Жена путешественника во времени

2003

Увлекательнейшая книга Одри Ниффенеггер Жена путешественника во времени, точно классифицировать жанр которой так и не смогли ее многочисленные поклонники и критики! Увлекательные путешествия во времени, происходящие с человеком, генетическая мутация которого, позволяет ему перемещаться во времени хаотично, и также внезапно возвращаться!

Книга акцентируется на переживаниях его жены – занимающейся искусством, и вынужденной постоянно переживать за, порой опасные, «отлучки» своего мужа. Да и как иначе? Ведь знакомство и женитьба происходили в удивительные отрезки времени! Нешуточный накал страстей, бушующей в этой чувственной натуре, порой становится удивительно противоречивым! Да и как можно иметь нормальную семью, путешественнику во времени? Судьбе Клэр не позавидуешь!

Купить книгу Жена путешественника во времени, Одри Ниффенеггер

Одри Ниффенеггер, будучи разочарованной в любви на момент начала создания романа, написала историю, метафоричную своим неудавшимся отношениям.

<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Добавила: Ligra
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Добавила: Ligra
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Добавила: Ligra
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>
Добавила: Ligra
<p>Трудно быть тем, кто остаётся.</p>

написала рецензию22 июля 2016 10:00
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Потрясающая книга, которая захватывает с первых страниц. Долго не могла за неё взяться, не зная, чего ожидать. Первое время при прочтении была путаница с датами и возрастом, да и вообще не всё происходящее было понятно, но потом всё пошло как по маслу. История полностью меня захватила и оторваться уже было невозможно. Несмотря на большой объём, я прочитала её дней за пять.
Подобной книги я ещё не читала и не думаю, что когда-нибудь прочитаю. Очень необычный сюжет, странные события, происходящие в начале просто не позволяют отложить эту книгу "до лучших времен" или просто перестать читать. Я, так любящая женские романы с розовыми соплями, говорю, что это отличная книга, чтобы провести пару тройку вечеров с пледом, кружкой чая и, в конце концов, пачкой носовых платков.
Мои вечера были на 10/10, потому что читать достаточно интересно, а конец в книге действительно заставляет задуматься о том, что будет, если мы вдруг потеряем своих любимых. Были конечно и своего рода нелепицы, но в целом впечатление от книги очень положительное.

написала рецензию20 июня 2016 13:41
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Это не просто роман о любви.. Это роман о любови, над которой не властно время, пространство...
Начну так же, как в описании книги...
"Когда они познакомились, ей было 6, ему 36."©
Неправда ли интригующе?
На протяжении романа я радовалась и грустила вместе с Клер и Генри. И невольно задумывалась, а смогла бы я так любить, как бы я поступила влюбившись в человека, который может исчезнуть в любой момент, на два часа, на неделю, месяц? После исчезновения которого остается лишь надежда.
Этот роман не оставил меня равнодушной, заставил по-другому взглянуть на мир, на отношения между мужчиной и женщиной; окунуться с головой в путешествие во времени. Их любовь была нитью в лабиринте, единственной реальной вещью в их странной жизни, которой они могли доверять.
Считаю ли я нужным прочесть роман?Однозначно!

Виктория (@littlemermaid)20 июня 2016 13:58

Поздравляю с первой рецензией!
Обожаю эту книгу)

Как же разнятся мнения по поводу этого романа. После вашей рецензии добавила эту книгу в хотелки) Может мне тоже она понравится.

@Alenagrig, очень буду рада если и вам она понравится и затронет струны вашей души)

написала рецензию5 апреля 2016 15:51
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Меня всегда привлекала тема путешествий во времени и, увидев книгу в списках академии даже особо не раздумывала. Ошибкой моей уже было то, что предвкушала я что-то в стиле «Телепорта» или «Назад в будущее». К сожалению, ничего схожего кроме как умение главного героя перемещаться во времени я не обнаружила. А так хотелось большего.

Генри с 6 лет путешествует во времени. Божьим даром данную способность уж никак нельзя назвать. Генри не может контролировать свои скачки. У него нет машины времени, где можно выставить время и дату и отправиться в «увлекательное» путешествие в прошлое или будущее, он не умеет телепортироваться в нужное ему место. Скачки происходят внезапно, малейший стресс может спровоцировать перемещение. Сейчас ты в постели с любимой женой, а через несколько минут ты уже на поляне совсем голый прячешься за деревом, чтобы не напугать свою будущую шестилетнюю жену Клэр.

Клэр. Терпению и стойкости этой женщины можно только позавидовать. Прожить всю жизнь в ожидании любимого человека не каждый сможет. Иногда мне было искренне жаль Клэр. Вот готовишь ужин и напеваешь любимую песню с мужем, а через несколько минут понимаешь, что дуэт ваш превратился в соло, на полу лежит горка одежды, а на разделочной доске остались недорезанные перцы, которые с таким усердием шинковал Генри. Этот вечер Клэр проведет в одиночестве – в ожидании своего мужа.

