Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Дальше жить
<p>"У каждого своя правда. У Мариам она простая, проще не бывает: как бы ни болела душа и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь".</p>
Добавила: id134061978
Зулали
<p>Апрельское небо, присев на корточки, сложило ладони ковшиком и прикрыло мир, доверив его милосердному свечению звёзд.</p>
Зулали
<p>Прижечь бы каленым железом ту часть сердца, что отвечает за бестолковую и болезненную привязанность</p>
Зулали
<p>"любовь - самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять"</p>
Мамида
Зулали
<p>"хорошие новости он сам расскажет, а плохие как брошенный в воду камень - только распускают вокруг себя волны, усиливая горе. Плохие вести тревожить нельзя"</p>

написала рецензию4 июля 2019 21:55

Мой #Летний_Санта @id134061978, спасибо ещё раз за прекрасную книгу! Я была уверена, что она мне понравится, как только её увидела - и угадала)

На самом деле я очень редко читаю российских авторов, особенно современных. Наринэ Абгарян в последнее время на слуху с положительными откликами, так что рано или поздно я бы решилась на знакомство с ней, а благодаря Санте знакомство ускорилось, чему я очень рада.

Начало меня конечно немного удивило - с ходу автор заявляет, что героиня собралась помирать и описывает ее приготовления. Я уж огорчилась печальному исходу, но как оказалось, дальше события пошли по иному пути - даже с юмором. Были и трогательные моменты, и довольно забавные, как например мне запомнилось сватовство с косой к Анатолии (той самой собравшейся помирать). Хихикала в голос. На самом деле история Анатолии как будто была основной, и между тем вклинивались другие герои - соседи, дети, не менее интересные персонажи, но не запомнились так с их каверзными именами.

Но какая атмосфера, которую создала Наринэ, действительно волшебная - небольшая деревня, где все друг друга знают, со своими обычаями, которых верно придерживаются, верованиями, и пережитым совместным горем войны и голода. Люди здесь добрые и душевные, поддерживают друг друга, и читая о каждом, я ощущала тепло. Концовка правда меня изрядно ошарашила, показалась уж совсем сказочной... А после - рассказы, которые я решила оставить на потом - чтобы заново опять погрузиться в эту атмосферу, вернуться к старичкам и услышать новые истории. Рассказы мне тоже понравились, очень трогательный был - Война, да и остальные не менее чудесны.

Я очень рада, что понравилось! Если вдруг решишь ещё Абгарян почитать, советую "Люди, которые всегда со мной" и "Дальше жить".

@nightka12 июля 2019 11:03

@id134061978, надо добавить)) спасибо!

написала рецензию7 июня 2019 15:28
Дальше житьНаринэ Абгарян

Это очень сложная книга в плане переживания эмоций. Каждый рассказ – навзрыд.

Собственно, посыл виден с обложки: «Дальше жить». И последняя фраза: «Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить». Простовато, конечно, не высокохудожественно. Но это не важно. Война, знаете ли, и так вызывает кучу сложностей, к чему еще и горе людское усложнять. Она никого не щадит: одних уродует и превращает в животных; других – в праведников и снится им в страшных кошмарах.
Война всегда отвратительна. Война всегда нужна тем, кто ее затевает. А простой народ – лишь пушечное мясо. Одни уходят на войну добровольцами, другие остаются дома жить. Просто жить – как вчера, и год назад, и всегда до этого.

Вообще мне очень нравится слог у Абгарян: она словно пишет картину, слова складываются в изображение, и вот мы уже наблюдаем жизнь бердцев, их родных, друзей, соседей; и все это скреплено такой общностью, таким состраданием, и такой болью…

Но знаете, что самое обидное? Наша страна пережила так много войн. Бывшие союзные республики пережили много войн. Но многие люди так ничему и не научились...

#сапер

написала рецензию7 июня 2019 12:46
Шоколадный дедушкаНаринэ Абгарян

Это не та Наринэ Абгарян, к которой мы привыкли. Если бы я не знала, что она автор книги, то ни за что бы не подумала. Странный юмор, похоже, что для 4-5 летних детей, слог, сюжет. Я понимаю, что это некая сказка, но я все же надеялась получить чуточку юмора от Наринэ.

Слишком детская книга. И слишком сладкая.

История про дедушку, который каждый день ел килограммы сладостей, оставлял шоколадные следы и прилипал ко всему, к чему только можно было. Почти всю книгу он говорил, что ему надо срочно съесть что-то сладкое или, что он переел сладостей и стал слишком липким. Сплошные поиски чего-то леденцов, кексов, тортиков, конфет. В противовес дедушке есть еще три ворчливые старушки, которые ненавидят сладкое. И таинственный сундук на чердаке (который меня интересовал больше всего). Начинаются приключения и борьба не понятно за что, потому что…

Потому что, блин, это первая часть! Это серия! Занавес.

