Рецензия на книгу Возвращение от nastya__konnisa

написал(а) рецензию15 мая 2016 18:45

ВНИМАНИЕ! МНОГО СПОЙЛЕРОВ!
В рассказе-очерке "Возвращение", написанном в жанре психологического произведения, затрагивается очень глубокая тема разрушения семьи как последствие войны. Его название - "Возвращение" - многозначно. Приступая к прочтению этого рассказа, сразу приходит в голову именно там возвращения откуда-то домой. Но если подумать, то это слово может раскрыться гораздо глубже, и А.П. Платонов именно и показывает читателю, что бывает ещё и нравственный возврат человека.
Автор показал нам взаимосвязь и тесное переплетение физического и внутреннего возвращения. Мы видим, что А.Иванову, главному герою, нелегко вернуться к своей прежней жизни: дети очень повзрослели, изменился уклад дома, старший сын за эти годы встал на место отца, главы дома. Совсем недавно, ещё три-четыре дня назад, герой находился в совершенно другой, фронтовой жизни. Где-то далеко остались военные друзья, милая девушка Маша. Для Иванова именно эта неспокойная жизнь стала привычной. Но, как мне кажется, автор хотел показать прощальной речью Маши к Иванову именно тот факт, что теперь война окончена и ему (да и остальным людям) нужно забыть всё с ней связанное. Но и вернуться в прежнюю жизнь очень сложно, ведь слишком много произошло событий, которые не были пережиты с семьёй. Очень малое теперь объединяет Иванова с его женой. Возможно, сознавая это, он и усомнился в преданности Любови Васильевны.
Я считаю, что всё-таки любой отец должен помнить о своих детях, нельзя делать несчастными их, думая только о своём счастье. Именно вид бегущих детей, которые любят его, держатся за него, вернул Иванова; он почувствовал, что не может вот так просто уехать, оставить своих родных, частичку себя, всё-таки они его семья.
Произошло нравственное возвращение героя к истинным чувствам.
Мне очень понравился рассказ. Хоть он и краток, но раскрывает обширную проблему.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2016 23:26

Правильно ли помню, что в каком-то советском фильме этот сюжет используется?

@Nyut, к сожалению, не знаю и не помню никакого фильма с похожим или таким же сюжетом.
А Википедия говорит только о театральных постановках.

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 20:29

@nastya__konnisa, эх, может быть, это мой личный глюк(((

@lissa_your_writter Лисса Ли 12 июля 2022
Предыстория: После эмоциональной книги мне понадобился отдых и я подумала: «почему бы и не это произведение?», как раз по школьной программе задавали, но оно не ...Читать далее