Джон Ирвинг

2 марта 1942 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США

Джон Ирвинг родился в Америке в 1942 году. Первой женой писателя стала Шила Лири, они познакомились в Гарварде прожили вместе около двадцати лет, Шила родила двух сыновей. ПозжеИрвинг женился на литературном агенте канадке Джанет Тернбулл Блант которая родила ему третьего сына.

В юношеские годы Джон активно занимался спортом и учился в Питсбурге, в Вене и Нью-Хемпшере. Он долгое время посещал Писательскую Мастерскую. Иногда Ирвинг посещает борцовские команды своих детей как помощник тренера. Ирвинг борется с раком. Он является родственником ЭмиБишоп, родство с которым Ирвинг подтвердил официально.

Писательская деятельность автора обозначена многими популярными произведениями его творческого пути. Ирвинг успешно воплотился как сценарист и автор бестселлеров. После экранизации нескольких его работ Джон стал прославленным и известным, Ирвинг был отмечен «Оскаром» и престижными литературными наградами американских конкурсов, он продолжает радовать поклонников неиссякаемым творческим трудом.

Молитва об Оуэне Мини
<p>Будьте осторожны с теми, кто называет себя верующим. Убедитесь, что вы понимаете, что они имею в виду, а потом ещё удостоверьтесь, что они сами понимают, что имеют в виду.</p>
Джон Ирвинг
Добавила: EvgeniiaKudak
Мужчины не ее жизни
<p>Они лежали друг подле друга, глядя друг другу в глаза, чуть ли не целую вечность, по крайней мере он не хотел, чтобы это когда-либо кончилось.Всю свою жизнь он вспоминал эти мгновения как пример истинной любви, которой не нужно ничего больше, которая не ждет, что кто-то другой превзойдет ее,-просто это было ощущение полного упоения. Никто не заслужил того, чтобы чувствовать что-нибудь лучше этого.</p>
Добавила: Sociologist127
Правила виноделов
<p>Необходимо сделать все, чтобы сирота не искал родителей, уберечь его от встречи с ними.<br />Я всегда думаю только о них, сиротах. Конечно, когда-нибудь они захотят узнать тайну своего рождения, проявят любопытство. Но какая от этого польза. Не прошлое залог будущего. А сироты — особенно сироты! — должны именно о нем думать.</p>
Правила виноделов
<p>Поэтому я и уничтожаю все сведения о матерях. Бедная женщина, давшая жизнь ребенку и оставившая его у нас, принимает очень трудное решение, нельзя чтобы в будущем ей приходилось принимать его еще раз.</p>
Правила виноделов
<p>Итак, он, врач-акушер, способствует рождению детей. Это — говорят его коллеги — работа Господня. Но он еще и делает аборты, споспешествует матерям. Для коллег это работа дьявола, он, однако, уверен — обе эти работы угодны Богу. Как верно заметила миссис Максуэлл, «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной».</p>

написала рецензию15 ноября 2020 16:50

Для меня это очень трогательное произведение о дружбе и о вере, хотя, безусловно, автор затрагивает и многие другие темы. Порой забавно, порой страшно, порой печально - как сама жизнь.
Автор знакомит нас с героями в детстве и позволяет отследить изменения которые происходят с ними и вокруг них. Повествование книги нелинейное и состоит из обрывков воспоминаний, но сюжетная линия довольно стройная и постепенно автор распутывает все загадки и не оставляет никаких недосказанностей.
Очень яркие персонажи. Бытует мнение, что персонаж Ирвинга нарочито неправдоподобный, мне же он показался очень живым и как будто даже знакомым.
Для меня было слишком много политики и религиозных тонкостей из-за чего было тяжеловато читать, но общее впечатление от книги очень светлое. Ни на что не похожее произведение, которое точно стоит того, чтобы его прочесть.

написала рецензию19 сентября 2020 15:18

написала рецензию2 августа 2020 23:58

«Глупо внушать людям, что самое лучшее для них — покой. Человек должен действовать. И если у него этой возможности нет, он сам её создаёт».

