Кэролин Джесс-Кук

Белфаст, Северная Ирландия

Кэролайн Джесс-Кук родилась в 1978 в Белфасте, Северная Ирландия – прямо за углом от места рождения К. С. Льюиса. Она начала писать как ребенок, производя сначала книгу иллюстрированных рассказов в возрасте семи лет, затем серию романов и сборников стихов. После нескольких лет приставания к издателям она наконец увидела свою работу в печати в возрасте семнадцати лет; с тех пор ее работа появилась в таких престижных публикациях как Поетри Лондон, Диапазон, Магма, Поетри Уэйлс, МАГАЗИН, Поетри Ирелэнд и Волк, и на множестве СМИ отсутствия печати, включая стихотворение, которое было установлено в ленту на 700 м стали в Медицинском учреждении парка Roseberry в Мидлсбро – в настоящее время самая большая часть общественного текстового искусства в Великобритании. Кэролайн выполнила свою работу над Сиднейским Фестивалем Автора, Фестивалем Ледбери Поетри и над Центром ирландского Писателя, и получила многочисленные премии, включая Премию Эрика Грегори от Общества Авторов, Приза Тайрона Гутри за Поетри и Северной Премии Обещания.
После степени бакалавра первого класса в области английской Литературы и Классических Исследований в университете Королевы Белфаста, Кэролайн получила стипендию, чтобы учиться на Степень магистра в области Творческого Письма, во время которого она развила первые проекты того, что позже станет ее дебютным сборником стихов, НАШЕСТВИЯМИ. Работая наставником фортепьяно, пианистом, фотографом и случайным действующим ограничением, Кэролайн путешествовала по миру в это время и жила в течение нескольких лет в Сиднее, Австралия. Позже заканчивая доктора философии в Шекспире на фильме, Кэролайн заняла академическую должность в изучении кинематографа в университете Сандерленда в 2005, сопровождаемого старшей почтой в Творческом Письме в университете Нортумбрии в 2009.

Дневник ангела-хранителя
<p>Если всё, что сказала Нан, - правда, если ничего нельзя исправить, я решила, что изменю в своей жизни всё..</p>
Рут
Добавил: yura_richi
Мальчик, который видел демонов
<p>- Поэтому вы изучали психиатрию?<br />- Наверное. Полагаю, мне требовалось понять, в чем разница между способностью видеть невидимое и душевным заболеванием.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>- Память - она такая странная, Алекс. Иногда может причинить нам боль, хотя мы об этом не подозреваем. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Мальчик, который видел демонов
<p>"Она наклонилась и попыталась поцеловать меня, но я дернул головой, и вместо щеки Кейти поцеловала мое ухо. Раньше никто не целовал меня в ухо."</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мальчик, который видел демонов
<p>"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.<br />Хочет, чтобы я кое-кого убил."</p>
Алекс
Добавила: veronika_vladimirovna

написала рецензию12 мая 2019 14:03

Читала эту книгу, как смотрела средненький фильм с ничтожным бюджетом - актёрская игра никакая, сценарист средний, режиссура хромает. И досматривала [дочитывала] только потому, что мне любопытна идея, которую явно вложили в произведение.

Если по порядку:
1. Слог никакой. Посредственный и "киношный" - сплошные диалоги, никакой красоты выражения мысли, атмосферы ноль. Но относительный плюс - глаз не сильно царапается, читается легко, даже молниеносно.

2. Перевод посредственный. Через него ясно просвечивают конструкции фраз, которыми отличается английский язык и которые не свойственны нашему. Литературность тоже хромает, недостаточно обзавестись словарём, чтобы стать переводчиком, нужно ещё и чувствовать текст, знать литературные формы и адаптивные приёмы. Как минимум, любить красоту и многогранность русского языка.

Да, я требовательна к переводу, но только потому, что (1) считаю это неотъемлемой частью книги, (2) люблю и действительно наслаждаюсь красивым языком в шикарнейших переводах и (3) прекрасно знаю, как халтурный перевод может испортить книгу.

3. Сюжет многообещающий - хорошая завязка - мальчик, который дружит с демоном, и психиатр, пытающаяся во всём этом разобраться. Также у нас есть мать мальчика с суицидальными наклонностями, социальный работник, который "ведёт" их семью и сближается с психиатром, и целая куча психологических травм.

