Теннесси Уильямс

26 марта 1911 г.
Коламбус (шт. Миссисипи);, США
25 февраля 1983 г.

Американский драматург Теннесси Уильямс родился в 1911 году, США, городок Коламбус, штат Миссисипи, умер в 1983 году в Нью-Йорке.

Будущий классик после окончания школы, поступил поочередно в два университета, но доучится Уильямсу так и не удалось, так как его от туда забрал отец. Уильямс старший не хотел, чтобы сын занимался литературой и забрал его на обувной склад. Тот же в свою очередь не испытывая желания работать у отца на складе и вел бродячую жизнь, перебираясь с места на место и имел не регулярные заработки. Однако это не мешало ему творить литературные шедевры. Впервые его пьесы были поставлены полупрофессиональной театральной труппой.

Томас Ланир Уильям – настоящее имя писателя, а псевдоним был взят еще в юности. Все его пьесы наделены неоднозначными ситуациями, склонными к переживаниям. Изломанные судьбы, сложные характеры – в этом есть немного характера писателя. Однако сложность драматурга в отношении действительности приводят его к глубоким депрессиям, а подальше и вовсе в психиатрическую больницу. В 60-х годах писатель теряет интерес к театру, что уменьшает количество написанных им пьес.

Сладкоголосая птица юности
<p>Принцесса, люди в этом мире делятся на тех, кто умеет любить и находит в этом величайшее счастье, и на тех, кто способен лишь наблюдать и завидовать, болезненно завидовать. Зрители и актеры...</p>
Чанс
Добавила: Kaily
Сладкоголосая птица юности
<p>Я не прошу у вас жалости. Даже этого не надо, только понимания... Просто узнайте нашего общего врага - Время - во всех нас.</p>
Чанс
Добавила: Kaily
Трамвай «Желание»
<p>Кажется, так уж заведено: в страдании люди искренни.</p>
Добавил(а): akimuse
Кошка на раскаленной крыше
<p>Дорогие вы мои слабые люди. Вы умеете только сдаваться, если не попадете в крепкие руки.</p>
Маргарет
Добавила: tz22
Кошка на раскаленной крыше
<p>Как вы думаете, доктор, инъекции витамина В-12 действительно так хороши?<br />Доктор Бау: Если вам нравится колоться, то чем именно, совершенно неважно.</p>
Доктор Бау
Добавила: tz22

написала рецензию10 ноября 2016 21:41
Стеклянный зверинецТеннесси Уильямс

Знаете ли вы, что такое американский Юг? Старый? Райский сад. Да, почти как на небеси. Не нужно думать ни о чём, ни о деньгах, ни о быте, ни даже о визитёрах. А потом случается увлечение у какой-нибудь юной барышни, и она улетает с молодым красавцем в жизнь. А дальше жизнь. Не Юг.

И барышня всё умеет, не подумайте, не белоручка. Но барышня. Она живёт там, в своих юных годах, там же все её устремления. Она взрослеет. Дети уже подросли. А она всё ещё очаровательна и нравиться очень и очень может. А что у неё? Портрет с неестественной улыбкой красавца-мужа, и открытка с "Привет - Пока"?

Дети. Ух, как же от матери, барышни нашей, веет долановским духом. Любимый мучитель. Который, конечно, любит. Лора, дочь, безусловно, только на неё и может рассчитывать, но боится её страшно, и только от неё слышит "калека; красивей, чем сейчас, ты не будешь". Мелочи? Да, но лавина состоит из малюсеньких снежинок. И лавина сочувствия и "бережения" Лору придавила. Для неё возможно счастье. Пусть стеклянная, пусть разбитая. Но она не фигурка единорога, она греться способна, отвечать на тепло, самой греть. А это лечит. Не знаю, будет ли шанс у неё, не знаю. Но хочу его, потому что она не упустит.

Том. Хм, Том, опять привет Долану, а что, тут и синдром стокгольмский почти на месте. Ладно, это вольности. Том хочет на волю, очень. Понятное желание. Волом вьючным из долга быть несладко, а жизнь его - его, никто не даст прожить ещё разок. И запихиваться в материно представление о правильном он не хочет. Оставляет. Сестра его, правда, зовёт очень.

Тут не о виноватости. Тут о хрупкости человеческой. Давайте не не разбивать, нет, давайте видеть, что ли, иначе не получится единорогов не увечить.

