Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

С неба упали три яблока
<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
С неба упали три яблока
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
С неба упали три яблока
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Восьмое марта — тяжелый для мужчин праздник. Согласитесь, ходить целый день с прилизанной прической, вести себя как джентльмен, наваривать каши и супы и бесконечно сыпать комплиментами по плечу не каждому представителю сильного пола.</p>
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Когда думаешь о хорошем, то все складывается как надо.</p>

написала рецензию19 сентября 2015 20:38
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

«Понаехавшая» оставила после себя смешанные впечатления. Несмотря на предупреждения в рецензиях, я таки решилась прочесть это творение Наринэ Абгарян, но всё таки не ожидала, что количество ненормативной лексики будет столь насыщенным… Безусловно, эту книгу невозможно сравнивать с полюбившейся «Манюней».
Не то чтобы «Понаехавшая» шокирует стилем изложения, но заставляет задуматься, что ситуации, описанные на страницах книги, действительно жизненные, да и речь такая действительно имеет место быть. Но всё же, это описание вышло слишком уж жизненным, чересчур и через край. Да, из песни слов не выкинешь, но в итоге как-то грустно мне стало от такой «песни».. Несмотря на то, что в процессе чтения, некоторые моменты заставляли меня смеяться в голос. Безусловными фаворитами были диалоги Натальи.
Не обошлось и без ностальгии. Вспомнилось собственное покорение Москвы в роли понаехавшей. Этот период был лишь немногим позже описанного в книге, многое из той жизни, снова промелькнуло перед глазами.
Поставить этой книге низкую оценку не поднимается рука. Да, её язык порой коробит, но её персонажи, со своими радостями и горестями не оставляют равнодушными.

Kate (@flasker)25 ноября 2016 22:40

ваш отзыв снял с языка собственные ощущения.

написал рецензию3 ноября 2016 9:58

Книга – ассоциация.
Чего только мне не вспомнилось по ходу чтения. Это и Маркес со своим городком "Макондо" (Палая листва) и Зона затопления, где чувствуется запах умирающей деревни. Но дальше?
Ощущение словно я прочитал ужасно сентиментального Кинга.
От книги веет женщиной, набожностью, мистикой, суеверием.

"Хотя бы ты выживи дочка…"

Анатолия – третья дочь в семье. Девочка/девушка/женщина/бабушка (?) не смотря на трагичность своей истории, все-таки дожила до 58 лет. Рассказ начинается атмосферно и Наринэ представляет 58-летнию женщину – одинокую жительницу деревни Марана, с сильнейшим кровотечением (по женской части). Вы не смотрите, что я говорю, как-то бездушно. Ибо считаю, эту часть книги самой сильной, на страницах ощущаете всю серьезность ситуации, словно находитесь рядом с Анатолией и ищите для нее новые комки тряпок. Одиночество, пустота, безысходность, смирение…

Но дальше все это куда-то деется, испаряется. Уют смерти разбавляется юмором надежды, детскими предсказаниями и ангелами смерти (?).

Стилистически книга понравилась, авторский слог действительно приятен. Читать начал по причине сравнения с Евгением Водолазкиным. Последний, как по мне, пишет гораздо "масштабнее и глубже, аллегории которого не притянуты за уши.

А книга Наринэ Абгарян много кому нравится, очевидно вся проблема во мне..

P/s
В книге три главы -
I. Тому, кто видел
II. Тому, кто рассказывал
III. Тому, кто слушал

"ночь будет колдовать, оберегая ее счастье и перекатывать на своих ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто слушал, другое…"

@psycho3 ноября 2016 15:35

@rina_rot, знаешь) вот ты права. Я читал и думал, почему меня не трогает..
недавно Оксане говорил, что мне не интересна интрига, если кроме нее ничего нет. Тоже самое с сентиментальностью..
а бабушка с курочкой в "зоне затопления...понравилась больше)

@psycho3 ноября 2016 15:37

@Nyut, я тоже думал))
Водолазкин...мужская сентиментальность мне ближе просто

Nyut Bari (@nyut)3 ноября 2016 17:29

@psycho, мужская сентиментальность)) трогательно

написала рецензию29 сентября 2015 23:20

Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены Катишонок «Жили-были», как показалось при её чтении, что книга для меня тяжелая из-за сквозящего со страниц умирания. Но

«Умирание — это тоже часть жизни».