И мне действительно было любопытно, к чему приведут все наслоения и сюжетные повороты. И даже опустив странные и, по моему субъективному, лишние романтические введения, а также сопливые приплетения умершей дочери психиатра, в финале я горько разочаровалась.
Во-первых, автор оставила много открытых вопросов, которые никак не вписывались в ответы, данные в конце. Она их даже перечислила, но не удосужилась разобраться в том, что наплела.
А во-вторых, сам финал больше смахивает на "приход" главного героя, мальчика, под психотропами, чем на реальный хеппи-энд. Менее логичной концовки я и представить не могла.

4. Социальная значимость. Единственный неоспоримый плюс этой книги - автор попыталась осветить проблемы конфликтов в Северной Ирландии, связанные с ИРА, и их влияние на мирных жителей, особенно на детей. Осветить получилось, сделать из этого достойную книгу - нет.

В общем, если ваш литературный вкус не позволяет вышеописанных минусов, то я крайне не советую читать.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(8. Наше время)

@loki12 мая 2019 18:33

@alyonaivanishko, Алён, я после твоей рецки свою перечиьала, а там что-то типа ну я поставила 9, но хз почему)))
У менЯ часто рецензии вообще не соответвуют оценкам, я вижу минусы книги, но мне они зашли, мне они отпечатались и тд, поэтому такая оценка

@vandal, или я привереда)) я тоже думала, что понравится, но на вкус и цвет) а демон мне тоже понравился, да))
@loki, да, я прочитала твою рецензию, ты там примерно о тех же минусах пишешь, а оценка, вероятно, на эмоциях)) но если бы я на эмоциях здесь поставила, было бы не больше 3/10, но это уже из-за неоправданных ожиданий)

V for (@vandal)12 мая 2019 22:45

@alyonaivanishko, ну хоть демон понравился))

написала рецензию26 сентября 2018 18:21

Не очень-то мне везет в последнее время на книги, но эту выбрала ради Ридли :)

Довольно трудно сформулировать после прочтения свои мысли. Вот уже пару дней думаю, думаю... И поняла, что не особо-то меня книга и зацепила, раз уж с трудом подбираю для нее слова.

Хотя повествование и чередуется между лицами, в целом чтение идет довольно ровно. И это странно, ведь и у мальчика, и у его врача - истории печальные, но почему-то совсем не цепляют. Так, сердце местами екает, но не настолько, чтобы захватывало с головой и подгоняло читать. Наверное, дело как раз в этом "ровном" стиле повествования. И в не совсем оправданных ожиданиях. Мне хотелось немного повариться в такой интересной теме, как психиатрия, но и ее тут пшик. Почти всю историю герои словно топтались на месте, при этом мечась туда-сюда.

Единственный зацепивший персонаж - Руэн. От него действительно веяло зловещностью и мраком, и его философия пришлась мне по душе. Доля мистики в такой, казалось бы, реалистичной книге лично мне понравилась - иначе читать было бы совсем скучно.

#Ридли_5лет

@neveroff26 сентября 2018 19:10

а эпиграфы к главам? Неужели не были забавными? по-моему они классные, особенно если помнить, что написаны по английски (там игра слов нередко используется), но и по русски вполне улавливается соль юмора.

@driar26 сентября 2018 21:31

@neveroff, и это тоже, да) Особенно улыбнули рыбки, думающие об управлении аквариумом (танком) хD Хотя некоторые анекдоты Алекса так и остались для меня загадкой.

@neveroff26 сентября 2018 21:46

@driar, на то он и особенный, как сейчас говорят, чтобы мы понимали не все. Но в целом прикольные тараканы у мальчика. Бывают гораздо хуже)

написала рецензию21 марта 2017 8:41

Вот есть у меня некая любовь к историям, завязанным на человеческом мозге. Будь то психологический триллер ("Охотники за разумом"), мелодрама ("Дневник памяти"), научная фантастика ("Цветы для Элджернона"), неважно, если присутствует хоть намек на то, что сюжет будет связан хоть на толику с психикой, то очень большой процент, что мне понравится. И данная книга явно не стала исключением.

Первое, что меня зацепило. Это то, что повествование ведется от лиц двух главных персонажей, психиатра - Анны Молоковой, и десятилетнего мальчика - Алекса Брокколи. По моему сугубо личному мнению, автору удалось достаточно хорошо раскрыть героев, что я действительно прониклась ими и переживала за их судьбу, за то как все закончится, будет ли Happy End. Хотя, было несколько раз, когда будто Джесс-Кук несколько увлекалась и получалось как-то шаблонно приторно, а в то что Алексу 10 - просто не верилось. Но из-за самой истории эти неровные моменты быстро забывались.

