Манюня

2010
Манюня (1 книга из 3)

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга Нэринэ Абгарян – лауреат премии «Рукопись года» и на этой странице вы можете прочитать отзывы.
Продолжение читайте в произведении «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

Купить книгу Манюня, Наринэ Абгарян

Наринэ Юрьевна Абгарян стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня». С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык».

<p>Иногда, оказывается, чтобы закончилась война, достаточно просто родить маленького Петроса.</p>
Добавила: natalishka
<p>Женщин он считал рудиментарным явлением антропогенеза и брезгливо игнорировал факт их существования.</p>
Добавила: natalishka
<p>… любая обида лечится только смехом.</p>
Добавила: natalishka
<p>С нашими людьми можно договориться только тогда, когда они этого хотят. То есть никогда.</p>
Добавила: natalishka
<p>Во главе делегации гневно клокотала колченогая тётя Сирун. "Сирун" в переводе с армянского означает "красивая". Я не знаю, о чём думали родители тёти Сирун, когда называли дочку таким именем. Потому что на примере тёти Сирун можно было наглядно объяснять школьникам, что такое антоним.</p>
Наринэ
Добавила: kurvinkl

написала рецензию22 апреля 2016 13:34
МанюняНаринэ Абгарян

Лирическое отступление. У меня никогда не было "стандартной" бабушки в платочке, готовящей каждые выходные пирожки. Какой платочек? Моя Элла Генриховна (а именно так зовут мою Ба) не то что в платочке, не накрашенной и без наведенной с раннего утра прически даже мусор не вынесет на улицу. А самое изысканное блюдо от бабули - вареная картошка без мундира. И тут я ни капли не преувеличиваю. Моя бабуля, как и книжная, тоже, мягко говоря, не любит праздношатающихся и просящих милостыню цыган. И может "дать промеж рог", по крайней мере на словах.

НО книжная Ба с первых строк меня...ээээ...удивила. Конечно, я не так была шокирована, как @ekaterin_a, наверное, потому, что была подготовлена к тому, что Ба вроде должна быть гротескным персонажем. Но вначале возник такой звонкий "бздынь" в моём мозгу после эпизода с подстриженными волосами детей и ужасной маской на их головах, а также после ситуацией с птичкой. Даже думала поставлю 5 и рецензия уж точно не будет положительной.

А потом всё выравнялось. К гром-Ба я стала потихоньку привыкать. По ходу повествования я начала понимать, что в этом гротескном мире бабуля должна была получиться самым утрированным персонажем. И, всё же, я была рада, что некоторые главы были посвящены в основном отношениям и проказам девочек. Их мысли и, в связи с ними, их поступки меня интересовали больше. И, кстати, еще один "бздынь" смогла вызвать не главная героиня, девочка Наринэ (автор) и не Манюня, а сестра Наринки Каринэ. Вот уж безжалостное, но справедливое дитя, которое несет добро с кулаками.

Книгу я читала неделю, по чуть-чуть каждый день. И я могу сказать, что в принципе мне хотелось вернуться в атмосферу тёплого лета, детства, дружбы, которую создала в произведении автор. Смешно мне было тоже. Языком автора я довольна на 100процентов. Ведь не все могут вызвать звонкий "бздынь" =)

V for (@vandal)22 апреля 2016 18:28

@neveroff, но это же...Гарик Сукачев...

@neveroff22 апреля 2016 19:19

@vandal, тю, точно. У Кати голос совсем не похож оказался...

V for (@vandal)22 апреля 2016 19:50

@neveroff, вот да!
Ритм не тот, в ноты не особо попала и как-то слишком жизнерадостно спела :D

написала рецензию9 ноября 2015 16:51

«Дети живучи, как тараканы.» ©
Наринэ Абгарян удалось очень точно передать ощущение детства. Каждый миг - приключение! Смех сквозь слёзы, запах бабушкиного печенья, "гениальные" идеи и крепкая дружба! Наивная, добрая и светлая книга, которая без сомнения поднимет настроение каждому! Приключения Манюни и Наринэ заставляют вспомнить то время, когда всё было "взаправду".

Грозная Ба очень мне полюбилась. С этой замечательной женщиной я бы хотела попить чая и попробовать её вкуснющий яблочный пирог! Эта женщина всегда знает, как усмирить свою внучку =) Атмосфера этой книги просто потрясающая! Я не знаю, как можно не влюбиться в эту книгу? Не важно, сколько вам лет, ведь "Манюня" это само детство!

Красочные иллюстрации и добрый юмор - отличительные особенности этой книги!

От души советую каждому прочесть эту небольшую книгу и снова окунуться в своё детство!

написала рецензию25 октября 2015 23:36
МанюняНаринэ Абгарян

Лучшее,что было прочитано мной из детской литературы...Великолепна книга, великолепный слог, великолепно буквально всё...Переполняют эмоции до сих пор.
Эта книга нужна именно тогда, когда разочаровался во всём, в жизни, в друзьях, в учёбе. Открываешь её, начинаешь читать первые строчки и уже улыбка на улице, а в душе тепло - тепло. Этого так порой не хватает во многих книгах. И знаете, грусти, тоски, разочарования как ни бывало! Не обещаю, что всё вдруг испарится и вернётся в правильное русло, но хорошее настроение от прочтения обязательно поможет взглянуть на проблемы с другой стороны и даже может приступить к их решению)
Как мне известно, книга по своему содержанию автобиографична, и всё что вы будете читать, когда - то происходило с автором этой книги, что делает это великое творение ещё более интересным и любопытным. Всё, что бы ни описывалось в книге,до того жизненно, что начинаешь вспоминать себя в этом юном детском возрасте, вспоминаешь всё своё детство, и как ни странно обнаруживаешь невообразимое сходство, что не может не радовать.
Это именно то произведение, которое погружает в беззаботное детство, помогает забыться в суматохе дней и насладиться веёлыми приключениями Нары и Манюни, которые будут долго держать вас в напряжении, в хорошем смысле, конечно)

