Одри Ниффенеггер

13 июня 1963 г.
Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки

Одри Ниффенегер родилась 13 июня 1963 года в штате Мичиган. Через некоторое время ее семья переехала в штат Иллинойс. Большую же часть своей жизни Одри провела в Чикаго или возле этого города. В 1978 году Одри начала делать первые шаги в области искусства. Начиналось все с рисования: Ниффенегер занималась в Чикагской школе искусств, а затем училась в Чикагском университете. Ее произведения даже выставляются и продаются в городской галерее. Первые книжки Одри были созданы вручную в количестве десяти экземпляров. Позднее две из них были изданы, а в 1997 году у Ниффенегер появилась идея создать графическую новеллу о путешественнике во времени. Впрочем, писательница поняла, что с помощью рисунка сложно будет передать постоянные передвижения во времени. Это и сподвигло ее на написание полноценного романа "Жена путешественника во времени", который позже был экранизирован. Одри не только отлично рисует и пишет интересные книги. Она еще и занимается преподавательской деятельностью и проводит семинары.

Жена путешественника во времени
<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Жена путешественника во времени
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Жена путешественника во времени
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>
Жена путешественника во времени
<p>Трудно быть тем, кто остаётся.</p>

написала рецензию16 апреля 2019 10:04

У этой книги было все, чтобы понравиться мне, путешествия во времени, романтическая любовь, интересные герои. По факту история оказалась не увлекательным приключением, а биографией тяжело больного человека и его верной, самоотверженной жены. Я не люблю истории о страданиях, тем более о страданиях ставших следствием личного выбора, если говорить о жене.
Первая половина книги зашла довольно хорошо, было интересно читать о том как маленькая Клэр тайно встречается со своим будущим мужем, но как только счастливые влюбленные поженились автор погрузил читателя в унылую, довольно заурядную бытовуху, разбавленную периодическими, не всегда веселыми, скачками во времени. И неудачные попытки зачать ребенка меня окончательно выбили из колеи. Книгу я дочитала только из-за необходимости написать рецензию.

И я понимаю, что моя оценка сложилась из неоправданных ожиданий, моих личных ожиданий, которых никто не обещал, поэтому и мнение чисто субьективное и вероятно даже предвзятое.
Просто выбирая эту книгу не ждите экшена, приключений и хеппи энда.

#сапер

@loki16 апреля 2019 11:01

мне книга то-то прям вообще не понравилась, хотя подруга, которая ее советовала, в восторге была

написала рецензию18 августа 2018 19:43

Милая история о любви, о жизни, в которой нет выбора. Плыви себе по течению и ни о чём не беспокойся, в любом случае всё будет так, как предрешено. Звучит немного безнадёжно, если честно, но такова позиция этой романтической истории. Книга — не величайший шедевр, по мне, поэтому расскажу о недостатках:
* Эпизод со смертью матери: водитель грузовичка — это мощный перебор, на мой взгляд. Из серии хотели сделать эпичнее и ужаснее (психическая травма же), но перестарались. Есть ещё пару сцен, при прочтении которых взмывала бровь от изумления.
* Некоторые предложения, описывающие излишние детали, которые можно опустить и ничего не потерять, а-ля: «Я села на унитаз и пописала». Во-первых: «Поздравляю, молодец!». А во-вторых, они повторяются слово в слово несколько раз на маленьком отрезке произведения. И в-третьих, зачем? Только портит впечатления.
* Роман не оставил никаких мыслей, это книга не для подумать.

А теперь о хорошем :)
Плюсы тоже есть:
* Осталось приятное чувство любви, потому что книга ею пропитана насквозь.
* Ощутила как будто я часть этой истории.
* Написано очень-очень простым слогом, поэтому читается легко и чересчур быстро. Хорошо подходит для отдыха.

А ещё мне показалась тема Альбы не раскрыта. Хочется о ней и её способностях узнать побольше, ведь она более продвинутая.

В целом ощущения после прочтения на уровне нормально, но не потрясающе. Если увлекаетесь именно любовными романами, то будет самое то.
А мне фильм понравился больше, чем книга :)

#самсебедекан (Февраль — Лингвистический)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки
#Кино_Чуи

написала рецензию5 июля 2018 23:03

Я уже давно слышала очень много восхищенных отзывов об этой книге и знала, что по ней даже сняли фильм, поэтому ожидала только лучшего.
К тому же я очень люблю истории про путешествия во времени - сидеть, разбираться во временных петлях, обсуждать временные пересечения и парадоксы, искать червоточины...ммм.

Поэтому с первых строк я всем своим нутром погрузилась в книгу в ожидании наслаждения. И правда вначале книги мне очень понравилось узнавать тайны и правила путешествий во времени Генри.
Было интересно следить когда и в какой момент он появляется в том или ином времени, как потихоньку проявляется история любви, и как все эти путешествия влияют на его и Клэр жизнь.

Но со временем пришло грустное осознание, что правил как таковых у него нет - куда несёт, туда и попадает.
А влиять хоть как-то он и вовсе якобы ни на что не может, ведь "если что-то есть в будущем, значит оно уже произошло в прошлом". Поэтому в важные моменты он "просто замирал и не мог ничего сделать".
К тому же, он еще и Клэр ставит в такие условия аж с 6 лет, когда она считай на всю свою будущую жизнь вообще не имеет никакого влияния.

