Рецензия на книгу Старьевщица от josei

написала рецензию12 апреля 2016 20:29

Отзывы легче писать сразу после прочтения, краски еще свежи, и не покрыты пылью времени, делающей эмоций бледней. Но впечатления об этой книге, прочитанной уже довольно давно, бледнеть не хотят.
Вы никогда не задумывались о том сколько стоит воспоминание о вашем выпускном вечере? Или же о первой любви? Скажите, готовы ли вы продать какое-либо незначительное воспоминание из своей жизни? Сущую мелочь о которой и помнить то не стоит? Продать кусочек прошлого за вполне реальные деньги, которые помогут вам решить проблемы сегодняшнего дня. Да или нет? А вот наш главный герой согласился. Сначала одно воспоминание, причем не очень приятное, потом другое, а потом...а что потом? Что из себя представляет человек без воспоминаний? Произведение погружает в череду мрачных и безрадостных событий, происходящих с героем. Атмосфера апатии и безысходности передана автором великолепно. Было нелегко следить за тем, как ГГ теряет себя. Я все ждала, что вот сейчас, вот на следующей странице уж точно случится что-то, что полностью изменит ход событий. Концовка...не то что бы разочаровала или удивила, нет, просто мне хотелось другого, хотя , вероятно, в этой книге любой другой исход был бы нелогичным.
Если вы ждете от этой книги экшена, то сразу скажу, тут этого нет. Повествование неторопливое и размеренное, разбавленное изрядной долей философии и рассуждений о человеке и человечности, слабости и пороках, да и просто о личности в целом. Я бы не назвала это произведение шедевром мировой литературы, но мне она понравилась тем, что пробудила целый рой различных дум. После прочтения я долгое время ходила под впечатлением, снова и снова мысленно возвращаясь к ней. Много думала о том, из чего складывается человеческий характер, как мы становимся теми кем стали, как так получается, что незначительное детское воспоминание может повлиять на то, какими мы станем в будущем. Жизнь состоит из мелочей и нужно уметь ценить каждую из них.

@cvbnbvcvbn12312 апреля 2016 21:42

Меня тоже посещали мысли, вот бы избавиться от плохих воспоминаний, а если бы ещё и платили)))

Ася Хамхоева (@josei)12 апреля 2016 21:50

@cvbnbvcvbn123, Имея перед глазами такой пример, я бы на это не пошла)))))

@diachenko Таня 26 сентября 2014
Воспоминания есть у всех. Хорошие и плохие, очень давние и совсем свежие. Вот о чем, например, может напомнить аромат кофе? О детстве. О беззаботности воскресного ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 3 июля 2019
#загадочная_пирамида (пятая книга) #книжный_марафон «На то человеку и даны воля, силы и разум, чтобы бороться и пытаться что-то изменить…» Я довольно скептически отношусь к современной ...Читать далее