Рецензия на книгу Ведьмин клад от zloeshydo

написала рецензию9 мая 2016 22:51

Не смогла пройти мимо ведьмовской тематики, тем более, что ведьма в данном произведении не какая-то там непутевая бой-баба, какую можно встретить в русском фэнтези, а самая настоящая колдунья, сошедшая со страниц древних преданий.

Сюжет заключается в том, что Анастасия, паломница (уже интересно, с чего это молодая современная и весьма красивая девушка решила податься в монастырь) при не очень хороших обстоятельствах была вынуждена в спешке покинуть монастырь и оказаться в лесу. Точнее, в тайге, месте диком и труднопроходимом. Причем, ни подходящей одежды, ни других необходимых вещей у героини не было - лишь побрякушка на шее да карты, казалось бы, не представляющие никакой ценности. Повезло Анастасии наткнуться на людей, в необъятной тайге это означало спасение. Но не тут-то было. Круговорот событий - криминальных и мистических - закружил девушку и не отпускал до последней страницы.

В книге повествование ведется в нашем времени, но иногда автор направляет читателей в 19 век - прошлое помогает понять происходящее, дополняет общую картину. А статорусский стиль (который в самом начале меня смутил, из-за чего - о ужас! - я чуть не решила бросить книгу) придает нужную атмосферу.

Для меня самое страшное в этой книге было блуждание по тайге. Цивилизация в недосягаемости, а вокруг лишь деревья, дикие звери и трясины. Очень мало шансов выбраться. А тут еще и неспокойная Ведьма, охраняющая свой клад.

В целом, произведение меня очень сильно порадовало. Персонажи интересные, описания даны в нужном количестве. Все обоснованно, а неожиданная концовка прекрасно завершает эту, насыщенную событиями, книгу.

P.S. Спасибо большое Академии и декану, так бы я точно никогда не познакомилась с такими хорошими книгами, как эта!
#Гео1_4курс

4.1 сдан.
Мне очень приятно, что новые книги нашли своего читателя.

@margaret_888 8 мая 2016
Книга завораживает сочетанием своих жанров, я так и не определилась окончательно чего в ней больше: любовного романа, фэнтези, приключений или чего-то еще. При этом она ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 13 мая 2016
#Гео1_4курс Даже не думала, что книга мне понравится. Особенно, если судить по началу, написанному в старорусском стиле. Но сижет на столько лихо завернут, что читать ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 мая 2016
#Гео1_4курс (Археология) Очень интересная история. На самом деле выбрала книгу только из-за подписи «фэнтэзи», но в целом из фантастичного там была только замечательная легенда. Легенда ...Читать далее