Рецензия на книгу Просто любовь от OSima

написала рецензию29 февраля 2016 10:30

Знаете, это не шедевр и не открытие современной любовной литературы. Но тот кусочек меня, который до ужаса любит романтику, не дал мне оторваться от этого романа ни на секунду до того момента, как я дочитала до конца. И читался он и правда Легко.

В отличие от многих подростковых девчачьих любовных романов, "Легко" (уж позвольте называть именно так, оригинальное название, по сути, куда удачнее и лучше отражает смысл) порадовал действительно цельными персонажами. Они не подростки, которые бросаются из крайности в крайность и делают из мухи слона. Они взрослые люди, у них адекватные характеры и реакции на происходящие вокруг события.

Ниже писали про то, что в романе хорошо раскрыта тема насилия. Несомненно, это огромный плюс "Легко" - героиня проходит все этапы страдания из-за произошедшего от панического ужаса до борьбы со своими страхами, таким образом становясь примером для тех, кто, к сожалению, столкнулся с таким кошмаром лицом к лицу.

Но есть здесь и другая важная идея, которую хотелось бы отметить: даже в отношениях надо оставаться собой, а не ставить интересы другого человека выше. Потому что именно эту ошибку совершила Жаклин - отказалась от мечты ради любимого, а в итоге осталась с ворохом проблем и практически в полном одиночестве, едва ли не в статусе изгоя.

Касательно другого главного героя - Лукаса - я даже писать ничего не хочу. Скажем так, он действительно хорош, хотя выдержать интригу Тамаре Веббер не удалось - я поняла загвоздку с Лукасом и Лэндоном сразу же.

"Легко" читается и правда легко и быстро, не несет особой смысловой загрузки (как, впрочем, 99% таких романов) и не переворачивает весь мир с ног на голову с последней страницей. У меня не было желания сидеть и думать-думать-думать после прочтения, но было желание просто счастливо улыбаться. И да, я почти уверена, что однажды перечитаю "Легко", когда будет хотеться романтики.

@neveroff29 февраля 2016 11:15

Жене очень понравилась книга, три дня мне про нее ворковала.
Там еще вторая книга есть. Но не продолжение, а как-то то же самое, только от другого лица. Я не очень понял как это и зачем, но вот так.)))

Оля (@osima)29 февраля 2016 11:22

@neveroff, да, я знаю, что есть) Там те же события от лица Лукаса)
А это уже, видимо, мода такая: рассказывать одну и ту же историю от лица разных ГГ. По крайней мере, то же самое было и в серии Макгвайр. Прочитаю - отпишусь.
Мне тоже понравилась) Я тоже готова ворковать) Хотя это и чисто девчачий роман с банальным "хорошая девочка - плохой парень", трагическими событиями и бесконечными соплями "мы нравимся друг другу, но это неправильно, но мы всё равно срываемся и делаем всё, чтобы просто не быть счастливыми". Да, во мне никак не умрет 16-летний мечтательный подросток)

@neveroff29 февраля 2016 13:36

@OSima, ну Вам еще рано с подростком внутри себя расставаться.))) Впрочем. если 16 лет сохраняются до 20, то потом они и в 50 вылазят, ага.

Кстати, Таня @diachenko, ты эту книжку читала? по слухам тебе может понравиться.)))

Оля (@osima)29 февраля 2016 15:11

@neveroff, я пытаюсь взрастить в себе взрослого и ответственного человека, ага)

@neveroff29 февраля 2016 15:30

@OSima, ой, я 40 лет пытаюсь его взрастить. Но как только расслабляюсь, он засыпает и вылазят всякие сопливые неадекваты. Вместе с одной сдохшей внутри меня бабкой-сплетницей. но это старая история...

Так что все в порядке)))

Таня (@diachenko)29 февраля 2016 17:08

@neveroff, уже бегу!)

а про старушку я помню))))

Таня (@diachenko)29 февраля 2016 18:18

@neveroff, ой, а я ее, оказывается, читала, не сильно она меня впечатлила почему-то

@neveroff29 февраля 2016 19:13

@diachenko, значит слухи не подтвердились)))

@ekaterin_a29 февраля 2016 22:11

@neveroff, так это ж новая мода))) как трилогии. Если не ошибаюсь, то я читала и вторую книгу, но там как и во всех подобных книгах "от лица второго героя" ничего нового не сообщается. По сути текст просто переписан от лица парня. А некоторые предложения так и вовсе, складывалось ощущение, что написаны методом "копировать-вставить")

@neveroff29 февраля 2016 22:17

@ekaterin_a, да, я слышал, что и на Сумерки такое делали, и на другие романы. Причем сами авторы. Но сам не читал таких извращений и так и не понимаю - какой смысл...))

Оля (@osima)1 марта 2016 12:20

@neveroff, а смысл деньги заработать :)

@neveroff1 марта 2016 12:56

@OSima, ах, вот как это делается? )))

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
эта книга мне понравилась. особого "вау", к сожалению, не было, но неплохо. читается легко, хочется узнать конец. персонажи прописаны круто. даже очень. особенно меня порадовал ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 16 августа 2014
После прочитанной трилогии "50 оттенков серого", хотелось почитать что-то в таком духе (романтика, сексуальные парни, свидания и т.д.) и наткнулась на эту книгу, подкупила фраза ...Читать далее
@stay 4 января 2015
Очень легкое, воздушное произведение. Для меня полностью ассоциируется с Мое прекрасное несчастье, очень эмоциональные и впечатляющие книги. Читала произведение Таммары Уэббер после Джейми Макгвайр, всем, ...Читать далее