Рецензия на книгу Несъедобный ужин от Kaily

написала рецензию29 апреля 2016 20:42

Меня очень тронула пьеса «Несъедобный ужин» автором которой является Теннесси Уильямс.

Действие происходит в старом доме в маленьком американском городке Блу-Маунтин. Тётя Роза, старушка, восьмидесяти пяти лет, очень добродушная женщина. Жила у всех родственников и наконец остановилась в семье Куколки и Арчи Ли, довольно упитанных и глупых людей. В силу своего возвраста старушка забывает о некоторых вещах, таких как, например, развести огонь в печи. Из-за этого овощи, которые она готовила на ужин, оказались полусырыми. Супружеская пара настолька безразлична и бездушна к ней, как к человеку, члену своей семьи, что не обращает никакого внимания на её возраст. Наоборот, они называют её "старуха, упрямая, настоящий мул". Тётя Роз пытается во всём им угодить, готовит любимое блюдо отца Куколки - яйца по-бирмингемски, называет Арчи Ли - "сынок", пытается навести порядок и красоту в их доме, срывает розы с куста к выходным. Эта пара постоянно пытается придумать к кому бы "сплавить" старушку, лишь бы от неё отделаться. Муж Куколки заставляет её начать разговор со старушкой и узнать про её дальнейшие планы. Как только Куколка заговаривает, тётя Роз предчувствует опасность... "На лице её - страх, тот хорошо знакомый страх, который въелся ей в самые кости, но к которому она так и не привыкла". Жена Арчи Ли хотела как можно лучше подобрать слова, выпроводив Тётю Роз из их дома, но сам хозяин был за то, чтобы всё произошло без церемоний и миндальничества. В грубой форме он выгоняет старушку, предлагая переехать к другим родственникам, или же в дом призрения для престарелых, куда он её может определить.
Начинается ураган. Синий сумрак, сгустившись, окутал весь двор. Куколка тащит свой стул домой и прячется от непогоды. Тётя Роз остается стоять во дворе.
"Образы племянников и племяниц, двоюродных братьев и сестёр быстро, как перелистываемые страницы альбома мелькают в её памяти. Иных она любила, когда они были детьми, но это были не её дети, и все они с поразительным равнодушием отнеслись к любви, которую она всегда расточала им с такой же щедростью, как охапку роз, хотя для этих роз ни у кого не нашлось вазы. Ветер срывает с её плеч серый шарф. Она делает неловкое движение и падает на колени. Розы выскальзывают у неё из рук. Она с отсутствующим видом тянется за ними. Несколько штук ей удается подобрать, остальные уносит ветер. Она с трудом встаёт на ноги. Мрак сгущается, из синего становится пурпурным, потом черным; рев нарастает, как грохот локомотива. Ветер постепенно оттесняет тётю Роз к розовому кусту."

Очень трогательная пьеса, которая даёт возможность задуматься о ценностях в жизни. Время, слишком быстро идёт, и порой боишься остаться один в старости, без единой поддержки и помощи. Тётя Роз любила племянников и племяниц, двоюродных братьев и сестёр как своих детей. Пыталась им во всём угодить, надеясь найти угол на старость лет. Они же, отнеслись к ней равнодушно, отправляя от одного к другому, думая только о себе.

@only_dreams Only Dreams 9 мая 2016
После прочтения пьесы "Несъедобный ужин" Теннесси Уильямса у меня возникли чувство печали и разочарования в людях. Автор рассказывает нам о тете Роз, которая является уже ...Читать далее