Рецензия на книгу Мужчины не ее жизни от shade

написала рецензию5 мая 2016 13:22

У меня это вторая книга Джона Ирвинга, и теперь я с уверенностью могу сказать, что стиль у автора тяжелый и вязкий. Он ловит читателя за пуговицу и не отпускает, пока не расскажет все, даже самые интимные подробности жизни главных героев. Долгие разбирательства прошлого и нынешнего, с углублением в переживания людей, в их размышления о себе и окружающих.

Писателей здесь аж четверо: отец, дочка, мать, любовник матери. Последние трое не отвечают моим представлениям о настоящих творцах пера. Сюжеты их книг либо на разные лады перепевают одну песню, либо базируются на личных проблемах авторов, повторяя их собственные жизни. И только Тед Коул действительно сочинял истории, хоть и детские.

Детективной линии здесь нет, и маньяк-убийца из описания - лишь краткий эпизод романа, ступенька от одного периода жизни главной героини к другому. От все же книги веет одиночеством, длящимся десятилетием. Люди находят свое счастье, но спустя многие годы, когда их голову уже готовы отливать серебром.

Сын цирка когда-то меня очень утомил. Тогда я все списала на специфическое место действия. Но и после Мужчины не ее жизни чувствую себя измотанной. Очевидно, Джон Ирвинг не мой автор.

#Бойцовский_клуб — книга о писателе

@mayakhliv Майя 6 марта 2016
Это целая сага о писательском семействе, где в перерывах между написанием книг, герои пытаются построить свою личную жизнь, вот только вкусы у них более чем ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 августа 2018
Джон Ирвинг не мой автор. Если, конечно, подобный стиль написания историй распространяется на все его произведения. Мне вроде и нравится узнавать скелеты в шкафу или ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 24 ноября 2018
Оригинальное название - "A widow for one year" - Вдова на один год. Наше - лучше (мне так кажется). Наш, может, и звучит завлекательнее, но ...Читать далее