12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Украденное счастье
<p>Тогда я и помыслить не мог, какой неожиданный и страшный удар нанесет судьба в последнем акте странной пьесы, именуемой моей жизнью...</p>
Добавила: viki.kivi
Муж, жена, любовница
<p>И почему считается, что туризм - Это отдых? Это напряженная работа - на износ, на выживание, рассчитанная на физически сильных людей.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Повелитель снов
<p>Счастье таиться в каждом мгновении, главное - оставлять свое сердце открытым!</p>
Добавила: anna172015
Паутина лжи
<p>И помни, что смерть приходит не со старостью, а с опустошением, тогда, когда умирает радость, рождается печаль, когда умирает счастье и рождается тоска, – тогда ты становишься палачом собственной жизни.</p>
Добавила: fkbcf

написала рецензию7 августа 2017 6:59

Я еще ни разу не писала сюда отзывы на книги Роя, хотя он и является одним из моих любимых русскоязычных писателей еще со школьных времен. Когда-то я могла сутками читать только его, глотала книгу за книгой и останавливаться не собиралась, настолько интересно он писал. Да и до сих пор пишет. Но последние пару лет меня стало окружать настолько большое количество литературы, что произведения давно проверенного автора откладывались на дальнюю полку до более подходящих времен. И вот эти времена настали. Даже интересно стало вновь вернуться к любимому автору спустя несколько лет.

Ну и что я могу вам сказать? Рой остается Роем. Я еще не встретила ни одной книги у него, которая бы не вызвала у меня хоть какой-то интерес. От некоторых было не оторваться, что-то было чуть похуже, но все были хороши. «Игру без правил» я отнесла к категории тех, что похуже.

Написано, безусловно, интересно. Все в стиле автора. Хорошо прописаны персонажи, их судьбы с самого рождения. Кстати, это одна из моих любимых особенностей его произведений. Рой прописывает историю каждого персонажа от начала и до момента его появления в книге. И это всегда жутко любопытно.

Но все-же книга оказалась одноразовой. Несмотря на хороший слог, любопытных персонажей и интересный сюжет произведению не хватило нормальной кульминации. Видите аннотацию? Сама суть истории, что отражена в ней, происходит только под конец книги. То есть все остальное, грубо говоря, просто раскачка. Поэтому мне и не хватило некой наполненности. Сюжет движется, движется, движется, потом резко подскакивает и обрывается. Все. Конец. Поэтому, мой вам совет – если еще не знакомы с творчеством Олега Роя, то, безусловно, вам стоит уделить ему внимание, но начинайте с более ранних произведений.

написала рецензию30 июля 2017 0:13

#Тайные_сокровища_Ридли4

Любите саги? Я нет, но это что то! Правда, я несколько дней под впечатлением была.

Не буду описывать историю, прочитайте сами. Скажу только, что мне надо было ехать 4 часа и я читала эту книгу не отрываясь. Это была первая книга автора прочитанная мной . А потом 2, 3... Ехала я в автобусе и думала только о том, чтобы не заплакать. Кусала губы и отворачивалась к окну на самых печальных моментах. Эх, влюбилась я в слог. Хотя вроде и похоже на что то. Не эксклюзив.

Что делать ребенку, когда семья рушится? Как он себя чувствует? Как относятся к нему новые члены "семьи"? А когда ребенок станет юношей что то изменится? Сможет он постоять за себя? Как вести себя парню с быдловатой женщиной, если он вырос в прекрасной семье? Боже мой! Как к же я все это пережила вместе с героем!!! До сих пор помню все детали.
Честно говоря , вообще не хочу описывать историю этих героев. Прочитайте! Не пожалеете, если на данный момент вам хочется грустной, печальной истории с хорошим окончанием.

написала рецензию29 июля 2017 23:59

#Тайные_сокровища_Ридли4

Не читали Роя? Не вздумайте начинать с этой книги!! Я прочитала ее 3 и прибываю в шоке. Детективы у него получаются на много лучше. Мистика получилась из ряда идиотизма. Напишу рецнзию сразу на оба тома, ибо смысл не менялся, а только исчезал.

И так , на Землю несется камета! Все ждут , готовятся, хотят увидеть. Упала... И в этот миг у Всех беременных женщин планеты произошел выкидышь. Проходят дни, недели , месяцы, а зачать больше ни кто не может. Испробовали все. И тут произошло чудо! Один ученый придумал выход- женщина может воспроизвести ребенка из конечности! Ребенок из руки, ребенок из ноги- как вам? Как вам? Вы готовы?? Я нет))) А весь мир "За". И что из этого может получиться??

Да ничего хорошего получиться не может. Это очевидно! Для этого не надо даже эти 2 тома читать. Разочаровалась я в Рое. Хотя в хотелках еще много его книг. Детективы реально на порядок выше мистики у автора. Печально. Почти 2 недели читала(((

написала рецензию7 марта 2017 10:45

#Ж1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вот и произошла моя первая встреча с Олегом Роем. Не скажу, что она была совсем неудачной, но от продолжения нашего знакомства я, пожалуй, откажусь.

