Джон Ирвинг

2 марта 1942 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США

Джон Ирвинг родился в Америке в 1942 году. Первой женой писателя стала Шила Лири, они познакомились в Гарварде прожили вместе около двадцати лет, Шила родила двух сыновей. ПозжеИрвинг женился на литературном агенте канадке Джанет Тернбулл Блант которая родила ему третьего сына.

В юношеские годы Джон активно занимался спортом и учился в Питсбурге, в Вене и Нью-Хемпшере. Он долгое время посещал Писательскую Мастерскую. Иногда Ирвинг посещает борцовские команды своих детей как помощник тренера. Ирвинг борется с раком. Он является родственником ЭмиБишоп, родство с которым Ирвинг подтвердил официально.

Писательская деятельность автора обозначена многими популярными произведениями его творческого пути. Ирвинг успешно воплотился как сценарист и автор бестселлеров. После экранизации нескольких его работ Джон стал прославленным и известным, Ирвинг был отмечен «Оскаром» и престижными литературными наградами американских конкурсов, он продолжает радовать поклонников неиссякаемым творческим трудом.

Мужчины не ее жизни
<p>Они лежали друг подле друга, глядя друг другу в глаза, чуть ли не целую вечность, по крайней мере он не хотел, чтобы это когда-либо кончилось.Всю свою жизнь он вспоминал эти мгновения как пример истинной любви, которой не нужно ничего больше, которая не ждет, что кто-то другой превзойдет ее,-просто это было ощущение полного упоения. Никто не заслужил того, чтобы чувствовать что-нибудь лучше этого.</p>
Добавила: Sociologist127
Правила виноделов
<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Правила виноделов
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Правила виноделов
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>
Правила виноделов
<p>«Смотрите! Ее очень редко можно увидеть, мы застали ее спящей. Скорее смотрите, пока она не проснулась!» Сестры во все глаза воззрились на загадочный орган. «Душа!» — благоговейно прошептал Кедр. Это была печень, самая крупная железа человеческого организма, частично наделенная свойствами, приписываемыми душе, способная к тому же регенерировать клетки. Д-р Кедр считал печень важнее души.</p>

написала рецензию13 июля 2017 21:19

#Хог1_1курс
Это была моя первая книга,которую я решила прочитать на факультете.И как же я угадала с выбором.В пользу книги говорит все : и отличный сюжет,и характеры главных героев,и описания,пейзажи и даже мелкие детали!
Все в этой книге вызывает у меня теплый и нежный трепет.Но особенно хочется отметить эмоции.Те самые эмоции,которые вызывает эта книга.О боже,Как же она хороша в своем совершенстве!
Кажется,что эти эмоции,которые вызывает каждая буква в каждом слове -только твои.Они написаны только для тебя.и это твой мир,с твоими правилами и твоими мыслями. Да, впервые,пожалуй в первые в жизни мне не хочется советовать ее всем и каждому,говоря о ее красоте и превосходно написанным сюжете.Чтобы она так и оставалась моей!
В этой книге много деталей,пожалуй слишком много иной раз.И она о физике.Возвышенные мысли есть,но и физического здесь тоже много!Иногда даже слишком много.
Бывало ли у вас так,что после очередной главы вам хочется закрыть книгу,отдышаться.Нет!Не потому что все слишком быстро.Потому,что всего слишком много.Смысла,мыслей,посыла,деталей.
С этой книгой вы узнаете,что это такое!
Глубокие вопросы о смысле бытия и бытия физического, игры в Бога и философские вопросы.Все здесь.И,как всегда бывает- достаточно боли для таких поворотов.
Книга о том,как быстро взрослеют дети в жестоком мире,и о детях,которые выросли телом,но не выросли умом.Как это случается?Справедливо ли это?Все здесь....

@readman14 июля 2017 10:27

Читаю вторую вашу рецензию подряд ( первая была про человека-невидимку... ) и удивляюсь, и завидую: сколько же в вас восторга от книг! ) Хорошая полоса в жизни? Или " непреходящее состояние души " истого книголюба? )

@readman, пишу про то,что понравилось в первую очередь,потом чтобы экзамен закрыть,потом все остальное)Сеичас все остальное не успеваю)

@alyonaivanishko, наконец-то -не то слово)