написала рецензию20 августа 2015 11:42
МанюняНаринэ Абгарян

"Манюню" я хотела прочитать очень давно. А #волшебный_пендель от @katya и списки предмета Атропонимика #О1_1курс не оставили мне просто выбора. Приступая к чтению, я ожидала увидеть веселые истории озорных проделок Манюни и ее подружек, окунуться в беззаботное и шумное детство, как это было с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал". Но вместо этого буквально с первых страниц на меня с тяжелой сковородкой и крепким словцом накинулась грозная бабушка Манюни, именуемая в книге "Ба".

Ба должна была, наверное, по задумке автора быть этаким самым харизматичным героем книги. Только меня эта бабушка повергла в шок. Даже не знаю, с чего и начать: с того, как она постоянно пыталась шутить с девочками про климакс; с того, как называла (не обзывала за провинности, а именно называла) их дегенератками; с того, как Ба наказывала Манюню - "умела пройтись по телу так, что потом на реабилитационный период уходило два дня"; с того, как по словам автора она разрушила семью сына из-за того, что ей не понравилась мать Манюни; или с того, как, шествуя по рынку, она осыпала проклятиями и оскорбляла всех продавцов?

Есть хорошая английская пословица: "Не воспитывать детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!" Неудивительно, что, видя поведение своей бабушки, Манюня зачастую повторяла ее грубости.

Высшей степенью моего возмущения стал поступок Ба, когда она, наплевав на то, о чем ее просили родители девочек, сделала по-своему, тем самым лишив летом 11-летних девочек длинных красивых волос. И видимо в наказание за проделки или по какой-либо другой не вполне адекватной причине намазала их лысые головы синькой с козьими какашками. Да-да, вы не ослышались, с козьими какашками! Самое удивительное, что родители девочек по большому счёту восприняли то, что их дети ходят теперь с лысой синей головой вполне спокойно. Куда больше все при читали и убивались от того, что один из пап неудачно укоротил стрижку.

Историю с птичкой даже упоминать не буду, чтобы совсем не распугать особо впечатлительных читателей. Скажу только, что если бы в моем детстве хотя бы даже по соседству жила такая бабушка-солдафон, то я бы с детства была седой с дергающимся глазом и постоянными ночными кошмарами.

К счастью, ближе к середине книги Ба стала упоминаться реже (хотя лучше бы и вовсе исчезла их книги), так как читать про проделки и забавные мысли девочек было гораздо интереснее, чем ужасаться от поведения Ба. Именно истории, в которых главное место отводится только девочкам, не позволили мне поставить слишком низкую оценку.

Читать или не читать эту книгу, пусть каждый решает сам. Я не бросила и дочитала только исключительно благодаря своему добросовестному студенческому порыву.

@ekaterin_a13 октября 2015 20:03

@neveroff, @vishenka, встряну в ваше обсуждение случая с птенцом. По-моему, в этой ситуации был третий более гуманный и на мой взгляд правильный вариант - Ба могла бы помочь девочкам выходить птенца. А то получается, что быстрая смерть как будто гуманнее медленной, но по факту получается, что птенец умер, и не особо важно, от чьей руки. Если и учить детей добру, то на собственном примере показать, как правильно лечить больных, а не добивать.

@neveroff13 октября 2015 20:13

@ekaterin_a, вообще-то это ВАША рецензия, это мы с Юлей встряли)))
То что Вы говорите - более чем правильно, так и надо было. Или в зоопарк какой отнести. Но! Так бы сделала Бабушка, но не Ба! Если старая женщина носит передник и платочек, это еще не значит, что она не стерва и не ведьма. Женщина-Импульс, женщина-я-знаю-лучше-всех. Да, бесит, да, у посторонних глаза на макушке. Но когда таких людей узнаешь поближе, многое начинает выглядеть по-другому...

@small_hatter14 октября 2015 1:58

Увидев обложку, я сперва подумала, что это будет что-то вроде Эмиль из Лённеберги, но, начав читать вашу рецензию, поняла, что ошиблась. Увы. :( Рецензия чудесная, а вот желание читать эту книгу вы отбили. Боюсь, я не выдержу книгу про невменяемую старуху, которая всем жизнь портит. Для этого обычно сериалы существуют. :)

написала рецензию6 октября 2015 14:48
МанюняНаринэ Абгарян

"Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме. — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети"

Это должна была быть такая легкая, забавная, веселая и летняя книга. Книга написана легко и хорошо, легко и быстро читается и это плюс. Но я не увидела тут "потрясающе смешной рассказ о детстве, да, моментами было забавно и весело, но в общем меня не очень впечатлило.
Эта книга о детстве в маленькой деревни двух подружек Манюни и Нарине. Мне понравились эти две веселые девчушки, сразу вспоминается детство, в котором не было айпадов/айфонов/ноутов и т.д. Когда проводили лето у бабушки, гоняли до ночи, чуть ли не валялись в грязи, но были так счастливы.
Вот что меня, честно говоря, удивляло так это Ба и её отношение к детям.. Милейшая женщина, то на лысо обстригла и синькой с какашками лысые головы намазала, то голову птенчику свернула, то еще что-то..
Книга неплохая, на лето в самый раз, а вот на осеннюю хандру мне не пошло