Манюня

2010
Манюня (1 книга из 3)

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга Нэринэ Абгарян – лауреат премии «Рукопись года» и на этой странице вы можете прочитать отзывы.
Продолжение читайте в произведении «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

Купить книгу Манюня, Наринэ Абгарян

Наринэ Юрьевна Абгарян стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня». С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык».

<p>Один мой замечательный друг как - то сказал: " Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной".</p>
Добавила: Limonka
<p>Алик, ты можит спросишь Кто автар этих строк!!! Но это ананим, и ты о ней не узнаешь Ни-каг-да! И ни-че-во! Кроме тово, что я тебя люблу И жыть биз тебя нима гу. Наринэ Абгарян. 2 «А» класс Бердской ср. шк. № 2»</p>
Добавила: Limonka
<p>Горы, они не унижают тебя своим величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого. Где-то там, внизу, облака — люди — ржавое авто, эге-гей, я частичка космоса, я Божья улыбка, я есмь восторг, посмотрите, люди, в волосах моих запутались звезды, а на ладонях спят рыбы. Горы… Я их всегда ощущаю на кончиках своих пальцев, особенно остро — когда температурю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Добавила: Limonka
<p>Влюбиться можно хоть в кого угодно, потому что сердце само выбирает, кого любить. Идешь ты куда-то, в булочную например, а дорогу медленно переползает червяк. Тебе так и хочется на него наступить, а сердце рррррраз — и влюбляется. И все, до свидания, спокойная жизнь!</p>

написала рецензию30 сентября 2018 22:26
МанюняНаринэ Абгарян

Шесть часов, не отрывая взгляда от книги и не только потому что #свояигра, просто эта книга достойна такого прочтения. Кто-то может сказать, что ее следует читать медленно, атмосферно, а не проглатывая страницу за страницей. Но ностальгии и атмосферы в книге предостаточно. Манюня и Наринэ - просто две оторвы. Да, Манюня всегда предлагает свои "сногсшибательные" идеи, она влюбляется во взрослых женатых мужчин, в ее воображении происходят невероятные вещи, но и Наринэ не сильно противится и отстает. Книга пропитана воспоминаниями о детстве с привкусом горечи, что оно прошло. И больше не будешь так радоваться свежему маслу и сметане, тонким кусочкам ароматного лаваша и абрикосовому джему, не выразишь свою любовь представителю противоположного пола путем складывания "трофейного мусора" ему под порог дома, да и не станешь с упованием ждать сеанса в кино, чтобы увидеть любимого индийского актера. В книге нет грязи и даже высказывание пресловутой жены Олега (именно тот женатый тип, в которого влюбилась Манюня) просто призвано показать, что мир взрослых жесток, но всем нам рано или поздно придется столкнуться с ним. В этой книге для меня главным героем, конечно, была Ба. Фраза автора в предисловии, что не надо воспринимать Ба как авторитарную злюку (это имхо, а не выдержка из книги) меня немного смутили, да и потом методы воспитания девчонок пресловутой бабулей вызывали сомнения. Как вам, запереть двух маленьких девочек, которых еще и подростками в полной мере считать нельзя, в темном холодном погребе за то, что они испортили шерсть для одеяла. Да, это был адский труд бабули, да они поступили ужасно, но не легче было сразу вменить им то наказание, которое они потом с радостью понесли, исправляя свою оплошность. Читая, я часто думала, что у автора не зря была мысль, что читатель может невзлюбить Ба, поэтому Наринэ в своей книге так часто вставала на ее защиту, а еще как могла показывала, что Ба на самом деле волевая, целеустремленная и по натуре добрая женщина, просто не всегда могла показать свою любовь и не терпела возражений.
В общем, не зря я купила себе всю трилогию в бумаге, хотя и пришлось первую часть экстренно читать в электронке, за что спасибо Царю горы Ридли, буду продолжать знакомство с творчеством автора, тем более, что оно было очень приятным.

Элия (@psymag)1 октября 2018 8:17

@ekaterin_a, ностальгия)

@psymag, а у моего - ленивые вареники, сгущенка прямо из банки по дороге домой из магазина и еще кисель в квадратных брикетах, съеденный в сухом виде как пряник))

Элия (@psymag)1 октября 2018 8:27

@neveroff, блин, я никогда так кисель не ела. Что-то было не так, надо попробовать) А, у меня еще откусик корочку хлеба по дороге домой. Это тоже вкус детства)

написала рецензию31 июля 2018 19:45
МанюняНаринэ Абгарян

После нашего третьего невозмутимого приветствия у дяди Гриши сдают нервы. (с)

#свояигра (Детские 20)

Манюня – девочка необычная, всё у неё шиворот-навыворот, потому неудивительно, что и у меня с ней цепочка отношений сразу пошла сикось-накось. Ровно 2 года назад читала в академии сразу 2-ую часть трилогии, потом пару серьёзных книг автора, и вот только добралась до начала приключений Манюни и Наринэ. Но в этом есть и свои плюсы – теперь зная писательницу и с другой стороны мне было гораздо приятнее читать эту историю, более незатейливую, но подсвеченную пониманием того, что автор способна не только на весёлые записки о своём детстве. Я даже радовалась, что эта книга такая чистая и лёгкая, не перегруженная ненужными сейчас эмоциями.

Может, у меня совсем плохо с памятью (и надо бы это проверить перечитыванием и прочтением продолжений), но показалось, что первая книга – ещё более юморная. Сердцевина трилогии подарила массу приятных впечатлений, но тут получилось даже более неожиданно, как ни странно. Вторая книга казалась просто крепкой, а тут герои отчебучивали что-то совсем запредельное! Обрить не только свою внучку, но и её подружку, не получив согласия родителей, ещё и вымазать чьими-то испражнениями, как будто мало девчонкам позора – теперь их лысины под летним солнцем отсвечивают синим… О таком забавно читать, воспринимая историю как тёплые воспоминания повзрослевшей писательницы, но если перенести события в свою жизнь, то вне зависимости от того, кем из участников событий я бы стала, уже понятно, что принимать всё так же просто не получилось бы. Но эта заряжает на позитивное мышление, и почти никогда не хотелось вырываться из его чар. Разве что «убило», когда взрослая женщина, молодая мать называет мелкую девчонку «малолетней потаскушкой» только потому, что та бегала за её мужем. Ребёнок не совершил ничего такого уж страшного, и такая реакция…

Но в большинстве случаев книга достойна всех сочных эпитетов, которые только можно применить к детской литературе. Меня даже удивительная Ба не раздражала так, как многих читателей. Но не исключаю, что это лёгкий эффект прострации, в которую погружает эта поразительная женщина. Всё идёт из детства, вот такие уникальные люди наверняка тоже вносят свою лепту в формирование будущего писателя, который подарит столько сильных эмоций множеству людей.

написала рецензию8 мая 2017 15:38
МанюняНаринэ Абгарян

Название книги я произношу в голове голосом своей сестры: она часто меня так называет. Наравне с "Маней". Я вслух ужасно ворчу, говоря, что так зовут коров и деревенских, с толстой русой косой девушек, а сама в душе дорожу этой родной и уже ставшей привычной формой имени.
Когда мне дали почитать эту книгу, мой внутренний консерватор сказал: "Мари, ну, что за глупости? Еще столько классики ждет тебя, книги по искусству, а это что?.." В общем, высказал свое высокомерное "фи".

Но книгу я все-таки прочла. И сейчас этому рада. Она подарила мне еле сдерживаемое хихикание в общественном транспорте, довела до слез и хорошенько подкачала мышцы пресса.
С первой же страницы ты оказываешься маленьким проказливым ребенком, которому ну никак не усидеть на месте, обязательно надо что-нибудь натворить. Но осторожно! Грозная Ба все видит, и от нее ничего не скрыть. Но может, все-таки стоит попытаться? Конечно! И пусть после тебя ой как накажут, но оно того стоит, не правда ли?
Произведение действительно возвращает воспоминания о собственном детстве, когда ты не заходил домой за водой, потому что потом бы не выпустили, играл в бадминтон под окнами до полуночи и бегал-бегал-бегал, будто нет усталости и силы неисчерпаемы.

