Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения
Манюня

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

С неба упали три яблока
<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
С неба упали три яблока
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
С неба упали три яблока
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Восьмое марта — тяжелый для мужчин праздник. Согласитесь, ходить целый день с прилизанной прической, вести себя как джентльмен, наваривать каши и супы и бесконечно сыпать комплиментами по плечу не каждому представителю сильного пола.</p>
Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
<p>Когда думаешь о хорошем, то все складывается как надо.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 12:18

Для начала хочу сказать спасибо @skerty за то, что обратила мое внимание на Наринэ Абгарян своим советом в чьей-то рецензии (уже не помню чьей) прочитать серию про Манюню. С Манюни и началась моя любовь к автору. И @anastasia_roja за то, что подарила мне возможность прочесть эту книгу в бумаге.

«С неба упали три яблока» уступает «Люди, которые всегда со мной», но это скорее личное мое представление, потому что Людей я прочла раньше Яблок. Хотя есть большое различие в сюжете. В Людях больше страданий, больше трагедий, они биографичны, именно поэтому книга сильнее по содержанию.

Умеет Наринэ Абгарян писать про обычные семьи интересно и с душой. Несколько историй, несколько жизней, и каждый герой такой колоритный и душевный… В каждом есть что-то такое, что притягивает, и что-то такое, что хочется перенять на себя. Много ли мы знаем об армянах? И именно благодаря Наринэ можно узнать их ближе, стереть стереотипы о них, и понять, какие они всё-таки веселые и отзывчивые люди, которые не отчаиваются в сложных ситуациях, соблюдают традиции своего народа и чтят родственников.

Люди в деревушке живут без изысков, они переживают друг за друга, безвозмездно помогают. И жизнь их очень сильно отличается от нашей - суетливой, технологичной, эгоистичной. Есть в жителях Мирана какая-то тайна, мистика, читаешь книгу будто сказку. Возможно, благодаря традициям своего места, они и кажутся такими загадочными. Меня поразило, как люди смогли остаться счастливыми во времена голода, когда каждый месяц хоронили кого-то из деревни. Человек должен быть очень мудрым, чтобы жить дальше, потеряв близких.

Севоянц Анатолия запомнилась мне больше всех, это и понятно, ведь книга начинается со срок:

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»

Часто ли вы читаете книги, которые начинаются так пессимистично? Я было подумала «ну все, всю книгу реветь не перереветь», но оказалось, что эти первые строки не так пессимистичны, как кажется на первый взгляд, ведь решив умереть, героиня открыла себе путь к новой жизни.

Придуманная это история или нет, мне все равно, потому что я предпочитаю верить во все, что пишет Наринэ, уж больно искренне она описывает жизнь простых людей. После таких книг начинаешь по-другому относиться к своим родным, чаще звонишь, чаще общаешься и встречаешься. Спасибо автору за то, что открывает во мне иные грани и делает меня чуточку лучше и мудрее.

P.S. Первая глава третьей части тронула меня так, что я чуть не расплакалась. Такие трепетные отношения мужа и жены, первая ночь, слова благодарности - не описать словами, что творилось в моей душе, когда я читала эту страницу. Желаю всем таких теплых отношений и любви!

#ОБЖ1_2курс

Катя Катина (@katya)15 апреля 2017 18:05

@skerty, Манюня веселая, позитивная трилогия, а остальные книги душевные, более взрослые

@skerty15 апреля 2017 19:54

@katya, душевные книги я очень люблю.

НасТася (@anastasia_roja)16 апреля 2017 12:44

Я пока читала только про Людей. И почему-то за другие не хочу браться, хотя чувствую, что понравятся.
Эту планировала, но не успела прочитать на этом курсе академии.

написала рецензию11 апреля 2017 20:38

#ОБЖ1_2курс

«Счастье пахнет дымом печи, скрипнувшей створкой чердачного окна, отворённой калиткой, старенькими шторами, пропускающими скудный вечерний свет.
Счастье пахнет домашним хлебом, мягким козьим сыром, холодными сливками, ржавой косичкой авелука, горсточкой похиндза.»

И нет, это не из книги. И, в общем-то, не имеет к книге отношения. Или? Или…

А книга, вообще говоря, и впрямь о счастье, насколько это может быть сказано о забытой богом деревне, где живут 14 бабушек и 9 дедушек. Маран… Маран. Дряхлый Маран. Зарастающий, обвалившийся давным-давно одним плечом в бездонную пропасть, забрав души, примостившиеся на этом плече, истерзав и изранив страшно сердца душ с другого плеча. Маран, пустивший было зеленые побеги после страшного. Но все их, все, что были, выдрали на нужды войны. «Вдруг у вас нет детей потому, что Бог хотел уберечь вас от неподъемного горя?». Действительно. Вдруг.