Ну, и #флешмоб_мама

написала рецензию10 мая 2016 1:15
Несъедобный ужинТеннесси Уильямс

написала рецензию29 апреля 2016 20:42
Несъедобный ужинТеннесси Уильямс

написал рецензию4 ноября 2015 8:54

В данную книгу входят пьесы «Предназначено на слом», «Растоптанные петуньи», «Любовное письмо лорда Байрона», «Трамвай Желание», «»Кошка на раскаленной крыше», «Татуированная Роза», «Сладкоголосая птица юности», «Стеклянный зверинец», «Ночь игуаны».

Ну, вот и состоялось мое знакомство с творчеством Теннесси Уиьямса (если не считать экранизаций его знаменитых пьес), и мне почему то сразу хочется его назвать «американским Чеховым», и не только потому, что Уильямс им сильно увлекался и признавал, что творчество Чехова оказало на него сильное влияние, но и потому, что я волей-неволей всех талантливых драматургов сравниваю с Чеховым, как с эталоном в этой области. Уильямс, по моему мнению, до Чехова не дотягивает, но все же его пьесы тоже очень занимательные, интересные, драматические и заслуживают прочтения. Обо всех пьесах по отдельности писать не буду, оставлю общее впечатление обо всех.

Почти все представленные пьесы объединяет то, что все они очень психологические, во всех накал страстей, буря эмоций, герой я тяжелым душевным состоянием, у которых какая-то тяжелая ноша, которая сковывает им душу и мешает жить. Исключение составляет маленькая пьеса «Предназначено на слом» (которая понравилась мне больше остальных), в которой повествуется о мальчике, встретившем девочку сироту (и хоть накала страстей здесь нет, но по уровню драматизма эта пьеса даже сильнее остальных). А так все пьесы хоть и про разных персонажей, но объединены темой душевного дискомфорта персонажей, вызванного по причине сложных взаимоотношений с окружающими их людьми и миром. Почти в каждой из представленных пьес существует конфликт и в процессе выяснения отношений между персонажами выясняется и причина душевного не спокойствия, и так же герои в процессе спора начинают причинять другому боль не с помощью насилия, а с помощью обидных слов, нелицеприятных фактов, всплывающих наружу и тому подобное. Наиболее ярко описанные мною конфликты представлены в самых знаменитых пьесах автора «Трамвай «Желание»» и «Кошка на раскаленной крыше»: в первой повествуется о столкновении Бланш Дюбуа, тонкой и ранимой натуры, со Стэной Ковальски, грубым и , на первый взгляд, неприятным человеком; во второй повествуется о вечере, который собирают Большой Па и Большая Ма – они зовут своих взрослых сына и дочь со своими семьями, и в ходе этой встречи всплывает много нелицеприятных фактов из прошлого персонажей и, опять же, начинается – накал страстей, буря эмоций, выяснение отношений и т.д. и т.п.

В общем, чувствую я, что ничего связного и у меня написать не получается, но это не только из-за моего дилетантства, но и из-за того вороха мыслей, которые кружат у меня в голове после прочтения этой книги. Рекомендую к прочтению. Если вам нравятся серьезные пьесы Чехова и Шекспира, то и эти произведения должны вам прийтись по душе. Да и эти пьесы хотя бы ради замечательных названий стоит прочитать.

@ekaterin_a4 ноября 2015 18:04

Американский Чехов? Интересно)

написала рецензию17 августа 2015 9:34

Перечитала недавно эту пьесу и в очередной раз восхитилась талантами Теннеси Уильямса-драматурга. Если выбирать из всех на свете авторов за все времена, то приз за лучшие пьесы я бы однозначно отдала не Чехову, а этому - самому талантливому, самому американскому и самому голубому - писателю.

Уильямс - очень тонкий психолог и замечательно умеет говорить между строк. Его герои почти никогда не откровенничают друг с другом, не произносят все разъясняющих диалогов на публику. Они ведут себя как в жизни - ссорятся, влюбляются, строят несбыточные планы, частенько врут и почти никогда не высказывают всей правды. Да и сам автор не спешит выносить однозначные вердикты. Читателю/зрителю дается возможность выбирать, кто из героев прав и почему, а также какая из версий произошедшего ближе к истине.

Сцены в пьесах Уильямса всегда предельно напряженные, конфликты (скрытые и явные) постепенно нарастают, чтобы потом взорваться и, подобно молнии, осветить характеры по-новому. Но это точно не приводит к окончательному разрешению проблем. Финальные объяснения героев - будто ненадолго приоткрываются их души на изломе. Но все, что однозначно можно сказать, - это что персонажи действительно несчастны и глубоко страдают. Как исправить ситуацию, что будет дальше и придут ли герои к гармонии - меньше всего волнует автора. И прогнозы, скорее, пессимистичны.

