С неба упали три яблока

2015

История о маленькой горной деревушке, в которой живет три десятка стариков. И жители этой деревни за свою жизнь пережили столько всего, именно об это и пишет Наринэ Абгарян. Много десятков лет эти люди справлялись с бедами, которые настигали их в разные моменты жизни. И все эти годы они помогали друг другу, став одной большой семьей.

Купить книгу С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

<p>"Нет рая, и ада нет. Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад.</p>
Анатолия
Добавила: ximera
<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
Добавила: katya
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka

написала рецензию1 декабря 2017 22:58
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Итак, только что дочитав эту просто восхитительную книгу, могу с уверенностью сказать, что она произвела на меня огромное впечатление! Но обо всём по порядку.

Во-первых, достаточно не обычное начало "В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать". И после этого я поняла, что эта книга будет отличаться от всех прочитанных ранее. И я не ошиблась.
Во-вторых, хочу отметить потрясающий слог писательницы. Всё описание жителей, природы, самой деревни настолько были наполнены уместными сравнениями и эпитетами, что я просто наслаждалась каждой страницей и даже не замечала, насколько быстро перехожу от одной главы к другой. Хотя и старалась впитать теплоту каждого предложения.
И, говоря о теплоте, перейду к атмосфере этой книги. Знаете, достаточно редко в процессе чтения у меня возникают ассоциации с запахами или вкусами, может даже какими-то тактильными ощущениями, как бы это странно не звучало. Но вот здесь было такое. У меня были явные ассоциации с ароматным топлёным маслом, мягкой брынзой, тёплым пирогом с орехами, корицей и яблоками... И конечно с моим любимым чаем с чабрецом и мятой. Все ощущения, которые дарят мне радость, спокойствие и умиротворение оказались в этой книге.
Но конечно же, было и очень много моментов, на которых мои глаза наполнялись слезами, а в душу проникала молчаливая грусть. Я сейчас не буду описывать эти моменты, просто скажу, что я переживала все воспоминания об утрате жителей Марана вместе с ними. И, не вольно, вспоминала о своих печалях.

Итак, после прочтения у меня осталась лёгкая грусть, за то, что всё истории рассказаны, все радостные и тяжёлые моменты пережиты. Я действительно привязалась к Анатолии, к Ясаман с Ованесом и другим героям. К колориту их жизни. По итогам, очень советую эту книгу к прочтению! Просто чтобы отвлечься от городской суеты и серости наших будней.

написала рецензию10 июня 2017 9:04
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Когда я слышу о Наринэ Абгарян, я улыбаюсь. Потому что я обожаю, как она пишет, ее герои такие яркие и живые, и всегда ощущение, что был знаком с ними лично.

Я вернулась из маленького путешествия в далекую армянскую деревеньку Маран. И знаете, это было так по-домашнему тепло и уютно.

В этой деревеньке все друг друга знают. В ней давно уже нет молодежи, и старики тихо доживают свои жизни. Да, жителей в Маране очень мало, но вы можете не волноваться, если случится беда, вас никогда не оставят. Добрые соседи поддержат чем могут, кто-то напоит целебным отваром трав, кто-то приготовит вкуснейшее блюдо, а кто-то поддержит мудрым советом. Все они одна большая семья. И пусть фамилии разные. Очень интересно было читать истории, откуда произошла каждая.

Много горестей пережили бедные жители. И голод, и войну, похоронили детей, супругов, сестер и братьев. Но среди этих страданий было место чуду и мистике. Когда уже не на что надеяться и готов просто лечь и умереть, все в мгновение может измениться. И вот уже хочется бороться, хочется улыбаться и жить, жить, жить и дышать полной грудью.

После таких книг на душе остается такой теплый след и легкая грусть. Понимаешь, что счастье в простом, оно тихое и уютное, хочется спрятать его и бережно лелеять, жить, надеяться и, конечно же, верить.

#флешмоб_Россия

Ника (@malinka-kartinka)12 июня 2017 15:47

Какая теплая рецензия! А "Люди, которые всегда со мной " читала ?

@skerty13 июня 2017 10:38

@malinka-kartinka, спасибо. Нет еще

написал рецензию1 июня 2017 21:51
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

И вот она ложка дегтя в творчестве Наринэ Абгарян. Правда, еще не знаю насчет "Понаехавшей" - остерегаюсь ее читать.

Книга об Армении, о горах, о тяготах жизни, о великом несчастье и, как обычно у автора, в первую очередь - о людях.

Много писать не буду. Положительные стороны известны всем поклонникам Наринэ: писать она умеет. Вот только в данном случае интереса к этим конкретным людям у меня не возникло. Поймал себя на мысли, что из всей книги мне хотелось узнать только - выживет ли Анатолия Севоянц, которая "В пятницу, сразу после полудня [...] легла помирать". Все остальные персонажи не тронули совершенно.

Положение спасло только то, что в конце книги есть несколько рассказов в фирменном стиле, из которых я выделю "Мачуча" и "Берд".

Так что я категорически не рекомендую знакомство с писательницей начинать с этого произведения.

Людмила (@liu)3 июня 2017 18:36

@ekaterin_a, а я почему-то думала, что Манюня всем нравится, а оказывается тоже не всем угодила)

@neveroff4 июня 2017 0:38

@ekaterin_a, в твоем случае это очень правильное решение))

@liu, нет уж. Там есть очень специфический персонаж под кодовым именем Ба... Он (она точнее) не может нравится всем.)

