С неба упали три яблока

2015

История о маленькой горной деревушке, в которой живет три десятка стариков. И жители этой деревни за свою жизнь пережили столько всего, именно об это и пишет Наринэ Абгарян. Много десятков лет эти люди справлялись с бедами, которые настигали их в разные моменты жизни. И все эти годы они помогали друг другу, став одной большой семьей.

Купить книгу С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

<p>"Небо везде одинаково синее, и ветер дует ровно так, как в краю, где тебе посчастливилось родиться."</p>
Добавила: Alisa_Atlis
<p>"Нет рая, и ада нет. Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад.</p>
Анатолия
Добавила: ximera
<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
Добавила: katya
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka

написала рецензию4 июля 2019 21:55
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Мой #Летний_Санта @id134061978, спасибо ещё раз за прекрасную книгу! Я была уверена, что она мне понравится, как только её увидела - и угадала)

На самом деле я очень редко читаю российских авторов, особенно современных. Наринэ Абгарян в последнее время на слуху с положительными откликами, так что рано или поздно я бы решилась на знакомство с ней, а благодаря Санте знакомство ускорилось, чему я очень рада.

Начало меня конечно немного удивило - с ходу автор заявляет, что героиня собралась помирать и описывает ее приготовления. Я уж огорчилась печальному исходу, но как оказалось, дальше события пошли по иному пути - даже с юмором. Были и трогательные моменты, и довольно забавные, как например мне запомнилось сватовство с косой к Анатолии (той самой собравшейся помирать). Хихикала в голос. На самом деле история Анатолии как будто была основной, и между тем вклинивались другие герои - соседи, дети, не менее интересные персонажи, но не запомнились так с их каверзными именами.

Но какая атмосфера, которую создала Наринэ, действительно волшебная - небольшая деревня, где все друг друга знают, со своими обычаями, которых верно придерживаются, верованиями, и пережитым совместным горем войны и голода. Люди здесь добрые и душевные, поддерживают друг друга, и читая о каждом, я ощущала тепло. Концовка правда меня изрядно ошарашила, показалась уж совсем сказочной... А после - рассказы, которые я решила оставить на потом - чтобы заново опять погрузиться в эту атмосферу, вернуться к старичкам и услышать новые истории. Рассказы мне тоже понравились, очень трогательный был - Война, да и остальные не менее чудесны.

Я очень рада, что понравилось! Если вдруг решишь ещё Абгарян почитать, советую "Люди, которые всегда со мной" и "Дальше жить".

@nightka12 июля 2019 11:03

@id134061978, надо добавить)) спасибо!

написала рецензию1 февраля 2019 21:55

#сапер

Волшебно. Вот как я могу описать эту книгу одним словом. Нет, здесь не будет магии в прямом ее проявлении. Тут магия душевная, которая заставляет проникнуться героями и их историями.
Я очень долго откладывала знакомство с Абгарян, и хотела начать его с другого произведения. Но хорошо, что все произошло именно так.

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»
Вот так начало, подумала я и начала читать страницу за страницей, чтобы понять, что же произошло с Анатолией. А в придачу , я узнала истории, которые происходили еще с тремя семьями, односельчанами. Все это описано настолько просто и одновременно красиво, что запало мне в память на долгие годы.
В книге три части: тому, кто видел ,тому, кто рассказал, тому, кто слушал. В каждой описан быт жителей маранской деревни, их традиции и законы. Все эти люди невероятно гостеприимные, сильные духом и дружные. Они ссорятся и мирятся, подставляют друг другу плечо, проходят вместе утраты, делят радости. Мне давно не было так тепло на душе, во время чтения подобных историй.
Абгарян поразила меня, потому что я очень редко читаю российских писателей. А тут и душевность, и красивый слог.
Пока отложу другие ее книги, боюсь, что в них не будет этого тепла и чар.

@chupacabra2 февраля 2019 10:19

@rina_rot, что ж ты второй день на меня давишь?))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 10:22

@chupacabra, я мягко предлагаю)

@arisha96962 февраля 2019 11:12

@rina_rot, как будет возможность, она следующая на очереди.
@chupacabra, почитай. разбавь маньяков и фантастику) не пожалеешь)

написала рецензию30 ноября 2018 19:47
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Чем больше читаю автора, тем больше понимаю, о чём бы или о ком бы она не написала, мне всегда понравится и тронет. Даже иногда не очень удачные рассказы всё равно хотя бы маленькой частичкой до меня смогли достучаться.

Все пишут, и я напишу. Начало произведения  очень интригует. Женщина легла помирать, перед этим тщательно всё приготовив и продумав. Что это она вдруг? Какие такие предчувствия или серьезная болезнь её подкосили? И постепенно начинается наматываться (да, не разматываться) клубок воспоминаний о ней самой. А следом добавляются истории о её родных, соседях, знакомых, то есть всех, кто жил или хоть ненадолго бывал в том глубоком, уже почти вымирающем, селении.
Были нелёгкие годы, трудные, страшные. А были очень страшные. Катаклизмы, голод, война, бегство. Они постепенно выкашивали население. Если посмотреть  общую картину, взглянув как бы сверху, то да, всё это очень страшно, и твой мозг не может принять и полностью осознать информацию, ну за что столько всего свалилось на жителей этого гордого сельца? А если немного спуститься и пройтись по витиеватым улочкам, позаглядывая в покошенные, но аккуратные домишки, вы увидите, что жители с труднопроизносимыми именами (которые я обычно пропускаю, а эти хотелось зачитывать вслух) переживают свои личные и общие потери по-разному. Кто-то, да, сходит с ума; кто-то пытается уйти в себя; кто-то живёт дальше с болью в сердце, не показывая её; и почти все они помогают друг другу.

