Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

Епифанские шлюзы
<p>И разве может женщина ждать мужа пять или десять лет, растя в себе любовь к невидимому образу? Едва ли так. Тогда давно весь мир уже был бы благороден. А ежели б в тылу имелась достоверная любовь, тогда бы каждый пешком пошел хоть на луну!</p>
Добавил: maxlal
Сокровенный человек
<p>От удобств душевного покоя не приобретёшь; хорошие мысли приходят не в уюте, а от пересечки с людьми и событиями - и так дальше.</p>
Сокровенный человек
<p>Нигде человеку конца не найдёшь и масштабной карты души его составить нельзя. В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, и поэтому каждый день для него - сотворение мира. Этим люди и держатся.</p>
Сокровенный человек
<p>А читать не мог. Говорил, что от чтения он с ума начинает сходить и сны по ночам видит.</p>
О Шарикове
Сокровенный человек
<p>В религию люди сердце помещать привыкли, а в революции такого места не нашли.</p>

написала рецензию19 мая 2017 9:07
ЮшкаАндрей Платонов

Есть такие люди, которых не просто сломать. Юшка именно такой человек. Он жил своей спокойной жизнью, целый день работал, денег не тратил, никому не мешал, никого не трогал, но жители деревеньки его обижали, и ведь не потому, что он кому-то что-то сделал или должен, а потому что они могли ему сделать худо и им ничего не будет. До чего же жестокими могут быть люди, просто ужасно.
Рассказ небольшой и очень грустный. Проникаешься к бедному Юшке всей душой, но при этом радуешься, на сколько он хороший человек. Сколько над ним не издевались, сколько зла не желали, а он оставался добрым, и говорил, что без него люди не смогут. А у него ведь был свой смысл жизни. Неспроста Юшка носил долгие годы одно и тоже и откладывал все заработанные деньги. И когда раскрывается его тайна становится еще грустнее, какие же жители были ужасны.

#алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 12:47
ЮшкаАндрей Платонов

Как много добрых дел люди могут сделать и о них никто и не будет знать. Так было и в истории с Юшкой, который жил своей жизнью, был помощником кузнеца, абсолютно не тратил свои заработанные деньги и в итоге уезжал на все лето, куда-то далеко, не смотря на насмешки от населения, окружавших его в течение года.
Когда он заболел, один прохожий так же негативно отнёсся к нему и толкнул его, не зная о его болезни. И только после смерти стало ясно, чем Юшка занимался всю свою осознанную жизнь, он помогал сироте встать на ноги, и она достигла всего благодаря нему. Она даже ради него выучилась на врача, когда узнала что Ефим Дмитриевич болен( так на самом деле звали Юшку), но к сожалению уже было поздно приезжать.

Этот рассказ учит состраданию к близким, учит тому что не все благие дела должны выставляться на показ и в конце концов - "чужая душа - потёмки".

#алфавитный_марафон (Ю)

трогательная история, жаль что печальный конец ((

написала рецензию27 апреля 2017 11:48
Взыскание погибшихАндрей Платонов

Почему-то такие рассказы о простых людях, не военных, не героях, трогают меня больше всего. Наверное, потому что в них можно узнать себя, своих близких. Вот так живешь, работаешь, растишь детей, ведешь небольшое хозяйство, и вдруг приходит огромное несчастье, кто-то вторгается и рушит все, что ты смог создать, лишает самого главного - смысла жизни. Так героиня рассказа, мать, потерявшая детей, хочет, но не знает, зачем, жить. В ней нет ненависти, в ней только любовь к сыновьям и дочери. Все, что ей остается - это вернуться на пепелище, оставшееся от дома, найти яму, куда свалили убитых, найти детей и сказать им, что их мама с ними. В нескольких строках, в самых простых словах выразились море чувств: огромная любовь и огромное горе. Всего несколько страничек обрушили на меня столько эмоций, что я не удержалась и заплакала. Поэтому так мало читаю о войне, знаю, что будут слезы.

#флешмоб_9мая

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

Света (@peresveta)6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)

написала рецензию29 ноября 2016 12:28
ВпрокАндрей Платонов

Я понимаю, почему данная книга могла быть запрещена. Она рассказывает о начале коллективизации в СССР, и то, как Платонов высмеивает этот процесс, могло не понравиться его устроителям и руководителям.
Рассказ ведется от лица некоего человека, который ходит и наблюдает жизнь в деревнях и колхозах, иногда принимая в этой жизни участие или оставаясь в стороне. И жизнь эта вызывает то смех, то слезы. Людям вроде сказали, что надо объединяться в колхозы, и вроде даже сказали зачем, но как это сделать правильно, никто не знает. Директивы поступают то дельные, то вздорные, вот и получается, что в каждом хозяйстве порядки разные, каждый председатель управляет по-своему. В одном колхозе управляющий застращал всю округу, что не примет никого в колхоз, пока не докажет его выгодность. И показывает: сеют больше, выращивают больше, молодежь у них самая красивая - картинка! И все в округе рвутся в колхоз, даже конкурс устраивают. А потом тут же автор показывает изнанку: председатель скуп, рабочие усталые донельзя. В другой деревне в это время колхоз уже несколько месяцев не может образоваться из-за бюрократической волокиты. В третьем председатель неправильно понял партийный лозунг и засеял сотню гектаров земли крапивой. И так везде, где даже с виду все хорошо, внутри либо незрелое, либо уже сгнившее. И было бы смешно, если бы не было так грустно. И понимаешь, что вроде Платонову нравится идея коллективных хозяйств, но все же он чувствует, что за дело взялись неправильно, что много еще проблем и будет еще больше, если не пытаться исправить ситуацию.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизвестный цветок, Юшка, Одухотворённые люди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.