Людмила (@liu)4 июня 2017 8:43

@neveroff, ну значит я пока останусь при "Людях, которые всегда со мной" и не буду засматриваться на другие книги автора)

написала рецензию3 июня 2017 15:25
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Удивительное дело, моими любимыми российскими авторами оказались две армянки Наринэ и Мариам. Честно говоря, я особенно никого из наших современников и не читала, не потому что имею какие-то предубеждения, дело в том, что их книги очень сложно отыскать в свободном доступе целиком. И раз уж в обсуждении флешмоба мы пришли к выводу, что Абгарян можно считать российской писательницей, то я не стала изобретать велосипед и обратилась к проверенному “Манюней” варианту. Получила массу удовольствия!

Магический реализм, определенный в качестве жанра, полностью себя оправдал в рамках этой книги. Описываемая деревушка на вершине горы стойко ассоциировалась у меня с Макондо, обломок причудливой реальности, застрявший вне времени. Деревня неминуемо умирает, потому что доживать там свой век остались несколько десятков стариков, смерть - привычная гостья, она давно уже не пугает невозмутимых, словно высеченных из камня, односельчан. На их долю выпало немало горестей, война, голод и землятресение забрали почти всех близких. Но тем не мение, в жизни людей осталось место для маленьких чудес, почти всегда нелепых, но от этого не менее замечательных. Чего только стоит белый павлин, который неведомым​ образом затесался в “ноево стадо” животных, отправленных администрацией для восстановления поголовья скота после голода, а оказался волшебным талисманом старинного рода.

Добрая фея Наринэ, спасибо тебе за веру в то, что каждый миг жизни - это дар. Такая простая мысль, которую почти невозможно осознать в повседневной суете. На душе после этой книги легко и спокойно, и все точно будет хорошо, Абгарян узнавала, а я ей верю.

#флешмоб_Россия

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 15:37

Последний абзац - тоже так хочу!

@loki3 июня 2017 18:53

Вот я хотела купить себе парочку книг русских авторов, а как увидела, сколько они стоят...

@neveroff4 июня 2017 0:54

эти две писательницы и у меня самые любимые среди российских авторов. Точнее - единственные любимые.))

написала рецензию14 апреля 2017 12:18
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Для начала хочу сказать спасибо @skerty за то, что обратила мое внимание на Наринэ Абгарян своим советом в чьей-то рецензии (уже не помню чьей) прочитать серию про Манюню. С Манюни и началась моя любовь к автору. И @anastasia_roja за то, что подарила мне возможность прочесть эту книгу в бумаге.

«С неба упали три яблока» уступает «Люди, которые всегда со мной», но это скорее личное мое представление, потому что Людей я прочла раньше Яблок. Хотя есть большое различие в сюжете. В Людях больше страданий, больше трагедий, они биографичны, именно поэтому книга сильнее по содержанию.

Умеет Наринэ Абгарян писать про обычные семьи интересно и с душой. Несколько историй, несколько жизней, и каждый герой такой колоритный и душевный… В каждом есть что-то такое, что притягивает, и что-то такое, что хочется перенять на себя. Много ли мы знаем об армянах? И именно благодаря Наринэ можно узнать их ближе, стереть стереотипы о них, и понять, какие они всё-таки веселые и отзывчивые люди, которые не отчаиваются в сложных ситуациях, соблюдают традиции своего народа и чтят родственников.

Люди в деревушке живут без изысков, они переживают друг за друга, безвозмездно помогают. И жизнь их очень сильно отличается от нашей - суетливой, технологичной, эгоистичной. Есть в жителях Мирана какая-то тайна, мистика, читаешь книгу будто сказку. Возможно, благодаря традициям своего места, они и кажутся такими загадочными. Меня поразило, как люди смогли остаться счастливыми во времена голода, когда каждый месяц хоронили кого-то из деревни. Человек должен быть очень мудрым, чтобы жить дальше, потеряв близких.

Севоянц Анатолия запомнилась мне больше всех, это и понятно, ведь книга начинается со срок:

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»

Часто ли вы читаете книги, которые начинаются так пессимистично? Я было подумала «ну все, всю книгу реветь не перереветь», но оказалось, что эти первые строки не так пессимистичны, как кажется на первый взгляд, ведь решив умереть, героиня открыла себе путь к новой жизни.

Придуманная это история или нет, мне все равно, потому что я предпочитаю верить во все, что пишет Наринэ, уж больно искренне она описывает жизнь простых людей. После таких книг начинаешь по-другому относиться к своим родным, чаще звонишь, чаще общаешься и встречаешься. Спасибо автору за то, что открывает во мне иные грани и делает меня чуточку лучше и мудрее.

P.S. Первая глава третьей части тронула меня так, что я чуть не расплакалась. Такие трепетные отношения мужа и жены, первая ночь, слова благодарности - не описать словами, что творилось в моей душе, когда я читала эту страницу. Желаю всем таких теплых отношений и любви!

#ОБЖ1_2курс

Катя Катина (@katya)15 апреля 2017 18:05

@skerty, Манюня веселая, позитивная трилогия, а остальные книги душевные, более взрослые

@skerty15 апреля 2017 19:54

@katya, душевные книги я очень люблю.

НасТася (@anastasia_roja)16 апреля 2017 12:44

Я пока читала только про Людей. И почему-то за другие не хочу браться, хотя чувствую, что понравятся.
Эту планировала, но не успела прочитать на этом курсе академии.