С неба упали три яблока

2015

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

Купить книгу С неба упали три яблока, Наринэ Абгарян

<p>Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…</p>
Добавила: katya
<p>...а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро…</p>
Добавила: knabino4ka
<p>В Маране, по-моему, все каменное. Дома. Деревья. Люди. И... - Она пощелкала пальцами, вспоминая слово. - Высеченв, да. Высечены из камня.</p>
Настасья
Добавила: knabino4ka

написал рецензию3 ноября 2016 9:58

Книга – ассоциация.
Чего только мне не вспомнилось по ходу чтения. Это и Маркес со своим городком "Макондо" (Палая листва) и Зона затопления, где чувствуется запах умирающей деревни. Но дальше?
Ощущение словно я прочитал ужасно сентиментального Кинга.
От книги веет женщиной, набожностью, мистикой, суеверием.

"Хотя бы ты выживи дочка…"

Анатолия – третья дочь в семье. Девочка/девушка/женщина/бабушка (?) не смотря на трагичность своей истории, все-таки дожила до 58 лет. Рассказ начинается атмосферно и Наринэ представляет 58-летнию женщину – одинокую жительницу деревни Марана, с сильнейшим кровотечением (по женской части). Вы не смотрите, что я говорю, как-то бездушно. Ибо считаю, эту часть книги самой сильной, на страницах ощущаете всю серьезность ситуации, словно находитесь рядом с Анатолией и ищите для нее новые комки тряпок. Одиночество, пустота, безысходность, смирение…

Но дальше все это куда-то деется, испаряется. Уют смерти разбавляется юмором надежды, детскими предсказаниями и ангелами смерти (?).

Стилистически книга понравилась, авторский слог действительно приятен. Читать начал по причине сравнения с Евгением Водолазкиным. Последний, как по мне, пишет гораздо "масштабнее и глубже, аллегории которого не притянуты за уши.

А книга Наринэ Абгарян много кому нравится, очевидно вся проблема во мне..

P/s
В книге три главы -
I. Тому, кто видел
II. Тому, кто рассказывал
III. Тому, кто слушал

"ночь будет колдовать, оберегая ее счастье и перекатывать на своих ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто слушал, другое…"

@psycho3 ноября 2016 15:35

@rina_rot, знаешь) вот ты права. Я читал и думал, почему меня не трогает..
недавно Оксане говорил, что мне не интересна интрига, если кроме нее ничего нет. Тоже самое с сентиментальностью..
а бабушка с курочкой в "зоне затопления...понравилась больше)

@psycho3 ноября 2016 15:37

@Nyut, я тоже думал))
Водолазкин...мужская сентиментальность мне ближе просто

Nyut Bari (@nyut)3 ноября 2016 17:29

@psycho, мужская сентиментальность)) трогательно

написала рецензию29 сентября 2015 23:20
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены Катишонок «Жили-были», как показалось при её чтении, что книга для меня тяжелая из-за сквозящего со страниц умирания. Но

«Умирание — это тоже часть жизни».

И от этого никуда не деться.
Наринэ Абгарян рассказа нам о жизни маленькой деревушки, на долю которой выпало, казалось бы невыносимо много, ужасно много бед.. Но она выстояла и продолжила жить, несмотря ни на что и вопреки всему. Казалось бы, в ней остались одни старики, и деревня обречена, но .. Произошло чудо, в которое очень сложно поверить, от которого слёзы наворачиваются на глаза. Оно столь нежно, прекрасно и неожиданно, что … эмоции очень сложно выразить словами.

Это нужная книга. И такие книги нужно читать, когда начинаешь забывать, перестаёшь чувствовать, как легко тебе на самом деле живётся. Когда перестаёшь ценить то, что вокруг тебя не падают бомбы, что твои отец/брат/муж/сын находятся дома, а не проливают свою кровь на бессмысленной безжалостной войне, что не сжигает всё живое вокруг засуха и от голода не умирают люди вокруг…

После завершения истории о Маране и его жителях в книге есть ещё несколько рассказов, и они не менее пронзительны, чем «С неба упали 3 яблока». Некоторые истории о войне и её последствиях, её следах в жизнях и душах людей. Другие истории-воспоминания, истории-ностальгии, которые заставили меня вспомнить о городе своего детства и согласиться с Наринэ:

"Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя…"

Наташа (@patootie)5 октября 2015 23:28

Какая у Вас рецензия вышла... прям аж ком в груди. Книгу буду читать, спасибо за отзыв!

Кристина (@tinka_kristinka)18 октября 2016 13:27

Тоже зацепила именно эта цитата про город. Люблю такие книги, с ними душа отдыхает...

