12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Украденное счастье
<p>Тогда я и помыслить не мог, какой неожиданный и страшный удар нанесет судьба в последнем акте странной пьесы, именуемой моей жизнью...</p>
Добавила: viki.kivi
Муж, жена, любовница
<p>И почему считается, что туризм - Это отдых? Это напряженная работа - на износ, на выживание, рассчитанная на физически сильных людей.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Повелитель снов
<p>Счастье таиться в каждом мгновении, главное - оставлять свое сердце открытым!</p>
Добавила: anna172015
Паутина лжи
<p>И помни, что смерть приходит не со старостью, а с опустошением, тогда, когда умирает радость, рождается печаль, когда умирает счастье и рождается тоска, – тогда ты становишься палачом собственной жизни.</p>
Добавила: fkbcf

написала рецензию10 октября 2017 17:58

Третья книга о приключениях Сан Саныча, его внука Жени и помощницы Оли в Книжном мире. Построена она по той же в точности схеме, что и две предыдущие. В первой книге была Разумная Зелёная Плесень, уничтожающая хорошие книги. Герои отправляются в Книжный мир, уничтожают плесень, но главный злодей благополучно исчезает. Во второй книге Женину маму уволокли в Книжный мир, герои отправляются туда. Маму спасают, но главный злодей благополучно исчезает. В третьей книге (вот в этой самой) в реальный мир из Книжного повалили драконы - один красный, другой синий, а третий исключительно вонючий. Герои методично находят и уничтожают порталы, ловят драконов, но главный злодей (сюрприз, сюрприз!) благополучно исчезает.

Ну и что всё это значит? К плюсам третьей книге можно отнести тот факт, что здесь, в отличие от первых двух книг, главные герои разделяются и действуют во многих сценах независимо друг от друга, благодаря чему здесь в разы меньше безобразного сленга, на котором, по мнению Олега Роя в 2011-м году общались подростки. Минусы очевидны. Ни одна сюжетная линия не завершена и даже не приближена к логической развязке, а продолжения нет. Может, оно и к лучшему.

написала рецензию8 октября 2017 13:38

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вторая часть трилогии «Хранители» о путешествиях Сан Саныча, Жени и Оли по Книжным мирам. Редко когда продолжение цикла оказывается настолько монтрюознее начала. Задумка снова чудесная. Ну кому ж не хочется очутиться в любимых книгах, встретиться и пообщаться с любимыми персонажами? Вот только …

Во-первых, дыр в сюжете больше, чем в решете. У Жени Лыкова пропала мама. Наиболее вероятная версия – ушла в Книжный мир, однако официальный книжный портал Хранителя запеленговать её там не может, видит только, что она где-то там. Значит, ушла в Тёмные миры, миры нереализованных замыслов, фантазий, недописанных или забытых книг. За некоторое время до исчезновения Рита начала писать в тетради какой-то роман. После исчезновения мамы Женя в тетрадь заглянул, ужаснулся написанным, спрятал тетрадь, и никому ни слова. Что, просто в голову не пришло?

И что там затевает влюблённая в Хранителя Снежная Королева, это вообще отдельная тема. Она нераскрыта, так что, помимо воли, приходится возлагать некоторые надежды на заключительную часть трилогии. Хотелось бы получить ответы на вопросы, оставленные без должного внимания в первых двух книгах.

Во-вторых, хотелось бы ещё узнать, где Олег Рой нахватался таких фразеологизмов, которыми изъясняются юные герои романа. Ну не могу я сделать скидку на время написания книги. Всё-таки, 2011-й год не такая уж глубокая древность. Тринадцатилетние подростки никогда не пользовались таким сленгом, который представлен в книгах. Цитировать не буду, но это нечто! Книги могли бы быть намного выше среднего, будь они написаны нормальным языком.

В-третьих, вторая книга цикла, - второй исчезнувший бесследно злодей. Меня немного настораживает тот факт, что заключительная книга по объёму такая же небольшая, как две предыдущие. И если в ней находятся ответы на все вопросы, а добро глобально торжествует над злом, то страшно даже представить, что там за винегрет. Ну, посмотрим.

написала рецензию8 октября 2017 11:32

#Тайные_сокровища_Ридли4

Однажды пробудившись от страшного кошмара, в котором фигурировали, во-первых, книги, которых Женя Лыков, любитель электронных гаджетов, лет сто не брал в руки, а во-вторых, какая-то зелёная фигня, эти книги пожирающая, Женя понял, что его жизнь уже не будет прежней. Любимые родители (папа – создатель компьютерных игр, мама – домохозяйка, кулинарка и книжный червь) вдруг объявили, что папе по работе предстоит на два месяца поехать в Америку, что маму он берёт с собой, а сына – нет. И что разговор окончен. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

И вот отверженный и разобиженный отпрыск едет в деревню Лыково, где вряд ли есть доступ к интернету. К дедушке Сан Санычу, которого он в глаза не видел и который заведует местной библиотекой. Библиотекой с книгами, которых Женя не читает.

