Теннесси Уильямс

26 марта 1911 г.
Коламбус (шт. Миссисипи);, США
25 февраля 1983 г.

Американский драматург Теннесси Уильямс родился в 1911 году, США, городок Коламбус, штат Миссисипи, умер в 1983 году в Нью-Йорке.

Будущий классик после окончания школы, поступил поочередно в два университета, но доучится Уильямсу так и не удалось, так как его от туда забрал отец. Уильямс старший не хотел, чтобы сын занимался литературой и забрал его на обувной склад. Тот же в свою очередь не испытывая желания работать у отца на складе и вел бродячую жизнь, перебираясь с места на место и имел не регулярные заработки. Однако это не мешало ему творить литературные шедевры. Впервые его пьесы были поставлены полупрофессиональной театральной труппой.

Томас Ланир Уильям – настоящее имя писателя, а псевдоним был взят еще в юности. Все его пьесы наделены неоднозначными ситуациями, склонными к переживаниям. Изломанные судьбы, сложные характеры – в этом есть немного характера писателя. Однако сложность драматурга в отношении действительности приводят его к глубоким депрессиям, а подальше и вовсе в психиатрическую больницу. В 60-х годах писатель теряет интерес к театру, что уменьшает количество написанных им пьес.

<p>Помните слова Хая Лонга "Каждый- сам себе король"</p>
Добавила: dancing_book
Трамвай «Желание»
<p>И только тот и ведёт забег в этой житухе по маленькой, кто верит в свою удачу!</p>
Добавила: dancing_book
Сладкоголосая птица юности
<p>Принцесса, люди в этом мире делятся на тех, кто умеет любить и находит в этом величайшее счастье, и на тех, кто способен лишь наблюдать и завидовать, болезненно завидовать. Зрители и актеры...</p>
Чанс
Добавила: Kaily
Сладкоголосая птица юности
<p>Я не прошу у вас жалости. Даже этого не надо, только понимания... Просто узнайте нашего общего врага - Время - во всех нас.</p>
Чанс
Добавила: Kaily
Трамвай «Желание»
<p>Кажется, так уж заведено: в страдании люди искренни.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию12 октября 2018 14:45

Вот читаешь произведения старой школы "голубых" авторов и понимаешь насколько честнее они были в своей ненависти и презрении к женщинам. Никакого современного обмана, что "голубые" лучшие друзья девушек вы тут не увидите. Только откровенный взгляд со стороны на все недостатки и сильные стороны.
Когда серьезно заболевает кто-то богатый и влиятельный всегда начинается крысиная возня возле умирающего. Сколько фильмов и книг посвящено этому, но эта пьеса пожалуй одна из лучших в этой теме. Чтобы стать богатым нужно жить во лжи, и даже умирая тебе сложно услышать правду, а может ты и не хочешь ее слышать. Ведь так хочется жить вечно, и деньги дают такое обманчивое чувство уверенности и власти над жизнью. Но деньги же и ожесточают людей, и вызывают зависть и подозрительность. Не потому ли Большой папа так любит бестолкового пьяницу старшего вместо младшего сына?
Война женщин за власть и деньги - центральная тема пьесы. Даже глуповатая Большая Мама проявляет признаки того, что может поднять голову и заявить о себе по смерти мужа. Мэгги и Мэй откровенно борются за симпатии отца. Они такие разные, но обе "кошки на раскаленной крыше", которые будут драться за место под солнцем до последнего. Пусть муж спивается из-за того, что "весь мир бардак - все бабы сами знаете кто", и отрицает гомосексуальность своего умершего друга ( а возможно и скрытую свою), но Мэгги не отступит. Экранизацию не смотрела, но очень хорошо представляю себе Элизабет Тейлор в этой роли, она как никто подходит под нее. Вообще забавно получается, когда хотят создать негативный женский образ, а получается сильная героиня, которой будут восхищаться поколения женщин - красивых, умных, сексуальных и напористых.

написала рецензию10 ноября 2016 21:41
Стеклянный зверинецТеннесси Уильямс

Знаете ли вы, что такое американский Юг? Старый? Райский сад. Да, почти как на небеси. Не нужно думать ни о чём, ни о деньгах, ни о быте, ни даже о визитёрах. А потом случается увлечение у какой-нибудь юной барышни, и она улетает с молодым красавцем в жизнь. А дальше жизнь. Не Юг.

И барышня всё умеет, не подумайте, не белоручка. Но барышня. Она живёт там, в своих юных годах, там же все её устремления. Она взрослеет. Дети уже подросли. А она всё ещё очаровательна и нравиться очень и очень может. А что у неё? Портрет с неестественной улыбкой красавца-мужа, и открытка с "Привет - Пока"?

