Одри Ниффенеггер

13 июня 1963 г.
Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки

Одри Ниффенегер родилась 13 июня 1963 года в штате Мичиган. Через некоторое время ее семья переехала в штат Иллинойс. Большую же часть своей жизни Одри провела в Чикаго или возле этого города. В 1978 году Одри начала делать первые шаги в области искусства. Начиналось все с рисования: Ниффенегер занималась в Чикагской школе искусств, а затем училась в Чикагском университете. Ее произведения даже выставляются и продаются в городской галерее. Первые книжки Одри были созданы вручную в количестве десяти экземпляров. Позднее две из них были изданы, а в 1997 году у Ниффенегер появилась идея создать графическую новеллу о путешественнике во времени. Впрочем, писательница поняла, что с помощью рисунка сложно будет передать постоянные передвижения во времени. Это и сподвигло ее на написание полноценного романа "Жена путешественника во времени", который позже был экранизирован. Одри не только отлично рисует и пишет интересные книги. Она еще и занимается преподавательской деятельностью и проводит семинары.

Жена путешественника во времени
<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Жена путешественника во времени
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Жена путешественника во времени
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Трудно быть тем, кто остаётся.</p>

написала рецензию1 июня 2020 16:01

#воины_времени

«Хаос дает полную свободу. Но и смысла в нем нет. Я хочу иметь свободу действий, но я также хочу, чтобы мои действия имели смысл»

Это довольно странная история истинной любви, где жена постоянно ждала возвращения своего мужа из путешествий во времени. Здесь были и смешные, и трогательные моменты.

У Генри очень необычное нарушение генов – ни с того ни с сего он перемещается во времени и оказывается в разных местах в чем мать родила. Что это – проклятье или возможность вновь вернуться в прошлое и пережить самые главные моменты жизни?

Эта книга заставляет задуматься: а что бы я делала на месте Клэр или Генри? Смогла бы ждать вопреки всему своего любимого, как Клэр? Стойко выдерживать разлуку с возлюбленной и не сойти с ума в попытках выйти из неловкой ситуации, как Генри? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно испытать это на себе, но вряд ли мне этого захотелось бы.

До того, как я начала читать эту книгу, я думала, что это обычный сопливый женский роман, которые я так не люблю, но история оказалась довольно интересной. Единственное к чему пришлось долго привыкать, так это резкие скачки во времени, поэтому к ходу сюжета я привыкла лишь где-то к середине. Но все равно книга действительно оказалась очень романтичной и интересной, поэтому благодарю Одри Ниффенеггер за это творение. Теперь стоит посмотреть экранизацию.

«Будущее зависит от того, какую цель мы сумеем извлечь из настоящего»

написала рецензию9 марта 2020 14:32

Вы никогда не мечтали путешествовать во времени?) Куда бы вы хотели отправиться, в прошлое или будущее?

Наверное, об этом хоть раз думал каждый. Только, думаю, далеко не каждый задумывался о подводных камнях. Впрочем, обо всем по порядку, давайте сначала о плюсах:

▪︎ можно неплохо разбогатеть. Узнать в будущем, к примеру, номера выигрышных лотерейный билетов, или прогнозы по акциям, ставкам и тд. Легко и просто) (Иногда кажется, что только таким образом и можно выиграть в лотерею🙈)

▪︎ можно видеть людей, которых в твоём настоящем уже нет в живых. Вернуться в прошлое и посмотреть крутой концерт. Увидеть себя молодого и красивого. Раз за разом смотреть за сценой аварии, в которой умирает твоя мать.. сомнительный плюс, конечно, но у вас хотя бы будет такая возможность.. правда, изменить вы все равно ничего не сможете.

▪︎ можно воспитать свою жену с младых лет😁 Да, если познакомиться с ней, когда ей было 6, и периодически заглядывать в гости, рассказывать, что в будущем вы женаты и все такое.. И она всю свою жизнь будет вас ждать. В прошлом, настоящем и будущем. Где еще найдешь такую верность и преданность, уверенность и надёжность?

