12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Украденное счастье
<p>Тогда я и помыслить не мог, какой неожиданный и страшный удар нанесет судьба в последнем акте странной пьесы, именуемой моей жизнью...</p>
Добавила: viki.kivi
Муж, жена, любовница
<p>И почему считается, что туризм - Это отдых? Это напряженная работа - на износ, на выживание, рассчитанная на физически сильных людей.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Повелитель снов
<p>Счастье таиться в каждом мгновении, главное - оставлять свое сердце открытым!</p>
Добавила: anna172015
Паутина лжи
<p>И помни, что смерть приходит не со старостью, а с опустошением, тогда, когда умирает радость, рождается печаль, когда умирает счастье и рождается тоска, – тогда ты становишься палачом собственной жизни.</p>
Добавила: fkbcf

написала рецензию7 марта 2017 10:45

#Ж1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вот и произошла моя первая встреча с Олегом Роем. Не скажу, что она была совсем неудачной, но от продолжения нашего знакомства я, пожалуй, откажусь.

Главный минус этой книги заключается в сюжете. Мягко говоря, он странный.
1. Событий с лихвой хватит на 2 нормальных книги. В одной же книге они создают ненужное нагромождение. Вместо постепенного развития сюжета получается какая-то рваная и ломаная кривая. Как будто у автора было несколько задумок, и, так и не определившись, он решил пустить в ход все.
2. Отсутствует любая интрига. Мало-мальский намёк на неё создают слова в аннотации, что главный герой винит себя в осуществлении своей мечты. Хочется узнать, что ж за мечта, как осуществилась? Но эту интригу создали авторы аннотации, а не Олег Рой.
3. Слишком предсказуемо.
Второе слабое место – язык автора.
Олег Рой пишет достаточно своеобразно. Мне понадобилось глав 5-6, чтоб привыкнуть к его стилю. Но вот эта его своеобразность везде! В книге говорят не герои, а автор. В каждой реплике один сплошной автор. И если во время диалогов между героями ещё хоть как-то можно было понять и принять, то дневнику бабушки это придаёт через чур фальшивый вид. (Хотя опять же остаётся открытым вопрос, зачем там вообще этот дневник нужен?)
Часто встречались «авторские штампы». Например, диалог – обязательно партия в теннис, и герой непременно видит, что от него требуют ответной «подачи».

Мне был совершенно неприятен главный герой. Какой-то он не определившийся, трусливый. Он ничем по-настоящему не дорожит и в критических или просто сложных ситуациях просто сбегает. Однако, как показала история, это у них семейное, т.к его бабушка тоже всё и всех бросала, мечась, как цветуёчек в проруби. И без того не самое приятное впечатление от главного героя усугубило то, что произошло в конце.

Из плюсов:
1. Мне очень понравилось, как описано разочарование Наташи Соколовской в революции.
2. Это неплохая тихая и спокойная книга в лучших традициях хороших современных российских мелодрам. Этакого 3хчасового фильма, а то и целого мини-сериальчика. Не скажу, что прямо-таки уж серьёзная книга, но и не бульварное чтиво для развлекаловки.

Вывод: книга неплохая, просто явно не моя.

написала рецензию18 февраля 2017 20:23

#ОБЖ1_1курс

Вот и познакомилась я с творчеством Олега Роя. Не то чтобы я очень хотела его почитать, но мысли такие были. Потому что много знакомых о нём говорят, многие читают. А ещё живёт во мне надежда, что отыщется-таки русский автор, от которого не захочется плеваться. Предубеждений у меня нет, просто не складывается. И вот скажу я вам Рой — это Донцова в мужском обличье. Пишет, конечно, в другом жанре. У него всё больше мистика да психология, магический реализм русского разлива. Мысли свои философские опять же подкидывает, иногда отдельным абзацем, чтобы не перепутали, что вот они измышления авторские, самолично придуманные. На самом деле, редкостная банальщина. Я Коэльо не люблю за повторение прописных истин, но у того хотя бы в красивую словесную обёртку завёрнуто, а здесь - «деньги не приносят счастья, но хорошо успокаивают»,
«Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал» и т.п. В лоб, прямо, без изысков.

Теперь о сюжете. В один день от рук убийцы погибают три человека. И вот рассказывается, как один из них умирает. Умирает долго, на нескольких страницах, с коридорами, вспышками света, звоном и ощущением лёгкости и бестелесности. Наконец умер и попал в одну комнату. А там творец всего сущего. Сидит, скучает, смотрит реалити-шоу про жизнь землян. И от этой самой скуки решает отец небесный поиграть с нашим героем в игру: поживи мол в каждом из трёх убитых. Угадаешь, где ты? А может, захочешь в каком-то из них остаться? Тут всё и завертелось.

Очень много ненужных описаний. Вот зачем мне знать, какая у кого плитка в ванной, какого цвета халат и какая лампа на потолке? Плохо прописанные герои, все какие-то одинаковые. Никто не вызывает ни ненависти, ни сочувствия. Это и понятно — если не можешь прочувствовать героя, увидеть в нём себя или своих знакомых, то и реалистичности не будет.

Что же хорошего отыскать? Читается легко. Идея неплохая. Только я почему-то не почувствовала эпичности момента и диалог героя с богом вызывал не благоговение и мистический трепет, а глупый смех. Ну, и финал. Я не поняла, чем всё закончилось. Даже не могу сказать, открытый он или с большим смыслом, до которого я просто не додумалась.