А счастье...счастье всё же тоже было: оно во вкусной еде, в красоте, иногда сурового, ландшафта, в заведённом порядке, в мудрости старших, в любви к ближнему.

Бонусом в книге были рассказы. Особенно запомнился "Мачуча", который вызвал во мне чувство настольгии, хотя надолго родные места я не покидала.

Резюмируя вышесказанное, я сентиментальный человек. Сентиментальность моя проявилась не в слезах, ахах и вздохах, а в том, что во время чтения я испытала немаленький такой спектр чувств.
Спасибо, @anastasia_roja, за этот душевный подарок. И зачем я так долго откладывала чтение?

@psycho1 декабря 2018 10:54

@rina_rot, а другой Саша, это я или еще другой Саша?))

возможно, я просто недобрый, такая сентиментальность меня не трогает..

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 10:55

@psycho, ты
Ну ладно, я прощаю. Зато добрая я! Видел?!!

@psycho1 декабря 2018 11:03

@rina_rot, так я давно знаю, что ты добрая и светлая тургеневская девушка, особенно сейчас, в субботу))

написала рецензию8 ноября 2018 11:35

#Лето1_1курс

Давно книга лежит в хотелках и вот я до нее добралась 
Наринэ Абгарян пишет очень красиво, атмосферно и тепло.
Книга наполнена уютом, печным дымом, свежей выпечкой и добрыми стариками.

Начало довольно неожиданное и интригующее – «Севоянц Анатолия …. легла помирать». И вот всю книгу сидишь и гадаешь умрет ли она в конце или нет. Несмотря на эту невеселую аннотацию, все далеко не так плохо. Книга содержит несколько история, связанных между собой, о жителях удаленной от цивилизации деревушке, в которой к началу книги остались лишь старики. У каждого за спиной свой груз, свои горе и радости, и каждый несет их с достоинством и не унывает. Довольно трогательные и интересные судьбы у героев, которые пережив столько всего вместе – становятся одной большой семьей, готовы поддержать друг друга в любой ситуации. Все потери и приобретения Марана отзываются в сердце, которое то наполняется грусти, то улыбается даже небольшой краюхе радости.

Конечно больше всего нам рассказывают об Анатолии и ее непростой судьбе, о том, почему она собралась помирать и к какому удивительному концу это привело. Кстати, финал книги поставил меня в тупик, так как все-таки произошедшее смотрится немного неправдоподобно и возникают вопросы – «как так?» и «как будет дальше?».

Еще понравились красивые и необычные (для непривыкшего читателя) имена героев, первое время я читала их с трудом, особенно фамилии. Но постепенно трудности исчезли и у каждой фамилии появилась своя предыстории.

Мистика и чудо, страшные потери и радостные возвращения, тепло и уют, волнующие истории и необычайные пейзажи – Наринэ Абгрян описывает так, что равнодушных остается мало.

Доп принят!

В хотелках она у неё долго лежала... А где по-твоему я её нарыла?!
Читала Абгарян только один раз. Но, думаю, что её стиль забыть очень сложно. Рада, что книга понравилась.

Дарья Ли (@mestery)8 ноября 2018 18:56

@beshenaia, так вот откуда растут корни списков факультета:)
Я пока у Наринэ Абгарян прочитала две книги, и обе очень понравились, так что буду знакомятся дальше

написала рецензию8 апреля 2018 14:25
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
С творчеством Наринэ Абгарян я была до этой книги не знакома, поэтому не могу сравнить ее с предыдущими произведениями. Я могу сказать лишь, что книга «С неба упали три яблока» мне очень понравилась. Понравилась своим уютом, простотой, теплом и мудростью. Сразу замечу, что книга действительно скорее «женская», потому что в ней много подробностей жизни и быта именно этой части населения.
Наринэ Абгарян рассказывает о жителях маленькой горной деревушки, отгороженной от всего мира, которые пережили в своей жизни и радости, и горести. Все события, выпавшие на долю, эти люди принимают покорно и находят в себе силы жить дальше.
Удивительное внимание автора к предметам и подробностям быта производит потрясающий эффект проникновения читателя в жизнь этой деревушки. Вслед за строчками ты начинаешь чувствовать запах свежеиспеченных лепешек, ощущать во рту вкус кисловатого козьего сыра и чая с чабрецом.
О чем я только не подумала, пока читала. И о том, что трудно найти сейчас такое людское добросердечие и гостеприимство, и том, что судьба иногда подбрасывает совершенно неожиданные сюрпризы и знаки, и том, что жизнь и смерть — это великая тайна, которую человек постоянно пытается раскрыть, чаще всего безуспешно. Соберешься, например, уже решительно помирать, даже дом приготовишь и вещи для похорон стопочкой рядом с собой сложишь, а судьба, оказывается, тебе совсем другую участь приготовила.
В жизни всегда есть место чудесам и знамениям, предсказаниям и вещим снам. Книга рассказывает как раз о таких вещах и о людях, которые в них верят. Верят, а потому даже после всех невзгод остаются добрыми, сердечными и чуткими к чужому горю.