— Теперь тебя могут усыновить только деревья.
— Какие глупости! Деревья — это просто деревья. Их кора не может никому повредить.
— Может. Есть такие люди — деревья. Они сироты. Как мы.

Всё началось в 1920-е годы в детском сиротском приюте, расположенном в богом забытом провинциальном городке под названием Сент-Облако, штат Мэн (мистер Кинг, снимаем шляпу, как-то между прочим), куда молодой доктор рванул, решив порвать любые связи с прошлой жизнью, что породила мистеру Уилбору Кедру закон единственного раза: одна кружка пива, один половой акт, один аборт. Исключением для него стал один только эфир, к которому доктор пристрастился с невероятной быстротой и лёгкостью — шутки ли, боли его мучали в те тёмные времена самые что ни есть мучительные и еле-еле им самим переносимые.

Доктор Кедр помогает любым женщинам с любым достатком и социальным положением, обращающимся к нему за помощью, при этом ни требуя с них ни купюры: он оказывает помощь как деторождению, так и самим мамам, делая аборты; он извлекает на свет божий тех, кто «дёргается» и кто «не дёргается». И лишь однажды волей (или не волей) случая…

«Случай — это не так и мало. Случай управляет всем. В воздухе, под водой, здесь за столом, с первой минуты рождения все и везде решает случай». [«Или нерождения»]

…порождает вечного сироту: имя ему — Гомер Бур, про которого определённо уместно сказать, что Гомера можно вырвать из Сент-Облака. Но Сент-Облако из Гомера не вытравишь.

Гомер растёт, он начинает интересоваться, чем же на самом деле занимается доктор Кедр, ведь аборты запрещены законом, и Уилбор всё же потихоньку посвящает мальчика в таинства акушерства, обучая всему тому, что знает сам, ибо Гомер постоянно упрямо твердит: сироты для того и рождаются на свет — чтобы приносить пользу. Ему очень хочется хоть как-то отблагодарить доктора Кедра за годы, проведённые в приюте — обрести семью Гомеру так и не удалось, несмотря на все предпринятые попытки Кедра; четыре попытки, но последняя, самая жёсткая и хлёсткая на события, поставила окончательный крест устроить мальчика в приёмную семью.

Но из Гомера Бука действительно получается первоклассный специалист, что схватывает всё словно на лету и без особого труда — настоящий талант, гордость доктора Кедра и, если уж совсем по-честному, любимый сын, которого никогда не было у этого отнюдь уже не молодого мужчины, запершего себя в стенах приюта наедине с парой-тройкой женщин — в первую очередь с медсёстрами Эдной (которая была влюблена) и Анджелой (которая не была влюблена).

ПРАВИЛА ДОМА СИДРА
1. Пожалуйста, ответьте себе для начала на вопрос: «Женщина вправе распоряжаться своей судьбой?» — всё-таки это ядро нашего дома.
2. Пожалуйста, ознакомьтесь с «Джейн Эйр», «Большими надеждами» и «Дэвидом Копперфильдом» — нам будет приятно.
3. Пожалуйста, мы не Рассечение Стоуна и не Эроусмит, но мы тоже чего-то стоим.
4. Пожалуйста, не открывайте нас, если вам присуще ханжество или некое самодовольство.
5. Пожалуйста, будьте с нами откровенны — в ответ откровенны будем и мы.
6. Пожалуйста, освободитесь от предрассудков, мы знаем, что в делении на чёрное и белое нет ничего хорошего.
7. Пожалуйста, мы не навязываем мнений — единственно правильных, как любят говорить, не возражаем против принятых кем-то решений, никогда ничего не советуем и не попрекаем других — ответьте же нам тем же.
8. Пожалуйста, дышите полной грудью, вдыхая яблочный аромат и слушая шум прибоя.
9. Пожалуйста, закрывайте плотно за собой дверь, перелистывая последнюю страницу — конец есть конец.

