Одри Ниффенеггер

13 июня 1963 г.
Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки

Одри Ниффенегер родилась 13 июня 1963 года в штате Мичиган. Через некоторое время ее семья переехала в штат Иллинойс. Большую же часть своей жизни Одри провела в Чикаго или возле этого города. В 1978 году Одри начала делать первые шаги в области искусства. Начиналось все с рисования: Ниффенегер занималась в Чикагской школе искусств, а затем училась в Чикагском университете. Ее произведения даже выставляются и продаются в городской галерее. Первые книжки Одри были созданы вручную в количестве десяти экземпляров. Позднее две из них были изданы, а в 1997 году у Ниффенегер появилась идея создать графическую новеллу о путешественнике во времени. Впрочем, писательница поняла, что с помощью рисунка сложно будет передать постоянные передвижения во времени. Это и сподвигло ее на написание полноценного романа "Жена путешественника во времени", который позже был экранизирован. Одри не только отлично рисует и пишет интересные книги. Она еще и занимается преподавательской деятельностью и проводит семинары.

Жена путешественника во времени
<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Жена путешественника во времени
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Жена путешественника во времени
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Трудно быть тем, кто остаётся.</p>

написала рецензию24 июня 2017 23:20

написала рецензию1 мая 2017 22:54

"Задумайся на минутку, дорогая: в сказках только дети наслаждаются приключениями. А их матери сидят дома и ждут, когда дети вернуться домой." Именно таков удел и главной героини - ждать своего любимого из разных, часто опасных, приключений.

Изначально книгу начала читать в рамках Книжной Академии, но чтение давалось с трудом, а если быть честным, то вообще не шло. Сама абсурдность ситуации, когда маленькой девочке не дают выбора, просто ставят перед фактом "в будущем мы женаты" и она, уже не замечая других, ждет своего Генри. Видимо из-за этого я с удивлением смотрела на рейтинг книги и на хвалебные отзывы и с воодушевлением взялась за "дочитку" книги на флешмоб, а вдруг все интересное впереди - и оказалось, что да, мне просто нужно было пережить начало.

По мере чтения ловишь себя на мысли, что вслед за автором собираешь пазл из кусочков и выстраивается целая картина. Наверное одним из самых ярких моментов, для меня, стало знакомство Генри с доктором Кендриком, передача главным героем письма с довольно интересной и поражающей информацией в руки врача. Что же касается экранизации, то этот момент "слили", видимо режиссер не особо проник к нему интересом. Плюсом же фильма стала встреча Генри и его мамы (в книге я такого момента, честно говоря, не помню) - одна из самых потрясающих сцен фильма.

Да и вообще, что касается экранизации, то в ней оставили только взаимоотношения между Клэр и Генри (а как же терзания Гомеса? и почему вдруг его жену стали звать не Кларисса, а Шерон???) сделали эту пару чересчур идеальными, а вот в книге они совершают, как и все люди, ошибки, о которых потом вспоминают, поэтому в книге ощущается реальность, хоть сюжет и выходит за рамки повседневной жизни. Экранизация же более светлая, и концовка дает надежду, что он не один раз появится в жизни Клэр.

Мне кажется, что книга и фильм, в данном случае, очень хорошо дополняют друг друга. В фильме мы видим картину со стороны, в книге же, более подробно, вычитываем переживания и мысли, то одного персонажа, то другого. Спасибо Генри и Клэр за то, что сохранили чувства несмотря ни на что, а так же автору донесшую до нас замечательную и необычную историю человеческих отношений. 10 из 10.

#флешмоб_экранизация2

Хорошая рецензия! Одна из моих любимейших книг

@littlemermaid, спасибо) книга действительно хороша

@mariana2 мая 2017 10:57

Обожаю книгу и фильм! Но многим книга не дается и я перестала ее советовать

написала рецензию14 апреля 2017 22:44

#ТиП1_5курс Очень прекрасно, что выбрала эту книгу, наивно, полагали что успею почитать и фильм посмотреть. ... ага... конечно, фильм не успела. ... но, до конца месяца, обязательно. Интересно как подобраны актёры. .. и какие моменты оставили.
Книга о человеке, который каким-то образом перемещался в разные года своей жизни: то в то время когда он был маленьким: то когда стал взрослым. Мне понравилось, что он возвращался в прошлое обучать себя чему то. Позже он, познакомился с Клэр... ей было всего 6. Он часто оказывался на поляне возле из дома. Девочка росла, а он являлся к ней в разных возрастах.... то 28 то 38. Мог сказать я из 2000 х .... естественно при перемещении он оказывался голым, поэтому ему пришлось научиться добывать себе одежду, еду, деньги....
С первых строчек чувствуется, что это приятный роман, для лёгкого чтения ) как освежающий коктейль в летнюю жару. .. девичий коктейль
Есть описание женских волнений, по поводу отношений. ... каких-то подростковых рассуждений которые растут вместе с героиней: и вначале он растит её, а потом она его. ... А почему написано там. ..

