2015

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно не имеют равных. Его видео в Интернете бьют рекорды просмотров. Однако эта книга не только о том, что представляет собой полет в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет , но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать. Почему книга достойна прочтения Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Почему самое полезное качество для карьеры астронавта - скромность, а самое вредное - высокий рост? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле?

Купить книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите, Крис Хэдфилд

<p>Моя позиция была такой: "Возможно, этого никогда не случится, но на всякий случай я должен делать всё необходимое, чтобы двигаться к выбранной цели; я должен быть уверен, что вещи, которыми я занимаюсь, мне интересны. Тогда, чтобы ни произошло, я буду счастлив".</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Вся жизнь астронавта состоит из тренажеров, тренировок, прогнозирования, попыток выработать необходимые навыки и сформировать правильный образ мышления. Но в конечном счете это все притворство.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, – мёртвый астронавт</p>
Добавила: sirsors
<p>В любой ситуации, отношение к вам окружающих почти всегда можно описать одним из трёх способов. Вы "минус один": вы тот, кто создает проблемы и от кого один только вред. Вы - "ноль": ваше влияние нейтрально и не смещает равновесие ни в одну из сторон (от вас ни вреда, ни пользы). И, наконец, "плюс один": вы тот, кто активно делает что-то полезное.</p>
Добавила: tess_sky
<p>Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни. Вечное стремление разгадать, как добраться туда, куда я хочу, когда войти через дверь невозможно.</p>
Добавила: tess_sky

написала рецензию14 октября 2016 8:36
Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбитеКрис Хэдфилд

Я не очень люблю автобиографические книги. Они всегда кажутся скучными и неинтересными. Я ожидала чего-то подобного от Хэдфилда, но книга приятно удивила меня.

Это история о человеке, который с детства грезит о космосе. Я бы удивлена его стремлением стать астронавтом. Еще будучи ребенком 9-ти лет, Крис Хэдфилд поставил себе за цель стать астронавтом и уверенно шел к ней. Удивительно! Автор есть хорошим примером того, как надо реализовывать свои желания. Не просто мечтать, а делать. Да, не все получается сразу, но благодаря стараниям и уверенности в себе можно много достигнуть многого.

«Моя позиция была такой: "Возможно, этого никогда не случится, но на всякий случай я должен делать всё необходимое, чтобы двигаться к выбранной цели; я должен быть уверен, что вещи, которыми я занимаюсь, мне интересны. Тогда, чтобы ни произошло, я буду счастлив"».

Для меня книга показалась немного нудной в чтении и тяжеловатой. Было много терминов и слов, которых я не знаю. Поэтому приходилось постоянно прерывать чтение, чтобы узнать значение слов. В этом она напомнила мне книгу Марсианин Энди Вейера,
которую я начала читать, но так и не закончила.

В целом мне понравилась автобиография. По большей части из-за уверенности и стремления автора. Но все же мне было тяжело и немного нудно читать книгу. Поэтому 7 б.

#Б1_4 курс (4.3 Читальный зал)
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография.)

P.S. @aprilday долг за 4 курс

написала рецензию14 сентября 2016 23:15

Выбирая эту книгу, я пребывала в некоторых сомнениях. С одной стороны, жанр нон-фикшн – не самый близкий мне. Я люблю, чтобы книга притягивала внимание читателя настолько, что оторваться невозможно. С другой стороны, несколько авторитетных людей из моего окружения очень хвалили эту книгу.
И знаете, я ни капли, ни на одной из страниц не пожалела о выборе. Это отличная книга, просто замечательная. Да, она не захватывает, как художественная или приключенческая литература. Но сколько интересных фактов, сколько историй находится в моей голове о пути человека, ставшего астронавтом! Более того, эти истории так далеки от моей повседневной жизни, что книгу сложно воспринимать просто как биографию.
Чем же так замечательна для меня еще эта книга?
Во-первых, она полна жизнелюбия. Любви к миру, своей планете, своей семье и вообще людям вне зависимости от их национальности и расы.
Во-вторых, она очень вдумчиво написана и полна интересных деталей. Это не нечто в духе фильмов «Марсианин» и «Гравитация», это подборка именно человечных, а не сухих фактов.
В-третьих, Крис, автор книги и, разумеется, тот самый астронавт, рассказывая о своей истории успеха, говорит в первую очередь не об экстраординарных интеллектуальных способностях, а о таких человечных выдержке, терпении и усидчивости, терпимости и уважении. Да, возможно теперь рейтинг профессии астронавта и космонавта понижен на пару пунктов моем списке самых недостижимых профессий. Но не этим ли примечательны книги по личностному росту и истории успеха? Говорящие о том, что нет ничего недостижимого, и самый главный ресурс находится в каждом из нас, а не где-то извне.
В-четвертых, автор постоянно подчеркивает роль своей семьи и в особенности жены Хелен в достижении успеха и реализации своей мечты.
В целом книга очень хороша, читается пусть не запоем, но на одном дыхании. И разрушила мой барьер против чтения нон-фикшн литературы.
#Б1_4курс

Вот так вот почитаешь такие рецензии и думаешь, что всё возможно, нужно только захотеть и постараться))

написала рецензию11 сентября 2016 12:13

Книгу можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, здесь много, хоть и довольно однообразно, говорится о постановке и достижении цели, во-вторых - тема космоса.