Правила виноделов — классическая семейная сага о любви, выборе и самом праве выбора; это история о правильном на бумаге и правильном по чувствам; это книга о становлении и обретении себя, пускай и не через десять-пятнадцать лет, а через куда большее время. Именно здесь Джон Ирвинг рассуждает о простых общечеловеческих ценностях как семья, дети, дружба, свобода, равенство, обличая всё это в своих героях, которых то пожалеть хочется, то обнять покрепче, ведь они такие нелепые, временами глупые, недалёкие, попросту неустроенные в жизни, но вместе с тем тёплые, запутавшиеся в жизни души.

Тематика, касающаяся абортов и сирот, в книге проходит красной нитью, так что можно вдоволь порассуждать и предаться размышлениям на протяжении всего повествования: как бы вы сами поступили в случае беременности девочек-подростков, которые стали жертвами насилия собственных родственников, или как бы отнеслись к бедной, брошенной и не желающей ребёнка женщине, получивший отказ в больнице и посему решившей выпотрошить себя, так как другого способа она просто не видела? Некоторые способы вызвать отторжение плода поражают: употребление сильного яда, вымывающего из организма весь витамин C (здравствуй, цинга), обращение к пожилой супружеской паре, не имеющей никакого медицинского образования, всякие спорыньи, сильнодействующие слабительные (тем самым разрушая ещё и кишечник), скипидар (!), а также стрихнин и ртутное масло…

Можно ли вообще осуждать женщин за аборт? Ведь никто толком не знает их историй, где могут быть утраты, ошибки, несбывшиеся надежды, упущенные возможности. Или если рассуждать о желанных (когда не могут по каким-либо обстоятельствам) и нежеланных детях (когда вмешались несчастный случай или злонамеренное насилие), правильно ли вмешиваться, делая аборт? Или же как можно говорить, что аборты следует запретить, когда испытываешь безразличие, например, к детям-сиротам, которые никому не нужны и которых в жизни ждут обиды, испытания и злость на мир?

В произведении показаны судьбы не одного поколения и не одного, так скажем, семейства: всё лихо, но интересно переплетено — тот момент, когда читаешь и веришь написанному, так как написано жизненно, тем более что на фоне мелькают две мировые войны и краеугольные ценности, такие как счастье, цена жизни, служение ближнему. И, хоть это первое знакомство с автором, я уверена, что оно не последнее — хотелось бы прочесть у Ирвинга на досуге ещё что-нибудь, не думаю, что разочаруюсь.

— Нга сак кин.
— Что это значит, переведите!
— Это значит, да хранит Господь ваши души, которым не посмеет причинить вред ни один смертный.
«Рыбные биточки под соусом карри» — лучшего приветствия для этих идиотов не придумаешь.

Давайте порадуемся за доктора Бука. Доктор Бук нашёл семью. Спокойной ночи, доктор Бук.
Всю свою жизнь только и делал, что ждал. Ждал и надеялся. Надеялся и ждал.
Что со мной будет завтра? Стану ли я героем собственной жизни?

«В любви что главное — ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно».

#евротур_Словакия (Книга из списка — Вино.)

написала рецензию2 августа 2020 3:21

Семейная сага об американской мечте, которая не удалась. На семью постоянно обрушиваются несчастья и смерти, но они не только стойко их переносят, а продолжают любить друг друга (по-своему) и смело смотрят в будущее.

Вместо того чтоб разобидится на отца, который продает семейный дом для сомнительного предприятия (в его удачу не верит никто), все ему потакают. Отец – великий мечтатель, но очень плохой бизнесмен, и если бы не его семья, он бы быстро остался ни с чем. Самое забавное, что его дети тоже вырастают бесстрашными мечтателями. Несмотря на все их беды, я им даже немного завидую. У них столько смелости и упорства, да я б после такого детства давно сложила лапки, а они постоянно наступая на грабли, все равно идут вперед, пытаясь отвоевать свое счастье.

