Рецензия на книгу Таймлесс. Изумрудная книга от lubitel_pochitat

написала рецензию10 апреля 2016 17:57

Эх... Ну вот и прочитала я всю трилогию драгоценных книг. Чтиво это было легкое и не напрягающее мозг. Если не сильно вникать в происходящее, то в общем-то можно поставить книге(ам)[и почему нельзя было написать одной книгой] баллов 8. Но если задать хоть один вопрос, то всё начинает рассыпаться.

Итак, пожалуй начну с самого главного вопроса. КАК ГРАФ СТАЛ БЕССМЕРТНЫМ? Если идти по порядку, то Гидеон и Гвендолин отправились к графу->Граф сказал Гидеону, чтобы тот вернулся в 1912 и взял у Люси и Пола кровь, шантажируя тем, что их дочь может пострадать.

«— В конце концов, наш юный Гидеон должен убедительно объяснить Чёрному Турмалину и его Сапфиру, что их дочь умрёт, если они ему тут же не отдадут свою кровь, — он тихо засмеялся и повернулся к Гидеону.»

Гидеон вернулся в 1912 год, взял у Люси и Пола кровь, выпил порошок, полученный в 2011 из хронографа, который Гвен нашла в тайнике.

«Под надзором Пола и Люси мне ничего больше не оставалось. Они растворили субстанцию в стакане воды и заставили меня выпить всё до последней капли.»

Затем он вернулся в 2011 и отдал кровь хранителям. Круг крови в обоих хронографах был завершен.

«Химериус возбуждённо размахивал крыльями. — Эти идиоты замкнули вместе с Гидеоном Круг крови.»

Назревает второй вопрос. КТО ВЗЯЛ ПОРОШОК ИЗ НАСТОЯЩЕГО И ОТДАЛ ЕГО ГРАФУ В ПРОШЛОМ?

Переходим к третьему вопросу. Зачем Граф убил своего предка? Кстати тут я нашла лажу.
«— В этом-то всё дело! Люси и Пол видели, как граф Сен-Жермен кого-то застрелил.»

Немного позже...

«Но на самом деле — я избавлю тебя сейчас от подробностей нашего детективного расследования — именно в 1602 году барону перерезали горло, в его же собственной карете.»

Вопрос: КОГО ЗАСТРЕЛИЛ ГРАФ?

КАК БЕССМЕРТИЕ ГРАФА СВЯЗАНО С БЕССМЕРТИЕМ ГВЕНДОЛИН? И если это объясняется тем, что бессмертный может быть только один, то непонятно, КАК ВЫЖИЛ ГИДЕОН ПОСЛЕ ТОГО, КАК ГРАФ СТРЕЛЯЛ В НЕГО?

Окей, предположим, что тут что-то вроде «один не может жить, пока жив другой». Граф стал бессмертным(по какой-то причине)->родилась Гвендолин и забрала у него бессмертие. Но если только одна Гвен может быть бессмертной, то Гидеон должен быть мертвым после того, как граф его застрелил. Так как Гидеон принял этот порошок в 1912(что несомненно ДО рождения Гвен), то получается, что в свое время он должен потерять бессмертие. Иначе я не поняла, как это работает.

ПОЧЕМУ ДОКТОР УАЙТ ПОДЫГРАЛ ГВЕН И СКАЗАЛ ВСЕМ, ЧТО ОНА БОЛЬНА?

«— Отёк лимфоузлов, повышенная температура, действительно, осмотр не очень обнадёживает...Покраснение ротоглотки, миндалины воспалены… не удивительно, что ты жаловалась на жжение в горле. Наверное, при каждом глотке ощущается невыносимая боль. Зачем, зачем, скажите, он это делает? Почему он мне помогает? Именно он, доктор Уайт, который всегда вёл себя так, словно боялся, что я при любой удобной возможности сбегу с хронографом под мышкой?».

Да, мне вот тоже интересно, чего это он ей помог. Доктор Уайт вообще в этой истории кажется какой-то копиркой с Северуса Снейпа. По-началу такой злюка, а в конце вообще спас ГГ.

Момент со спасительной вакциной от оспы для Джеймса мне не понравился. Окей, Гвен решила помочь парню, потому что тот слишком молод. Я вообще думала, что именно из-за этой вакцины Джеймс и умрет(иммунитет не справился), вот был бы поворот. Но нет. Почему нужно спасать именно Джеймса? А как же Роберт? Вообще зачем тут нужен был призрак этого мальчика? У него всего-то пара реплик в книге и всё. К категории ненужных сюжету людей могу ещё отнести брата Гидеона.

Мистер Уитмен с самого начала знал, что в Шарлотте нет никакого гена. То есть он многие годы смотрел, как тренируют не того человека. ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО?

А твист с тем, что мистер Бернхард оказался племянником(?) Гвендолин кажется мне каким-то высосанным из пальца. А еще эти необъяснимые совпадения вроде того, что Гвен взяла ключ, который очень нужен дальше по сюжету, или то, что Люси и Пол увидели, как граф убивает своего предка. Да и постоянное нытьё Гвен раздражало. Но это уже мелкие придирки.

К плюсам книг могу отнести Химериуса. Уж очень он получился забавным персонажем.
#флешмоб_Рыжие

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Эта трилогия определенно стала моей любимой! И я абсолютно уверена, что через пару месяцев я захочу ее перечитать. Да даже сейчас я готова вновь с ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 24 марта 2014
Действительно изумительная серия книг о путешественниках во времени. Сюжет острый и непредсказуемый. Прочитала трилогию почти за два дня. Мне было всеравно на то, что происходило ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 сентября 2014
На мой взгляд, последняя книга трилогии оказалась самой удачной. Сюжет первых двух книг был предсказуем, но потом Керстин Гир исправилась и начала "бомбить" сюжетными поворотами. ...Читать далее