Олег Рой

12 октября 1965 г.
Магнитогорск, Россия

Современный известный российский писатель Олег Рой (настоящее имя прозаика - Олег Юрьевич Резепкин) родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске.

Он является одним из сотни самых читаемых авторов мира и одним из десяти самых востребованных писателей РФ. Кроме писательской деятельности Рой занимается продюсированием и пишет сценарии, которые пользуются особой популярностью в определенных кругах.

Олег Юрьевич в свое время учился ни психолога в Стерлитамакском педагогическом институте, работал в школе-интернате Магнитогорска, несколько лет занимал должность директора этого заведения. После чего переехал на постоянное место жительства в Швейцарию.

Женился дважды, от этих браков у Олега трое детей. 2008 год явился трагическим в жизни писателя, так как он забрал жизнь его старшего сына Евгения. На сегодняшний день Резепкин проживает на родине и работает в московском издательстве "Эксмо".

Творческим дебютом писателя Роя стал его роман «Амальгама счастья». Известнейшая трилогия в стиле фэнтези «Хранители» увидела свет в 2010-2011 годах, а с 2012 года автор работает над книжным детским сериалом «Джинглики».

2004 год ознаменовался выпуском его первых произведений для детской аудитории. Тогда были опубликованы «Приключения Лёшика на острове Мечты», а также «Приключения Лёшика на острове Страха». В 2005 году в качестве их продолжения появилась «Сказка про Лёшика».

Олег Рой талантлив во многих жанрах: он пишет мистические романы ( «Мир над пропастью» , «Паутина лжи» ) и детективы для взрослых ( «Нелепая привычка жить» ), детскую литературу, сценарии к телевизионным шоу, занимается мультипликацией, создает статьи для СМИ. 26 лет писательской деятельности Роя подарили миру более 70 его произведений. Среди которых «Письма из прошлого», «Я тебя никому не отдам», «Женщина и мужчина» и множество других.

Особого внимания и уважения заслуживает благотворительная деятельность Олега Роя. Под его патронажем находятся три семьи, в которых дети больны ДЦП.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Искупление
<p>Видишь ли, мне всегда казалось, что слово «счастье» – оно какое-то… Ну, книжное, что ли. Счастье, как и любовь, какой ее описывают в стихах и романах, – это нечто поэтическое, весьма далекое от реальной жизни. На самом-то деле все гораздо проще и прозаичнее.</p>
Искупление
<p>– Ангел-хранитель… – с улыбкой повторил ее слова Стас. – Ты думаешь, он существует?</p> <p>– Ну конечно же! – убежденно кивнула девочка. – Как же иначе? Должен же кто-нибудь заботиться о нас там, Наверху? Жизнь такая трудная, без помощи ангела-хранителя мы бы с ней просто не справились.</p>
Старьевщица
<p>Настоящее сокровище для меня - воспоминания счастливого человека. Но они и так редкий товар, а те, кто их имеет, не горят желанием с ними расстаться</p>
Старьевщица
Одно чудесное пари
<p>Если тебе скучно и давно не было проблем — тебе обязательно надо влюбиться!</p>
Добавил(а): Readerban
Тени судьбы
<p>Нет в мире большего благородства, чем любовь. Она очищает, исцеляет и наделяет силой. Именно под ее воздействием человек начинает жить и ясно видеть мир</p>
Добавила: alenanebekhem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2022 23:31
Домовой Олег Рой

Пусть я и отношусь к современным русскоязычным авторам скептически, но иногда нет-нет, да и даю им шанс. Впрочем, ничего особенного я не ожидаю. С этой книгой я хотела отдохнуть, и цели своей добилась. А ведь тут и ещё моё любимое сочетание реальности и толики мистики было.
Живёт себе молодая архитектор Вика с дочкой Алёной и котом Кузей, где-то на окраинах Москвы. И тут ей чудесным образом выпадает шанс купить квартиру в центре города, да еще и по очень выгодной цене. Тут бы девушке задуматься, в чем же подвох, но жажда улучшения жилищных условий берет свое. А квартира, между прочим, с сюрпризом в виде злобного домового оказалась.
Я просто обожаю истории, в которых всяческая нечисть представлена разумной и по мере возможности контактирует с простыми людьми. Вот здесь например, домовой искренне пытается выжить из своего дома непрошенных жильцов, ругается с Кузей, в какой-то мере даже издевается, но при этом я могу его понять. А кому приятно, каждые пару месяцев видеть новых жильцов, которые не приносят в дом тепла и уюта, зато щедро делятся злостью. Даже Вика, вроде неплохой человек, а вместо того, чтобы послушать дочь и договориться, сразу ищет способы уничтожения. А вот Алина наоборот пацифистка с верой в магию - она с первого момента защищает невидимого жителя квартиры. И за всем этим конфликтом наблюдать было вполне любопытно.
Но для меня, самыми забавными и приятными моментами были сцены борьбы домового с ворами, нагло пришедшими к нему в дом, чтобы украсть ценное сокровище.
Конечно, книга далека от идеала, не лишена косяков и не блещет шикарным стилем. Зато сюжет в целом приятный и читается влет, особенно после первой четверти. Для отдыха от более сложных книг вполне подойдёт.
P.S. Когда-то я натыкалась на фильм с этим же сюжетом и была уверена, что это экранизация книги. Но оказалось, как раз наоборот - это новеллизация фильма. Что ж, мне не жалко, просто достаточно странно видеть обратный процесс.
#буклайв_корм_ПЛ

Иришка (@id63669177)3 июня 2022 14:36

Книгу не читала, а вот фильм посмотрела с удовольствием)) Теперь надо книгу прочитать для сравнения.