Сама книга мне показалась мрачноватой. Обычно семейные саги дарят тепло и уют, тут же я столкнулась с изнасилованием, инцестом, терроризмом и даже семейным буллингом. Да, читать было интересно, но частью семьи стать явно не хотелось. Оставалось только радоваться, что ты на своем месте, в своем маленьком и безопасном мире.

Тон, который выбрал автор, не смотря на всю вакханалию, которая происходила в книге, довольно спокойный. Наверное, именно из-за этого тона у меня ни разу не навернулись слезы. Как будто все происходящее, само собой разумеется, и не стоит лишних эмоций. И хоть книга не стала эмоциональным потрясением, я ей поверила, мне даже кажется, что такая семья действительно где-то существовала в США.

Если вы хотите почитать историю «неудачи», но при этом не хотите расстраиваться, то смело можете брать эту книгу в руки. Не знаю, чему она вас там научит, с выводами для себя я так и не определилась, но может у вас получится. Если же не получится, в любом случае вы познакомитесь с очень фриковыми персонажами, которые запомнятся вам надолго, а это уже несомненно большой плюс.

#евротур_Словакия
Задание 2: основная часть сюжета происходит в отеле

написала рецензию31 июля 2020 23:15

Вот что значит неточный перевод. Читая название этой книги, я была уверена, что книга о семье виноделов, и об их жизни. Но с первых же страниц я начала понимать, что что-то не так, так как первые главы посвящены отнюдь не алкоголю, а медицине. Правда потом я узнала оригинальное название книги - "Правила дома Сидра" и это название куда логичней и понятней, хотя и не с первых страниц.
Первая треть книги полностью посвящена доктору Уилбуру Кедра, врачу гинекологу, который по молодости приехал в маленький городок работать в приюте, да так там на много лет и остался. Вся его жизнь крутится вокруг этого места - он делает аборты и принимает роды, заботится о здоровье и усыновлении детей. Но однажды появился мальчик, который в упор не хотел усыновляться - ни одна семья не осталась довольной ребёнком, хотя плохим он на самом деле не был. Так, Гомер Бур не просто вырастает в приюте, но и постепенно все больше начинает помогать доктору Кедру.
Эта часть книги мне понравилась больше всего. Здесь поднимаются важные темы, которые актуальны и сегодня - можно ли женщине делать аборт, что лучше - "убить" плод или родить, но бросить на произвол судьбы. Ведь не на каждого ребёнка найдётся любящая семья. Конечно, сегодня у женщин куда больше возможностей избежать нежелательной беременности, но все равно эта тема актуальна. К тому же, отношения доктора Кедра с Гомером очень интересны - то ли между учителем и учеником, то ли между отцом и сыном. Сложные, но важные.
А вот дальше, все становится куда страннее. Тут и абсолютно непонятная любовная линия, которая разворачивается неприятным образом. И не только это. Почти все персонажи начинают делать очень неоднозначные вещи и я не понимаю почему. Неужели нельзя повести себя по-взрослому, и сделать выбор. Я понимаю, в жизни тоже не все просто, но как же нужно не уважать себя, чтобы тянуть такое положение вещей долгие годы.
Конец зато оказался достаточно логичным и ожидаемым. Все встало на свои места, и в принципе так должно было быть и без всех тех вещей, которые творили долгие годы герои.
Стоит наверное предупредить, что в книге много гинекологических подробностей, поэтому не стоит читать книгу, если подобное неприятно и вызывает отвращение. Кроме этого, книга интересная, поднимает важные темы и читается легко.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение помощь рыцарям - мужчина на обложке и своя тема три человека на обложке
#евротур_Словакия Задание 3

На странице представлена биография автора Джон Ирвинг, который родился 02.03.1942 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ирвинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ирвинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правила виноделов, Свободу медведям, Чужие сны и другие истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ирвинг.