Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Зулали
<p>Апрельское небо, присев на корточки, сложило ладони ковшиком и прикрыло мир, доверив его милосердному свечению звёзд.</p>
Зулали
<p>Прижечь бы каленым железом ту часть сердца, что отвечает за бестолковую и болезненную привязанность</p>
Зулали
<p>"любовь - самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять"</p>
Мамида
Зулали
<p>"хорошие новости он сам расскажет, а плохие как брошенный в воду камень - только распускают вокруг себя волны, усиливая горе. Плохие вести тревожить нельзя"</p>
Зулали
<p>"у жизни вообще сюжетов раз-два и обчелся, по большому счету, каждому из нас выпадают одни и те же испытания, и истории у всех одинаковые. Истории одинаковые, а смысл у каждого свой."</p>

написала рецензию28 апреля 2019 15:49

Мне везет читать такие книги в командировках. Во-первых, они достаточно короткие, чтобы успеть закончить их за перелет/несколько вечеров после интенсивной работы. Во-вторых, здесь нет глубины в хорошем смысле. То есть не надо пробиваться через толщу всякой информации, сюжетных линий, средств языка. Все происходит перед тобой – здесь и сейчас, все очень живо, динамично, интересно. И, в-третьих, во время прочтения поднимается настроение (да, я опять хохотала, как ненормальная, в номере отеля).

Я была счастлива снова оказаться в кругу Манюни, Нарки и других полюбившихся мне героев. Здесь глубже, чем в первой книге, раскрыт образ Каринки, сестры Наринэ. Чуть больше внимания уделяется младшим сестрам автора – Гаянэ и Сонечке. Снова в каждой главе куча проказ, шалостей, а порой и откровенных издевательств 😊 Понятно, что в книге очень много преувеличений, но все равно не представляю, как взрослые все это выдерживали. Поэтому очень даже понимаю реакцию Ба, которая некоторым может показаться неадекватной 😉

Обязательно прочитаю заключительную книгу трилогии в этом году. И запланирую путешествие в Армению, чтобы раскрасить реальность впечатления от прочитанного.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию21 апреля 2019 6:29
МанюняНаринэ Абгарян

После напряженного периода в жизни мне нужно было что-то простое, доброе, легкое, чтобы отдохнуть и расслабиться. Манюня ждала своего часа с конца прошлого года, и вот - поезд, несколько часов в компании с собой, и я погружаюсь в новый мир. Здесь живут две гиперактивные девочки - Манюня и Наринэ. Их фантазии мог бы позавидовать любой: в повседневной жизни они находят себе такие приключения, от которых у взрослых волосы встают дыбом. Но на такие проделки есть и противодействующее звено - бабушка Манюни, она же Ба. Это грозная женщина, которая пресекает проделки девочек или сильно наказывает их после, не всегда справедливо. Ба - очень харизматичная и, что-то мне подсказывает, с большим добрым сердцем в глубине души.

И вот я вместе с Манюней и Наринэ бегаю по деревенским улицам, стою в очереди в кино, переживаю Манюнину первую любовь и большую обиду, вздрагиваю от фразочек и действий Ба, а иногда смеюсь так, что пассажиры на меня оборачиваются.

У меня было другое детство - не такое активное, не было такой крепкой дружбы, не было деревенских развлечений, не было миллиона часов, проводимых на улице. Поэтому назвать то чувство, которое возникло при прочтении, ностальгией нельзя. Но было очень тепло и уютно окунуться в то детство, каким оно может быть.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию11 марта 2019 19:09

"Если ребенок спрашивает, значит, он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет"

Этот роман напоминает мне теплую свежую домашнюю выпечку. Он такой же родной и душевный. Возможно, мне повезло, и я начала знакомство с Абгарян с правильного произведения, или недавняя поездка в Армению сделала своё дело. Так или иначе, я получила удовольствие. Прежде всего от языка романа. Он богат и стремителен будто полноводная река весной. Быт и устои армянского нагорья - неотъемлемая часть книги, то чем наполняешься, перелистывая страницы. И нельзя не проникнуться их привычкой любить жизнь.

Небольшие истории о жизни разных людей, разных поколений, приехавших в Армению из разных городов и весей, таких неодинаковых, но тянущихся к единению вызывают щемящую в груди тоску и грустную улыбку. Девочка - главная героиня романа - персонаж, чьими глазами читатель смотрит на прошлое армянского народа в лице ее бабушек и прабабушек. Она еще только открывает для себя последствия армянского геноцида, тяготы жизни в послевоенном Кировабаде, историю Тифлиса и Берда, кровавые распри между азербайджанцами и армянами. Окружая себя любящими людьми, она обрастает историей своего народа, за ее спиной вырастают крылья ее рода, которые всегда будут оберегать ее. История городов и стран становится ее историей.