Как пособие по личностному росту книга оказалась близкой мне по духу, но не особенно полезной. Я и так по натуре паранойик - всегда стараюсь спланировать и проанализировать самый худший вариант развития событий. И меня позабавило, что, как оказалось, это тот тип мышления, который в самый раз будущему космонавту. А еще бесконечные "Полетные правила" - аналог моих списков на все случаи жизни, которые очень меня спасают, особенно когда зашиваешься с многочисленными делами. Крис Хэдфилд говорит мне - спокойно, в космосе точно так же. Тренировочные полеты - да это же мои многократные мысленные прокручивания предстоящих событий. Когда-то в ходе таких "тренировок" выяснилось, что в поликлинику лучше взять не два памперса, а пять, и не одну бутылочку, а две, а в бассейн лучше идти со своим феном, чтобы не задерживаться с сушкой волос. Конечно, последствия от моих промахов не такие, как у астронавтов, но суть методики одна.

Меня сильно поразило "тренировочное" обсуждение варианта смерти астронавта с его близкими. Не знаю, есть ли такая практика у русских космонавтов, но у меня в жизни были пара моментов, когда я рассказывала мужу, что он должен будет сделать, если я умру. Муж, конечно, подтрунивал, ведь ситуации вовсе не были так опасны, но мне становилось реально легче. Увы, в книге многократно повторяется, что нужно быть внимательным, бдительным, предусмотрительным, всегда настороже. Но лучше научите меня, когда уже можно расслабиться и наслаждаться жизнью?

Информация по саморазвитию - это примерно одна пятая часть текста, если выделить ее отдельно. В этой части очень понравилось деление людей на "минус один", "ноль" и "плюс один". Понравился мягкий юмор и самоирония. Понравилась подача - Крис Хэдфилд не поучает, а делится опытом.

Мои представления о космосе застряли на 12 апреля 1961 года. После этой эпохальной даты космонавты продолжают летать, что-то делать, но высший смысл и цель освоения космоса - я просто не задумывалась об этом. Канадский астронавт Крис Хэдфилд без преувеличения открыл мне глаза на все стороны жизни и подготовки астронавта: тренировки, жизнь и работа в космосе в условиях отсутствия гравитации. К книжной информации приложились многочисленные видеовыстуления этого необыкновенного человека, его фотографии и ролики, которые я смотрела параллельно с чтением книги. Мне теперь очень трудно отделить все источники информации друг от друга, как и очень трудно воспринимать Криса Хэдфилда только как астронавта. Он вообще представляется мне каким-то необыкновенным универсальным человеком эпохи Возрождения. Он играет на гитаре, поет, он астронавт, что включает в себя владение десятком-другим профессий, он счастливый семьянин. Хочется пожелать ему от всей души исполнения всех остальных его желаний, если, конечно, у него еще есть неисполненные мечты.

Минусы книги - многократные повторы. Даже призыв "будьте внимательны, предусмотрительны, работайте и старайтесь не ставить свое счастье от в зависимость от внешних факторов" я начинала пропускать, а как же жутко мне надоели бесконечные рассказы, как в космосе ходят в туалет! Местами чтение пробуксовывает из-за непонятной скуки - вроде все должно быть интересно, а вот скучно. Все же советую читать, особенно, если вы такой далекий от космоса человек, как я. Книга сама по себе неидеальна, но она дает множество "ссылок", интересных зацепок на информацию о космосе.

#Б1_4курс

P.S. Крис Хэдфилд работал на орбите с российским космонавтом Романом Романенко, и меня ну очень порадовали исключительно дружелюбные упоминания России и дружеский рассказ о сотрудничестве с русскими космонавтами.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 16:39

Не раз замечала повторы в подобных книгах (основанные на реальных событиях). Может это просьба издательства, дабы увеличить количество страниц.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:32

@cvbnbvcvbn123, в конце автор говорит, что он собрал воедино заметки, впечатления, воспоминания, выступления. В контексте каждой истории туалет вроде и не мешает, но получается где-то треть историй - с туалетами ) Но самое прикольное: сегодня на работе коллегам рассказывала про эту книгу. Первый вопрос был - а как они там в туалет в космосе ходят? ))) я ответила: Ооооо, сейчас я вам расскажу )))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 сентября 2016 22:40

@AprilDay, а можно, если не сложно и мне рассказать. Я тоже об этом думала)))

