Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) от azarova_xd

написала рецензию20 марта 2016 10:12

На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а по очень даже приземленным и даже бытовым причинам, из-за которых книгу пришлось отложить не очень-очень большой срок.

Фрая я люблю, всем сердцем, всей душой, всем, чем только можно любить, поэтому мимо сказок пройти не могла, да тем более это не просто сказки, а целая маленькая и волшебная экскурсия по улицам отдельно взятого города Вильнюс.

И вот честно - начало не зацепило. Вроде бы было интересно, но вроде как бы и не очень, непонятное что-то происходило. Вроде это все тот же любимый Фрай, с ароматом кофе и чудесным ощущением уюта, а вроде и что-то не то. Может, все дело в том, что рассказы в принципе меня редко цепляют, из-за своего порой слишком маленького объёма, а может ещё в чем, не знаю.

Могу только сказать что первый том, из всех выпущенных на момент написания рецензии (а их целых 4) оказался для меня самым слабым.

Качество книги для меня в первую очередь определяется временем. Поэтому я не спешу сразу же писать мнение после прочтения (хотя, бывает и такое), а немного даю книге “перевариться” и уже как следует обдумав, осмыслив впечатления, проанализировав что же запомнилось делаю цельные выводы.

И как это ни печально, про первый том у меня почти не осталось ни впечатлений, ни воспоминаний.

Как-то мимо в этот раз, но с другой стороны, так ведь не бывает, чтобы всегда все всем нравилось. Да и в данном случае как по мне получился не провал, а всего лишь чуть ниже уровня обычного Фрая.

@alena_iv 20 сентября 2014
С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июня 2015
Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 1 апреля 2017
Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, ...Читать далее