Мистер Гвин

2012

Главный герой романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» из сборника «Азбука-бестселлер» является писателем. Он намерен описывать портреты людей словами, воспринимая каждого человека как особую историю. Конечно, для такого занятия нужна особая атмосфера, особая музыка, особый свет, а первый персонаж, в данном случае модель, должна позировать в обнаженном виде.

Действие романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» происходит в Лондоне. Для описания людей оборудуется специальная студия. Весь процесс длится тридцать два часа, по четыре часа в день. Мероприятие мистера Гвина начинает приобретать психоаналитический характер.

Купить книгу Мистер Гвин, Алессандро Барикко

<p>Как это часто бывает, они не сразу вспомнили, что, если кто-нибудь умирает, другим приходится жить также и за него - что еще остается делать.</p>
Добавила: mariana
<p>- Ты как-то сказал мне, что сделать портрет - способ снова привести человека домой. Это правда?</p> <p>- В некотором роде. <...></p> <p>- Приведи меня домой, Джаспер. <br />Снова прочистил горло и сказал:<br />- У меня мало времени, и мне нужно вернуться домой.</p>
Добавила: mariana
<p>Подумала, что останется дней десять, может, немного больше. Не могла понять, мало это или много. Крохотная вечность.</p>
Добавила: mariana
<p>- У меня ни за что не получится, - сказал он в какой-то момент.<br />- Вот еще новости, - сказала дама в непромокаемой косынке. - Выпейте виски, если духу не хватает.<br />- А вдруг этого недостаточно.<br />- Тогда - двойной виски.</p>
Добавила: mariana
<p>Тот, кто настраивает фортепиано, не любит расстраивать их</p>
Джаспер Гвин

написала рецензию15 октября 2019 20:43

#мстители_7морей

Вдумчивое степенное чтение. Торопиться, "читать взахлеб", не получится - развитие событий не позволит. Неторопливо повествует рассказчик свою историю... И также неторопливо оставляет нас наедине с ней.

Главный герой - до мозга костей писатель, но решивший покончить с книгами "и баста". С книгами... Но не с писательством. Вообще, интересно: как много в этом герое от автора? Ведь тоже писатель)
И я бы сказала, такой же непревзойденный мастер ловить характеры в буквы. Причем характеры редкие, яркие. Дама в непромокаемой косынке, композитор водопроводных труб, живший "в окружении собак, которым давал клички по именам пианистов, так что Джаспер Гвин мог утверждать, не кривя душою, что однажды его укусил Раду Лупу."
Сам мистер Гвин - с его безумной затеей писать портреты словами... И, восторг-восторг - старичок, мастер, который делал лампочки. "Не лампы, а лампочки. Вручную."
Забавность, пока обдумывала, как упомянуть в рецензии старичка, наткнулась на новость от знакомой, как она посетила музей московского освещения! (называется "Огни Москвы" - "от лучин, шкаликов и масляных фонарей до современных электросетей, кремлевских звезд и коллекционных ламп.")
Даа, за этой книжкой хочется проследовать в её реальность... Например, прочитать (крепче крепкого, сильнее сильного!) эти портреты, хотя бы один... И тут, каково было моё упоение, что Алессандро Барикко (вот это щедрость!) предоставил нам такую возможность. Редко так благородно поступает автор: пишет книгу, вымышленную, о которой упоминает.

Но осталось особенное тайное желание - побыть холстом для этого чуткого художника.
Ведь как редко мы бываем наедине с собою. Захотелось тоже.
Конечно, захотелось.
Портретам внешности, фотографиям, не очень-то веришь. А вот истории - другое дело.

написала рецензию15 октября 2019 10:12
Мистер ГвинАлессандро Барикко

Алессандро Барикко это по ходу однозначно мой писатель. Вторая книга у него и второй раз я полностью растворилась в ней. описать ощущения от прочитанного сложно, но сложность именно в том, что нереально передать словами, ибо все, что хочется сказать внутри. Эту книгу нужно пережить, ощутить, и вот правильнее всего будет сказано - прочувствовать.

Начало, вроде бы особо никакое, но в принципе жизненное. Автор решает, что настало время остановиться и пересмотреть свои жизненные принципы, пора заняться чем-то еще, кроме написания книг. И более того, ему хочется кардинально изменить все. Кажется что он просто “бесится с жиру”, но потом ты понимаешь, что он просто человек. Один из нас, просто уставшая личность, человек, который наконец хочет найти себя. И Барикко все это преподносит так, что ты понимаешь автора, ты видишь в нем отголоски собственных терзаний.

А дальше...дальше я утонула. Мне постоянно казалось, что я не читатель, а тот, кто участвует в процессе. Я так же изучала локацию, выбирала лампочки и слышала музыку, я точно так же смотрела и ВИДЕЛА. В этой книге была истинная магия. Ты закрываешь глаза и представляешь все, что до этого прочитал и даже немножечко больше. Нагота дарит откровение, и ты видишь истинного человека, без каких либо украшений и лишних слов. Вот она - истинность, вот настоящее. Никогда не пробовали в темноте смотреть только на собственную тень? Иногда, свет из моего окна падает так, что виден полностью мой силуэт, и тогда я плавно двигаю плечами, руками, смотрю за тем, как меняется моя тень и знаете, я вижу больше, нежели когда стою в красивой одежде перед зеркалом. В такие вечера у меня появляются совсем иные мысли и совсем иные мечты. Баррико окунул меня в подобное. И это просто нечто. Мне хотелось не уходить из “написания портретов”, мне хотелось, чтобы эти главы никогда не заканчивались….

Странно, я была уверена, что концовку автор сольет. Но нет, он продолжил все в той же немного тягучей, немного волшебной нотке, добавил детективной нотки, и сделал концовку невесомой, интересной и самое главное - логичной.

Я всю книгу терзалась тем, хочу ли я прочесть портреты? В моем уме они такие, о которых хочется молчать. Их не должны читать все, они понятны лишь натурщику и автору. Но я же была частью процесса, я почти видела все….Вопрос лишь в том, что возможно мы видели разное с автором....

#Мстители_из_Ада

написала рецензию20 апреля 2014 10:45
Мистер ГвинАлессандро Барикко

"Мистер Гвин" - третий по счету мною прочитанный роман Алессандро Барикко и первый, с которым возникли сложности. Сложности были в прочтении. Обычно любое произведение я читаю быстро, а с тем объемом, которым написан "Мистер Гвин" можно справиться за несколько часов. Я же читала неделю. Первую половину читала, так сказать "маленькими порциями", но раз 6 в день. Это связано не с тем, что книга скучная или написана тяжелым для восприятия языком. Наоборот, её хочется растянуть. От второй половины не могла себя оторвать, так она меня захватила.

Итак, Джаспер Гвин, талантливый популярный писатель, который однажды решил перестать писать книги. Но можно ли просто взять и перестать писать? Мистер Гвин меняет свою профессию писателя на... переписчика людей. Он пишет портреты людей не кистью на холсте, а словами. Можно ли написать портрет словами, вам предстоит узнать из этого романа. Для того, чтобы переписчик начал писать портрет, натурщику придется обнажить не только своё тело, но и душу...

А. Барикко как всегда неподражаем в своей манере и, конечно же, после "Мистера Гвина" обязательно стоит прочесть "Трижды на заре", только так вы постигните душу Джаспера Гвина, а может и самого Алессандро Барикко.