Однако не всё так просто. Приехав в деревню, Женя знакомится с Олей, дедовой помощницей, и с Баськой, дедовой собачкой. А вскоре узнаёт, что его дед не простой деревенский библиотекарь, а Хранитель Книжного Мира, избиравшийся на эту должность уже шесть раз подряд. Что в Книжном мире завелась Разумная Зелёная Плесень, пожирающая хорошие книги. Что во избежание гуманитарной катастрофы планетарного масштаба, Книжный мир необходимо спасать.

И вот Сан Саныч, Женя, Оля и Баська, конечно, через книжный портал отправляются в Книжный мир, чтобы отыскать Зелёную плесень, истребить её и спасти книги.

Невероятные приключения по книгам в компании книжных героев. Встреча с Шерлоком Холмсом рядом с Гримпенской трясиной, путешествие на корабле капитана Грэя, битва с пиратами, встреча с капитаном Немо, «ужин» с Дракулой, попойка с тремя мушкетёрами, полёт на драконе, катание на санях Снежной Королевы и много чего ещё.

Книга добрая, книга славная. Книга о книгах и о любви к чтению. И … мораль, конечно. Читайте, читайте, читайте. Читайте больше, читайте всегда, читайте везде!

написала рецензию7 августа 2017 6:59

Я еще ни разу не писала сюда отзывы на книги Роя, хотя он и является одним из моих любимых русскоязычных писателей еще со школьных времен. Когда-то я могла сутками читать только его, глотала книгу за книгой и останавливаться не собиралась, настолько интересно он писал. Да и до сих пор пишет. Но последние пару лет меня стало окружать настолько большое количество литературы, что произведения давно проверенного автора откладывались на дальнюю полку до более подходящих времен. И вот эти времена настали. Даже интересно стало вновь вернуться к любимому автору спустя несколько лет.

Ну и что я могу вам сказать? Рой остается Роем. Я еще не встретила ни одной книги у него, которая бы не вызвала у меня хоть какой-то интерес. От некоторых было не оторваться, что-то было чуть похуже, но все были хороши. «Игру без правил» я отнесла к категории тех, что похуже.

Написано, безусловно, интересно. Все в стиле автора. Хорошо прописаны персонажи, их судьбы с самого рождения. Кстати, это одна из моих любимых особенностей его произведений. Рой прописывает историю каждого персонажа от начала и до момента его появления в книге. И это всегда жутко любопытно.

Но все-же книга оказалась одноразовой. Несмотря на хороший слог, любопытных персонажей и интересный сюжет произведению не хватило нормальной кульминации. Видите аннотацию? Сама суть истории, что отражена в ней, происходит только под конец книги. То есть все остальное, грубо говоря, просто раскачка. Поэтому мне и не хватило некой наполненности. Сюжет движется, движется, движется, потом резко подскакивает и обрывается. Все. Конец. Поэтому, мой вам совет – если еще не знакомы с творчеством Олега Роя, то, безусловно, вам стоит уделить ему внимание, но начинайте с более ранних произведений.

написала рецензию30 июля 2017 0:13

#Тайные_сокровища_Ридли4

Любите саги? Я нет, но это что то! Правда, я несколько дней под впечатлением была.

Не буду описывать историю, прочитайте сами. Скажу только, что мне надо было ехать 4 часа и я читала эту книгу не отрываясь. Это была первая книга автора прочитанная мной . А потом 2, 3... Ехала я в автобусе и думала только о том, чтобы не заплакать. Кусала губы и отворачивалась к окну на самых печальных моментах. Эх, влюбилась я в слог. Хотя вроде и похоже на что то. Не эксклюзив.

Что делать ребенку, когда семья рушится? Как он себя чувствует? Как относятся к нему новые члены "семьи"? А когда ребенок станет юношей что то изменится? Сможет он постоять за себя? Как вести себя парню с быдловатой женщиной, если он вырос в прекрасной семье? Боже мой! Как к же я все это пережила вместе с героем!!! До сих пор помню все детали.
Честно говоря , вообще не хочу описывать историю этих героев. Прочитайте! Не пожалеете, если на данный момент вам хочется грустной, печальной истории с хорошим окончанием.

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир над пропастью, Тайна, Охота Снежной королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.