написала рецензию11 мая 2015 14:03

Ну уж точно не могу назвать эту книгу романом.
Мистика-да.
Детектив-да.
Но не роман.
Начало было не очень легко читать. Но в конце когда описывается постепенно жизнь людей, то очень интересно,и уже остановится не можешь.
Наверное,я могу сказать что книга учит. Учит многому, но в большинстве своем не гнаться за деньгами. За ними можно не разглядеть семью, родных, свои собственные чувства, можно потерять самого себя и стать тем, кем тебя хотят видеть, вовсе того не желая. Тебя могут воспринимать как пустышку, хотя ты ею и не являешься.
Деньги,деньги,деньги. Семья, красота, и вся жизнь может потеряться в погоне за деньгами. Главное правильно расставлять приоритеты, судьба обычно наказывает.
И всю книгу мучаешься вопросами "а к то это на самом деле? а что на самом деле им было важно?" плюс в том, что можешь рассмотреть жизни разных людей под разным углом. Сначала проживая через себя, потом постепенно узнавать со стороны. Оказывается впечатление то обманчиво, и не всякий человек с виду, такой как ты думаешь. Стоит лишь узнать чуть больше о нем.
Конец произведения совсем неожиданный.

@samira2327 января 2021 20:21

Прочла Фантомную боль за три дня, настолько увлек сюжет что хотелось как можно скорее узнать чем все закончится. Книга заставляет о многом задуматься, о смысле жизни например. Я точно никогда не буду прежней после этого романа, пересмотрела свои взгляды на многие вещи.

написала рецензию29 декабря 2019 19:01
Домовой Олег Рой

На самом деле, не нравится наша современная литература, но этот роман исключение.
Несмотря на то, что книга написана по сценарию фильма, читать ее удивительно приятно.
Простой обычный слог, захватывающий сюжет, нотки иронии.
Читается легко, местами улыбаемся вместе с героями романа.
Сам сюжет о Вике и её смышлёной дочке Алинке, которым улыбнулась судьба и предоставила огромную, красивую квартиру в центре Москвы по привлекательно низкой цене. Но, не всё так гладко. Оказывается, в этой квартире живет чокнутый домовой, который выгоняет всех своих жильцов. Кто победит в бою за звание «хозяина» квартиры?
Отличная, добрая книга для поднятия настроения и подумать «вдруг ваш домой читает сейчас с вами и улыбается? Пора угостить его конфетками или сладким вареньем» :)
Приятного прочтения, друзья!

написала рецензию25 сентября 2019 23:58

Еще одна книга, которая должна была меня порадовать, но - мимо.

Начало было вполне обнадеживающим, аннотация тоже, даже язык повествования понравился, но потом что-то пошло не так.

Во-первых, персонажи. Мне было мало Ольги и Николая. Я ждала, что прочитаю о том, как они поменялись, как внутреннее выплескивается и мы видим рост героев. Но - вялые попытки вначале на том и закончились.
Сашка - очень не однозначный персонаж. Автор не смог до конца его порисовать, продумать характер. Я не спорю, мы говорим о подростка, который довольно импульс вен, но, ты пол книги описываешь его как здравомыслящего, а потом показываешь, как он с пол оборота под крики “Россия - русским” бьётся на рынке. В смысле? Мой мозг закипел, особенно после того, как автор одумался. Ну подумай ты кто этот мальчик, ну сделай его решения хоть последовательными…

Да и сам сюжет. Я попала в тупой сериал про наркоту, разборки, бандюганов и прочее. Под конец книги мне прям тошнило от тупости персонажей, бандитского окружения героев, сплошного негатива и необдуманности. А тому же, все это подано никак. Нет плавного развития, нет истории, нет интересной подачи. Как сценарий - норм, все кратко и сухенько, как книга - слишком кратко. Хотя, это же и плюс, ибо будь книга дольше, я бы застрелилась. Всё таки пот эта пацанско-бандитская тема, совсем не моя.

написала рецензию31 августа 2019 8:35

#Ланкастеры

Над моей пропастью,
У самой лопасти,
Кружатся глобусы,
Старые фокусы....

Первое знакомство со знаменитым Олегом Роем. Не могу сказать что история типичная - но обычно в этой ипостаси выступают женщины.
У Игоря, живущего в Озерске была отличная семья, но в виду случившего несчастья он потерял и дочь Асю и жену Алю.
Игорь очень страдал и переживал так, что вернуть к жизни его мог только переезд в Москву. Новое окружение, род деятельности сделали своё дело - он стал работать водителем у крутого ресторана.
Однажды он подвозил бизнесмена Максима с дочкой, котороя была поразительно похожа на его погибшую Асю.
И тут начитается какая фантастика - волею судеб, Игорь практически меняется местами с Максимом. Я не ожидала такого, это было слишком иллюзорно и надумано. Не бывает в жизни таких чудес.
Книга написана очень простым и незамысловатым языком, но большее читать Роя я не буду

На странице представлена биография автора Олег Рой, который родился 12.10.1965 в Магнитогорск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна, Пасынки судьбы, Ромео стоит умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Рой.