Но не все так прекрасно, как может показаться:

▪︎ во-первых, вы не можете это контролировать. Вы перемещаетесь во времени по какому-то никому неведомому принципу, часто в самый неподходящий момент. И никогда не знаете, куда попадёте и как долго там пробудете.

▪︎ каждый раз вы оказываетесь голым. И не важно, июль сейчас или декабрь. В помещение вас перебросило или на улицу, в укромное место, где никого нет, или аккурат перед горсткой подростков-скинхедов. Перемещается только ваше тело, то, с чем вы родились изначально. То есть даже пломбу в зуб вставить нереально. При следующем же перемещении вы ее потеряете.

▪︎ вы можете вообще переместиться очень неудачно. Приземлиться на сервант с посудой и разбить все вдребезги, и валяться, истекая кровью.

▪︎ вам придется воровать, грабить, взламывать замки, быстро бегать и уметь драться - просто, чтобы выжить.

▪︎ вы не просили такого для себя, но и ничего не можете с этим сделать. Врачи не могут вам помочь, они лишь способны выявить, что это генетическое "заболевание", если можно так выразиться, и скорее всего оно может передаться вашим детям (если они когда-нибудь у вас будут)

В общем, как по мне, так это довольно сомнительное удовольствие. Полжизни ты занимаешься тем, что оказываешься голым где попало, ищешь одежду, ищешь чего бы поесть и где спрятаться, и вроде только найдя все это, перемещаешься снова. И так из года в год. Дурдом просто какой-то. Я бы чокнулась, это точно.

Но книга мне понравилась. Я сначала долго в нее втягивалась, потому что не сразу понимала что да как, но когда уже втянулась, то оторваться было сложно. Очень переживала за героев, а в конце так и вообще, даже поревела маленько..)

Но вот эти закольцованные моменты жизни, как будто написанные на ленте Мебиуса, канеш, просто взрывали мне мозг! В логической цепочке моих мозговых извилины обязательно должно быть хоть какое-то начало! А тут его нет.."она нашла его в настоящем, потому что знала, что в прошлом он пришёл к ней из будущего, а он, будучи в настоящем, пришёл в ее прошлое, потому что видел это в будущем.."🤯🤪

#Пуффендуй_Д
#курс (+/- факты)
#книжный_марафон2020

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 марта 2020 12:27

@XENochkA, в общем, если вкратце, я предлагаю разорвать кольцо путём замены первичной мотивации девушки - не направленный поиск, а случайная встреча. Так лучше? -_-

@alyonaivanishko, знаешь, суть я поняла и с первого раза, но от твоих словесных оборотов мозг все равно взрывается))
Ты хочешь, чтобы он не говорил ей, что они в будущем женаты? Просто являлся ей все детство какой-то дядька и все?) И не рассказывал че да как?) А потом в один внезапный момент она встретила его в библиотеке и решила узнать его получше?))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 марта 2020 14:28

@XENochkA, да нет, пусть говорят, пусть мечтают.. именно целенаправленный поиск её хочу исключить. Потому что именно он рождает парадокс.