Зато он свободно мог встречаться сам с собой в любое время, любом возрасте и состоянии (половина фантастики тут просто в гробу перевернулась, потому что обычно это ведет как минимум к небольшому такому концу света)), помогать самому же себе осваивать эти временные путешествия, а кроме того, видимо, и основы сексуальной жизни.

Но самым главным вопросом моего непонимания было то, что его "путешествия во времени" также почему-то состояли и из путешествий в пространстве - пропадал он в одном месте, а появиться мог вообще совершенно непонятно где.
Поэтому с фантастической частью в романе как-то не сильно задалось.

Ладно, книга всё-таки больше о драме и любви, подумала я, и постаралась окунуться в нужную атмосферу.
И, казалось бы, в книге с такими удивительными вещами можно было развить настоящую драму, можно было заставить читателя переживать и сочувствовать каждому перемещению героя.
Но автору почему-то это совсем не удалось.

Вся эта его беготня без одежды, кражи, какие-то драки, все они описаны настолько обыденно и на них не поставлено абсолютно никакого акцента, что самой большой трагедией из книги (ну ладно уж, не считая последних событий в книге) мне запомнилась только беда "как много у нас секса, может быть с нами что-то не так".
Остальные же моменты, описанные в книге, шли каким-то сплошным скучным повествовательным и безэмоциональным текстом: попал туда, украл что-то, поговорил с тем-то, попал обратно, живем дальше.

К тому же сильно переживать не приходилось даже в какие-то острые моменты, потому что чуть ли не с первых глав книги тебе дали понять, что жена будет, все зашибись - значит и переживать до последнего вообще не о чем.

Именно поэтому я считаю, что идея книги и её задумки абсолютно волшебны, а вот исполнение очень даже плохое.
Если выкинуть процентов так 75 книги со скучным повествованием жизни, оставив лишь начало с вводными данными и финал с острыми углами, то вышло бы намного интереснее.
Поэтому вывод у меня будет такой: это фантастическая, необычная, но удивительно скучная история))

#БК_2018 (14. Книга о любви)

PS: всю книгу ужасно завидовала удивительной памяти всех героев, как то сестры Клэр, которая лет 10 назад один раз видела и слышала одну фразу от Генри (причем совсем другого его возраста), а потом при знакомстве поняла, что это был именно он. Серьезно? Да я не вспомню человека, которого видела 10 минут назад, не то что 10 лет назад))

написала рецензию27 февраля 2018 22:07

О, как я была очарована! О, как я была разочарована...

Я с первых строк погрузилась в весь романтизм этой истории. Она с ним познакомилась, когда ей было шесть, ему за тридцать. Он её впервые увидел в свои двадцать восемь и её двадцать...
Мне, девушке, которая замирала от истории Доктора Кто и его Невозможной Девчонки, или его же и рыженькой Эми, сидящей на чемодане и ждущей годы и годы... Мне дали ещё одну историю любви и дружбы, переполненную магией времени. О, это было прекрасно.

И тут, странице на двухсотой мне начали надоедать парадоксы. Автор не трудится объяснить причинно-следственные связи даже рукой всевышнего, а просто закольцовывает временные петли так, что ни один уважающий себя фантаст не простит.
Даже на примере аннотации. Если бы Генри не встретил Клэр, он бы не перемещался к ней во времени. А если бы маленькой Клэр не явился взрослый Генри, она бы его не искала, не ждала, не узнала и не познакомилась бы с ним (снова), когда встретила.
Вы скажете, начало витка могло быть случайным. Я скажу, тогда не нужно говорить, что то, что уже случилось, изменить нельзя, и строить на этом сюжет.

Странице к четырёхсотой мне основательно надоели главные герои и их проблемы. Глубина мысли этой книги заканчивается на личных переживаниях героев. Просто сюжет, просто мысли, просто чувства, просто слова... Оставшиеся страниц двести дочитывались с мыслью "закругляйтесь там уже".

А ближе к концу добила фраза, в которой Клэр говорит, что не изменила бы ни минуты их жизни, ведь так была счастлива. Дорогая, тогда не нужно мне лить проблем на шестьсот страниц, покажи мне это самое счастье, пожалуйста.

По итогу, слишком много и слишком поверхностно. А всё так хорошо начиналось.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс
#БК_2018
(6. Книга про нестандартную любовь - быть женой путешественника во времени и заниматься любовью с мужем из прошлого, когда рядом спит муж из настоящего, вполне себе нестандартно)

написала рецензию7 января 2018 10:32

@lerochka7 января 2018 22:13

@nikfrock, я верю, что сквозь сон он подглядывал! Ну невозможно же рядышком с такими действиями спать беспробудно)

Катя (@rina_rot)7 января 2018 22:19

Я так не хотела читать книгу. Эта забавная рецензия убедила. А....комментарии уже заставляют задуматься об обратном:)))

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2018 8:26

@rina_rot, это одна из моих любимых книг. Я очень советую))

На странице представлена биография автора Одри Ниффенеггер, который родился 13.06.1963 в Южный Хэвен, Мичиган, Соединённые Штаты Америки. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Одри Ниффенеггер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Одри Ниффенеггер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена путешественника во времени, Соразмерный образ мой, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Одри Ниффенеггер.