написала рецензию11 июля 2017 23:15

#Хог1_1курс
Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы суметь сложить слова, обычные письменные слова, в такие яркие и чувственные образы. Если благодаря «Отелю Нью-Гэмпшир» я открыла для себя автора, который периодически шокировал меня какой-то даже непосредственной легкостью, показывая эпизоды насилия и смерти, то «Правилами виноделов» Джон Ирвинг влюбил меня в себя окончательно.
О чем эта книга? Да о том же, о чем многие: о любви и о дружбе, о поисках и ожиданиях, об искренности и разочарованиях. А ещё об абортах, путешествиях трупа по Америке, верблюдах и бедуинах. Вы вообще можете себе представить, каково это – впервые увидеть верблюда в 20 лет? Не знать, что такое колесо обозрения? Не видеть карты миры и не знать, где находится Великобритания? Читать Дэвида Коперфилда семь раз подряд?
Герои Джона Ирвинга очень кинематографичны, как сказал один мой близкий человек. И знаете, я полностью с ним согласна. Они выпуклые, они живые, они не идеальные. Они со своими причудами, причем у главных героев причуд больше, чем «нормальности». Обстановка всей книги по-своему «киношная»: мне кажется, бери книгу и снимай фильм, и не нужен отдельный сценарий. Вот тебе и Америка 40-х, воссозданная вплоть до самого молодого яблочного дерева и кинотеатров под открытым небом. И «настоящие» герои.
Возвращаясь к тому, что я отметила чуть выше: на первый взгляд книга не сильно отличается от многих романов. Но она очень многое открывает: не бояться быть искренним и настоящим. Рискнуть и уехать из своего единственного дома навстречу новой жизни. Рискнуть и уехать из единственного дома на поиски того, кто покинул этот дом, оставив тебя и забыв про данное обещание. А ещё преодолевать трудности. Вставать с колен, упав и очень больно ударившись. Идти дальше, сцепив зубы. По-прежнему смотреть на мир открытым взглядом, а не ощетинившись против всех.
Какие бы страшные и тяжелые вещи не были описаны в книгах Джона Ирвинга, всегда остается светлое и теплое впечатление от перевернутых страниц. И очень чувствуется, как автор любит своих героев и как много вложено в каждого из них, вплоть до станционного смотрителя (которого, к слову говоря, в экранизации «Правил виноделов» сыграл сам Джон Ирвинг.

Экзамен 2 принят и Когтевран получает 10 очков за отличное преподнесение книг Джона Ирвинга и ещё 10 очков за эмоциональность.
Женечка, ты чудо, мне срочно нужна ещё одна твоя рецензия))

написала рецензию24 июня 2017 23:44

#Хог1_1курс

Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников мы часто ездили в подобные заведения и устраивали праздники для детей. Мне всегда было больно и тяжело смотреть в глаза таким детям, слушать стихи про маму и покидать их, зная, что радость от нашего пребывания быстро забудутся, а одиночество и надежда останутся.
Эти дети оказались нежеланными, покинутыми своими родителями сиротами. Уже тогда я думала о том, о чем думали те,кого стоит называть родителями, почему не позаботились о себе раньше или не сделали аборт.
Именно с такими детьми и женщинами,не желающими рожать работал один из главных героев книги -доктор Кедр. Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет и даже в преклонном возрасте принимал роды и руководил приютом. Интересно, что доктор считал, что пока малыш не шевелится в утробе матери, значит , он не живой,поэтому процедуры по удалению плода, Кедр делал с особой легкостью. Этому и учил своего подопечного-Гомера, но у того были свои взгляды на жизнь даже неродившегося пока малыша.
В книге вы узнаете не только про аборты и роды нежелательных детей, здесь есть и любовный треугольник и однополые отношения.
Не могу сказать, что для меня книга оказалась шедевром, но в целом,хорошее произведение с интересным сюжетом.

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:18

@fkbcf, про яблоки?)) неожиданно)

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:18

@jasa_anya, хитрые книжные обложки =D

Доп № 1 принят!
Настоящий профессионал, который находился постоянно под действием эфира прожил почти до ста лет - звучит очень любопытственно))

написал рецензию7 января 2017 2:49

Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» с «глубиной». Очевидно, если ты звучишь серьезно, значит, ты серьезен. (с)

