Рецензия на книгу Земля от arninleo

написал рецензию14 марта 2016 23:45

Эмиль Золя – французский писатель 19 века. Роман «Земля» является 15 книгой из цикла «Ругоны-Маккары». Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи. Повествование романа это тихая, можно сказать спокойная, жизнь селян. Описывается быт людей, переживания, отношения детей и родителей, соседей. И конечно же во главе этого романа стоит Земля. Как люди относятся к Земле. Земля – это всё. Об этом можно прочитать в самом романе:

«Он любил землю, как любовницу-мучительницу, ради которой можно пойти на убийство» - говорится о старике Фуане, которому пришлось разделить свою Землю между детьми, так как он уже стар, чтобы обрабатывать землю самому.

«Он чувствовал в земле мать всего сущего, - она дала ему, жизнь, его плоть и кровь, в нее со временем он и вернется».

«…одержимыми только одной страстью, страстью к земле» - говорится о жителях долины Бос, в которой и происходят события.

К сожалению, в наше время земля не имеет такого значения, какое она имела для героев романа.

Роман начинается с описания посева зерна, по-другому и быть не может. В событиях показаны подробные детали крестьянского хозяйства. Удивило об открытости описания хаотичных половых связей, попыток изнасилования и инцестов, и об этот говорится как будто просто «попил воды».

В романе множество героев, пусть не главных, но со своей характеристикой. Тут есть герои разных характеров, разных возрастных групп: от детей до стариков. Отдельно показана вечная тема родители и дети, жестокость по отношению, как к родителям, так и к детям, когда ради земли дети готовы в нищете оставить родителей.

Каждая глава романа это определенное событие. Временной период огромен. Только закончилась глава, следующая начинается по прошествии нескольких дней, месяцев, а то и лет.

Для меня это первое знакомство с автором. Я ожидал чего-то скучного, слишком философского, с тяжелыми размышлениями, так как писали классики в 19 веке, но получил неожиданный сюрприз для себя. Несмотря на скупость диалогов, больше описание, но описания живые, интересные, как и жизнь самих героев. Перед началом чтения ознакомился с другими рецензиями, которые были менее доброжелательны к автору, и если это действительно не лучший труд автора, то могу только порадоваться, что лучшее меня ждет впереди.
#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

@pinkbunny 14 марта 2016
Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий ...Читать далее
@headless Анжелика 20 марта 2017
Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 5 апреля 2019
_____________ «Земля принимала в недра свои зёрна и мертвецов, и хлеба подымались из земли» Летопись эпохи с неизбежностью требует широких обобщений, и потому Ругоны и ...Читать далее