Рецензия на книгу Жена путешественника во времени от mariana

написала рецензию24 апреля 2014 22:42

"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой книгой у меня произошло знакомство после просмотра фильма с Рейчел МакАдамс в главной роли. Я часто читаю книги, по которым сняли фильм. Мне интересно сравнить и проанализировать. Фильм я не хотела смотреть, не нравилось мне название. Я с чего-то взяла, что это об астронавте. Но по названию судить не стоит. После просмотра, я была под таким сильным впечатлением, что нашла книгу и решила еще раз ознакомиться с этой невероятной историей.

Клэр - творческая личность, которая знакома с Генри с самого детства. Он приходил к ней с тех пор, как ей исполнилось 6, играл, читал сказки, помогал делать уроки. Генри же познакомился с Клэр, когда ему было 28, а ей 20. Вы скажете, что это какой-то бред, но нет. Генри - библиотекарь, имеющий дефект в своем ДНК, который заставляет его перемещаться во времени. Он не знает где окажется в ту или иную минуту. На протяжении всего сюжета невольно ставишь себя на место героев, и понимаешь, что с одной стороны им можно только посочувствовать, а с другой - только позавидовать. Ведь все-таки они вместе не смотря ни на что. Даже если между ними годы.

"Трудно быть тем, кто остается"(с).

Одри Ниффенеггер призывает проводить каждую минуту, каждую секунду с любимыми, иначе следующей может и не быть...

P.S. что-то меня сегодня на экранизации прям пробило.

@blackcat24 апреля 2014 23:18

не смотрела! что лучше сначала посмотреть потом прочесть, или прочесть потом посмотреть?)

@inostranka25 апреля 2014 0:26

@blackcat, если сначала посмотреть, то в воображении не останется места для собственного видения героев. А если сначала прочитать , то наверняка экранизация разочарует, потому что это чужое видение. Ну по крайней мере мне так кажется. )))

Ксюша (@basya)25 апреля 2014 5:58

@blackcat, я сначала прочитала, потом посмотрела, но не сразу. Мне и книга понравилась и фильм))))

@blackcat, лучше сначала прочесть, иначе после фильма уже будете знать чем закончится, да и герои будут с фильма в воображении при прочтении

@inostranka, меня экранизация не разочаровала. Очень хорошо сняли и близко к книге

@katya25 апреля 2014 8:14

отличная рецензия!

@katya, спасибо!

Камил (@kamelot)30 апреля 2014 19:10

Заманчивая рецензия! Прочитав ее, бросаю чтение отвратной книги "Коровы", после которой три дня с трудом проглатывал говядину; откладываю в сторону любимого Альберта Лиханова и берусь наконец-то за "Жену путешественника во времени". Возлагал Большие надежды на книгу, а там сплошная "тямогатина". Поначалу не сразу вник в суть книги, боялся запутаться во всех этих датах, но постепенно чтение заладилось.. Вроде начиналось интересно, но потом.. Такое ощущение, что книга через чур растянута.. Уже несколько дней с ней "мучаюсь", а прочитал всего-то 61%( Давно бы бросил, да жалко уже потраченного времени. Теперь у меня дилемма! Читать или выкинуть, чтоб мои глаза ее не видели.. Или там дальше уже поинтереснее будет? Или только в конце?)

@kamelot, я ее тоже не за день прочитала, но тааак ждала концовку (фильм-то видела). Я сначала путалась в возрасте Генри, но потом вникла и так не парилась, меня книга просто увлекла и даже не могу сказать когда поинтересней. Искренне сопереживала и Клэр (где же мужа носит, точнее в каком году!), и Генри (тяжело не знать где ты окажешься в следующую секунду и постоянно жить в напряжении)

Камил (@kamelot)30 апреля 2014 19:27

@mariana, Тогда, наверное, дам книге еще один шанс. Попробую сегодня еще почитать, а там видно будет..

@kamelot, возможно не твоя это книга

@tatka Татка 6 мая 2014
В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Книга или фильм вот в чем вопрос? Книга открывает произведение по новому, мы видим чувства героев, их сопереживание. Необычное построение сюжета заинтересовывает и затягивает в ...Читать далее