Между героями почти всегда бушует и сексуальное напряжение. Исследование эротизма в драмах Уильямса стоило бы отдельной статьи. Он всегда предельно откровенен, но без лишнего цинизма. Персонажи у него совершенно своеобразны: в центре внимания - мужчины, обжигающие звериным магнетизмом (а-ля Марлон Брандо в к/ф "Трамвай "Желание"). Женщины, напротив, - существа почти бесполые и стервозные. Они вызывают у мужчин не столько вожделение, сколько раздражение, ярость, готовность к насилию, но не любви.

Нет смысла пересказывать сюжет "Кошки" (да и в аннотации все подробно говорится). "Кошка на раскаленной крыше" - это метафора, описание человека, который попал в очень жесткую, опасную ситуацию, существа, которое еле удерживается на краю пропасти, но изо всех сил цепляется всеми когтями за меньшее из зол. Лучше удерживаться на обжигающей поверхности, чем окончательно провалиться. И в этой ситуации находятся все герои пьесы.

Богатенький отец семейства балансирует на грани жизни и смерти. Только в момент, когда узнает о своем диагнозе, он понимает, что жить-то ему и не для чего, что ничем он не дорожит, кроме собственной шкуры, а близких у него нет.
Родственники собираются в доме папаши, чтобы сразиться за наследство. Для каждого на кону не просто куча денег, но то, что им дороже всего. Благополучие детей, последний шанс не возвращаться к нищете, последний шанс сохранить хотя бы видимость семьи.
Только Брик с виду равнодушен к происходящему. Но на самом деле в его душе бушует хаос похуже, чем у всех остальных персонажей, вместе взятых. Он - на краю сумасшествия, почти перешагнул в алкоголизм, но еще не окончательно оторвался от жизни, жены, отца и семейства.

Персонажи неустанно поливают друг друга грязью, точат друг на друга когти и зубы. И при этом каждого можно по-своему понять, каждому можно посочувствовать. Я прекрасно понимаю, зачем Мэгги выдумывает беременность, почему не бросает охладевшего мужа. Объяснять рационально это и не нужно. В пьесах Уильямса героев понимаешь не умом, а чувствуешь каким-то органом неясного назначения - и чувствуешь порой до подкожной дрожи.

Автор часто пренебрегает подробными разъяснениями на тему личных обстоятельств его персонажей. Он не раскрывает, что было у них в прошлом. События описываются кратко, устами самих героев. И ни на секунду драматург не дает забыть о том, что они-то могут интерпретировать эти события по-своему. Они могут лгать (в том числе, сами себе), они многого не договаривают. Что сломало Брика? Гибель друга, предательство любимой женщины (а было ли оно - предательство?), собственный профессиональный провал? Остается теряться в догадках.

Любимые персонажи Уильямса - истерички и параноики. Это определенно люди, отклоняющиеся от общепринятого курса и от нормальности. Они - в пограничном состоянии. И, кажется, что вот-вот шагнут за эту грань. Они близки моим мыслям и чувствам. Эти персонажи по-настоящему увлекают меня, очаровывают вновь, когда перечитываю пьесы. Вот ради этих подкожных мурашек, ради глубокой эмоциональной включенности, ради загадок без ответов - я еще не раз перечитаю книги Уильямса. Ужасно завидую его таланту и бесконечно черпаю вдохновение из его пьес.

P.S. Кино "Кошка на раскаленной крыше" мне очень не понравилось. Сценарий значительно отклоняется от пьесы. Актеры кажутся карикатурами на героев Уильямса. Все слишком по-голливудски однозначно и с хэппи-эндом, которого в пьесе и в помине быть не может.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2015 10:13

@koheiri_kuroda, рада, что удалось заинтересовать. ;) "Трамвай" - моя самая любимая пьеса у Т. Уильямса. Если тебе понравился спектакль, то книгой и фильмом точно не будешь разочарована.)))

Алина (@lina8)17 августа 2015 10:34

@baska_kielbaska, даа, очень интересный фильм, вообще такие фильмы навевают такое приятное настроение. атмосферу)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 августа 2015 10:49

@baska_kielbaska, надо будет поискать фильм) а потом, если что, к первоисточнику переходить.

На странице представлена биография автора Теннесси Уильямс, который родился 26.03.1911 в Коламбус (шт. Миссисипи);, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теннесси Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теннесси Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стеклянный зверинец, Кошка на раскаленной крыше, Сладкоголосая птица юности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теннесси Уильямс.