Мистер Гвин

2012

Главный герой романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» из сборника «Азбука-бестселлер» является писателем. Он намерен описывать портреты людей словами, воспринимая каждого человека как особую историю. Конечно, для такого занятия нужна особая атмосфера, особая музыка, особый свет, а первый персонаж, в данном случае модель, должна позировать в обнаженном виде.

Действие романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» происходит в Лондоне. Для описания людей оборудуется специальная студия. Весь процесс длится тридцать два часа, по четыре часа в день. Мероприятие мистера Гвина начинает приобретать психоаналитический характер.

Купить книгу Мистер Гвин, Алессандро Барикко

<p>Как это часто бывает, они не сразу вспомнили, что, если кто-нибудь умирает, другим приходится жить также и за него - что еще остается делать.</p>
Добавила: mariana
<p>- Ты как-то сказал мне, что сделать портрет - способ снова привести человека домой. Это правда?</p> <p>- В некотором роде. <...></p> <p>- Приведи меня домой, Джаспер. <br />Снова прочистил горло и сказал:<br />- У меня мало времени, и мне нужно вернуться домой.</p>
Добавила: mariana
<p>Подумала, что останется дней десять, может, немного больше. Не могла понять, мало это или много. Крохотная вечность.</p>
Добавила: mariana
<p>- У меня ни за что не получится, - сказал он в какой-то момент.<br />- Вот еще новости, - сказала дама в непромокаемой косынке. - Выпейте виски, если духу не хватает.<br />- А вдруг этого недостаточно.<br />- Тогда - двойной виски.</p>
Добавила: mariana
<p>Тот, кто настраивает фортепиано, не любит расстраивать их</p>
Джаспер Гвин

написала рецензию20 апреля 2014 10:45
Мистер ГвинАлессандро Барикко

"Мистер Гвин" - третий по счету мною прочитанный роман Алессандро Барикко и первый, с которым возникли сложности. Сложности были в прочтении. Обычно любое произведение я читаю быстро, а с тем объемом, которым написан "Мистер Гвин" можно справиться за несколько часов. Я же читала неделю. Первую половину читала, так сказать "маленькими порциями", но раз 6 в день. Это связано не с тем, что книга скучная или написана тяжелым для восприятия языком. Наоборот, её хочется растянуть. От второй половины не могла себя оторвать, так она меня захватила.

Итак, Джаспер Гвин, талантливый популярный писатель, который однажды решил перестать писать книги. Но можно ли просто взять и перестать писать? Мистер Гвин меняет свою профессию писателя на... переписчика людей. Он пишет портреты людей не кистью на холсте, а словами. Можно ли написать портрет словами, вам предстоит узнать из этого романа. Для того, чтобы переписчик начал писать портрет, натурщику придется обнажить не только своё тело, но и душу...

А. Барикко как всегда неподражаем в своей манере и, конечно же, после "Мистера Гвина" обязательно стоит прочесть "Трижды на заре", только так вы постигните душу Джаспера Гвина, а может и самого Алессандро Барикко.

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 11:53

О_о, отлично написанная рецензия!
И возможно я слепой, но каких-либо спойлеров в твоей рецензии я не увидел. Убирай галочку "Содержит спойлеры" и впредь постарайся ею не увлекаться)

@mariana20 апреля 2014 11:54

Камил (@kamelot), когда писала, казалось, что спойлеры, сейчас перечитываю, вроде нормально