Дети. Ух, как же от матери, барышни нашей, веет долановским духом. Любимый мучитель. Который, конечно, любит. Лора, дочь, безусловно, только на неё и может рассчитывать, но боится её страшно, и только от неё слышит "калека; красивей, чем сейчас, ты не будешь". Мелочи? Да, но лавина состоит из малюсеньких снежинок. И лавина сочувствия и "бережения" Лору придавила. Для неё возможно счастье. Пусть стеклянная, пусть разбитая. Но она не фигурка единорога, она греться способна, отвечать на тепло, самой греть. А это лечит. Не знаю, будет ли шанс у неё, не знаю. Но хочу его, потому что она не упустит.

Том. Хм, Том, опять привет Долану, а что, тут и синдром стокгольмский почти на месте. Ладно, это вольности. Том хочет на волю, очень. Понятное желание. Волом вьючным из долга быть несладко, а жизнь его - его, никто не даст прожить ещё разок. И запихиваться в материно представление о правильном он не хочет. Оставляет. Сестра его, правда, зовёт очень.

Тут не о виноватости. Тут о хрупкости человеческой. Давайте не не разбивать, нет, давайте видеть, что ли, иначе не получится единорогов не увечить.

Ну, и #флешмоб_мама

@nadezdashmul29 января 2017 13:15

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из какого издания (перевода) Вы цитируете? Очень нужно. Заранее спасибо!

Анжелика (@headless)29 января 2017 15:28

@nadezdashmul, это перевод А. Завалий.

написала рецензию10 мая 2016 1:15
Несъедобный ужинТеннесси Уильямс

написала рецензию29 апреля 2016 20:42
Несъедобный ужинТеннесси Уильямс

написал рецензию4 ноября 2015 8:54

В данную книгу входят пьесы «Предназначено на слом», «Растоптанные петуньи», «Любовное письмо лорда Байрона», «Трамвай Желание», «»Кошка на раскаленной крыше», «Татуированная Роза», «Сладкоголосая птица юности», «Стеклянный зверинец», «Ночь игуаны».

Ну, вот и состоялось мое знакомство с творчеством Теннесси Уиьямса (если не считать экранизаций его знаменитых пьес), и мне почему то сразу хочется его назвать «американским Чеховым», и не только потому, что Уильямс им сильно увлекался и признавал, что творчество Чехова оказало на него сильное влияние, но и потому, что я волей-неволей всех талантливых драматургов сравниваю с Чеховым, как с эталоном в этой области. Уильямс, по моему мнению, до Чехова не дотягивает, но все же его пьесы тоже очень занимательные, интересные, драматические и заслуживают прочтения. Обо всех пьесах по отдельности писать не буду, оставлю общее впечатление обо всех.

Почти все представленные пьесы объединяет то, что все они очень психологические, во всех накал страстей, буря эмоций, герой я тяжелым душевным состоянием, у которых какая-то тяжелая ноша, которая сковывает им душу и мешает жить. Исключение составляет маленькая пьеса «Предназначено на слом» (которая понравилась мне больше остальных), в которой повествуется о мальчике, встретившем девочку сироту (и хоть накала страстей здесь нет, но по уровню драматизма эта пьеса даже сильнее остальных). А так все пьесы хоть и про разных персонажей, но объединены темой душевного дискомфорта персонажей, вызванного по причине сложных взаимоотношений с окружающими их людьми и миром. Почти в каждой из представленных пьес существует конфликт и в процессе выяснения отношений между персонажами выясняется и причина душевного не спокойствия, и так же герои в процессе спора начинают причинять другому боль не с помощью насилия, а с помощью обидных слов, нелицеприятных фактов, всплывающих наружу и тому подобное. Наиболее ярко описанные мною конфликты представлены в самых знаменитых пьесах автора «Трамвай «Желание»» и «Кошка на раскаленной крыше»: в первой повествуется о столкновении Бланш Дюбуа, тонкой и ранимой натуры, со Стэной Ковальски, грубым и , на первый взгляд, неприятным человеком; во второй повествуется о вечере, который собирают Большой Па и Большая Ма – они зовут своих взрослых сына и дочь со своими семьями, и в ходе этой встречи всплывает много нелицеприятных фактов из прошлого персонажей и, опять же, начинается – накал страстей, буря эмоций, выяснение отношений и т.д. и т.п.

В общем, чувствую я, что ничего связного и у меня написать не получается, но это не только из-за моего дилетантства, но и из-за того вороха мыслей, которые кружат у меня в голове после прочтения этой книги. Рекомендую к прочтению. Если вам нравятся серьезные пьесы Чехова и Шекспира, то и эти произведения должны вам прийтись по душе. Да и эти пьесы хотя бы ради замечательных названий стоит прочитать.

@ekaterin_a4 ноября 2015 18:04

Американский Чехов? Интересно)

На странице представлена биография автора Теннесси Уильямс, который родился 26.03.1911 в Коламбус (шт. Миссисипи);, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теннесси Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теннесси Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стеклянный зверинец, Кошка на раскаленной крыше, Лицо сестры в сиянии стекла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теннесси Уильямс.