Рецензия на книгу Мистер Гвин от mariana

написала рецензию20 апреля 2014 10:45

"Мистер Гвин" - третий по счету мною прочитанный роман Алессандро Барикко и первый, с которым возникли сложности. Сложности были в прочтении. Обычно любое произведение я читаю быстро, а с тем объемом, которым написан "Мистер Гвин" можно справиться за несколько часов. Я же читала неделю. Первую половину читала, так сказать "маленькими порциями", но раз 6 в день. Это связано не с тем, что книга скучная или написана тяжелым для восприятия языком. Наоборот, её хочется растянуть. От второй половины не могла себя оторвать, так она меня захватила.

Итак, Джаспер Гвин, талантливый популярный писатель, который однажды решил перестать писать книги. Но можно ли просто взять и перестать писать? Мистер Гвин меняет свою профессию писателя на... переписчика людей. Он пишет портреты людей не кистью на холсте, а словами. Можно ли написать портрет словами, вам предстоит узнать из этого романа. Для того, чтобы переписчик начал писать портрет, натурщику придется обнажить не только своё тело, но и душу...

А. Барикко как всегда неподражаем в своей манере и, конечно же, после "Мистера Гвина" обязательно стоит прочесть "Трижды на заре", только так вы постигните душу Джаспера Гвина, а может и самого Алессандро Барикко.

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 11:53

О_о, отлично написанная рецензия!
И возможно я слепой, но каких-либо спойлеров в твоей рецензии я не увидел. Убирай галочку "Содержит спойлеры" и впредь постарайся ею не увлекаться)

Камил (@kamelot), когда писала, казалось, что спойлеры, сейчас перечитываю, вроде нормально

@chupacabra 15 октября 2019
Алессандро Барикко это по ходу однозначно мой писатель. Вторая книга у него и второй раз я полностью растворилась в ней. описать ощущения от прочитанного сложно, ...Читать далее
@liduli 15 октября 2019
#мстители_7морей Вдумчивое степенное чтение. Торопиться, "читать взахлеб", не получится - развитие событий не позволит. Неторопливо повествует рассказчик свою историю... И также неторопливо оставляет нас наедине ...Читать далее