Конечно, мне понравилась задумка автора, но что-то мне не хватило в этой книге. Я понимаю, что в первую очередь жанр книги любовный роман и акцент идет именно на взаимоотношения главных героев, но, черт возьми, это же путешествия во времени, это же так интересно, захватывающе, но никак не монотонное описание быта супругов/будущих супругов немного разбавленный путешествиями во времени. Очень хотела поставить книге высокую оценку, но первая часть книги даже большая ее часть мне просто не дает это сделать. Теперь вся надежда на фильм)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)20 апреля 2016 15:35

Какая "мягкая" рецензия, на словах то ты пожестче высказывалась в адрес этой "чудесной" книги )))

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2016 15:46

@AnfiskaBaeva, эта книга как энергетический вампир, сил уже не было ругаться на нее))

@neveroff20 апреля 2016 17:49

@AnfiskaBaeva, сдала с потрохами))) Лена выпустила пар и взыскалась конструктивно, опуская прилагательные, существительные и глаголы определенного характера)))

написала рецензию11 апреля 2016 0:35
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Книга, похожая на мою жизнь, - точно так же ничего не происходит. Вообще. Стыдно признаться, но я так и не дочитала - больно уж тягучей и бессмысленной она казалась.

Во-первых, ожидалось как-то немного больше фантастики, не просто способности главного героя перемещаться во времени, но и какой-то чисто фантастической линии (хотя бы пунктира). Но нет. Разочарование номер раз.

Во-вторых, скорость развития событий равна скорости неспешно ползущей по листу сытой улитки. Во всяком случае, мне так кажется. Все происходит настолько медленно и плавно, что это начинает как-то раздражать. Постепенно все больше и больше, и ближе к середине книги я обнаружила, что уже три дня избегаю чтения.

Претензий к языку написания у меня нет, в этом плане все замечательно и хорошо. Легко, понятно, красиво.

Дабы получить хоть какое-то представление о дальнейшем сюжете и концовке, посмотрела фильм. И это - один из тех редких случаев, когда фильм лучше. Не могу сказать, что он прям понравился, но это хотя бы не было настолько же нудно и тяжело, как книга.

Не буду ставить ни оценки, ни типа рецензии, все равно ж не дочитала.
Как-то так, в общем…
*разводит руками*

Елена (@bonita_senorita)11 апреля 2016 10:04

Полностью с Вами согласна, не хватает драйва, уж слишком все как-то пресно. Для меня эта книга как хорошее снотворное, возьму в руки, прочитаю пару страниц и все, я уже сладко сплю)))

написала рецензию18 марта 2016 19:24

#Соц1_3курс

Да уж….тяжёлый случай, совсем не знаю, как оценивать эту книгу! Столько противоречивых эмоций, не удивительно, что у книги много как положительных так отрицательных рецензий.

Ну, начнем с самого начала. Завязка у сюжета интересная, первая встреча Клер и Генри, их знакомство в реальной жизни, любовь сквозь время, да и все эти путешествия в прошлое, и будущее придают роману ощущение чего-то нового, необычного. И я уже была готова поставить этой книги высокую оценку. Но…, чем дальше в лес, тем больше дров: сюжет начинает выходить за рамки интересной мелодрамы, и, казалось бы, ну и что в этом плохого, если бы автора не понесло в дебри. Много описано неприятных эпизодов, без которых, я думаю, вполне можно было обойтись. Самым шокирующим стал, конечно, тот, где Генри подросток встречается с самим собой же из будущего (не буду спойлерить, кто читал, тот поймет, а кто ещё нет, тот поймет потом). Перекатив за середину, произведение начинает превращаться из любовной истории, в какую-то депрессивную драму. Видимо, автору было мало того что героям и так живется нелегко со всеми этими перемещениями и отголосками прошлого, она решила послать все тяготы, которые только могла придумать. Под конец произведения, в нем не остается ни одного счастливого человека, все погрязли в своем горе и нет уже того ощущения волшебства, которое сопровождало первую часть романа. Более того, уходит понимание, что главной темой является путешествие во времени. Конечно, автор не забывает про это, и мы продолжаем видеть некоторые эпизоды перемещения, но по сравнению с горем абсолютно всех героев это уходит на второй план. Может это и было так задумано, но, я же начала читать книгу именно из путешествий и мне бы хотелось что бы эта тема не уходила в тень.

Еще одним минусом хочу отметить то, что развязка стал известна ещё за долго до завершения романа, дочитывая его, меня не покидала мысль: ну когда же уже? Сейчас? Нет? А может в следующей главе? И так до тех пор, пока не случилось то, что должно было. И когда это произошло я не испытала должных чувств, а только облегчение, что вот оно, дочитала наконец то.

Несмотря на все эти минусы, я, все-таки, не могу поставить отрицательную оценку, все же претензия на оригинальность есть и поначалу очень даже интересно читать. Поэтому, я остановлюсь на нейтральной.