С неба упали три яблока

2015

История о маленькой горной деревушке, в которой живет три десятка стариков. И жители этой деревни за свою жизнь пережили столько всего, именно об это и пишет Наринэ Абгарян. Много десятков лет эти люди справлялись с бедами, которые настигали их в разные моменты жизни. И все эти годы они помогали друг другу, став одной большой семьей.

Купить книгу С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
Добавила: katya
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka

написала рецензию10 июня 2017 9:04
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Когда я слышу о Наринэ Абгарян, я улыбаюсь. Потому что я обожаю, как она пишет, ее герои такие яркие и живые, и всегда ощущение, что был знаком с ними лично.

Я вернулась из маленького путешествия в далекую армянскую деревеньку Маран. И знаете, это было так по-домашнему тепло и уютно.

В этой деревеньке все друг друга знают. В ней давно уже нет молодежи, и старики тихо доживают свои жизни. Да, жителей в Маране очень мало, но вы можете не волноваться, если случится беда, вас никогда не оставят. Добрые соседи поддержат чем могут, кто-то напоит целебным отваром трав, кто-то приготовит вкуснейшее блюдо, а кто-то поддержит мудрым советом. Все они одна большая семья. И пусть фамилии разные. Очень интересно было читать истории, откуда произошла каждая.

Много горестей пережили бедные жители. И голод, и войну, похоронили детей, супругов, сестер и братьев. Но среди этих страданий было место чуду и мистике. Когда уже не на что надеяться и готов просто лечь и умереть, все в мгновение может измениться. И вот уже хочется бороться, хочется улыбаться и жить, жить, жить и дышать полной грудью.

После таких книг на душе остается такой теплый след и легкая грусть. Понимаешь, что счастье в простом, оно тихое и уютное, хочется спрятать его и бережно лелеять, жить, надеяться и, конечно же, верить.

#флешмоб_Россия

Ника (@malinka-kartinka)12 июня 2017 15:47

Какая теплая рецензия! А "Люди, которые всегда со мной " читала ?

@skerty13 июня 2017 10:38

@malinka-kartinka, спасибо. Нет еще

написал рецензию1 июня 2017 21:51
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

И вот она ложка дегтя в творчестве Наринэ Абгарян. Правда, еще не знаю насчет "Понаехавшей" - остерегаюсь ее читать.

Книга об Армении, о горах, о тяготах жизни, о великом несчастье и, как обычно у автора, в первую очередь - о людях.

Много писать не буду. Положительные стороны известны всем поклонникам Наринэ: писать она умеет. Вот только в данном случае интереса к этим конкретным людям у меня не возникло. Поймал себя на мысли, что из всей книги мне хотелось узнать только - выживет ли Анатолия Севоянц, которая "В пятницу, сразу после полудня [...] легла помирать". Все остальные персонажи не тронули совершенно.

Положение спасло только то, что в конце книги есть несколько рассказов в фирменном стиле, из которых я выделю "Мачуча" и "Берд".

Так что я категорически не рекомендую знакомство с писательницей начинать с этого произведения.

Ellen Page (@liu)3 июня 2017 18:36

@ekaterin_a, а я почему-то думала, что Манюня всем нравится, а оказывается тоже не всем угодила)

@neveroff4 июня 2017 0:38

@ekaterin_a, в твоем случае это очень правильное решение))

@liu, нет уж. Там есть очень специфический персонаж под кодовым именем Ба... Он (она точнее) не может нравится всем.)

Ellen Page (@liu)4 июня 2017 8:43

@neveroff, ну значит я пока останусь при "Людях, которые всегда со мной" и не буду засматриваться на другие книги автора)

написала рецензию3 июня 2017 15:25
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Удивительное дело, моими любимыми российскими авторами оказались две армянки Наринэ и Мариам. Честно говоря, я особенно никого из наших современников и не читала, не потому что имею какие-то предубеждения, дело в том, что их книги очень сложно отыскать в свободном доступе целиком. И раз уж в обсуждении флешмоба мы пришли к выводу, что Абгарян можно считать российской писательницей, то я не стала изобретать велосипед и обратилась к проверенному “Манюней” варианту. Получила массу удовольствия!

Магический реализм, определенный в качестве жанра, полностью себя оправдал в рамках этой книги. Описываемая деревушка на вершине горы стойко ассоциировалась у меня с Макондо, обломок причудливой реальности, застрявший вне времени. Деревня неминуемо умирает, потому что доживать там свой век остались несколько десятков стариков, смерть - привычная гостья, она давно уже не пугает невозмутимых, словно высеченных из камня, односельчан. На их долю выпало немало горестей, война, голод и землятресение забрали почти всех близких. Но тем не мение, в жизни людей осталось место для маленьких чудес, почти всегда нелепых, но от этого не менее замечательных. Чего только стоит белый павлин, который неведомым​ образом затесался в “ноево стадо” животных, отправленных администрацией для восстановления поголовья скота после голода, а оказался волшебным талисманом старинного рода.

Добрая фея Наринэ, спасибо тебе за веру в то, что каждый миг жизни - это дар. Такая простая мысль, которую почти невозможно осознать в повседневной суете. На душе после этой книги легко и спокойно, и все точно будет хорошо, Абгарян узнавала, а я ей верю.

#флешмоб_Россия

Javier (@nyut)3 июня 2017 15:37

Последний абзац - тоже так хочу!

@loki3 июня 2017 18:53

Вот я хотела купить себе парочку книг русских авторов, а как увидела, сколько они стоят...

@neveroff4 июня 2017 0:54

эти две писательницы и у меня самые любимые среди российских авторов. Точнее - единственные любимые.))

написала рецензию14 апреля 2017 12:18
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Для начала хочу сказать спасибо @skerty за то, что обратила мое внимание на Наринэ Абгарян своим советом в чьей-то рецензии (уже не помню чьей) прочитать серию про Манюню. С Манюни и началась моя любовь к автору. И @anastasia_roja за то, что подарила мне возможность прочесть эту книгу в бумаге.

«С неба упали три яблока» уступает «Люди, которые всегда со мной», но это скорее личное мое представление, потому что Людей я прочла раньше Яблок. Хотя есть большое различие в сюжете. В Людях больше страданий, больше трагедий, они биографичны, именно поэтому книга сильнее по содержанию.

Умеет Наринэ Абгарян писать про обычные семьи интересно и с душой. Несколько историй, несколько жизней, и каждый герой такой колоритный и душевный… В каждом есть что-то такое, что притягивает, и что-то такое, что хочется перенять на себя. Много ли мы знаем об армянах? И именно благодаря Наринэ можно узнать их ближе, стереть стереотипы о них, и понять, какие они всё-таки веселые и отзывчивые люди, которые не отчаиваются в сложных ситуациях, соблюдают традиции своего народа и чтят родственников.

Люди в деревушке живут без изысков, они переживают друг за друга, безвозмездно помогают. И жизнь их очень сильно отличается от нашей - суетливой, технологичной, эгоистичной. Есть в жителях Мирана какая-то тайна, мистика, читаешь книгу будто сказку. Возможно, благодаря традициям своего места, они и кажутся такими загадочными. Меня поразило, как люди смогли остаться счастливыми во времена голода, когда каждый месяц хоронили кого-то из деревни. Человек должен быть очень мудрым, чтобы жить дальше, потеряв близких.

Севоянц Анатолия запомнилась мне больше всех, это и понятно, ведь книга начинается со срок:

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»

Часто ли вы читаете книги, которые начинаются так пессимистично? Я было подумала «ну все, всю книгу реветь не перереветь», но оказалось, что эти первые строки не так пессимистичны, как кажется на первый взгляд, ведь решив умереть, героиня открыла себе путь к новой жизни.

Придуманная это история или нет, мне все равно, потому что я предпочитаю верить во все, что пишет Наринэ, уж больно искренне она описывает жизнь простых людей. После таких книг начинаешь по-другому относиться к своим родным, чаще звонишь, чаще общаешься и встречаешься. Спасибо автору за то, что открывает во мне иные грани и делает меня чуточку лучше и мудрее.

P.S. Первая глава третьей части тронула меня так, что я чуть не расплакалась. Такие трепетные отношения мужа и жены, первая ночь, слова благодарности - не описать словами, что творилось в моей душе, когда я читала эту страницу. Желаю всем таких теплых отношений и любви!

#ОБЖ1_2курс

Катя Катина (@katya)15 апреля 2017 18:05

@skerty, Манюня веселая, позитивная трилогия, а остальные книги душевные, более взрослые

@skerty15 апреля 2017 19:54

@katya, душевные книги я очень люблю.

Наша Наташа (@anastasia_roja)16 апреля 2017 12:44

Я пока читала только про Людей. И почему-то за другие не хочу браться, хотя чувствую, что понравятся.
Эту планировала, но не успела прочитать на этом курсе академии.