Книга хорошая, легкая, смешная, но Ба и некоторые речевые обороты автора меня все же заставляли поджимать губы и раздраженно вздыхать.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию22 апреля 2016 13:34
МанюняНаринэ Абгарян

Лирическое отступление. У меня никогда не было "стандартной" бабушки в платочке, готовящей каждые выходные пирожки. Какой платочек? Моя Элла Генриховна (а именно так зовут мою Ба) не то что в платочке, не накрашенной и без наведенной с раннего утра прически даже мусор не вынесет на улицу. А самое изысканное блюдо от бабули - вареная картошка без мундира. И тут я ни капли не преувеличиваю. Моя бабуля, как и книжная, тоже, мягко говоря, не любит праздношатающихся и просящих милостыню цыган. И может "дать промеж рог", по крайней мере на словах.

НО книжная Ба с первых строк меня...ээээ...удивила. Конечно, я не так была шокирована, как @ekaterin_a, наверное, потому, что была подготовлена к тому, что Ба вроде должна быть гротескным персонажем. Но вначале возник такой звонкий "бздынь" в моём мозгу после эпизода с подстриженными волосами детей и ужасной маской на их головах, а также после ситуацией с птичкой. Даже думала поставлю 5 и рецензия уж точно не будет положительной.

А потом всё выравнялось. К гром-Ба я стала потихоньку привыкать. По ходу повествования я начала понимать, что в этом гротескном мире бабуля должна была получиться самым утрированным персонажем. И, всё же, я была рада, что некоторые главы были посвящены в основном отношениям и проказам девочек. Их мысли и, в связи с ними, их поступки меня интересовали больше. И, кстати, еще один "бздынь" смогла вызвать не главная героиня, девочка Наринэ (автор) и не Манюня, а сестра Наринки Каринэ. Вот уж безжалостное, но справедливое дитя, которое несет добро с кулаками.

Книгу я читала неделю, по чуть-чуть каждый день. И я могу сказать, что в принципе мне хотелось вернуться в атмосферу тёплого лета, детства, дружбы, которую создала в произведении автор. Смешно мне было тоже. Языком автора я довольна на 100процентов. Ведь не все могут вызвать звонкий "бздынь" =)

V for (@vandal)22 апреля 2016 18:28

@neveroff, но это же...Гарик Сукачев...

@vandal, тю, точно. У Кати голос совсем не похож оказался...

V for (@vandal)22 апреля 2016 19:50

@neveroff, вот да!
Ритм не тот, в ноты не особо попала и как-то слишком жизнерадостно спела :D

написала рецензию9 ноября 2015 16:51

«Дети живучи, как тараканы.» ©
Наринэ Абгарян удалось очень точно передать ощущение детства. Каждый миг - приключение! Смех сквозь слёзы, запах бабушкиного печенья, "гениальные" идеи и крепкая дружба! Наивная, добрая и светлая книга, которая без сомнения поднимет настроение каждому! Приключения Манюни и Наринэ заставляют вспомнить то время, когда всё было "взаправду".

Грозная Ба очень мне полюбилась. С этой замечательной женщиной я бы хотела попить чая и попробовать её вкуснющий яблочный пирог! Эта женщина всегда знает, как усмирить свою внучку =) Атмосфера этой книги просто потрясающая! Я не знаю, как можно не влюбиться в эту книгу? Не важно, сколько вам лет, ведь "Манюня" это само детство!

Красочные иллюстрации и добрый юмор - отличительные особенности этой книги!

От души советую каждому прочесть эту небольшую книгу и снова окунуться в своё детство!