написала рецензию2 августа 2016 20:03
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

"Нет рая и ада нет - поняла вдруг Анатолия. - Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".💭 Повествование ведётся о жителях оторванной от всего мира деревне Маран (в переводе с армянского - "погреб"), находящейся на макушке горы Маниш-кара. Эта деревня стала олицетворением всей Армении. Книга о любви, семье, жизни, о неразрывной связи поколений, о стойкости духа, преданности и благородстве.
Мне было очень интересно вновь окунуться в атмосферу Армении, которую описывает Наринэ, в жизненные устои маранцев, их традиции.
💭" Жизнь – это круги, оставленные дождевыми капелями на воде, где каждое событие – отражение того, что было раньше, вот только угадать их не дано никому, если только избранным, которые, однажды появившись в этом мире, не возвращаются уже никогда. А ночь будет колдовать и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро".

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 20:06

тем не менее вопрос (под прошлой рецензией) не снят))) какая книга больше у автора понравилась?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:12

@rina_rot, пока "С неба упали..." понравилась больше.

написала рецензию27 июля 2016 2:19
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Это история об оторванной от всего мира маранской деревушке, население которой составляет три десятка стариков. Все еще скептически настроены? Тогда стоит сказать о том, что повествование ведет рассказчик (Наринэ Абгарян), которая обволакивает читателя своим голосом и вырваться уже невозможно, вы словно попадаете в руки сладкоголосой Шахерезады, которая не отпустит, пока не закончит свой рассказ.

И вот уже ты начинаешь сопереживать Анастасье, самой молодой жительнице Марана (в переводе с армянского - «погреб») на 60 десятке, которая вдруг обнаружила у себя очень сильное кровотечение и решила помешать, смеяться вместе со счастливыми в своем браке Ованесом и Ясаман, прыскать над Валинкой, которая в летах умудрилась высыпать в нужник 30 пачек дрожжей аккурат перед приездом своего внука Тиграна и многими другими. Это очень трогательное и пронизывающее произведение. Наринэ словно вытаскивает из тебя душу, встряхивает ее, наполняет ее солнцем и теплом и возвращает обратно в тело.

В общем, если вы разочаровались в отечественных авторах, если вы перестали верить в добро или просто ностальгируете, обязательно ознакомьтесь с этим романом!

#книгожрицы_яблоки
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Оладья (@knabino4ka)27 июля 2016 10:04

@malinka-kartinka, первое знакомство с автором и так удачно у меня прошло. обязательно прочитайте, книгу теперь всем рекомендую)

Кэти (@rina_rot)27 июля 2016 10:07

@malinka-kartinka, @knabino4ka, а мое первое знакомство было "Люди, которые всегда с тобой", и я тоже была в восторге! От Манюни уже не так. Но мне очень нравится, как автор пишет.

Кэти (@rina_rot)27 июля 2016 10:14

ой, "со мной", конечно, а не с тобой)))просто книгу читаю, отвлеклась чуть-чуть

написала рецензию24 февраля 2016 21:07
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Я читала у Абгарян несколько книг, и везде она для меня разная. Что-то было интересно, что-то забавно, что-то не трогало, но вот эта книга просто бальзамом пролилась. Чудесная, теплая, замечательная, волшебная атмосфера этой горной заброшенной деревеньки подействовала на меня умиротворяюще. Вне времени живут эти старики, и стариками вовсе не кажутся, пока автор невзначай не упомянет возраст.

А так, живые, энергичные, разные люди, которые на наш современный взгляд ничего такого-то в жизни и не добились, чего требует от каждой половозрелой особи современная цивилизация. Но тем не менее, тем не менее, мудрые, добрые, справедливые, заслуживающие счастья и счастливые, они примечательны уже тем, что жизни их наполнены божественным светом. Небольшие радости и крупные, частые горести сопровождают на протяжении века почти каждого из героев, но всем воздается по заслугам, так или иначе. И насколько же крепки эти люди – как камни Маниш-кара, но в то же время жизнь до сих пор не просто теплится в них - бьет ключом до самого последнего мига. А слог… до чего же хорош слог, кажется, что читаешь древние легенды, а потом в какой-то миг понимаешь, что все это происходило в той же реальности, что и наша, и лишь слегка мы разминулись. А, может, и до сих пор где живет эта деревенька на краю пропасти и мира, под приглядом Бога и всех ее почивших жителей.

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:17

@katya, читала)

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:17

@rina_rot, похоже на клуб)))

Катя Cat (@lorikieriki)11 июня 2016 21:19

@ekaterin_a, у нее скоро еще одна выходит - Зулали. Уже жду с нетерпением)