написала рецензию11 апреля 2017 20:38

#ОБЖ1_2курс

«Счастье пахнет дымом печи, скрипнувшей створкой чердачного окна, отворённой калиткой, старенькими шторами, пропускающими скудный вечерний свет.
Счастье пахнет домашним хлебом, мягким козьим сыром, холодными сливками, ржавой косичкой авелука, горсточкой похиндза.»

И нет, это не из книги. И, в общем-то, не имеет к книге отношения. Или? Или…

А книга, вообще говоря, и впрямь о счастье, насколько это может быть сказано о забытой богом деревне, где живут 14 бабушек и 9 дедушек. Маран… Маран. Дряхлый Маран. Зарастающий, обвалившийся давным-давно одним плечом в бездонную пропасть, забрав души, примостившиеся на этом плече, истерзав и изранив страшно сердца душ с другого плеча. Маран, пустивший было зеленые побеги после страшного. Но все их, все, что были, выдрали на нужды войны. «Вдруг у вас нет детей потому, что Бог хотел уберечь вас от неподъемного горя?». Действительно. Вдруг.

Но сухо то дерево, что не дает побегов. Умирает. Смерть везде. Жизнь, правда ведь, тоже везде. И счастье тоже – вопреки ли, благодаря ли. Терпко пахнет воздух Марана. Там боль потерь и страх грядущего. Невыносимо дорогие сердцу воспоминания, даже невмоготу взглянуть на фото. Теплые привычки. Невысказанная благодарность, которая в приставленной к окну лестнице, чтобы запертая в комнате за распиливающее душу ворчание жена могла выбраться, как только пожелает. Невероятная домашняя выпечка и дрожжи, никуда не годные, ничтожные против домашней закваски, и за то выброшенные в сельский сортир – ух, какой дух, не увернуться. Там история… нет, историйка. Много маленьких историй. Слепки жизней. И случайно залетевшая молодая северная птичка взглядом художника видит в плесневеющем Маране многое. Лицо хозяина-старика в разрушившейся изгороди, буквы надежды в оградке опочивальни царь-птицы, покой, покой, покой… И что-то еще. Мистическое что-то. В это не верят, об этом не говорят. Это просто есть, и воспринимается это также просто. Такая деревенская мистика. Никто не может объяснить, да и задать вопрос не умеет, но не будут же, в самом деле, люди спорить со сменой дня и ночи. И с невероятным не спорят, оно просто есть. И белый павлин сойдет со старой картины. И пес найдет отъятое кольцо. И сухой сук заплодоносит. Жизнь, кажется, пробьёт себе дорогу, не проглядеть бы только на этой дороге свое счастье.

Ну вот, об этом и книга. Коротенькая, слезоточивая, нежная. А про то, что счастье пахнет дымом печи, сегодня рассказала на своей страничке Наринэ Абгарян. Совсем не про эту книгу, а все таки о том же.

@psycho12 апреля 2017 21:33

@AnnaOpredelenno, скорее, нереальность окружение убила реальность персонажей. Мне понравилось начало, вполне так на уровне, но потом все это уходит) Я уж молчу о ангелах..Подается это в сиропе настоящего, даже не в воображении персонажа..ну либо я так прочитал..
ну а по мимо прочего. Как вы и сказали, книгу добивает потоки бесконечного "сентиментала

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:17

@psycho, ах, столбы-ангелы... По правде сказать, в этот момент меня тоже немного накрыло. Но я как-то несколько перестроила свое отношение, не стала все эти мистические детали воспринимать, как реальность. Скорее как массовую галлюцинацию, то ли. Или их способ осмысления мира.
А сентиментальность уже вопрос вкуса. В Людях она меня околдовала. Здесь волшебство начало рассеиваться чуть-чуть (хуже книга, или просто уже повтор?). Боюсь, если я и следующую книгу Наринэ возьму подобного плана, то она уже рискует мне не понравиться. Ну а ряду людей, вероятно, и от трех страниц такого "сентиментала" уже приторно.

@psycho14 апреля 2017 19:09

@AnnaOpredelenno, вот верно. Массовая галлюцинация..хотелось бы ее там видеть, но текст явно уводит в другое. Есть еще один нюанс. Автор может рисовать что захочет, хоть общее помутнение рассудком или массовое верование в Христа, но в таком случае, дайте мне равного раскрытого персонажа, отказывающегося от этого. Своего рода - бунтаря от общих выводов. Простой пример - "Идиот..
Другими словами - я хочу видеть больше одного мнения, а не навязывание одного.

Все персонажи и выглядят как копии друг друга..Это деревня? Так изобразите деда алкоголика, высмеивающего Христа..Это утрированный пример.
Все это, понятное дело, имхо)