Рецензия на книгу Манюня от rina_rot

написала рецензию22 апреля 2016 13:34

Лирическое отступление. У меня никогда не было "стандартной" бабушки в платочке, готовящей каждые выходные пирожки. Какой платочек? Моя Элла Генриховна (а именно так зовут мою Ба) не то что в платочке, не накрашенной и без наведенной с раннего утра прически даже мусор не вынесет на улицу. А самое изысканное блюдо от бабули - вареная картошка без мундира. И тут я ни капли не преувеличиваю. Моя бабуля, как и книжная, тоже, мягко говоря, не любит праздношатающихся и просящих милостыню цыган. И может "дать промеж рог", по крайней мере на словах.

НО книжная Ба с первых строк меня...ээээ...удивила. Конечно, я не так была шокирована, как @ekaterin_a, наверное, потому, что была подготовлена к тому, что Ба вроде должна быть гротескным персонажем. Но вначале возник такой звонкий "бздынь" в моём мозгу после эпизода с подстриженными волосами детей и ужасной маской на их головах, а также после ситуацией с птичкой. Даже думала поставлю 5 и рецензия уж точно не будет положительной.

А потом всё выравнялось. К гром-Ба я стала потихоньку привыкать. По ходу повествования я начала понимать, что в этом гротескном мире бабуля должна была получиться самым утрированным персонажем. И, всё же, я была рада, что некоторые главы были посвящены в основном отношениям и проказам девочек. Их мысли и, в связи с ними, их поступки меня интересовали больше. И, кстати, еще один "бздынь" смогла вызвать не главная героиня, девочка Наринэ (автор) и не Манюня, а сестра Наринки Каринэ. Вот уж безжалостное, но справедливое дитя, которое несет добро с кулаками.

Книгу я читала неделю, по чуть-чуть каждый день. И я могу сказать, что в принципе мне хотелось вернуться в атмосферу тёплого лета, детства, дружбы, которую создала в произведении автор. Смешно мне было тоже. Языком автора я довольна на 100процентов. Ведь не все могут вызвать звонкий "бздынь" =)

@arisha969622 апреля 2016 13:38

Вот всегда твои светлые рецензии радуют меня!
Вступление так вообще - прелесть)

@katya22 апреля 2016 13:40

Как ты ещё не читала Манюню до этого???
Ты правильно написала, что язык у автора великолепен, хочется читать и читать эти весёлые истории

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 13:45

@katya, представляешь?) Но 2 и 3 части пока не хочу читать. А ты еще что-нибудь у нее читала? (я читала еще "Люди, которые...")
@arisha9696, это я еще чуток подсократила лирическое отступление)

@arisha969622 апреля 2016 13:46

@rina_rot, а вот зря(

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 13:54

@arisha9696, ну могу рассказать, что у нее больше пар обуви и верхней одежды на все сезоны, а также сумок, чем у меня. Или как она пообещала одному мужчине, который прикормил под окнами кошек (а живет она на 1 этаже, а там воняет летом), что если он не прекратит это делать, или хотя бы не перенесет "кормушку" под свои окна, он поплатится. Это было сказано в приличных, но острых словах. Мужчина не послушался...пару раз. Но вскоре кошки исчезли.) Главное, что ба его словесным образом отговорила))

@arisha969622 апреля 2016 13:57

@rina_rot, ахахаха, модная и опасная) молодец твоя ба!

@katya22 апреля 2016 13:58

@rina_rot, Люди, которые всегда со мной читала, и третью часть Манюни почти дочитала, но я растягиваю, мне жалко заканчивать её читать) Кстати, третья часть более душевная, там Ба не такая злюка

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 13:58

@arisha9696, стильная)

@ekaterin_a22 апреля 2016 14:03

@rina_rot, ахаха, моя бабушка тоже была со светскими манерами))) несколько раз в неделю походы в театр, на концерты, творческие вечера... а еще красная помада и обязательный маникюр))) так что такой образ бабули для меня привычный. В отличии от литературной Ба)))
Мне кстати тоже главы с проделками понравились. Просто на мой взгляд Ба было в книге слишком много)

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 14:07

@ekaterin_a, а моя не ходит на творческие вечера. Изредка только в кафе с подругами)
Вначале мне тоже казалось, что Ба было слишком много, и лезла она в дела всех вокруг. Потом привыкла. Моя ж тоже лезет))

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 14:45

А у меня обычная бабушка, вяжет, печёт)) Хотя наверно интересно иметь более современную бабулю

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 14:55

@cvbnbvcvbn123, печёёёёт вкусняхи)) Не то чтобы интересно, просто привыкла.

@neveroff22 апреля 2016 15:06

@rina_rot, Каринка - самый крутой персонаж. Ее во второй части будет очень много. А Ба совсем мало. Так что можешь не бояться и читать)))

@ekaterin_a, а моя Бабуля была внешне такая как у тебя, только еще и демонстративно курила, чтобы шокировать окружающих. А по характеру и языкатости... Эта манюнина Ба - просто гимназистка по сравнению с ней.
И контрастом - вторая бабушка, которая как раз печет, вяжет и любит всех внуков, что бы они не сделали. И мой брат и двое двоюродных эту вторую называли самой лучшей. Но я обожал ту первую, Бабулю)))

@mani22 апреля 2016 15:08

Манюня, книга на которой я забуксовала как и на Тоне, так, что пока свои ощущения озвучивать рано. А вот моя Ба, высокообразованный и начитанный человек, редактор по профессии, даже учитывая, что ее последние лет 30 мучает ужасная астма и зашкаливает давление, на улицу выходит только в очередной стильной шляпе и грамотно подобранными под наряд украшениями, хотя и житейские функции, любимых бабушек, по изготовлению вкуснях и вязанию свитеров она выполняла, сейчас уже нет, очень тяжело-(

@katya22 апреля 2016 15:10

@neveroff, согласна про Каринку. Она, кстати, ещё похлеще Ба будет

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 15:22

@neveroff, да я и не боюсь, просто пока неохота)
@katya, бздынь в квадрате) Интересно, во что, точнее в кого она выросла.

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 15:50

@rina_rot, скоро все такие будут, я вот уже мало готовлю, думаю в старости ещё меньше)))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 15:55

@cvbnbvcvbn123, а говорить с телевизором будешь?:))

к слову, мой бабуле послезавтра будет 76 лет)

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 16:06

@rina_rot, ого, для меня самое страшное не с телевизором разговаривать, а заболеть старческим маразмом. У меня есть бабушка двоюродная, которая 10 лет судилась за 2 тысячи, и про другое не хотела и говорить.

@ekaterin_a22 апреля 2016 16:48

@neveroff, "моя бабушка курит трубку. Курит трубку бабушка моя....")))) как-то навеяло)))

@neveroff22 апреля 2016 18:21

@ekaterin_a, не знаю откуда это, но моя курила козью ножку.)))

v v (@vandal)22 апреля 2016 18:28

@neveroff, но это же...Гарик Сукачев...

@neveroff22 апреля 2016 19:19

@vandal, тю, точно. У Кати голос совсем не похож оказался...

v v (@vandal)22 апреля 2016 19:50

@neveroff, вот да!
Ритм не тот, в ноты не особо попала и как-то слишком жизнерадостно спела :D

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее