С неба упали три яблока

2015

История о маленькой горной деревушке, в которой живет три десятка стариков. И жители этой деревни за свою жизнь пережили столько всего, именно об это и пишет Наринэ Абгарян. Много десятков лет эти люди справлялись с бедами, которые настигали их в разные моменты жизни. И все эти годы они помогали друг другу, став одной большой семьей.

Купить книгу С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
Добавила: katya
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka

написала рецензию20 февраля 2017 14:00
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Волшебная книга! Читаешь ее – и тебя как будто накрывает необыкновенное облако: время замедляется, тебя оплетают сюжетные линии необычайно поэтичного эпоса, на душе становится хорошо, тепло, спокойно – не чтение, а прямо медитация!
Красота языка необыкновенная – фразы как восточные пряности – то сладкие, то терпкие, то острые – все очень-очень вкусные, их хочется читать вслух, вслушиваться в их звучание, наслаждаться невероятной музыкальностью слога. Книгу можно и нужно разбирать на цитаты – глубокие, пронзительные, многозначные. Чего стоит финальное предложение (оно течет через полторы страницы!)! Как отдельные элементы формируют затейливый орнамент, так и в него вплетаются все сюжетные линии, все герои, их судьбы, все тайны и легенды, и все вместе сливается в необыкновенно цельную картину мира, поражающую всепроникающей мудростью, гармонией, красотой.
Поразительно, как Наринэ Абгарян вырисовывает судьбы героев – они часто трагические, полны героизма, тяжелого труда, но даже самые тяжелые события описаны без излишнего пафоса и так просто, что трогают очень сильно и очень глубоко.
Для меня встреча с этой книгой – большой подарок судьбы. Ее можно читать, когда стоишь на распутье, чтобы насытиться мудростью. Ее необходимо читать, когда тебе тяжело, чтобы почерпнуть душевных сил. Ее стоит читать, когда счастлив, чтобы искренность книги заставила твои чувства заиграть еще ярче. Ее важно прочитать, чтобы научиться смирению и научиться ценить то, что нам дано.

@psycho20 февраля 2017 17:41

@Julie-K, т.е. мне читать неизвестную книгу, основываясь на ваших чувствах?)

и да, не так. Точки зрения у читателей рождаются от персонажей, конфликтов и их реакции на мир в книге (а не от вашей реакции)
В ваших словах, есть смысл, если бы мы с вами близко общались. Я вас не знаю, как я могу судить по вашим чувствам? Может вы религиозный фанатик..шучу)

Юлия Кочура (@julie-k)20 февраля 2017 18:25

@psycho, @psycho, да не надо Вам читать книгу основываясь на моих чувствах. Читайте те рецензии, где подробно Вам изложено про что написали книгу, таких ведь рецензий море. Но люди разные и каждый имеет право писать ( и читать) те рецензии, какие им больше нравятся. Я никогда не пишу о чем книга. И сама больше люблю читать о том, какие переживания вызвала книга, чем просто пересказанный сюжет. И судить никого не надо, даже если этот кто-то религиозный фанатик. Он бедный тоже имеет право написать такую рецензию, какую сочтет нужной.
В любом случае большое Вам спасибо за внимание к моей рецензии. Мне очень приятно, что она Вас тронула. Иначе бы Вы ведь не уделили ей столько времени :)

@psycho20 февраля 2017 21:07

@Julie-K, всегда, пожалуйста)
вы мне развернуто ответили на мое утверждение, а вопрос забылся..
просто оценка 10 звезд на эту "книгу, сегодня привлекла меня запредельно))

написал рецензию3 ноября 2016 9:58

Книга – ассоциация.
Чего только мне не вспомнилось по ходу чтения. Это и Маркес со своим городком "Макондо" (Палая листва) и Зона затопления, где чувствуется запах умирающей деревни. Но дальше?
Ощущение словно я прочитал ужасно сентиментального Кинга.
От книги веет женщиной, набожностью, мистикой, суеверием.

"Хотя бы ты выживи дочка…"

Анатолия – третья дочь в семье. Девочка/девушка/женщина/бабушка (?) не смотря на трагичность своей истории, все-таки дожила до 58 лет. Рассказ начинается атмосферно и Наринэ представляет 58-летнию женщину – одинокую жительницу деревни Марана, с сильнейшим кровотечением (по женской части). Вы не смотрите, что я говорю, как-то бездушно. Ибо считаю, эту часть книги самой сильной, на страницах ощущаете всю серьезность ситуации, словно находитесь рядом с Анатолией и ищите для нее новые комки тряпок. Одиночество, пустота, безысходность, смирение…

Но дальше все это куда-то деется, испаряется. Уют смерти разбавляется юмором надежды, детскими предсказаниями и ангелами смерти (?).

Стилистически книга понравилась, авторский слог действительно приятен. Читать начал по причине сравнения с Евгением Водолазкиным. Последний, как по мне, пишет гораздо "масштабнее и глубже, аллегории которого не притянуты за уши.

А книга Наринэ Абгарян много кому нравится, очевидно вся проблема во мне..