написала рецензию9 сентября 2016 7:08

#Б1_4курс
Ну конечно, с этим руководством вы не утилите в космос, но научитесь многим полезным штукам-Лайфхакам,как сейчас модно говорить.
Конечно,с первой страницы очень заряжает энергией и позитивом сам стиль и слог написания книги. Все просто, легко,понятно.Но при этом не создается иллюзии,что автору все дали на блюдечки. Из разряда:"Конечно было тяжело,недоедали-недосыпали,но это того стоило".
Повествование переплетается не только с полезными жизненными советами,но и с описанием жизненных сложностей, путешествий,перипетий и внутренней кухни профессии Астронавта.
Первым шоком (А этого довольно много в книге), для меня стала нереальная нагрузка, которой подвергается человек при подготовке. И это конечно сыграло в дальнейшем чтении немаловажную роль.Сразу сам как-то подбираешься, становишься к себе чуточку жестче и требовательней.
Отдельно хочу выделить жизнь Жены писателя. Хотя ей в книге выделяется крайне мало и вскользь, для меня особенно интересно было читать и размышлять на эту тему(я бы с удовольствием прочла книгу "Руководство Жены Астронавта :Как сохранить семью, и при этом не сойти с ума".
Крис не только исполнил свою мечту, он успел все.Путешествия, самосовершенствование, личные связи,любовь, дети и любимая работа.И это действительно возможно.Крис дает очень действенные методы, которые читаешь и применяешь на практике!
Это не художественная книга и не психологическая.Это некий симбиоз автобиографии,психологии и повествование, зачастую мелодраматическое. Сеичас этот жанр именуют True Story.И я согласна, ведь учиться на чьем -то примере, читать про его ошибки и достижения,пробовать сделать так же и не наступать на те же грабли намного легче,чем выводить собственную траекторию в совершенной темноте взрослой жизни.
С писательской точки зрения книга написано легко и в самом простом стиле.Без претензий на "Особенности".И поверте , в данном случае действует закон, чем проще- тем лучше.
С огромный удовольствием рекомендую сие легкое,но не менее полезное чтиво(С большой буквы конечно) всем)

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 сентября 2016 19:10

@cupy, я успею!

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 сентября 2016 19:12

@cupy, я просто читаю сейчас третья книгу покойного кода,там чуть чуть осталось.очень ждала её

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 19:13

@fkbcf, отлично, я в тебе не сомневалась)

написала рецензию7 мая 2016 18:34

Ну, не знаю. Все так хвалят, прямо такая позитивная и духоподъёмная вещь эта книга. Наверное, такая она и есть, если взглянуть на "Руководство..." объективно. Субъективно же было скучно. Толком даже не объясню, почему. Хэдфилд вполне симпатичный человек, говорящий очень правильные вещи. Возможно, слишком правильные и корректные. Его выводы очень предсказуемы и именно такие, какими они должны быть. Возможно, сам Хэдфилд слишком образцовый, как и его мечта, карьера, семья и мысли. Для меня он существует где-то в другом мире, поэтому, наверное, я и восприняла его опыт столь отстраненно.

Еще у меня есть мысли по поводу полезности этого опыта вообще. Мне кажется, опыт Хэдфилда слишком уникален, чтобы быть по-настоящему полезным и по-человечески вдохновляющим. Можно, разумеется, экстраполировать выводы Хэдфилда относительно его работы в космосе на свою работу, а его отношение к семье - на собственное отношение, но... Не знаю, это всё как-то избыточно.

Можно, опять же, вдохновляться тем, как Хэдфилд достиг почти невозможного (или, как минимум, очень сложного). Я убеждена, что астронавт Крис Хэдфилд - это неповторимое стечение качеств и обстоятельств. Его история не может ничему меня научить. Не потому, что она глупа, банальна или пуста, вовсе нет. Просто для этого надо быть Крисом Хэдфилдом, который с 8-ми лет мечтал полететь в космос и полетел. Он изначально, еще с детства, обладал чем-то, на что можно было наложить всю последующую науку жизни. Астронавтов очень мало, они все совершенно уникальные люди - умнейшие, целеустремленные, невероятно работоспособные, подчинившие свою жизнь делу всей жизни. Невозможно рассказать, как у них это получилось. Их опыт так же уникален, как они сами.

Я понимаю, конечно, что Хэдфилд вовсе не собирался писать инструкцию по личностному росту и так же мало обязан кого-то чему-то учить. Думаю, если бы мне читать было интересно, то было бы всё равно, учит эта книга чему-нибудь или нет. Но для меня история оказалась слишком отшлифованной, слишком из идеального мира.

В данном случае как бы не хотел в космос и стать астронавтам почти несбыточная мечта, ведь надо иметь отличное здоровье, особенно здоровое сердце. А если у тебя не всё в порядке с давлением, то конец мечте.

Таня (@obukhova)8 мая 2016 16:10

@cvbnbvcvbn123, да, здоровье для космоса - главнейшая вещь.