Рецензия на книгу Красная пелена от driar

написала рецензию4 мая 2016 19:15

Думаю многие люди с плохим зрением, подобно мне, нет-нет да и задумаются о такой ужасной вещи, как слепота. Особенно когда читаешь факторы риска, ужасаешься еще больше и надеешься, что с тобой такого не произойдет.

Слепоте же главного героя этой книги ничего не предшествовало. Он выбирался из алжирского ада, строил новую жизнь, выгрызал себе «место под солнцем»… А в один день просто-напросто лишился зрения без каких-либо на то предпосылок.

Это страшно. Страшно сталкиваться с халатностью врачей, для которых ты лишь подопытный образец (как же, уникальный случай!), страшно кормиться ложными надеждами, что очередная операция вернет зрение.

Башир был совсем еще юношей, не достигшим совершеннолетия, но борющимся за право на лучшую жизнь. Местами поражаешься стойкости его духа: у него случались столкновения с унижением, неоднократные желания наложить на себя руки, однако в итоге он смог всё это преодолеть. Он и впрямь очень сильный морально человек, несмотря на молодой возраст ― бороться приходилось и в детстве на улицах Орана.

Заканчивается всё как-то… не сказать резко, не сказать плавно. Как-то довольно спешно, может. Но, думаю, для этой книги большего объема и не было нужно.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

@arisha96964 мая 2016 20:29

Пользуясь случаем, хочу пожелать, чтобы со зрением у вас становилось только лучше!
Доп №1! Так держать!

@driar4 мая 2016 20:55

@arisha9696, спасибо большое!
Я не решилась взяться за сиквелы "Дочери дыма и костей" (как подумала, что фотография автора прочно засядет у меня в "популярных"...), но второй доп всё же планируется :) Первый второй доп за всё обучение хD

@arisha96964 мая 2016 21:06

@driar, если бы все написали по 2 допа - мы бы были впереди планеты всей.

@rina_rot Катя 7 августа 2015
Прочитав аннотацию к книге и информацию о Б. Керруми, я ожидала, что автор будет изливать душу, говорить нам устами главного героя о том, как он ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 8 августа 2015
Эта книга о молодом юноше из Алжира, который мечтал уехать в Европу. И после осуществления своей мечты неожиданно потерял способность видеть. Вместе с главным героем ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 14 августа 2015
Люблю книги, где помимо главной сюжетной линии можно узнать какие-либо исторические факты. "Красная пелена" как раз одна из таких, ведь описанные события приходятся на начало ...Читать далее