Сразу признаюсь, к прочтению данного романа я подошёл крайне неконструктивно: с творчеством Джона Ирвинга знаком не был, и знакомиться, отнюдь, не собирался. Книга попалась мне в тяжёлые времена, так сказать в засушливый период, когда весь Коупленд с Кингом уже лежали аккуратной прочитанной стопкой, а новый дежурный писатель, которого можно было бы чередовать со всей остальной литературой, ещё не объявился.
Ну что ж, на самом деле именно такие периоды и расширяют кругозор, когда читающий человек хватается за всё, что плохо лежит на бескрайних просторах интернетов. И, надо сказать, Джон Ирвинг нисколько не расстроил, напротив – заслужил звание светлого пятна (к сожалению, пока только в рамках рассматриваемой книги).
«Мир глазами Гарпа» - взгляд человека с очень необычной судьбой и окружением на повседневную рутину. Если подробнее, то: попытка подведения своих взглядов под общепринятые стандарты, попытка уместить творчество в семейной жизни, а так же попытка сохранить личное пространство в столь навязчивом современном обществе.
Роман является биографией главного героя, писателя Т.С. Гарпа, написанной одним из его поклонников. Что интересно, внутри основного романа-биографии приводится ещё несколько художественных элементов: автобиография матери ГГ, взгляды ГГ на выдержки из её автобиографии и даже целые главы и рассказы, написанные непосредственно ГГ в качестве самостоятельных произведений. Звучит слишком громоздко? Вовсе нет - Джон Ирвинг с лёгкостью переплетает сюжеты, запутаться в них довольно сложно. Ещё сложнее грустить и разочаровываться даже в самых трогательных моментах книги – они описаны настолько трагикомично и абсурдно, что просто не могут восприниматься без улыбки.

Что, собственно не слишком привлекло. Читать о различного рода меньшинствах – занятие сугубо на любителя, а многих остросоциальные темы не интересуют. Автор же в процессе написания романа определённо задался целью поднять все без исключения злободневные темы своего времени (феминизм, нетерпимость, семейные ценности, обесценивание семейных ценностей, асексуальность, трансгендерность) и преподнести их обществу в самом откровенном виде, прожаренном до состояния «Medium rare». Но, что утешает, подачу автор произвёл под мастерским сатирическим соусом, который умудрился придать пикантности и двусмысленности любой общепринятой норме морали. Стоит признать, что именно благодаря такому «соусу», на выходе не получился аналог сериала «Восьмое чувство» братьев (некогда братьев) Вачовски – нечто слишком откровенное, слишком навязчивое и многим зрителям неприятное.
В целом же очень понравился слог автора, его подача, хронология повествования. А концовка и вовсе вызвала ассоциацию с некогда популярной комедией «Не грози южному централу»:
%username% стал рэпером. Правда, он так и не написал ни одной песни, но зато в него стреляли.

Читать: стоит, людям с активной гражданской позицией.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 4

Nyut Cherepashka (@nyut)7 января 2017 2:56

Неплохой итог) и очень здорово, что там так много писательства, не знала. возможно в будущем почитаю.
попробуйте ещё Мужчины не ее жизни. вдруг зацепит)

написала рецензию23 августа 2016 11:15

#ВиМ1_1курс
Маленький городок, тайны и секреты , случайные жертвы, не всегда смертельные ,но зачастую пожизненно.
Книга просто пропитана сумраком и тяжелыми мыслями.Если быть точным в описании,то вся книга у меня ассоциировалась с промозглым дождем со снегом. Такой, который попадая на дорогу сразу же становиться невыносимой , грязной кашей, в такую погоду совершенно не хочется никуда выходить.И в эту книгу совершенно не хотелось попадать. Я с трудом преодолела путешествие в ней, и рада ,что таких книг крайне мало.
Не привлекли меня и герои.Ни внутренние терзания(Которые я понимала с трудом), ни тайны (А были ли они тайнами?), ни уж точно основной смысл книги для меня остался непостижимым.
Вообще само повествование в книге для меня не совсем понятно.Как автор писал эту книгу и что хотел показать "Этим" стилем?В кавычках,потому как я ни к чему не могу отнести такие повествование.Рваное, бессвязное. Так и хочется сказать : Эй,стой, давай ка остановимся на этом моменте и по подробнее здесь разберемся, почему?Как?С чего?И так на протяжении всей книги.
Я просто не понимаю, хотя возможно просто жанр не мой ,но как могли эту книгу назвать лучшей?Лучшей в чем?
Герои книги - какие-то люди без возраста. постоянно упоминается, сколько им лет, но ведут они себя абсолютно не понятно,не соответсвенно и как вывод - странно.
Единственное , что я вывела для себя - правило пятидесяти страниц действует абсолютно. Вот и нужно его придерживаться.

Анчи (@kleo)23 августа 2016 12:23

Хотела тоже Ирвинга взять, но из-за объема отложила, видимо не зря(
Экзамен №2))

@kleo, вот я не люблю давать оценку произведению, ведь у каждого суждения свои. Но ,что касается этой книги-нафиг!!!!Все что угодно только не это)

На странице представлена биография автора Джон Ирвинг, который родился 02.03.1942 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ирвинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ирвинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правила виноделов, Молитва об Оуэне Мини, Покуда я тебя не обрету. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ирвинг.