#Дипсилоиды (в названии сладость, на обложке мужчина)

P.S. Оказывается, меня раздражают книги, где бабушки или дедушки хулиганят или вредничают.

Катя (@rina_rot)7 июня 2019 13:47

Какой смешной мужчинка на обложке) Наринэ писала же в соавторстве. Давай считать, что это соавтор её заставил так писать))
И у тебя опечатка в слово "Истирая"

Дипсилоид (@katya)7 июня 2019 14:16

@rina_rot, ну для детей книга будет смешной, просто Манюня - это более взрослый юмор

Прям интересно как детка инсульт не прихватил, ну или что-то не слиплось)))

написала рецензию31 мая 2019 17:59

В произведении есть всё, во что можно влюбиться, но, простите, я не могу назвать это полноценным романом.

Вся книга – это череда отрывочных историй, которые обычно называют лирическими отступлениями. У них нет общей сюжетной линии, объединение строится на общей культуре – месте, времени действия и главных лицах. В большинстве своём они описательные, окунают в атмосферу, быт, традиции Армении и позволяют лучше понять героев.

Ну так вот, в атмосферу нас окунули. Да, она прекрасна, тут даже спорить не о чем. Ну а дальше-то что? В формате «роман» я, как минимум, предполагаю увидеть фабулу, да хоть какое-то сюжетное развитие. А тут, получается, наполнили банку галькой, песком, и даже пива налили, но камни остались лежать в стороне.

На самом деле, я верю в свободу формы и понимаю, что автор хотела передать своей книгой. Вот только всё это получилось так пространно и несвязно, что у меня абсолютно не получилось насладиться. На ум приходили разные сравнение, например, с романами Халеда Хоссейни, которые могли быть во многом сопоставимы, если бы не одно большое «но». Стилистически для меня эта книга, как художественное произведение, абсолютно неполноценная, из чего и вытекает, что ценность в моих глазах она резко теряет.

«Любовь – это то, ради чего стоит жить», - сказали мне в эпилоге. «Алёна, вся книга – это тост!!!» - сказал мне друг, когда я изливала ему свои негодования.

***
Но хочется уже вернуться к чему-то хорошему, ведь то, чем книга наполнена, действительно прекрасно.

И главная ценность получилась для меня в том, что мне показали часть вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном. Да, я живу на облаке, да, я сознательно отгораживаю себя от подобных вещей. А всё потому, что я не понимаю людей – ту малую группу людей, которая разжигает конфликты, из-за которых страдают все.

Честно. Я считаю – это ненормально. И да, я знаю, «хочешь мира – готовься к войне», «пока есть люди, будут войны» … Но зачем?
Назовите меня пацифистом [да как угодно, если честно, называйте], но я считаю, что все вопросы можно решить мирно, засунув в задницу свою агрессию, гордость, жадность… отвратительность.

Джон, ты был прав. Я тоже верю.*

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Л
#махно_против_роз

* Про песню Джона Леннона «Imagine»

P.S. Кажется, мне пора спускаться со своего облака, если я правильно поняла вселенную. Сначала Различия о вооружённом конфликте при распаде Югославии, затем Мальчик, который видел демонов, который пытался рассказать мне про ИРА, теперь Армения и Азербайджан.
Кажется, пора что-то делать… Знать бы ещё, что.

V for (@vandal)31 мая 2019 18:11

Я знаю, что надо делать - пора захватывать Польшу :)
А по делу - получается, что история в истории, а там ещё одна история, и вот ещё лови, на тебе ещё атмосферу интересную - вот и вся книга, да? :D

@vandal, мммм
Скорее - есть девочка по имени Девочка, и про неё вокруг неё много историй, которые и погружают в атмосферу, быт и прочее)

V for (@vandal)31 мая 2019 19:25

@alyonaivanishko, а вот оно как теперь называет)

написала рецензию31 мая 2019 15:59

Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек не такие отвязные, и юмор не такой искрометный, и даже одни и те же слова повторяются от главы к главе.

Хотя чего уж скрывать, мне все равно было приятно снова оказаться в кругу семейств Шац и Абгарян. Очутиться на кухне у Ба и почувствовать аромат волшебных блюд, которые она готовит. Послушать смех и споры Нарки и Манюни. Зажмурить глаза от очередной выходки Каринки. Удивиться терпению ТетьНади. И, конечно, посмеяться. Даже здесь я нашла, над чем похохотать вслух.

У последней части «Манюни» есть два классных момента:
- это последняя книга, продолжения не будет. Достаточно.
- в конце рассказано, кем девчонки стали, когда выросли. И в случае некоторых из них это очень, очень неожиданно. Так что можно почитать хотя бы только ради этого 😊

А мне, кажется, пришла очередь познакомиться с серьезными произведениями Наринэ Абгарян.

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Люди, которые всегда со мной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.