Кэролин Джесс-Кук

Белфаст, Северная Ирландия

Кэролайн Джесс-Кук родилась в 1978 в Белфасте, Северная Ирландия – прямо за углом от места рождения К. С. Льюиса. Она начала писать как ребенок, производя сначала книгу иллюстрированных рассказов в возрасте семи лет, затем серию романов и сборников стихов. После нескольких лет приставания к издателям она наконец увидела свою работу в печати в возрасте семнадцати лет; с тех пор ее работа появилась в таких престижных публикациях как Поетри Лондон, Диапазон, Магма, Поетри Уэйлс, МАГАЗИН, Поетри Ирелэнд и Волк, и на множестве СМИ отсутствия печати, включая стихотворение, которое было установлено в ленту на 700 м стали в Медицинском учреждении парка Roseberry в Мидлсбро – в настоящее время самая большая часть общественного текстового искусства в Великобритании. Кэролайн выполнила свою работу над Сиднейским Фестивалем Автора, Фестивалем Ледбери Поетри и над Центром ирландского Писателя, и получила многочисленные премии, включая Премию Эрика Грегори от Общества Авторов, Приза Тайрона Гутри за Поетри и Северной Премии Обещания.
После степени бакалавра первого класса в области английской Литературы и Классических Исследований в университете Королевы Белфаста, Кэролайн получила стипендию, чтобы учиться на Степень магистра в области Творческого Письма, во время которого она развила первые проекты того, что позже станет ее дебютным сборником стихов, НАШЕСТВИЯМИ. Работая наставником фортепьяно, пианистом, фотографом и случайным действующим ограничением, Кэролайн путешествовала по миру в это время и жила в течение нескольких лет в Сиднее, Австралия. Позже заканчивая доктора философии в Шекспире на фильме, Кэролайн заняла академическую должность в изучении кинематографа в университете Сандерленда в 2005, сопровождаемого старшей почтой в Творческом Письме в университете Нортумбрии в 2009.

Мальчик, который видел демонов
<p>- Поэтому вы изучали психиатрию?<br />- Наверное. Полагаю, мне требовалось понять, в чем разница между способностью видеть невидимое и душевным заболеванием.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>- Память - она такая странная, Алекс. Иногда может причинить нам боль, хотя мы об этом не подозреваем. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>"Она наклонилась и попыталась поцеловать меня, но я дернул головой, и вместо щеки Кейти поцеловала мое ухо. Раньше никто не целовал меня в ухо."</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мальчик, который видел демонов
<p>"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.<br />Хочет, чтобы я кое-кого убил."</p>
Алекс
Добавила: veronika_vladimirovna
Мальчик, который видел демонов
<p>Конечная цель демона - лишить человека права выбора. Право выбора сильно всё запутывает.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию20 июля 2016 11:01
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

История начинается с того, что Марго Делакруа не знает, кто ее убил и ей дают шанс стать своим ангелом-хранителем (уже необычно).

Марго познает тайну своего рождения, а она безрадостна. Затем пытается уберечь себя от психологической травмы в детском доме, а над детьми там жестоко издевались, били и запирали в тесной, темной комнате с крысами без еды и воды. Очень сложно было остаться вменяемым после такого жестокого обращения. Изумила сплоченность ангелов, оберегающих своих подопечных.

Конечно, наш ангел хотел сделать свою земную жизнь лучше, уберечь от горьких потерь, от необдуманных поступков, спасти свой брак, показать ребенку, как она его любит. Но Марго была глуха к ее голосу, она потеряла способность, что была в детстве – слышать своего ангела. К тому же у ангелов связаны руки/крылья, им нельзя кардинально менять жизни, можно лишь слегка направлять.

Мне очень понравилась эта необычная история и грустно от того, как она закончилась.

Я верю, что и у нас есть свои хранители, ведь кто-то же нас оберегает, порой отводит от неправильных решений. И наши близкие не уходят, они все равно остаются рядом.

@neveroff20 июля 2016 14:03

@skerty, да и те, над кем не издевались - тоже могут... Власть над кем-то, она разрушает какие-то части своего "я"...

Пандачитун (@skerty)20 июля 2016 14:41

@neveroff, это все печально. Но вера в то, что добрых больше меня подбадривает!

@neveroff20 июля 2016 15:27

@skerty, да, добрых больше. Потому что власть большинству не достается...))

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

Ника (@malinka-kartinka)20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

Пандачитун (@skerty)20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Кэти (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)

написала рецензию4 июня 2016 20:57

Не так давно прочитала книгу Терапия В этих двух книгах сюжет несколько перекликается. Есть психиатры, и есть заболевание. А потому, читая "Мальчика", я оценивала книгу через призму "Терапии". И честно сказать, "Мальчик" уступает, иногда даже значительно. Примерно в середине книги я думала, что поставлю 7 или даже 6 баллов. Но после прочтения не смогла поставить ниже 8, наверно, за душевность, или привязанность к Алексу, которая у меня возникла.

Мальчик Алекс, как понятно из названия, видит демонов, главный из которых Руэн. Кто он, этот демон? Часть Алекса, его другая сторона? Или, может быть, плод фантазии? Или просто посттравматический эффект пережитых событий? Во всём этом предстоит разобраться Ане Молоковой. Она стала другом Алексу, видя в нём свою дочь Поппи. Она верит, что разгадав Алекса, сможет понять и Поппи, которую не так давно потеряла.

Мне очень интересна тема психиатрии, вместе с психиатром хочется найти причину возникновения проблем, как будто распутывая клубок ниток. Но, похоже, я не до конца поняла эту книгу, потому что у меня остался ряд вопросов. Если из ридлян кто-то сможет мне ответить, буду премного благодарна.

ВОЗМОЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Я так и не поняла, откуда Алекс знал про Поппи. Как он смог написать музыкальное произведение, которое играла Поппи.

И мне не очень понравилась некоторая мистика. Хотелось видеть чистую психиатрию, как, например, в той же "Терапии".

@neveroff, тогда мы приходим к потусторонним силам. А именно мистика (я потусторонние силы отнесу к мистике) мне и не понравилась в книге.
Ну и, если честно, то я всё-таки склонна к тому, что Руэн пришёл не извне. Он - часть Алекса.

@vandal, уже который день пытаюсь перестроить своё восприятие этой книги. Почему все мне дружно объясняют, а я всё равно упираюсь, не понимаю, не принимаю)

V for (@vandal)6 июня 2016 11:50

@anastasia_roja, просто ты не веришь в демонов((

@vandal, ну я допускаю их присутствие в нашей жизни... но в этой книге не верю)

написала рецензию18 мая 2016 12:59

#флешмоб_М

Книгу я прочитала почти 2 недели назад, но рецензию на нее писать как-то не очень хотелось. Да. она мне понравилась, да, она хорошая. но сказать о ней совершенно нечего, потому что после нее не хочется о чем-то задуматься, не остается вопросов. Просто прочитала и забыла.

"Мальчик, который видел демоны" как будто написан под чутким руководством внимательного опытного писателя, который в нужные моменты говорил автору, какую метафору написать, какой образ нарисовать. Все как-то очень ровно, идеально и предсказуемо. Ну и добавим чуточку трагедии и любви, чтоб не было уж совсем по-научному и привлекло любую аудиторию.

Вот я пишу и думаю, как я поставила 9 баллов, если уже с самого начала рецензии начала писать какие-то не очень хорошие вещи про книгу. Теперь меня это и саму удивляет, хотя оценку я даже теперь не буду снижать.

Аня Молокова - психолог. Ее ждет важная работа - мальчик Алекс, который видит демонов. Что с ним? Чем он болеет? Или же демоны существуют на самом деле? Именно с этими вопросами Ане и предстоит разобраться. Я сама несколько раз во время чтения перебегала с одной стороны на другую. Вот вроде бы налицо, мальчик болен, но откуда тогда Руэн знает так много о жизни Ани, о ее дочке?

Я думаю, я бы поставила оценку ниже, если бы не история Северной Ирландии, Я раньше часто встречала название Белфаст, но никогда не придавала особое значение событиям, которые там происходили. А если уж мне захотелось узнать про него поближе, то это доказывает, что автору удалось написать достаточно глубоко и проникновенно, так, чтобы и меня заинтересовала жизнь людей Северной Ирландии в одни из самых тревожных для них времен.

Возможно, эта книга попалась мне поздно, но меня не покидало ощущение того, что все это уже где-то было. Для меня эта история вышла хорошей, милой, но совсем не такой, о которой хочется говорить и вспоминать.

@neveroff19 мая 2016 13:46

@mani, ну буль готова к эротике и... ээээ... весьма своеобразной концовке

@mariana19 мая 2016 14:17

Я так надеялась, что книга будет в академический списках! Но, видимо, не судьба

@loki19 мая 2016 16:11

@mariana, я тоже удивилась, что ее не было

написал рецензию8 мая 2016 0:21

#флешмоб_Медицинский

Данная книга так давно была в «хотелках», что уже хотела сама хотела удалиться из этого списка, но новый флешмоб все изменил. Вот что флешмоб животворящий делает!

Белфаст. Наши дни. Прошли уже больше десяти лет с подписания мирного соглашения и окончания продолжительной «Смуты». Жизнь медленно, но верно, становится обыденной, тихой, спокойной и безопасной, как и везде. Люди возвращаются на родину с желанием помочь забыть прошлое и построить прекрасное будущее. Но не у всех все хорошо…

Главный герой, десятилетний Алекс Брокколи, талантливый парень, которому суждено было родиться в неблагополучной семье. Своего отца он практически не помнит, а мать уже несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Он предоставлен самому себе и особо никому не нужен, кроме его лучшего друга – демона Руэна, который мальчик видит с пятилетнего возраста. Руэн опекает его, помогает ему, играет с ним, но иногда очень пугает Алекса и постоянно чего-то хочет от него.

Главная героиня, детский психолог Аня Молокова, в чьей жизни произошла большая трагедия и она решила бежать от воспоминаний на родину. Здесь то она и встречает Алекса с его необычной проблемой, и пытается всеми силами ему помочь. Точнее, они оба пытаются друг другу помочь.

Сам сюжет отличен. Работа психологов, диалоги, описания чувств и эмоций, анекдоты, «зарисовки» Белфаста, Руэн – получились прекрасно и интересно. Повествование ведется в виде дневников главных героев, что позволяет видеть историю от лица двух персонажей и лучше понять их. Да, немного раздражало нытье Ани и ожидание от концовки были немного другие, но это лишь капля в море.

В общем и целом, отличная и очень любопытная книга, которая читается даже слишком легко и заставляет переживать за всеми персонажами.

А Руэн мне нравился.

@lerochka15 мая 2016 10:47

@rina_rot, ну я не так надолго пропала, как некоторым бы хотелось, но спасибо))

Кэти (@rina_rot)15 мая 2016 10:54

@lerochka, что за некоторые?:)

@lerochka15 мая 2016 11:21

@rina_rot, так тебе всё и расскажи))
На самом деле привычка такая так отвечать) Хотя может кто и радуется, когда пропадаю...

На странице представлена биография автора Кэролин Джесс-Кук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролин Джесс-Кук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролин Джесс-Кук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик, который видел демонов, Дневник ангела-хранителя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролин Джесс-Кук.