написал(а) рецензию10 марта 2020 11:47

📚’Жена путешественника во времени’
‘Почему разлука усиливает любовь?’
🌙
Независимо от твоих желаний, ты перемещаешься во времени. Прибываешь непонятно куда, когда и голый. Первое время наверняка увлекательно, но всю жизнь - разрушительно.
🌙
Сложностей в отношениях главных героев много. Во-первых, совместных воспоминаний у Клэр больше, чем у Генри. Он приходит к ней в настоящее и в свои 30, и в свои 40 лет. Для Клэр их встречи уже произошли, а Генри до них надо ещё дожить. Постоянно происходит путаница и у меня, и у них )
Во-вторых, тяжело делить жизнь с мужчиной, который постоянно пропадает в любой ответственный момент и возвращается тоже непонятно когда.
🌙
Мне кажется, их любовь очень сильна, раз преодолевает шаг за шагом все неприятности с перемещением и здоровьем. Не буду спойлерить, но мало семей проходят даже через часть таких испытаний и остаются вместе...
НО любили бы они друг друга так сильно без всех этих невероятных событий? Были бы они вместе, если бы при из знакомстве Клэр было больше 6 лет? Генри ее первая любовь, но при других обстоятельствах и без жизненных преград, она редко бывает последней 🤔
🌙
Финал пощипал глаза, на любителя, конечно...
#Шармбатон_Д

написала рецензию16 апреля 2019 10:04

У этой книги было все, чтобы понравиться мне, путешествия во времени, романтическая любовь, интересные герои. По факту история оказалась не увлекательным приключением, а биографией тяжело больного человека и его верной, самоотверженной жены. Я не люблю истории о страданиях, тем более о страданиях ставших следствием личного выбора, если говорить о жене.
Первая половина книги зашла довольно хорошо, было интересно читать о том как маленькая Клэр тайно встречается со своим будущим мужем, но как только счастливые влюбленные поженились автор погрузил читателя в унылую, довольно заурядную бытовуху, разбавленную периодическими, не всегда веселыми, скачками во времени. И неудачные попытки зачать ребенка меня окончательно выбили из колеи. Книгу я дочитала только из-за необходимости написать рецензию.

И я понимаю, что моя оценка сложилась из неоправданных ожиданий, моих личных ожиданий, которых никто не обещал, поэтому и мнение чисто субьективное и вероятно даже предвзятое.
Просто выбирая эту книгу не ждите экшена, приключений и хеппи энда.

#сапер

@loki16 апреля 2019 11:01

мне книга то-то прям вообще не понравилась, хотя подруга, которая ее советовала, в восторге была

написала рецензию18 августа 2018 19:43

Милая история о любви, о жизни, в которой нет выбора. Плыви себе по течению и ни о чём не беспокойся, в любом случае всё будет так, как предрешено. Звучит немного безнадёжно, если честно, но такова позиция этой романтической истории. Книга — не величайший шедевр, по мне, поэтому расскажу о недостатках:
* Эпизод со смертью матери: водитель грузовичка — это мощный перебор, на мой взгляд. Из серии хотели сделать эпичнее и ужаснее (психическая травма же), но перестарались. Есть ещё пару сцен, при прочтении которых взмывала бровь от изумления.
* Некоторые предложения, описывающие излишние детали, которые можно опустить и ничего не потерять, а-ля: «Я села на унитаз и пописала». Во-первых: «Поздравляю, молодец!». А во-вторых, они повторяются слово в слово несколько раз на маленьком отрезке произведения. И в-третьих, зачем? Только портит впечатления.
* Роман не оставил никаких мыслей, это книга не для подумать.

А теперь о хорошем :)
Плюсы тоже есть:
* Осталось приятное чувство любви, потому что книга ею пропитана насквозь.
* Ощутила как будто я часть этой истории.
* Написано очень-очень простым слогом, поэтому читается легко и чересчур быстро. Хорошо подходит для отдыха.

А ещё мне показалась тема Альбы не раскрыта. Хочется о ней и её способностях узнать побольше, ведь она более продвинутая.

В целом ощущения после прочтения на уровне нормально, но не потрясающе. Если увлекаетесь именно любовными романами, то будет самое то.
А мне фильм понравился больше, чем книга :)

#самсебедекан (Февраль — Лингвистический)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки
#Кино_Чуи

На странице представлена биография автора Одри Ниффенеггер, который родился 13.06.1963 в Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Одри Ниффенеггер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Одри Ниффенеггер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена путешественника во времени, Соразмерный образ мой, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Одри Ниффенеггер.