Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от veronika_vladimirovna

написала рецензию10 мая 2016 7:38

"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.
Хочет, чтобы я кое-кого убил." (с) Алекс

Как может вести себя ребенок, который неоднократно видел попытки матери покончить с собой? Как может повести себя женщина, встретившая мальчика с такой же болезнью как у ее дочери Поппи? При условии, что эта болезнь закончилась смертью любимой дочери.
Эта история о мальчике безумно любящего свою маму и докторе видящей в нем отражение погибшей дочери.

Алекс хоть и маленький, но рассуждения и мысли у него совсем не соответствуют его возрасту. Несмотря на свои годы он пытается заботится о матери и взваливает на себя роль родителя. Тяжелое психическое состояние матери и полное отсутствие понимающих людей вокруг не проходит для него бесследно. Чтобы хоть как-то компенсировать одиночество и пережить психологическую травму мальчик выдумал себе воображаемого друга, но не просто друга, а настоящего демона. Таким образом мальчик пытается спроецировать «плохого» себя на кого-то другого. Именно так и думает наш врач Аня.

Что же происходит на самом деле?
Будучи взрослой женщиной, пережившей смерть дочери с диагнозом юношеская шизофрения, Аня не может с полной верой отнестись к словам мальчика. Да и как в здравом уме можно поверить, что некий демон по имени Руэн существует на самом деле и знает то, что не должен знать Алекс (выдумавший его). Очень интересно наблюдать как Аня, будучи психиатром, начинает сомневаться. Но сомнения свойственны не только врачу, но и пациенту.
Алексу лечение дается тяжело, с одной стороны непонимание почему страдает мама и тягость от разлуки с ней, с другой стороны стресс от предстоящего спектакля, с третьей стороны непонятное поведение лучшего и единственного друга, которого все считают ненастоящим.

Помимо основной истории отношений Ани и Алекса, мы видим идущую рядом сюжетную линию, хоть и не четкую, про личную жизнь Ани, о ее внутренней борьбе между желанием жить новой жизнью и остаться верной памяти дочери.

Книга наполнена некой интригой. Так и не понятно присутствует ли мистика в данной истории. На мой взгляд уж все как-то сомнительно и подозрительно. И конец не раскрыл главную тайну произведения «настоящий ли Руэн?».
В общем лично я склоняюсь к тому, что демон Руэн наверно мог быть настоящим, слишком уж много к этому предпосылок.

#флешмоб_Медицинский

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее