Одри Ниффенеггер

13 июня 1963 г.
Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки

Одри Ниффенегер родилась 13 июня 1963 года в штате Мичиган. Через некоторое время ее семья переехала в штат Иллинойс. Большую же часть своей жизни Одри провела в Чикаго или возле этого города. В 1978 году Одри начала делать первые шаги в области искусства. Начиналось все с рисования: Ниффенегер занималась в Чикагской школе искусств, а затем училась в Чикагском университете. Ее произведения даже выставляются и продаются в городской галерее. Первые книжки Одри были созданы вручную в количестве десяти экземпляров. Позднее две из них были изданы, а в 1997 году у Ниффенегер появилась идея создать графическую новеллу о путешественнике во времени. Впрочем, писательница поняла, что с помощью рисунка сложно будет передать постоянные передвижения во времени. Это и сподвигло ее на написание полноценного романа "Жена путешественника во времени", который позже был экранизирован. Одри не только отлично рисует и пишет интересные книги. Она еще и занимается преподавательской деятельностью и проводит семинары.

Жена путешественника во времени
<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Жена путешественника во времени
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Жена путешественника во времени
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Трудно быть тем, кто остаётся.</p>

написала рецензию22 июля 2016 10:00

Потрясающая книга, которая захватывает с первых страниц. Долго не могла за неё взяться, не зная, чего ожидать. Первое время при прочтении была путаница с датами и возрастом, да и вообще не всё происходящее было понятно, но потом всё пошло как по маслу. История полностью меня захватила и оторваться уже было невозможно. Несмотря на большой объём, я прочитала её дней за пять.
Подобной книги я ещё не читала и не думаю, что когда-нибудь прочитаю. Очень необычный сюжет, странные события, происходящие в начале просто не позволяют отложить эту книгу "до лучших времен" или просто перестать читать. Я, так любящая женские романы с розовыми соплями, говорю, что это отличная книга, чтобы провести пару тройку вечеров с пледом, кружкой чая и, в конце концов, пачкой носовых платков.
Мои вечера были на 10/10, потому что читать достаточно интересно, а конец в книге действительно заставляет задуматься о том, что будет, если мы вдруг потеряем своих любимых. Были конечно и своего рода нелепицы, но в целом впечатление от книги очень положительное.

написала рецензию20 июня 2016 13:41

Это не просто роман о любви.. Это роман о любови, над которой не властно время, пространство...
Начну так же, как в описании книги...
"Когда они познакомились, ей было 6, ему 36."©
Неправда ли интригующе?
На протяжении романа я радовалась и грустила вместе с Клер и Генри. И невольно задумывалась, а смогла бы я так любить, как бы я поступила влюбившись в человека, который может исчезнуть в любой момент, на два часа, на неделю, месяц? После исчезновения которого остается лишь надежда.
Этот роман не оставил меня равнодушной, заставил по-другому взглянуть на мир, на отношения между мужчиной и женщиной; окунуться с головой в путешествие во времени. Их любовь была нитью в лабиринте, единственной реальной вещью в их странной жизни, которой они могли доверять.
Считаю ли я нужным прочесть роман?Однозначно!

Виктория (@littlemermaid)20 июня 2016 13:58

Поздравляю с первой рецензией!
Обожаю эту книгу)

Как же разнятся мнения по поводу этого романа. После вашей рецензии добавила эту книгу в хотелки) Может мне тоже она понравится.

@Alenagrig, очень буду рада если и вам она понравится и затронет струны вашей души)

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию5 апреля 2016 15:51

Меня всегда привлекала тема путешествий во времени и, увидев книгу в списках академии даже особо не раздумывала. Ошибкой моей уже было то, что предвкушала я что-то в стиле «Телепорта» или «Назад в будущее». К сожалению, ничего схожего кроме как умение главного героя перемещаться во времени я не обнаружила. А так хотелось большего.