Второе - это история Северной Ирландии. Поскольку я человек достаточно далекий от истории, политики, новостей и прочих вещей, я, честно скажу, даже и не знала обо всем что там творилось. Но благодаря тому вниманию, которое уделяет Кэролин, этому вопросу, мне действительно стало интересно, и я полезла просвещаться, ибо мне прям-таки стыдно от того, что не знала об этих событиях. Мне нравится, когда авторы поднимают какие-то события в своих произведениях, несмотря на то какими бы ужасными они не были, потому что люди должны знать историю, в первую очередь, конечно, своей страны, но и остального мира тоже.

Книга оставила впечатления действительно приятные, не скажу, что захочется перечитать ее когда-нибудь (ибо книги я в принципе не перечитываю, ну разве что за очень редким исключением), но посоветовать я бы ее могла. Я бы посмотрела с удовольствием экранизацию, но чтоб по книжке она была, без великих домыслов режиссеров и сценаристов)

#Ж1_2курс

написала рецензию20 июля 2016 11:01
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

История начинается с того, что Марго Делакруа не знает, кто ее убил и ей дают шанс стать своим ангелом-хранителем (уже необычно).

Марго познает тайну своего рождения, а она безрадостна. Затем пытается уберечь себя от психологической травмы в детском доме, а над детьми там жестоко издевались, били и запирали в тесной, темной комнате с крысами без еды и воды. Очень сложно было остаться вменяемым после такого жестокого обращения. Изумила сплоченность ангелов, оберегающих своих подопечных.

Конечно, наш ангел хотел сделать свою земную жизнь лучше, уберечь от горьких потерь, от необдуманных поступков, спасти свой брак, показать ребенку, как она его любит. Но Марго была глуха к ее голосу, она потеряла способность, что была в детстве – слышать своего ангела. К тому же у ангелов связаны руки/крылья, им нельзя кардинально менять жизни, можно лишь слегка направлять.

Мне очень понравилась эта необычная история и грустно от того, как она закончилась.

Я верю, что и у нас есть свои хранители, ведь кто-то же нас оберегает, порой отводит от неправильных решений. И наши близкие не уходят, они все равно остаются рядом.

@neveroff20 июля 2016 14:03

@skerty, да и те, над кем не издевались - тоже могут... Власть над кем-то, она разрушает какие-то части своего "я"...

@skerty20 июля 2016 14:41

@neveroff, это все печально. Но вера в то, что добрых больше меня подбадривает!

@neveroff20 июля 2016 15:27

@skerty, да, добрых больше. Потому что власть большинству не достается...))

написала рецензию19 июля 2016 9:19
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Эту книгу получила в игре #осторожно_летит_книга спасибо, @rina_rot за совет. Очень необычная тему выбрал автор. Представьте,что вы умерли и стали своим же ангелом-хранителем. Теперь вы наблюдаете за своей жизнью со стороны...
Я понимаю, что большинство захотело бы сделать и я в том числе! Конечно же захотелось убрать все свои косяки, встать на правильный путь, сказать о чувствах кому не сказал, не покупать то, что зачем-то купил. Не устраиваться на работу, которая была не по душе. В общем, волшебным образом сделать жизнь сказочной и гладкой.
Но не тут то было. Главной героине Марго Делакруа не удалось изменить жизнь так кардинально, потому что ангелы не всемогущие. Но она пыталась, билась, стучалась, не всегда ей открывали. Но как говорится - попытка не пытка.
История мне понравилась и не смотря на то, как все закончилась, я довольна. Советую читать!

@malinka-kartinka20 июля 2016 10:35

@rina_rot, спасибо за совет. Я теперь знаю к кому обращаться :)

@skerty20 июля 2016 11:05

@rina_rot, я тоже книгу подглядела )))))

Катерина (@rina_rot)20 июля 2016 11:08

@skerty, а я уже увидела)

На странице представлена биография автора Кэролин Джесс-Кук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролин Джесс-Кук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролин Джесс-Кук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик, который видел демонов, Дневник ангела-хранителя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролин Джесс-Кук.