Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)

2012
Сказки старого Вильнюса (1 книга из 6)

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником. В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать. В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало. Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором. «Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги. На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение. Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком.
Начните знакомиться с Вильнюсом с рассказа «Улица Ашмянос. На сдачу».

Купить книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник), Макс Фрай

<p>Никому ничего невозможно объяснить, не стоит и пытаться, пусть сами про тебя все придумают, как им удобно, справятся небось, им не привыкать.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Просто все страхи - это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. Говорит себе:" Я просто боюсь высоты". Или воды. Или больших собак. Или ментов. Или маму с папой. Неважно чего, лишь бы не думать лишний раз о смерти. А зря. Нет там ничего страшного.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>У тебя бывает так, что весь мир вокруг - болит?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Самоирония - великая вещь, и самому смешно, и прохожим радостно.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Говорить правду - дело неблагодарное и муторное. Особенно когда сам ее толком не знаешь. </p>

написала рецензию19 июля 2017 6:16
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

написала рецензию1 апреля 2017 10:43
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Не умею писать рецензии да и не очень люблю, но здесь пришло письмо на почту о том, что этот милый сайт ждет от меня рецензию, видимо тайный знак Вселенной.
Именно об этом книга про Вильнюс, об вибрациях Вселенной, которые есть здесь и сейчас. Мы все как листья, летящие в потоке судьбы, чувствующие ее дыхание. Макс Фрай учит нас видеть чудеса в мелочах, даже в бытовом. Страницы книги пропитаны волшебством и обязательно хорошим кофе.
Для меня хорошая книга эта та, которая стала почти человеком, другом, через которую понимаешь самого себя и обретаешь заново то, что потерял. А данная книга не только является всем тем выше перечисленным, а также вдохновляет начать рассказывать свою историю, поделиться и своим миром тоже. Мне безумно понравился каждый рассказ, кроме, пожалуй, истории про Карлсона, в данном рассказе мне не хватило волшебства, и по-моему он немного выбивается из атмосферы книги целиком, слишком приземленный что-ли, но думаю, каждый найдет в нем что-то свое.
В целом, я получила бесконечное удовольствие от ее прочтения и теперь данная книга будет одной из любимой и обязательно перечитанной миллион раз.

Ellen Page (@liu)1 апреля 2017 11:30

"Не умею" - это всё неправда, ведь одну рецензию уже написали, "не люблю" - это тоже не проблема, стоит только начать и уже затянуло. С первой рецензией на ридли, пишите ещё = )

s_kai vilnius (@s_kai)2 апреля 2017 8:02

@liu, спасибо большое )

написала рецензию20 марта 2016 10:12
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а по очень даже приземленным и даже бытовым причинам, из-за которых книгу пришлось отложить не очень-очень большой срок.

Фрая я люблю, всем сердцем, всей душой, всем, чем только можно любить, поэтому мимо сказок пройти не могла, да тем более это не просто сказки, а целая маленькая и волшебная экскурсия по улицам отдельно взятого города Вильнюс.

И вот честно - начало не зацепило. Вроде бы было интересно, но вроде как бы и не очень, непонятное что-то происходило. Вроде это все тот же любимый Фрай, с ароматом кофе и чудесным ощущением уюта, а вроде и что-то не то. Может, все дело в том, что рассказы в принципе меня редко цепляют, из-за своего порой слишком маленького объёма, а может ещё в чем, не знаю.

Могу только сказать что первый том, из всех выпущенных на момент написания рецензии (а их целых 4) оказался для меня самым слабым.

Качество книги для меня в первую очередь определяется временем. Поэтому я не спешу сразу же писать мнение после прочтения (хотя, бывает и такое), а немного даю книге “перевариться” и уже как следует обдумав, осмыслив впечатления, проанализировав что же запомнилось делаю цельные выводы.

И как это ни печально, про первый том у меня почти не осталось ни впечатлений, ни воспоминаний.

Как-то мимо в этот раз, но с другой стороны, так ведь не бывает, чтобы всегда все всем нравилось. Да и в данном случае как по мне получился не провал, а всего лишь чуть ниже уровня обычного Фрая.

написала рецензию24 июня 2015 9:11
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, каждая "Сказка старого Вильнюса" сама по себе оказалось завершенной и очень осмысленной.

В волшебном мире сказок Фрая всех героев связывает одна деталь - это старый и прекрасный город Вильнюс и его многовековая история. После прочтения книги непременно захотелось там побывать, попытать счастья на узких улицах и на берегах Вильняле.

Автор пишет простым языком, очень живым и добрым. По причине книжного похмелья, сразу после первой книги из этой серии я прочитала следующие две, они не менее прекрасные. Говорят, должно быть продолжение, и если это так, то я счастлива! Потому что "Сказки" заставляют обычных людей верить в необычное чудо, они учат читателя мечтать, дружить, философствовать и создавать в своей голове умные мысли.

Эту книжку можно читать всем, кто ещё не превратился в Скептика с большой буквы. А уж перечитывать её это вообще сплошное удовольствие, каждый раз всплывают всё новые детали и открывается новый смысл.

написала рецензию20 сентября 2014 16:54
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные истории из жизни простых людей, героями которых являются не дети, как это бывает в сказках, а обычные взрослые. Они любят кофе и сигареты, но это не делает их плохими, это показывает, что они также несовершенны как мы.
Удивительный талант писателя перемещает меня на улицы старого и прекрасного города Вильнюса, где на каждой улице есть место чуду. Я иду по улице Всех Святых, чтобы спросить у неё совета, общаюсь с лежачим полицейским Альбертасом, пью кофе вместе с Юль, Майей и Мартином на морозе. Ка много интересных героев и как они все не похожи друг на друга!
Карлсон, который ругается матом, поглощает алкоголь и табак и считает, что мир иногда болит. Он подарил подруге приключения, такие простые и такие ценные, которые она будет вспоминать до конца жизни. Ромина, ставшая своему одинокому и независимому хозяину не просто питомцем, а верным ангелом-хранителем. Натали, проживающая свою жизнь в одиночестве, однажды встречает любимого, и жертвует ради него своей молодостью.
Эти короткие рассказы заставляют поверить в то, что на свете есть место волшебству, просто нужно в него поверить. Ведь сказка может случиться с кем угодно и когда угодно, и не важно сколько тебе лет, какого ты пола и возраста.
Конечно, не так просто поверить нам, современным скептикам, что чудо ждёт за углом. Да и радоваться жизни в наше время не так уже просто. Нас всегда окружают проблемы, которые надо решать, и трудности, которые надо преодолевать. Но! Стоит попробовать быть счастливым от того, что ты здоров, что на улице светит теплое солнце, что рядом мурлычет любимый кот, а на столе стоит чашка ароматного чая. И если у тебя получится, в мире станет на одного счастливого человечка больше.