12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Повелитель снов
<p>Счастье таиться в каждом мгновении, главное - оставлять свое сердце открытым!</p>
Добавила: anna172015
Паутина лжи
<p>И помни, что смерть приходит не со старостью, а с опустошением, тогда, когда умирает радость, рождается печаль, когда умирает счастье и рождается тоска, – тогда ты становишься палачом собственной жизни.</p>
Добавила: fkbcf
Паутина лжи
<p>Говорить правду тяжело и противно, особенно когда эту правду надо открыть не кому-нибудь, а самому себе. Своей душе, которая кривится и противится, точно отворачивается от неприятного запаха…</p>
Добавила: fkbcf
Я тебя никому не отдам
<p>Скорпион,даже если он сидит в золотой шкатулке,всё равно скорпион.</p>
Я тебя никому не отдам
Добавила: shmeleva_book
Фантомная боль
<p>Ведь, в сущности, человеку вовсе не нужны ни бриллианты, ни норковые манто, ни даже короны всех на свете конкурсов красоты. Человеку нужно, чтобы его любили. Чтобы не смотрели на него, как на пустое место...</p>
Фантомная боль
Добавила: shmeleva_book

написала рецензию24 сентября 2016 9:00

#Б1_5курс
Каждый раз, когда я беру в руки книгу подобного рода, я задаюсь вопросом : "Аля-что ты здесь хочешь найти,и почему тратишь свое драгоценное время на такие *** произведения?"
Конечно, я никогда не получаю ответов.
Чем же так катастрофична данная книга?Да, в принципе ничем.Такие книги я обычно называю "Недокнига". Потому что здесь все Недо.....НЕдостаточно загадки,недостаточно накала, недостаточно проработана любовная линия...они все есть, да, безусловно.Но всего недостаточно.Ты сидишь, ждешь этой самой развязки,но все как недовареный(Я же говорю НЕдо...) кисель. Тянется за ложкой, и очень неприятно плюхается обратно в кастрюльку.
Все очень печально,и даже пустым это чтиво не назовешь просто потому,что ты ждешь конца и с огромным облегчением закрываешь последнюю страницу и думаешь,куда бы сплавить эту ненавистную книжонку.
Отдельный разговор у меня к главным героям.Все время повествования мне хотелось узнать, насколько адекватными их придумал автор, потому как в тексте этого понять было невозможно. Что за драма там,где ее казалось бы и не должно быть,что за выпады, когда все возможно решить полюбовно.Такое впечатление,что автору не хватило страстей, и он пихал их везде, ну на глаз сыпал,как говориться .Куда попадет,там и нормально....

@AprilDay, и правильно,не стоит время терять)

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:02

@redlinelife, все ж таки рискну, если времени хватит. Просто уже года два собираюсь что-нибудь у него прочитать. Надо проглотить эту горькую пилюлю и обрести чувство завершенности ))

@AprilDay, Ох не знаю, не знаю....стоит ли оно того))

написала рецензию26 июля 2016 10:25
Паутина лжиОлег Рой

#Б1_3курс
До поступления в Академию имя Олега Роя было для меня абсолютно незнакомым,поэтому его книга "Паутина лжи" была первым произведением автора,с которым мне удалось познакомиться. Не могу сказать,что это шедевр и книга очень понравилась,но для одноразового чтения она вполне сносна.
В книге несколько главных действующих лиц,о которых автор пишет очень подробно. Большая часть книги-это истории их становления,их детства,их отношений с родителями и противоположным полом. В ходе чтения так устаешь от этого и всё время не покидает мысль: "Ну когда же что-нибудь произойдёт?"
Данная книга о семье,дружбе,коварстве,изменах и детях.
Измены в жизни героев занимают одну из главных ролей,в поисках счастья,они обманывают своих жен и мужей,но все потом получают по заслугам.
Основная интрига и важная линия в книге-это рождение детей. Для всех дети-это святое,но есть люди,которые готовы наживаться на горе других людей и это всего повергает меня в шок.
Хочется ещё больше беречь своих близких,свою семью,чтобы потом не тонуть в паутине лжи,как это произошло с героями данной книги.

Алина Машкова (@cupy)27 июля 2016 18:28

Тоже узнала о Рое на своём первом факультете, но тогда допы только вводились, и как-то я его прошляпила.. Мне нравится, как звучит фраза "основная интрига - это рождение детей") Хотя в книге, чую, всё не так весело.

@cupy, да,не весело!и очень затянуто

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:48

давно хочу с ним познакомиться, но мне почему-то кажется, что Олег Рой - это Стас Михайлов в литературе ) И это отталкивает )

написал(а) рецензию12 июля 2016 0:21

Впечатление от этой книги я могу описать ассоциативно: такое чувство, что посмотрела какой-то российский сериал. Подробней уже сложно, в одно ухо влетело, в другое – вылетело. Не могу сказать, что всё совсем плохо, нет, даже интрига была и заставляла думать, что же будет в следующей серии (зачёркнуто) главе. Но перевернув последнюю страницу, поняла, что никаких эмоций книга после себя не оставила.

