Рецензия на книгу 100 Великих археологических открытий от obliviate

написала рецензию12 мая 2016 2:16

#Гео1_4курс. Археология.

С детства люблю книги серии "100 великих..." и исторические книги Кира Булычева, особенно те книги, которые связаны с историей древних цивилизаций, мифами и легендами, почти сказками. В те же годы мечтала стать археологом, представляла, что поеду куда-нибудь в Египет или Грецию, буду искать останки былых великих свершений, оставлю свой собственный след в истории как первооткрыватель какого-нибудь древнего города.

Так что, рано или поздно я должна была добраться и до истории археологических открытий. Некоторые истории я уже раньше где-то читала, но рада была перечитать. Шампольон (когда-то называла его шампиньоном), Шлиман, Картер и Карнарвон стали уже почти родными. О других открытиях только узнала и была заинтригована. Стоит отметить, что порадовала статья о Диринг-Юряхской находке, так как все-таки история родных мест.

Вообще, эта серия книг очень полезна, я считаю. Тут не приведены все подробности и интриги, витавшие вокруг тех или иных событий, но есть основные моменты и возможность привлечь читателя. То есть, они, с одной стороны, как бы дают толчок к дальнейшему изучению чего-либо, что тебе интересно, а с другой, как уже отметили, способствуют расширению кругозора. Это круто.
Поэтому, советую почитать или хотя бы полистать многие книги этой серии :)

4.2 сдан

@fabagabra Анастасия 28 апреля 2016
Археология - наука, благодаря которой человечество восполнило многие пробелы в своей истории. И находки в этой области продолжают свершаться. Археология необычайно расширила пространственный и временной ...Читать далее