Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

Неизвестный цветок
<p>Она пошла на пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка - ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. </p>
Добавил(а): id416192215
Неизвестный цветок
<p> Даша вспомнила одну сказку, ее давно рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который все грустил по своей матери – розе, но плакать он не мог, и только в благоухании проходила его грусть.</p>
Добавил(а): id416192215
Любовь к Родине, или Путешествие воробья
<p>Музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.</p>
Добавила: anya87
Сокровенный человек
<p>До чего ж письмо — тонкое дело!</p>
Пухов
Добавила: dean.sharm
Сокровенный человек
<p>— Ученье мозги пачкает, а я хочу свежим жить!</p>
Пухов
Добавила: dean.sharm

написала рецензию20 июля 2017 16:18

#ВЧ_ЭЭ1_2

Возможно, мне бы понравился этот рассказ, если бы я знала чуть больше об устройстве паровоза и романтика железных дорог манила бы меня ехать. Очень много описаний того, что происходит в кабине машиниста, непонятные слова, неведомые действия. Похоже на волшебство.

Александр Мальцев — гений. Он не пишет стихов, не сочиняет музыку, ему неведома живопись, но он чувствует движение паровоза, буквально становясь с ним единым целым. К тридцати годам он лучший машинист. К людям он равнодушен, высокомерен, перепроверяет работу своего помощника и кочегара словно не веря в их профессионализм.

Однажды во время одного из рейсов, в состав ударяет молния. Это происшествие меняет жизнь Мальцева. Прекрасный и яростный мир в виде сил природы наносит ему страшный удар. На самом деле я так и не сумела понять смысл рассказа. Завязка была долгой, со множеством описаний, а потом события понеслись вскачь, слишком много для небольшого рассказа. Думаю, в повести этот сюжет смотрелся бы лучше.

Лана (@lanalana)20 июля 2017 18:27

@liu, а я у него только рассказы и читала. Детские очень хорошие.

Риз (@aprilday)20 июля 2017 19:04

@liu, меня от его масштабных романов тошнило, до сих пор помню один момент... брррр..... А рассказы многие у него нравятся.

Ellen Page (@liu)20 июля 2017 19:15

@AprilDay, хм, но я всё равно рано или поздно доберусь, хотя я не ожидаю, что буду в восторге)

написала рецензию14 июля 2017 10:15
Цветок на землеАндрей Платонов

Все мы - цветы жизни. Сами строим свою жизнь. И у каждого жизнь такая, какую они себе проложили. Кто много трудился, с умом, тот и живет хорошо. Такой вывод я сделала из рассказа. Добрый и теплый рассказ, который будет полезен детишкам. Чтобы они с раннего детства понимали, что в жизни просто так ничего не достается, что всего нужно добиваться трудом.

Афоня долго уговаривал дедушку рассказать ему про все. А дед не понимал, как это «про все и сразу». Он повел его в поле и показал цветок, который рос из камня.

«Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.»

И тут Афоня понял, что после смерти дедушка никуда не денется, ведь он снова начнет жить, просто другой жизнью и в другом обличие.

#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию14 июля 2017 3:11
Цветок на землеАндрей Платонов

#алфавитный_марафон
И снова атмосферный рассказ. Сразу же в голове возникают образы изба, печка, старенький дед с внуком . Теплота из рассказа проникает в каждую клеточку сердца. Больше всего запомнилось , как Афоня убирал крошки из бороды дела , отправил комарика жить самого по себе , как насобирал огромный букет желтых цветов .
Дедушка был совсем стареньким , его глаза устали за всю жизнь , да и он сам устал , поэтому постоянно спал ( полностью описывается мое состояние : постоянно сплю) Афоня же хотел все узнать у деда Тита , ибо за свою долгую жизнь он знает все-все. Афоня просил рассказать ему самое главное , но дедушка постоянно спал .
И вот Афоня не выдержал , он остановил часы , которые своим движение сопелками шумели на всю избу . И с этими часами как будто остановила и старость деда , он сразу проснулся и вышел с внуком на улицу , показал ему самое главное.
Цените своих близких они намного мудрее нас , продолжи свою жизнь . Необязательно следовать их жизнь , но самое главное близких можно совместить со своим самым главным . Так будет лучше для всех .

написала рецензию14 июля 2017 0:58
ЮшкаАндрей Платонов

Тот случай, когда прочел и нет слов, чтобы что-то рассказать...

Столько эмоций после рассказа....Такая легкая грусть, а временами сжатые в кулаки руки. Хочется удивляться бескорыстности и негодовать по поводу безразличия и жестокости.

Юшка - обычный старец, который никому не нужен, немного блаженен и кажется порой, что не в себе. Но он не старец, ведь 40 лет это не так уж и много и совсем не блаженен, он просто добрый. Порой такая доброта случается, но это очень редкие случаи. Ну согласитесь, как часто вам попадались люди, которые не грубят, которые и правда подставляют вторую щеку для удара? Вот Юшка был такой. Ему бы жить в другом месте, в месте где нет злобы и жестокости. Он слишком светлый человек для нашего мира, слишком....Я читала о детях и взрослых и у меня все сжималось внутри. Ну как так можно? Что плохого Юшка сделал? Кого-то обидел или стал обузой? Он работал, он верил в то, что люди просто не знают как его любить, но любят....бедный Юшка....Мне хотелось кричать и кричать и снова кричать. Люди, ну почему вы...нет...почему МЫ такие? Почему?....

#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию13 июля 2017 23:26
ЮшкаАндрей Платонов

Юшка - ничем не примечательный мужчина 40 лет, хотя на вид его можно принять за старика. Юшка - это прозвище, которым наградили Ефима Дмитриевича в его городке. Тихий, спокойный и никому не отвечающий злом на зло, Человек с большой буквы. Этот рассказ не может не вызвать слезы на глазах и чувство несправедливости по отношению к главному герою.

Как часто люди из-за своей злости, глупости, а порой и просто из-за плохого настроения обижают подвернувшегося под руку человека. "Попал под горячую руку". В городишке же, где проживал Юшка, он главная мишень для насмешек, издевательств и просто для отвода души. Вся жестокость людей выливается на голову этому мужчине, который даже не может ответить, да и, по-сути, не хочет. Но, несмотря на такое отношение, он остается таким же как и был и приносит заботу и тепло тому кто в ней нуждается.

Рассказ трогающий самые тонкие струны души и заставляющий пережить одинаковые эмоции, не зависимо от возраста. Читала его еще по школьной программе, и с удовольствием перечитала уже в более взрослом возрасте. 10 из 10. Пусть хоть произведение и печальное, но такие рассказы действительно нужны.

#алфавитный_марафон Ю

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизвестный цветок, Еще мама, Юшка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.