Но сухо то дерево, что не дает побегов. Умирает. Смерть везде. Жизнь, правда ведь, тоже везде. И счастье тоже – вопреки ли, благодаря ли. Терпко пахнет воздух Марана. Там боль потерь и страх грядущего. Невыносимо дорогие сердцу воспоминания, даже невмоготу взглянуть на фото. Теплые привычки. Невысказанная благодарность, которая в приставленной к окну лестнице, чтобы запертая в комнате за распиливающее душу ворчание жена могла выбраться, как только пожелает. Невероятная домашняя выпечка и дрожжи, никуда не годные, ничтожные против домашней закваски, и за то выброшенные в сельский сортир – ух, какой дух, не увернуться. Там история… нет, историйка. Много маленьких историй. Слепки жизней. И случайно залетевшая молодая северная птичка взглядом художника видит в плесневеющем Маране многое. Лицо хозяина-старика в разрушившейся изгороди, буквы надежды в оградке опочивальни царь-птицы, покой, покой, покой… И что-то еще. Мистическое что-то. В это не верят, об этом не говорят. Это просто есть, и воспринимается это также просто. Такая деревенская мистика. Никто не может объяснить, да и задать вопрос не умеет, но не будут же, в самом деле, люди спорить со сменой дня и ночи. И с невероятным не спорят, оно просто есть. И белый павлин сойдет со старой картины. И пес найдет отъятое кольцо. И сухой сук заплодоносит. Жизнь, кажется, пробьёт себе дорогу, не проглядеть бы только на этой дороге свое счастье.

Ну вот, об этом и книга. Коротенькая, слезоточивая, нежная. А про то, что счастье пахнет дымом печи, сегодня рассказала на своей страничке Наринэ Абгарян. Совсем не про эту книгу, а все таки о том же.

@psycho12 апреля 2017 21:33

@AnnaOpredelenno, скорее, нереальность окружение убила реальность персонажей. Мне понравилось начало, вполне так на уровне, но потом все это уходит) Я уж молчу о ангелах..Подается это в сиропе настоящего, даже не в воображении персонажа..ну либо я так прочитал..
ну а по мимо прочего. Как вы и сказали, книгу добивает потоки бесконечного "сентиментала

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:17

@psycho, ах, столбы-ангелы... По правде сказать, в этот момент меня тоже немного накрыло. Но я как-то несколько перестроила свое отношение, не стала все эти мистические детали воспринимать, как реальность. Скорее как массовую галлюцинацию, то ли. Или их способ осмысления мира.
А сентиментальность уже вопрос вкуса. В Людях она меня околдовала. Здесь волшебство начало рассеиваться чуть-чуть (хуже книга, или просто уже повтор?). Боюсь, если я и следующую книгу Наринэ возьму подобного плана, то она уже рискует мне не понравиться. Ну а ряду людей, вероятно, и от трех страниц такого "сентиментала" уже приторно.

@psycho14 апреля 2017 19:09

@AnnaOpredelenno, вот верно. Массовая галлюцинация..хотелось бы ее там видеть, но текст явно уводит в другое. Есть еще один нюанс. Автор может рисовать что захочет, хоть общее помутнение рассудком или массовое верование в Христа, но в таком случае, дайте мне равного раскрытого персонажа, отказывающегося от этого. Своего рода - бунтаря от общих выводов. Простой пример - "Идиот..
Другими словами - я хочу видеть больше одного мнения, а не навязывание одного.

Все персонажи и выглядят как копии друг друга..Это деревня? Так изобразите деда алкоголика, высмеивающего Христа..Это утрированный пример.
Все это, понятное дело, имхо)

написала рецензию14 апреля 2017 16:48

Интересная книга. Она повествует об очень маленькой деревне у горы, в которой остались жить одни преданные родному, старики. Их дети погибли на войны, от голодов, разъехались по большим городам. Но старики продолжают жить в вере и надежде на лучшее - даже на продолжение жизни деревеньки.
Когда читала ее, у меня было полное погружение в жизнь этой маранской деревеньки, я как будто была неупомянутой жительницей её и была рядом с ними. Так уж сильно тронула она меня, хоть и не довела до крайностей, таких как слёзы.
Время при прочтении идёт медленнее (не в смысле, дольше) и необычно тепло составленные предложения могут согреть в грустные времена - так уж хорошо написано про беды, невзгоды и трудности далёких от "большого мира мегаполисов" людей.
Особенное спасибо надо сказать описанию еды - никогда ещё я не испытывала столько радости от её описания, аж слюнки текли, а ведь обычно не обращала внимания на неё.
Умиротворяющая книжка, после прочтения которой, ощущается неоднозначное послевкусие: вроде немного грустно, а вроде и радостно. Мне всё представлялось в каком-то тумане, но те образы (людей, животных, деревушки и других мест) трудно будет забыть.
#ОБЖ1_2курс (1 Здоровое питание).

