Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от obukhova

написала рецензию7 мая 2016 18:34

Ну, не знаю. Все так хвалят, прямо такая позитивная и духоподъёмная вещь эта книга. Наверное, такая она и есть, если взглянуть на "Руководство..." объективно. Субъективно же было скучно. Толком даже не объясню, почему. Хэдфилд вполне симпатичный человек, говорящий очень правильные вещи. Возможно, слишком правильные и корректные. Его выводы очень предсказуемы и именно такие, какими они должны быть. Возможно, сам Хэдфилд слишком образцовый, как и его мечта, карьера, семья и мысли. Для меня он существует где-то в другом мире, поэтому, наверное, я и восприняла его опыт столь отстраненно.

Еще у меня есть мысли по поводу полезности этого опыта вообще. Мне кажется, опыт Хэдфилда слишком уникален, чтобы быть по-настоящему полезным и по-человечески вдохновляющим. Можно, разумеется, экстраполировать выводы Хэдфилда относительно его работы в космосе на свою работу, а его отношение к семье - на собственное отношение, но... Не знаю, это всё как-то избыточно.

Можно, опять же, вдохновляться тем, как Хэдфилд достиг почти невозможного (или, как минимум, очень сложного). Я убеждена, что астронавт Крис Хэдфилд - это неповторимое стечение качеств и обстоятельств. Его история не может ничему меня научить. Не потому, что она глупа, банальна или пуста, вовсе нет. Просто для этого надо быть Крисом Хэдфилдом, который с 8-ми лет мечтал полететь в космос и полетел. Он изначально, еще с детства, обладал чем-то, на что можно было наложить всю последующую науку жизни. Астронавтов очень мало, они все совершенно уникальные люди - умнейшие, целеустремленные, невероятно работоспособные, подчинившие свою жизнь делу всей жизни. Невозможно рассказать, как у них это получилось. Их опыт так же уникален, как они сами.

Я понимаю, конечно, что Хэдфилд вовсе не собирался писать инструкцию по личностному росту и так же мало обязан кого-то чему-то учить. Думаю, если бы мне читать было интересно, то было бы всё равно, учит эта книга чему-нибудь или нет. Но для меня история оказалась слишком отшлифованной, слишком из идеального мира.

@cvbnbvcvbn1238 мая 2016 10:19

В данном случае как бы не хотел в космос и стать астронавтам почти несбыточная мечта, ведь надо иметь отличное здоровье, особенно здоровое сердце. А если у тебя не всё в порядке с давлением, то конец мечте.

Таня (@obukhova)8 мая 2016 16:10

@cvbnbvcvbn123, да, здоровье для космоса - главнейшая вещь.

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее