Рецензия на книгу Интимная теория относительности от kupalinka

написала рецензию14 марта 2016 21:03

Я не могу спокойно писать о творениях Вишенвского. Я к нему явно неравнадушна, о чем говорит то, что со всех книг я случайным образом (ладно, это все название) выбрала именно эту книгу. Я не смогу дать объективную оценку, да и не хочу, не та тема, откровенно говоря. Почему-то после Вишневского чувства будто обнажены, тяжело писать со стороны.
Мне нравится набор рассказов. Все четко и лаконично, голая правда без украшательств, истории, в которых не надо описывать чувства героев - они видны из их действий, они проскальзывают в словах. Истории попутчиков. Случайные тайны, которые удалось подслушать у сплетниц, которые говорят много, но только правду. Аннотации десятков жизней. И никаких километров исписаной бумаги, чтобы расскрыть идею. Мне нравится так разноцветная картина, которую оставляет сборник. Вблизи не более чем набор несвязных цветных пятен, но стоит отойти подальше и взглянуть на картину издалека. И вы увидите произведение. Попробуйте рассмотреть полотна Ван Гога через лупу в расстоянии сантиметра от картины. И тут стоит отойти и понять, о чем все эти рассказы. И зачем.
Естественно, не могу не отметить вставки научного слога. Это вообще в самое сердце. Книга про любовь, но в ней науки больше, нежели в псевдонаучных справочниках, которые пытаются сейчас впаривать людям!
Но не оставлю и минусы без внимания. Очень похоже на “Приток крови”. Очень мало отличий в общей стилистике, хотелось бы, чтобы для меня это все же были отдельные произведения, а не составляли “серию” картин.
А так, я пережила десятки жизней за час, и уж точно они оставили во мне свой след.

#М2_2курс
#Алгебра

@lora-art 7 ноября 2015
«Когда сидишь рядом с хорошенькой девушкой, час кажется минутой, а когда сядешь на горячую сковородку, то минута кажется часом». Альберт Энштейн Ну, а действительно, чью ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2015
Книга пустышка, сборник слезливых историй, толком не связанных одной тематикой. Автор хотел, чтобы мы задумались, прониклись и прослезились. Я не верю, что истории реальных людей. ...Читать далее
@nota Наташа 17 февраля 2016
Прочитав две предыдущие рецензии уже после прочтения книги я была немного в недоумении. Разве чтобы проникнуться историей она обязательно должна быть в 300 страниц длинной? ...Читать далее