Лана (@lanalana)18 февраля 2017 21:55

@victoria_b, так он там страниц десять умирал. надоело читать

Nyut Cherepashka (@nyut)20 февраля 2017 1:16

@lanalana, спасибо за предупреждение. вычеркиваю автора из списка "интересно, что это такое"

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:06

Эх, и правда, идея интересная, жаль, что автор не смог её удачно исполнить.( Спасибо, теперь буду обходить Роя стороной!
P.S. Первый экзамен сдан.)

написала рецензию24 сентября 2016 9:00

#Б1_5курс
Каждый раз, когда я беру в руки книгу подобного рода, я задаюсь вопросом : "Аля-что ты здесь хочешь найти,и почему тратишь свое драгоценное время на такие *** произведения?"
Конечно, я никогда не получаю ответов.
Чем же так катастрофична данная книга?Да, в принципе ничем.Такие книги я обычно называю "Недокнига". Потому что здесь все Недо.....НЕдостаточно загадки,недостаточно накала, недостаточно проработана любовная линия...они все есть, да, безусловно.Но всего недостаточно.Ты сидишь, ждешь этой самой развязки,но все как недовареный(Я же говорю НЕдо...) кисель. Тянется за ложкой, и очень неприятно плюхается обратно в кастрюльку.
Все очень печально,и даже пустым это чтиво не назовешь просто потому,что ты ждешь конца и с огромным облегчением закрываешь последнюю страницу и думаешь,куда бы сплавить эту ненавистную книжонку.
Отдельный разговор у меня к главным героям.Все время повествования мне хотелось узнать, насколько адекватными их придумал автор, потому как в тексте этого понять было невозможно. Что за драма там,где ее казалось бы и не должно быть,что за выпады, когда все возможно решить полюбовно.Такое впечатление,что автору не хватило страстей, и он пихал их везде, ну на глаз сыпал,как говориться .Куда попадет,там и нормально....

@AprilDay, и правильно,не стоит время терять)

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:02

@redlinelife, все ж таки рискну, если времени хватит. Просто уже года два собираюсь что-нибудь у него прочитать. Надо проглотить эту горькую пилюлю и обрести чувство завершенности ))

@AprilDay, Ох не знаю, не знаю....стоит ли оно того))

написала рецензию26 июля 2016 10:25
Паутина лжиОлег Рой

#Б1_3курс
До поступления в Академию имя Олега Роя было для меня абсолютно незнакомым,поэтому его книга "Паутина лжи" была первым произведением автора,с которым мне удалось познакомиться. Не могу сказать,что это шедевр и книга очень понравилась,но для одноразового чтения она вполне сносна.
В книге несколько главных действующих лиц,о которых автор пишет очень подробно. Большая часть книги-это истории их становления,их детства,их отношений с родителями и противоположным полом. В ходе чтения так устаешь от этого и всё время не покидает мысль: "Ну когда же что-нибудь произойдёт?"
Данная книга о семье,дружбе,коварстве,изменах и детях.
Измены в жизни героев занимают одну из главных ролей,в поисках счастья,они обманывают своих жен и мужей,но все потом получают по заслугам.
Основная интрига и важная линия в книге-это рождение детей. Для всех дети-это святое,но есть люди,которые готовы наживаться на горе других людей и это всего повергает меня в шок.
Хочется ещё больше беречь своих близких,свою семью,чтобы потом не тонуть в паутине лжи,как это произошло с героями данной книги.

Алина Машкова (@cupy)27 июля 2016 18:28

Тоже узнала о Рое на своём первом факультете, но тогда допы только вводились, и как-то я его прошляпила.. Мне нравится, как звучит фраза "основная интрига - это рождение детей") Хотя в книге, чую, всё не так весело.

@cupy, да,не весело!и очень затянуто

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:48

давно хочу с ним познакомиться, но мне почему-то кажется, что Олег Рой - это Стас Михайлов в литературе ) И это отталкивает )

написал(а) рецензию12 июля 2016 0:21

Впечатление от этой книги я могу описать ассоциативно: такое чувство, что посмотрела какой-то российский сериал. Подробней уже сложно, в одно ухо влетело, в другое – вылетело. Не могу сказать, что всё совсем плохо, нет, даже интрига была и заставляла думать, что же будет в следующей серии (зачёркнуто) главе. Но перевернув последнюю страницу, поняла, что никаких эмоций книга после себя не оставила.

Или это даже был не сериал, а псевдодокументальная программа, из тех, которые каким-то образом попадаются мне на глаза. Сюжет крутится вокруг Дмитрия – успешного психотерапевта и лиц противоположного пола, окружавших его на разных этапах жизни: мамы, жены, дочери, любовниц. Большинство из них так или иначе принадлежат к миру врачевателей души, но не сказала бы, что медицинская тема затронута глубоко, хоть действие и постоянно с ней связано. А вот тараканов людских представлена целая куча, а учитывая ещё и образованность некоторых тараканов…

До «Писем из прошлого» я не читала автора и даже не слышала о нём. И вот теперь, в процессе написания рецензии решила ознакомиться с краткой биографией, из которой узнала, что в книге есть некоторые автобиографические чёрточки и что да, Олег Рой – сценарист. Значит всё-таки не случайно показалось. Наверное, такие вещи хорошо идут в определённом настроении. Только вот не помню, когда такое последний раз было и было ли вообще.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 21:38

@HelenaL, я стону, плююсь, плачу, но дочитываю трагедию ))

@HelenaL, да, я потом тоже заметила, что что-то пошло не так и удалила коммент. Может, там сборники рассказов по-разному называются, а начинка у них похожая? Я запуталась, и уже нет особо времени распутываться, надо начатое дочитать)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:43

@HelenaL, Письма Луне попробовала почитать, не мое это вообще. Мне кажется, еще хлеще, чем Коллекция нефункциональных мужчин.

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир над пропастью, Тайна, Охота Снежной королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.