написала рецензию27 марта 2017 14:15
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Литературу такого юморного жанра обычно не читаю. Но "Понаехавшую" всё-таки решила осилить и не зря. Она абсолютно лёгкая, забавная и весьма интересная. Местами, честно сказать, я откровенно хохотала. Абсурдность некоторых моментов в книге не передать словами, но они предают истории своеобразный шарм и без него будет не так здорово.

Предупреждение про мат здесь оправданы. Его достаточно и он может возникнуть неожиданно в абсолютно любом диалоге. Смею предположить, что если бы этого самого мата не было, то книга хуже не стала бы. На мой взгляд, местами этот поворот речи был даже неуместен. Но это воля автора. Усердно спорить не будем, потому как книга всё равно получилась хорошей.

Единственный минус: повествование обрывается очень резко. Я бы еще читала и читала, а тут всё, конец.

А так очень даже неплохое чтиво.

написала рецензию20 февраля 2017 14:00

Волшебная книга! Читаешь ее – и тебя как будто накрывает необыкновенное облако: время замедляется, тебя оплетают сюжетные линии необычайно поэтичного эпоса, на душе становится хорошо, тепло, спокойно – не чтение, а прямо медитация!
Красота языка необыкновенная – фразы как восточные пряности – то сладкие, то терпкие, то острые – все очень-очень вкусные, их хочется читать вслух, вслушиваться в их звучание, наслаждаться невероятной музыкальностью слога. Книгу можно и нужно разбирать на цитаты – глубокие, пронзительные, многозначные. Чего стоит финальное предложение (оно течет через полторы страницы!)! Как отдельные элементы формируют затейливый орнамент, так и в него вплетаются все сюжетные линии, все герои, их судьбы, все тайны и легенды, и все вместе сливается в необыкновенно цельную картину мира, поражающую всепроникающей мудростью, гармонией, красотой.
Поразительно, как Наринэ Абгарян вырисовывает судьбы героев – они часто трагические, полны героизма, тяжелого труда, но даже самые тяжелые события описаны без излишнего пафоса и так просто, что трогают очень сильно и очень глубоко.
Для меня встреча с этой книгой – большой подарок судьбы. Ее можно читать, когда стоишь на распутье, чтобы насытиться мудростью. Ее необходимо читать, когда тебе тяжело, чтобы почерпнуть душевных сил. Ее стоит читать, когда счастлив, чтобы искренность книги заставила твои чувства заиграть еще ярче. Ее важно прочитать, чтобы научиться смирению и научиться ценить то, что нам дано.

@psycho20 февраля 2017 17:41

@Julie-K, т.е. мне читать неизвестную книгу, основываясь на ваших чувствах?)

и да, не так. Точки зрения у читателей рождаются от персонажей, конфликтов и их реакции на мир в книге (а не от вашей реакции)
В ваших словах, есть смысл, если бы мы с вами близко общались. Я вас не знаю, как я могу судить по вашим чувствам? Может вы религиозный фанатик..шучу)

Юлия Кочура (@julie-k)20 февраля 2017 18:25

@psycho, @psycho, да не надо Вам читать книгу основываясь на моих чувствах. Читайте те рецензии, где подробно Вам изложено про что написали книгу, таких ведь рецензий море. Но люди разные и каждый имеет право писать ( и читать) те рецензии, какие им больше нравятся. Я никогда не пишу о чем книга. И сама больше люблю читать о том, какие переживания вызвала книга, чем просто пересказанный сюжет. И судить никого не надо, даже если этот кто-то религиозный фанатик. Он бедный тоже имеет право написать такую рецензию, какую сочтет нужной.
В любом случае большое Вам спасибо за внимание к моей рецензии. Мне очень приятно, что она Вас тронула. Иначе бы Вы ведь не уделили ей столько времени :)

@psycho20 февраля 2017 21:07

@Julie-K, всегда, пожалуйста)
вы мне развернуто ответили на мое утверждение, а вопрос забылся..
просто оценка 10 звезд на эту "книгу, сегодня привлекла меня запредельно))

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Люди, которые всегда со мной, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.