И от этого никуда не деться.
Наринэ Абгарян рассказа нам о жизни маленькой деревушки, на долю которой выпало, казалось бы невыносимо много, ужасно много бед.. Но она выстояла и продолжила жить, несмотря ни на что и вопреки всему. Казалось бы, в ней остались одни старики, и деревня обречена, но .. Произошло чудо, в которое очень сложно поверить, от которого слёзы наворачиваются на глаза. Оно столь нежно, прекрасно и неожиданно, что … эмоции очень сложно выразить словами.

Это нужная книга. И такие книги нужно читать, когда начинаешь забывать, перестаёшь чувствовать, как легко тебе на самом деле живётся. Когда перестаёшь ценить то, что вокруг тебя не падают бомбы, что твои отец/брат/муж/сын находятся дома, а не проливают свою кровь на бессмысленной безжалостной войне, что не сжигает всё живое вокруг засуха и от голода не умирают люди вокруг…

После завершения истории о Маране и его жителях в книге есть ещё несколько рассказов, и они не менее пронзительны, чем «С неба упали 3 яблока». Некоторые истории о войне и её последствиях, её следах в жизнях и душах людей. Другие истории-воспоминания, истории-ностальгии, которые заставили меня вспомнить о городе своего детства и согласиться с Наринэ:

"Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…"

Наташа (@patootie)5 октября 2015 23:28

Какая у Вас рецензия вышла... прям аж ком в груди. Книгу буду читать, спасибо за отзыв!

Кристина (@tinka_kristinka)18 октября 2016 13:27

Тоже зацепила именно эта цитата про город. Люблю такие книги, с ними душа отдыхает...

написала рецензию2 августа 2016 20:03

"Нет рая и ада нет - поняла вдруг Анатолия. - Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".💭 Повествование ведётся о жителях оторванной от всего мира деревне Маран (в переводе с армянского - "погреб"), находящейся на макушке горы Маниш-кара. Эта деревня стала олицетворением всей Армении. Книга о любви, семье, жизни, о неразрывной связи поколений, о стойкости духа, преданности и благородстве.
Мне было очень интересно вновь окунуться в атмосферу Армении, которую описывает Наринэ, в жизненные устои маранцев, их традиции.
💭" Жизнь – это круги, оставленные дождевыми капелями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше, вот только угадать их не дано никому, если только избранным, которые, однажды появившись в этом мире, не возвращаются уже никогда. А ночь будет колдовать и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро".

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 20:06

тем не менее вопрос (под прошлой рецензией) не снят))) какая книга больше у автора понравилась?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:12

@rina_rot, пока "С неба упали..." понравилась больше.

написала рецензию2 августа 2016 20:01

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим".
Берд с его завораживающими пейзажами. Хали-кара, на которую хочется любоваться каждый день. Бесконечная любовь к родному краю, его звукам, запахам, краскам. Секреты и традиции большого семейства. Дань предкам и безоговорочное уважение и почтение их памяти. Холод и ужас войны, которая бессердечно, не дрогнув ни одним мускулом, уничтожает и превращает в прах все то, что сохранялось многими поколениями.
Печали и радости, взлеты и падения, любовь, доброта, тепло, забота - все это переплетается в книге и ты уже не можешь оторваться от нее, чувствуя себя маленькой частичкой этой большой истории. Истории семьи, которая похожа на песнь длиною в жизнь.
Помните, чтите, не забывайте, оберегайте. Ведь пока в наших сердцах жива память, все ушедшие люди как крылья защищают нас от невзгод.
Главное в жизни - это любовь. И как учила Девочку прабабушка Тамар: "Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни: любовь - то, ради чего стоит жить"

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 20:02

а еще что-нибудь у автора читали? если да, то понравилось?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:05

@rina_rot, да, недавно прочитала "С неба упало три яблока", очень понравилось

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди, которые всегда со мной, Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Манюня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.