Рецензия на книгу Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923 годы от mine

написала рецензию27 марта 2016 14:17

Вот когда в повествовании о последних оплотах сопротивления белого движения на Дальнем востоке появляется Майкл Джексон, то вообще абсурдом и не пахнет. Серьезно.

Леонид Юзефович создал книгу, на мой взгляд потрясающую.
Насыщенное документальными источниками повествование - настоящий клад для человека, интересующегося Гражданской войной, приходом к власти большевиков. В фантастических, почти космических, декорациях якутской тайги разворачивается трагедия бессмысленного героизма и сострадания политических противников, убивающих друг друга за одну Родину, ради блага одного народа. Здесь и трагедия кочующих племен аборигенов Восточной Сибири, не понимающих абстрактного блага коммунизма; и глубокая личная драма переосмысления жизненного пути на его переломе.
Два центральных персонажа белый генерал-народник Анатолий Пепеляев и беспартийный красноармеец Иван Строд, должные быть антиподами, но по сути близкие по духу противники, сочувствующие друг другу и проникающиеся взаимным уважение, пугающе схоже складывают свои судьбы и оба оказываются новой власти неудобны.

"Мне трудно объяснить, для чего я написал эту книгу. То, что двигало мной, когда почти двадцать лет назад я начал собирать материал для нее, давно утратило смысл, и даже вспоминать об этом неловко". Начинавшаяся как крупная монография, обобщение множества архивных данных, следственных документов и автобиографических очерков, из под пера Юзефовича вышла героическая сага о мужицком генерале, несущем крест ради земли русской, и латышском партизане, который во враге разглядел мученика и сердцем оказался готов понять.
Большое сердце обоих и сгубило. Да еще НКВД.

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2016 17:48

Тоже запланировала. Спасибо за рецензию!

@nyut Nyut Bary 5 ноября 2016
#Бойцовский_клуб 2 4. Книга, основанная на реальных событиях Книга не просто основана на реальных событиях, а это самое настоящее историческое исследование с привлечением документов и ...Читать далее