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 6:54

Экзамен сдан! Не знаю, это какой же любящей и терпеливой женой надо быть, чтобы всю жизнь посвятить таким отношениям...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:20

@Elloissa, тут мне кажется что-то большее чем любовь женщины к мужчины... он её выростип. ... в каком-то смысле он ей как отец или брат. .. можно ли бросить при таком раскладе. .. если читала, то помнишь случай на концерте, когда они его бывшую встретили? Потом она встретила его взрослого: и он ей говорит: иди ко мне молодому, он тебя очень ждет. Эта ситуация описывает глубину... их связи.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:35

@Ammmaretta, я не читала.. Пыталась смотреть фильм, но он не зашёл ( надо прочитать, чтобы понять ту связь, о которой ты говоришь!

написала рецензию17 марта 2017 10:14

#ТиП1_5курс
У мудреца спросили:
— Как называется жена, которая всегда знает, где её муж?
— Вдова, — ответил мудрец.

Представьте себе, ваш избранник исчезает, сам того не желая, без предупреждения, в совершенно любое время. И появляется также неожиданно, и самое интересное – он совершенно не помнит вас, тем более о чувствах вас связывающих. Не очень радужная перспектива, не так ли?

Главная героиня Клер не отличалась ангельским терпением, однако, у нее не было другого выбора, поскольку ее муж Генри, постоянно перемещался во времени и пространстве, вследствие генетического заболевания. Генри – библиотекарь, Клер – человек творческой профессии.

Она знала Генри, когда была маленькой девочкой, ей было 6 лет, а ему чуть больше 30. Во время очередных своих перемещений, он частенько оказывался около ее дома, и ее отец из жалости делился с ним своей старой одеждой. Ну и конечно Клер была влюблена в Генри практически с детства.

Каждая новая встреча – для Клер – это радость и восторг, а для Генри – смущение и неловкость.

Возможна ли любовь на таком расстоянии, и правда ли разлука делает любовь крепче? Будут ли Генри и Клер счастливы, независимо от места и времени? Можно узнать, прочитав этот роман.

@Elloissa, да книга и вправду неплохая. можно один разочек в качестве разнообразия ознакомиться

НасТася (@anastasia_roja)17 марта 2017 20:43

@Elloissa, а я книгу на одном дыхании читала. Мне очень понравилась. Впечталения от фильма уже не помню

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 20:57

@anastasia_roja, запутали меня)))

написала рецензию2 марта 2017 7:20

Мне сложно оценить эту книгу. Она определенна хороша. Но надо уточнить,что она скорее для женщин,чем для мужчин. Любовный роман,как никак. НО, это не женский роман. Здесь нет Санты Барбары, нет соплей, нет идеальных мачо и прочее прочее,что мне так непонятно. Обычно я не люблю читать любовные романы, но этот не выходит из моей головы.

Роман написан от имени Генри и Клэр. В разном времени. В их разном биологическом возрасте. Все хорошо продумано,хоть и иногда встречаются маленькие недочеты( даты выставлены неправильно) Но дат так много, что где-то с середины романа начинаешь обращать внимание только на год. Интересно наблюдать как Клэр относится к генри,к его перемещениям, как Генри борется со своей прошлой жизнью. Но иногда автор добавлял лишние моменты, без которых книга была не хуже,на мой взгляд. Еще не понравились некоторые действия Клэр. Не просто не понравились, а вызвали негодование. С ее характером и жизненными взглядами было непонятно почему она так сделала. Как? Читайте,узнаете.

С этой книгой вы забудете о времени и проедете лишних пару остановок метро, ляжете на часа три позже,хоть вам и рано вставать. Словом, захватывающе, но местами обидно,что написано именно так.

На странице представлена биография автора Одри Ниффенеггер, который родился 13.06.1963 в Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Одри Ниффенеггер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Одри Ниффенеггер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена путешественника во времени, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Соразмерный образ мой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Одри Ниффенеггер.