Или это даже был не сериал, а псевдодокументальная программа, из тех, которые каким-то образом попадаются мне на глаза. Сюжет крутится вокруг Дмитрия – успешного психотерапевта и лиц противоположного пола, окружавших его на разных этапах жизни: мамы, жены, дочери, любовниц. Большинство из них так или иначе принадлежат к миру врачевателей души, но не сказала бы, что медицинская тема затронута глубоко, хоть действие и постоянно с ней связано. А вот тараканов людских представлена целая куча, а учитывая ещё и образованность некоторых тараканов…

До «Писем из прошлого» я не читала автора и даже не слышала о нём. И вот теперь, в процессе написания рецензии решила ознакомиться с краткой биографией, из которой узнала, что в книге есть некоторые автобиографические чёрточки и что да, Олег Рой – сценарист. Значит всё-таки не случайно показалось. Наверное, такие вещи хорошо идут в определённом настроении. Только вот не помню, когда такое последний раз было и было ли вообще.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 21:38

@HelenaL, я стону, плююсь, плачу, но дочитываю трагедию ))

@HelenaL, да, я потом тоже заметила, что что-то пошло не так и удалила коммент. Может, там сборники рассказов по-разному называются, а начинка у них похожая? Я запуталась, и уже нет особо времени распутываться, надо начатое дочитать)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:43

@HelenaL, Письма Луне попробовала почитать, не мое это вообще. Мне кажется, еще хлеще, чем Коллекция нефункциональных мужчин.

написала рецензию12 апреля 2016 20:29
СтарьевщицаОлег Рой

Отзывы легче писать сразу после прочтения, краски еще свежи, и не покрыты пылью времени, делающей эмоций бледней. Но впечатления об этой книге, прочитанной уже довольно давно, бледнеть не хотят.
Вы никогда не задумывались о том сколько стоит воспоминание о вашем выпускном вечере? Или же о первой любви? Скажите, готовы ли вы продать какое-либо незначительное воспоминание из своей жизни? Сущую мелочь о которой и помнить то не стоит? Продать кусочек прошлого за вполне реальные деньги, которые помогут вам решить проблемы сегодняшнего дня. Да или нет? А вот наш главный герой согласился. Сначала одно воспоминание, причем не очень приятное, потом другое, а потом...а что потом? Что из себя представляет человек без воспоминаний? Произведение погружает в череду мрачных и безрадостных событий, происходящих с героем. Атмосфера апатии и безысходности передана автором великолепно. Было нелегко следить за тем, как ГГ теряет себя. Я все ждала, что вот сейчас, вот на следующей странице уж точно случится что-то, что полностью изменит ход событий. Концовка...не то что бы разочаровала или удивила, нет, просто мне хотелось другого, хотя , вероятно, в этой книге любой другой исход был бы нелогичным.
Если вы ждете от этой книги экшена, то сразу скажу, тут этого нет. Повествование неторопливое и размеренное, разбавленное изрядной долей философии и рассуждений о человеке и человечности, слабости и пороках, да и просто о личности в целом. Я бы не назвала это произведение шедевром мировой литературы, но мне она понравилась тем, что пробудила целый рой различных дум. После прочтения я долгое время ходила под впечатлением, снова и снова мысленно возвращаясь к ней. Много думала о том, из чего складывается человеческий характер, как мы становимся теми кем стали, как так получается, что незначительное детское воспоминание может повлиять на то, какими мы станем в будущем. Жизнь состоит из мелочей и нужно уметь ценить каждую из них.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 апреля 2016 21:42

Меня тоже посещали мысли, вот бы избавиться от плохих воспоминаний, а если бы ещё и платили)))

Ася Хамхоева (@josei)12 апреля 2016 21:50

@cvbnbvcvbn123, Имея перед глазами такой пример, я бы на это не пошла)))))

написала рецензию28 декабря 2015 16:46
Леди-кошкаОлег Рой

Это очень интересная книга. Возможно, тема про сны немного заезжена, но в этой книги есть своя невероятная атмосфера. Когда ее читаешь, то погружаешься туда полностью. Я будто чувствовала все звуки, запахи...
У книги медленное повествование, сюжет раскрывается потихонечку, что не может не радовать меня. Мне нравится в книгах такое. Это интригует и вселяет еще больший интерес к ней.
Итак, о чем же эта книга?
О девочке Алисе, которая умеет проникать в чужие сны, об Олеге, у которого тоже есть необычные способности. А так же про жертвоприношения, массовые сны, где старшеклассникам снится, где они строят пирамиду, а на следующий день ходят невыспанные.
Там ожидается необыкновенный поворот сюжета.
Радует наличие ярких и довольно таки интересных персонажей. У всех есть свои некие особенности.
Если вам надоели пресные и предсказуемые сюжеты, хотите чего-то необычного, интригующего и со странными поворотами, то вам точно в эту книгу!

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна, Мир над пропастью, Фантомная боль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.