Одно "но". Повествование несколько путанное и разношерстное, часто перескакивает с одного героя на другого, коих много, из одного времени в другое, что доставило немало трудностей при чтении. Я не могу сказать, о чем именно этот роман. Некое жизнеописание, без начала и конца. Мне сложно воспринимать такую прозу: в сюжете нет динамики, он не увлекает. Но вчитавшись, непременно погружаешься в мерное и тягучее повествование, убаюкивающее как любое предание.

Жалею, что не начала составлять схему героев в начале чтения, это явно облегчило бы общее восприятие книги, сделало его целостнее.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин. Спасибо @neveroff)

@neveroff11 марта 2019 23:05

По большому счету Абгарян не пишет романов - эта книга, как и другие ее, сборник рассказ, объединенные определенными людьми или временем.
Поэтому такое нецельное ощущение.

@neveroff, возможно, но что-то в этом есть

написал рецензию8 марта 2019 11:40
Дальше житьНаринэ Абгарян

Живешь себе живешь, а потом - бац - и кто-то высокопоставленный в правительстве решает, что ему необходимо подзаработать. И начинается внезапная промывка мозгов. А потом - неизбежная война. Таких случаев в истории - стопятьсот вагонов и огромная телега. Причем под "историей" я понимаю и сегодняшний день тоже. А в данном случае речь идет о начале 90х годов XX века. Взорвавшиеся отношения между Арменией и Азербайджаном.

Вот вчера вы - добрые соседи, жили в одном городке, праздники вместе справляли, дети в один класс ходили. А сегодня не то что готовы убивать друг друга, а именно так и делаете. Например, возвращается мать-армянка, живущая с семьей в Азербайджане, домой, а там изуродованные трупы мужа и сына. Или наоборот в армянском поселке применительно к азербайджанцам...

Это, конечно, полный звездец, я хочу сказать. Как устроена человеческая психика, что мозг способен моментально забыть добросердечные отношения, существовавшие в реальности, и включить режим ненависти исключительно по приказу кого-то сверху? И ведь массово, посмотрите вокруг. Я, к примеру, на себе это ощутил, когда Крым перешел из Украины в Россию. Мои некоторые родственники-россияне отказалась общаться, т.к. им телевизор сообщил: раз я остаюсь в Одессе, значит я фашист. И они не намерены иметь со мной ничего общего. Даже не спросив, что я вообще думаю по этому поводу и ситуации в целом. Вот тоже ведь - по приказу сверху.
Т.е. люди забывают, что они реальные люди, а представляют, что это все - какая-то странная пьеса/кино/книга?

Именно о подобном и пишет Наринэ Абгарян. Только со свойственным ей "голосом из народа". Она показала бытовую сторону жизни, когда эта самая жизнь скоропостижно меняется в неадекватном направлении. Герои и героини ее рассказов - простые люди, втянутые в межнациональные разборки. Которые им, если спросить напрямую, нафиг не нужны. Ее рассказы о тех годах армянского Берта, когда жизнь человека стоит меньше, чем мелочь в его кармане. Когда журналистке, чтобы сделать репортаж просто жизненно необходимо выдавать себя за "свою" по происхождению. Когда вдовцам и вдовам, осиротевшим матерям и отцам, одиноким детям на ум приходит только один вопрос - как же дальше жить?

Истории Абгарян обычно или очень смешные, или очень пронзительные. Первых в этой книге, естественно, нет. Вторых много, но еще больше - очень депрессивных. Этот сборник мне понравился, но читал очень не вовремя. Настроение и так не на высоте.
Что еще мне не понравилось (я подобное и в жизни замечаю) - нередко люди гораздо больше внимания уделяют могилам и воспоминаниям об умерших, чем проявляют любовь к ним же при жизни. Почему? Чувство вины? Ну так есть другие близкие - исправь ошибку, изменившись к ним. Но нет - снова живые в игноре, а вот когда будут убиты...

В общем - тяжелая книга, категорически не подходящая читателям, у кого на душе и без нее кошки скребут. Потому что может стать "контрольным". Но пишет Наринэ почти всегда здорово.

#сапер (Книга с событиями в военное время)

#бумажный_марафон

Катерина (@rina_rot)8 марта 2019 12:30

Да, я тоже заметила, что здесь очень большое внимание зачастую уделяется людям, умершим, почти возводят в культ, закрываются и уходят в скорбь (и ладно, когда делают те, кто совсем один остался, а у кого рядом куча ещё близких?)

@neveroff8 марта 2019 12:35

@rina_rot, именно. и я это заметил не только в этой книге, но и в нескольких других у Абгарян. Но тут прям насыщенно.

написала рецензию1 марта 2019 20:19
Дальше житьНаринэ Абгарян

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Люди, которые всегда со мной, Манюня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.