. Разве что «убило», когда взрослая женщина, молодая мать называет мелкую девчонку «малолетней потаскушкой» только потому, что та бегала за её мужем. Ребёнок не совершил ничего такого уж страшного, и такая реакция…

Но в большинстве случаев книга достойна всех сочных эпитетов, которые только можно применить к детской литературе. Меня даже удивительная Ба не раздражала так, как многих читателей. Но не исключаю, что это лёгкий эффект прострации, в которую погружает эта поразительная женщина. Всё идёт из детства, вот такие уникальные люди наверняка тоже вносят свою лепту в формирование будущего писателя, который подарит столько сильных эмоций множеству людей.

написала рецензию16 июля 2018 12:46
Дальше житьНаринэ Абгарян

Месяц понадобился на то, чтобы созреть на отзыв. Я не могла читать книгу, приходилось все время откладывать, слезы застилали глаза. Спасала аудиокнига, спасибо чтецу, это было до мурашек.

Маленький сборник рассказов, который тяжело читать взахлеб, нужна пауза, чтобы успокоиться, проплакаться, переосмыслить. Короткие истории, но какие они емкие, пропитанные болью, горькими воспоминаниями, потерями и сожалениями о несказанном, о том, что не упели…

Маленький городок Берд, полуразрушенный, искалеченный войной, в нем не так много жителей, но столько боли, что хватит на целый мегаполис. Горе вошло в их семьи, но, несмотря на эти страшные события, люди в этом городе все такие же душевные, теплые, отзывчивые. Они понимают, что боль не уйдет, но надо дышать, идти, бежать, дальше жить, хоть и ломает изнутри.

Наринэ Абгарян стала горячо любимым автором после книг про Манюню, «С неба упали три яблока», и «Люди которые всегда со мной». В ее книгах всегда проникновенно, душевно, искренне и по-настоящему.

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 17:14

Бывает, что автор пишет про то, что уже писал, и его перестают любить, потому что повторы никто не любит. А вот Наринэ можно читать вечно, про маленький Берд, про жителей. Такой крошечный городок, а столько разных судеб и переживаний

@skerty16 июля 2018 17:51

@katya, да, Наринэ всегда о разном пишет и это невероятно подкупает

написала рецензию13 мая 2018 23:15

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Дальше житьНаринэ Абгарян

Перед нами сборник коротких рассказов о судьбах людей, переживших войну в Нагорном Карабахе. Герои рассказов взаимосвязаны – они все жители одного города – Берд. Автор описывает то, как война разделила жизнь этих людей на до и после, разрушив их семьи, сломав их жизни. Истории не оставляют равнодушными, ведь все происходящее в книге – не выдумка и много невинных людей были убиты.
Рассказы очень жестокие, страшные. В них много подробных описаний (не для слабонервных) – автор явно не пожалел своих читателей. На каждой странице смерть, жестокость и боль – война в том виде, в каком она есть и в жутких подробностях. Очень много имен, очень много историй поломанных судеб – все это сливается в один водоворот и теряется в нем. Многие истории похожи друг на друга, хотя оно и понятно – ведь это жители одного городка, в основном фермеры, которые жили тихой деревенской жизнью до тех пор, пока война неожиданно не вошла в их дома и не унесла жизни близких, угробила психику и здоровье выживших. Но жители города достойны восхищения – они держатся, все еще умеют любить и творить добро, продолжают жить и трудиться в своем любимом городе, превозмогая свои болезни, и физические, и душевные.
Несмотря на весь ад, творящийся в книге, автор красиво описывает город Берд, его природу и быт жителей до войны – туманы, горы, роса по утрам, деревня, домашний уют, еда... Жителя Берда очень трудолюбивые и то, как они работают на полях, поддерживают порядок в доме, ведут хозяйство, готовят, запасают на зиму в подвалах, забитых домашним сыром, вином, сухофруктами… – описано очень живо, атмосферно. Утро в мирном Берде – это прекрасно, дает нам понять автор.
Не могу сказать, что мне понравилась книга. Да, эти рассказы не оставляют равнодушными, как и любые истории о трагических судьбах невинных людей – что в новостях, что услышанные из уст знакомых… На мой взгляд, маленькая книжка уместила в себе слишком много несчастных судеб и имен, описанных слишком кратко. И как-то быстро пролетают одна трагическая судьба за другой, лица и их трагедии сливаются в едином потоке.
Но все же, книга открывает глаза на действительность, и ты понимаешь, что в мире реально происходят такие вещи. Книга учит тому, что надо ценить то, что у тебя есть, и то, что отняли у героев этих рассказов – близких, мирное небо над головой, здоровье, возможность спокойно трудиться и наслаждаться жизнью.

написала рецензию14 мая 2018 22:26
Дальше житьНаринэ Абгарян

Когда я увидела книгу «Дальше жить» в одном из списков Академии, то сразу поняла, что обязательно прочитаю. После романа «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян покорила меня слогом, образами и атмосферой жителей небольшого поселка.

«Дальше жить» вроде маленькая книга, а столько в ней горечи, боли и смысла. Это сборник рассказов, который объединяет истории жителей армянского города Берд, родина автора. Уже первый короткий рассказ задает тон последующим: молодая беременная девушка теряет ребенка и своего мужа под обстрелами, а все потому, что осмелилась завести ребенка в военное время…

Рассказы будут очень жесткие, без мишуры и романтизации павших на войне. Бомбежки, голод, многочисленные смерти невинных, расстрелы, сбитые в кровь ноги тех, кто все-таки смог выбраться из осажденного города, 2 года блокады Берда, армяно-азербайджанская война и истории тех, кто смог это все пережить, но так и не оправился от потерь. Даже не верится, что один маленький город смог так много вынести. Читаешь и не понимаешь зачем вообще люди воюют, зачем приносить боль и разрушения в мир людей, которые никогда не хотели конфликтовать.

Как я уже упомянула, Берд - родина Наринэ Абгарян. Если вдруг вас отпугнула жесткая тема, сокрытая в сборнике, или, например, множество армянских имен, которые очень тяжело укладываются в голове, то посоветую обратить внимание сразу на последний рассказ «Туманы», написанный по воспоминаниям младшей сестры Наринэ, Соны.

#Добро1_1курс

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Люди, которые всегда со мной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.