Генри с 6 лет путешествует во времени. Божьим даром данную способность уж никак нельзя назвать. Генри не может контролировать свои скачки. У него нет машины времени, где можно выставить время и дату и отправиться в «увлекательное» путешествие в прошлое или будущее, он не умеет телепортироваться в нужное ему место. Скачки происходят внезапно, малейший стресс может спровоцировать перемещение. Сейчас ты в постели с любимой женой, а через несколько минут ты уже на поляне совсем голый прячешься за деревом, чтобы не напугать свою будущую шестилетнюю жену Клэр.

Клэр. Терпению и стойкости этой женщины можно только позавидовать. Прожить всю жизнь в ожидании любимого человека не каждый сможет. Иногда мне было искренне жаль Клэр. Вот готовишь ужин и напеваешь любимую песню с мужем, а через несколько минут понимаешь, что дуэт ваш превратился в соло, на полу лежит горка одежды, а на разделочной доске остались недорезанные перцы, которые с таким усердием шинковал Генри. Этот вечер Клэр проведет в одиночестве – в ожидании своего мужа.

Конечно, мне понравилась задумка автора, но что-то мне не хватило в этой книге. Я понимаю, что в первую очередь жанр книги любовный роман и акцент идет именно на взаимоотношения главных героев, но, черт возьми, это же путешествия во времени, это же так интересно, захватывающе, но никак не монотонное описание быта супругов/будущих супругов немного разбавленный путешествиями во времени. Очень хотела поставить книге высокую оценку, но первая часть книги даже большая ее часть мне просто не дает это сделать. Теперь вся надежда на фильм)

#Соц1_3курс

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)20 апреля 2016 15:35

Какая "мягкая" рецензия, на словах то ты пожестче высказывалась в адрес этой "чудесной" книги )))

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2016 15:46

@AnfiskaBaeva, эта книга как энергетический вампир, сил уже не было ругаться на нее))

@neveroff20 апреля 2016 17:49

@AnfiskaBaeva, сдала с потрохами))) Лена выпустила пар и взыскалась конструктивно, опуская прилагательные, существительные и глаголы определенного характера)))

написала рецензию11 апреля 2016 0:35

Книга, похожая на мою жизнь, - точно так же ничего не происходит. Вообще. Стыдно признаться, но я так и не дочитала - больно уж тягучей и бессмысленной она казалась.

Во-первых, ожидалось как-то немного больше фантастики, не просто способности главного героя перемещаться во времени, но и какой-то чисто фантастической линии (хотя бы пунктира). Но нет. Разочарование номер раз.

Во-вторых, скорость развития событий равна скорости неспешно ползущей по листу сытой улитки. Во всяком случае, мне так кажется. Все происходит настолько медленно и плавно, что это начинает как-то раздражать. Постепенно все больше и больше, и ближе к середине книги я обнаружила, что уже три дня избегаю чтения.

Претензий к языку написания у меня нет, в этом плане все замечательно и хорошо. Легко, понятно, красиво.

Дабы получить хоть какое-то представление о дальнейшем сюжете и концовке, посмотрела фильм. И это - один из тех редких случаев, когда фильм лучше. Не могу сказать, что он прям понравился, но это хотя бы не было настолько же нудно и тяжело, как книга.

Не буду ставить ни оценки, ни типа рецензии, все равно ж не дочитала.
Как-то так, в общем…
*разводит руками*

#Соц1_3курс

Елена (@bonita_senorita)11 апреля 2016 10:04

Полностью с Вами согласна, не хватает драйва, уж слишком все как-то пресно. Для меня эта книга как хорошее снотворное, возьму в руки, прочитаю пару страниц и все, я уже сладко сплю)))

На странице представлена биография автора Одри Ниффенеггер, который родился 13.06.1963 в Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Одри Ниффенеггер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Одри Ниффенеггер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена путешественника во времени, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Соразмерный образ мой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Одри Ниффенеггер.