12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Барселонская галерея
<p>У близкий людей,которые знают нас с детства, есть большое преимущество перед остальными. Только им известно, каковы мы на самом деле - без прикрас, без масок, без прочнеющей с каждым годом брони вокруг сердца.</p>
Добавила: tatochka2803
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Украденное счастье
<p>Тогда я и помыслить не мог, какой неожиданный и страшный удар нанесет судьба в последнем акте странной пьесы, именуемой моей жизнью...</p>
Добавила: viki.kivi
Муж, жена, любовница
<p>И почему считается, что туризм - Это отдых? Это напряженная работа - на износ, на выживание, рассчитанная на физически сильных людей.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Повелитель снов
<p>Счастье таиться в каждом мгновении, главное - оставлять свое сердце открытым!</p>
Добавила: anna172015

написала рецензию31 марта 2018 15:12

Ох, а Рой то уже не тот. Или я выросла из его книг? Не знаю, но несколько лет назад каждое его произведение я буквально проглатывало, а тут получился какой-то среднячок ни о чем. Прочитать (без особого интереса) и забыть.

"Писатель и балерина" имеет неплохую задумку. Мог бы получится очень даже неплохой психологический роман. Но нет. Книга переполнена какими-то разрозненными кусками, покрытыми туманом. Недоработанная. Нечеткая. Очень сырая.

За все 346 страниц мой глаз так практически ни за что и не зацепился. Мне в сюжете была интересна всего одна линия, но и ее автор так и не открыл до конца. Все мои вопросы остались без ответа. Да и главная интрига истории тоже вышла притянутой за уши. Никакого адекватного объяснения.

Если вы являетесь таким же большим любителем Роя, как и я, то спокойно можете обойти эту книгу стороной. Ничего не упустите. Ну а если вы и вовсе не знакомы с творчеством Олега, то лучше даже не смотрите в сторону "Писателя и балерины". Начните знакомство с ранних произведений. Вот они на высоте.

@lerochka31 марта 2018 15:53

И Рой не тот, и вы не та)))

написала рецензию7 февраля 2018 17:17

"Барселонская галерея"- это первая книга Олега Роя, которую я прочитала. Давно хотела познакомится с творчеством данного автора, но все как-то проходила мимо его книг.
Читается легко, можно даже сказать, на одном дыхании. Почему-то хочется назвать ее уютной книгой для зимних вечеров. Это прежде всего история дружбы совершенно разных мужчин, про ту самую дружбу, проверенную годами. Конечно же, здесь есть любовь. Она не такая как в других романах аля я увидела его... и вот сразу солнечное затмение, и вспышки на солнце,и током их ударило при неожиданном прикосновение, и еще обязательное томление внизу живота и т.д. и т.п. Нет. Здесь любовь совсем иная. Я бы сказала более правдоподобная, живая и не нарисованная, совсем как в жизни. Ее сначала не обнаруживают, но как неожиданно и красиво она появляется.
В этом романе мне понравилось все. Где-то я смеялась, где-то злилась, где-то радовалась вместе с героями.
Самое главное, что ты испытываешь после прочтения книги. Я испытала печаль, такую тихую вперемешку с нотками счастья и, конечно, небольшое разочарование, что книга так быстро закончилась.
Тут не хватает блаженного вздоха))

написала рецензию24 января 2018 22:30

Этот автор понравился мне с первой прочитанной книги. Они достаточно легкие, приятные, наивные. Добро всегда побеждает зло!
"Обещание нежности" рассказывает историю о человеке, который ищет себя. Свое имя. Свое прошлое. Немного мистическая книга, со своими загадками и тайнами.
Присутствует доля жалости к главному герою - Андрею. Жалко по-человечески, он многое прошел и вытерпел достаточно издевательств и бед.
Концовка оставляет шанс додумать что же произошло дальше в судьбе Андрея Сорокина, какие отношение и будущее у него с Варей.
Так же показывается реакция людей на "бомжа", и как ему помогали, подставляли. Кто встретился ему на пути. Полицейские, нищие, и просто обычные люди.
Как происходит "ЭТО". Чтение мыслей, образы. Многим дало подсказки, направление по жизни, помощь.
Легкий роман, приятное чтение.

написала рецензию5 января 2018 13:18

Очень милая книга с новогодней историей, есть здесь место чуду и волшебству.

Писатель детских сказок переживает творческий кризис, сроки сдачи новой книги горят, а идей о чем писать нет. Еще и бывшая жена наглым образом подкинула дочь на праздники и двух бабушек в придачу. О каком творчестве может идти речь, когда ни минуты покоя? Но маленькая дочка Лиза самый главный фанат его творчества, она искренне верит в придуманный им мир, сильно переживает за героев и знает, что Дед Мороз всемогущий.

Что это, сон или явь? Он видит персонажа своих сказок - Бедокура, о чудо, он живой. И ему нужна помощь. Да только как помочь бедному Бедокуру, когда столько дней писатель находится в ступоре, ни строчки не выходит из - под пера. Но когда в доме есть дети, есть и вера в чудеса. Маленькая Лиза мудро решает все проблемы, знакомит папу с Дедом Морозом, вместе они спасают его посох из лап корыстного человека. Сказочно и мило, то, что нужно для праздничных каникул.

написала рецензию10 октября 2017 17:58

Третья книга о приключениях Сан Саныча, его внука Жени и помощницы Оли в Книжном мире. Построена она по той же в точности схеме, что и две предыдущие. В первой книге была Разумная Зелёная Плесень, уничтожающая хорошие книги. Герои отправляются в Книжный мир, уничтожают плесень, но главный злодей благополучно исчезает. Во второй книге Женину маму уволокли в Книжный мир, герои отправляются туда. Маму спасают, но главный злодей благополучно исчезает. В третьей книге (вот в этой самой) в реальный мир из Книжного повалили драконы - один красный, другой синий, а третий исключительно вонючий. Герои методично находят и уничтожают порталы, ловят драконов, но главный злодей (сюрприз, сюрприз!) благополучно исчезает.

Ну и что всё это значит? К плюсам третьей книге можно отнести тот факт, что здесь, в отличие от первых двух книг, главные герои разделяются и действуют во многих сценах независимо друг от друга, благодаря чему здесь в разы меньше безобразного сленга, на котором, по мнению Олега Роя в 2011-м году общались подростки. Минусы очевидны. Ни одна сюжетная линия не завершена и даже не приближена к логической развязке, а продолжения нет. Может, оно и к лучшему.

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир над пропастью, Тайна, Пасынки судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.