Главный минус этой книги заключается в сюжете. Мягко говоря, он странный.
1. Событий с лихвой хватит на 2 нормальных книги. В одной же книге они создают ненужное нагромождение. Вместо постепенного развития сюжета получается какая-то рваная и ломаная кривая. Как будто у автора было несколько задумок, и, так и не определившись, он решил пустить в ход все.
2. Отсутствует любая интрига. Мало-мальский намёк на неё создают слова в аннотации, что главный герой винит себя в осуществлении своей мечты. Хочется узнать, что ж за мечта, как осуществилась? Но эту интригу создали авторы аннотации, а не Олег Рой.
3. Слишком предсказуемо.
Второе слабое место – язык автора.
Олег Рой пишет достаточно своеобразно. Мне понадобилось глав 5-6, чтоб привыкнуть к его стилю. Но вот эта его своеобразность везде! В книге говорят не герои, а автор. В каждой реплике один сплошной автор. И если во время диалогов между героями ещё хоть как-то можно было понять и принять, то дневнику бабушки это придаёт через чур фальшивый вид. (Хотя опять же остаётся открытым вопрос, зачем там вообще этот дневник нужен?)
Часто встречались «авторские штампы». Например, диалог – обязательно партия в теннис, и герой непременно видит, что от него требуют ответной «подачи».

Мне был совершенно неприятен главный герой. Какой-то он не определившийся, трусливый. Он ничем по-настоящему не дорожит и в критических или просто сложных ситуациях просто сбегает. Однако, как показала история, это у них семейное, т.к его бабушка тоже всё и всех бросала, мечась, как цветуёчек в проруби. И без того не самое приятное впечатление от главного героя усугубило то, что произошло в конце.

Из плюсов:
1. Мне очень понравилось, как описано разочарование Наташи Соколовской в революции.
2. Это неплохая тихая и спокойная книга в лучших традициях хороших современных российских мелодрам. Этакого 3хчасового фильма, а то и целого мини-сериальчика. Не скажу, что прямо-таки уж серьёзная книга, но и не бульварное чтиво для развлекаловки.

Вывод: книга неплохая, просто явно не моя.

написала рецензию18 февраля 2017 20:23

#ОБЖ1_1курс

Вот и познакомилась я с творчеством Олега Роя. Не то чтобы я очень хотела его почитать, но мысли такие были. Потому что много знакомых о нём говорят, многие читают. А ещё живёт во мне надежда, что отыщется-таки русский автор, от которого не захочется плеваться. Предубеждений у меня нет, просто не складывается. И вот скажу я вам Рой — это Донцова в мужском обличье. Пишет, конечно, в другом жанре. У него всё больше мистика да психология, магический реализм русского разлива. Мысли свои философские опять же подкидывает, иногда отдельным абзацем, чтобы не перепутали, что вот они измышления авторские, самолично придуманные. На самом деле, редкостная банальщина. Я Коэльо не люблю за повторение прописных истин, но у того хотя бы в красивую словесную обёртку завёрнуто, а здесь - «деньги не приносят счастья, но хорошо успокаивают»,
«Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал» и т.п. В лоб, прямо, без изысков.

Теперь о сюжете. В один день от рук убийцы погибают три человека. И вот рассказывается, как один из них умирает. Умирает долго, на нескольких страницах, с коридорами, вспышками света, звоном и ощущением лёгкости и бестелесности. Наконец умер и попал в одну комнату. А там творец всего сущего. Сидит, скучает, смотрит реалити-шоу про жизнь землян. И от этой самой скуки решает отец небесный поиграть с нашим героем в игру: поживи мол в каждом из трёх убитых. Угадаешь, где ты? А может, захочешь в каком-то из них остаться? Тут всё и завертелось.

Очень много ненужных описаний. Вот зачем мне знать, какая у кого плитка в ванной, какого цвета халат и какая лампа на потолке? Плохо прописанные герои, все какие-то одинаковые. Никто не вызывает ни ненависти, ни сочувствия. Это и понятно — если не можешь прочувствовать героя, увидеть в нём себя или своих знакомых, то и реалистичности не будет.

Что же хорошего отыскать? Читается легко. Идея неплохая. Только я почему-то не почувствовала эпичности момента и диалог героя с богом вызывал не благоговение и мистический трепет, а глупый смех. Ну, и финал. Я не поняла, чем всё закончилось. Даже не могу сказать, открытый он или с большим смыслом, до которого я просто не додумалась.

Лана (@lanalana)18 февраля 2017 21:55

@victoria_b, так он там страниц десять умирал. надоело читать

Nyut Cherepashka (@nyut)20 февраля 2017 1:16

@lanalana, спасибо за предупреждение. вычеркиваю автора из списка "интересно, что это такое"

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:06

Эх, и правда, идея интересная, жаль, что автор не смог её удачно исполнить.( Спасибо, теперь буду обходить Роя стороной!
P.S. Первый экзамен сдан.)

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир над пропастью, Тайна, Охота Снежной королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.