P/s
В книге три главы -
I. Тому, кто видел
II. Тому, кто рассказывал
III. Тому, кто слушал

"ночь будет колдовать, оберегая ее счастье и перекатывать на своих ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто слушал, другое…"

@psycho3 ноября 2016 15:35

@rina_rot, знаешь) вот ты права. Я читал и думал, почему меня не трогает..
недавно Оксане говорил, что мне не интересна интрига, если кроме нее ничего нет. Тоже самое с сентиментальностью..
а бабушка с курочкой в "зоне затопления...понравилась больше)

@psycho3 ноября 2016 15:37

@Nyut, я тоже думал))
Водолазкин...мужская сентиментальность мне ближе просто

Nyut Bari (@nyut)3 ноября 2016 17:29

@psycho, мужская сентиментальность)) трогательно

написала рецензию29 сентября 2015 23:20
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены Катишонок «Жили-были», как показалось при её чтении, что книга для меня тяжелая из-за сквозящего со страниц умирания. Но

«Умирание — это тоже часть жизни».

И от этого никуда не деться.
Наринэ Абгарян рассказа нам о жизни маленькой деревушки, на долю которой выпало, казалось бы невыносимо много, ужасно много бед.. Но она выстояла и продолжила жить, несмотря ни на что и вопреки всему. Казалось бы, в ней остались одни старики, и деревня обречена, но .. Произошло чудо, в которое очень сложно поверить, от которого слёзы наворачиваются на глаза. Оно столь нежно, прекрасно и неожиданно, что … эмоции очень сложно выразить словами.

Это нужная книга. И такие книги нужно читать, когда начинаешь забывать, перестаёшь чувствовать, как легко тебе на самом деле живётся. Когда перестаёшь ценить то, что вокруг тебя не падают бомбы, что твои отец/брат/муж/сын находятся дома, а не проливают свою кровь на бессмысленной безжалостной войне, что не сжигает всё живое вокруг засуха и от голода не умирают люди вокруг…

После завершения истории о Маране и его жителях в книге есть ещё несколько рассказов, и они не менее пронзительны, чем «С неба упали 3 яблока». Некоторые истории о войне и её последствиях, её следах в жизнях и душах людей. Другие истории-воспоминания, истории-ностальгии, которые заставили меня вспомнить о городе своего детства и согласиться с Наринэ:

"Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…"

Наташа (@patootie)5 октября 2015 23:28

Какая у Вас рецензия вышла... прям аж ком в груди. Книгу буду читать, спасибо за отзыв!

Кристина (@tinka_kristinka)18 октября 2016 13:27

Тоже зацепила именно эта цитата про город. Люблю такие книги, с ними душа отдыхает...

написала рецензию2 августа 2016 20:03
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

"Нет рая и ада нет - поняла вдруг Анатолия. - Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".💭 Повествование ведётся о жителях оторванной от всего мира деревне Маран (в переводе с армянского - "погреб"), находящейся на макушке горы Маниш-кара. Эта деревня стала олицетворением всей Армении. Книга о любви, семье, жизни, о неразрывной связи поколений, о стойкости духа, преданности и благородстве.
Мне было очень интересно вновь окунуться в атмосферу Армении, которую описывает Наринэ, в жизненные устои маранцев, их традиции.
💭" Жизнь – это круги, оставленные дождевыми капелями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше, вот только угадать их не дано никому, если только избранным, которые, однажды появившись в этом мире, не возвращаются уже никогда. А ночь будет колдовать и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро".

Катерина (@rina_rot)2 августа 2016 20:06

тем не менее вопрос (под прошлой рецензией) не снят))) какая книга больше у автора понравилась?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:12

@rina_rot, пока "С неба упали..." понравилась больше.

написала рецензию27 июля 2016 2:19
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Это история об оторванной от всего мира маранской деревушке, население которой составляет три десятка стариков. Все еще скептически настроены? Тогда стоит сказать о том, что повествование ведет рассказчик (Наринэ Абгарян), которая обволакивает читателя своим голосом и вырваться уже невозможно, вы словно попадаете в руки сладкоголосой Шахерезады, которая не отпустит, пока не закончит свой рассказ.

И вот уже ты начинаешь сопереживать Анастасье, самой молодой жительнице Марана (в переводе с армянского - «погреб») на 60 десятке, которая вдруг обнаружила у себя очень сильное кровотечение и решила помешать, смеяться вместе со счастливыми в своем браке Ованесом и Ясаман, прыскать над Валинкой, которая в летах умудрилась высыпать в нужник 30 пачек дрожжей аккурат перед приездом своего внука Тиграна и многими другими. Это очень трогательное и пронизывающее произведение. Наринэ словно вытаскивает из тебя душу, встряхивает ее, наполняет ее солнцем и теплом и возвращает обратно в тело.

В общем, если вы разочаровались в отечественных авторах, если вы перестали верить в добро или просто ностальгируете, обязательно ознакомьтесь с этим романом!

#книгожрицы_яблоки
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Оладья (@knabino4ka)27 июля 2016 10:04

@malinka-kartinka, первое знакомство с автором и так удачно у меня прошло. обязательно прочитайте, книгу теперь всем рекомендую)

Катерина (@rina_rot)27 июля 2016 10:07

@malinka-kartinka, @knabino4ka, а мое первое знакомство было "Люди, которые всегда с тобой", и я тоже была в восторге! От Манюни уже не так. Но мне очень нравится, как автор пишет.

Катерина (@rina_rot)27 июля 2016 10:14

ой, "со мной", конечно, а не с тобой)))просто книгу читаю, отвлеклась чуть-чуть