Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

По небу полуночи
<p>Вера в заблуждение постепенно обессиливает и умерщвляет верующего человека, так что пусть он верует.</p>
Джан
<p>Счастье столь же неизбежно и часто доступней отчаянья.</p>
Джан
<p>Любовь и привязанность к мужу или жене - самое беспомощное, бедное и вечное чувство.</p>
Джан
<p>... пространство просторно и скучно, как унылая чужая душа... </p>
Джан
<p>Жизнь всегда возможна, и счастье доступно немедленно.</p>

написала рецензию10 апреля 2020 0:08
КороваАндрей Платонов

Корова так называется это классическое произведение , но о чем же оно . В первую жизнь оно о тяжелой жизни сторожа , о его семье , о сыне . Вася любит корову , она добрая несчастная и ласковая была , давала молоко и пахала . А потом родился теленок , теленок заболел его увели и не вернули . Что сломалось в её коровьей душе , она стала равнодушной , а однажды попала под поезд .
Странное произведение не ясно что хотел сказать нам Платонов с одной стороны показывает что у и без словесной животины есть чувства , а с другой стороны он показал как мало мы ценим мир животных. У человека свои заботы , ему все равно что чувствует корова.
Но мне кажется он хотел показать насколько человек бывает черствым . Тронули строки из сочинения Васи. " Корова отдала нам все что могла , молоко , мясо , кожу , сына , кости" Я буду помнить нашу корову и не забуду ее. В этом контексте показано что ребенок больше понимает чем взрослый.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)10 апреля 2020 13:45

10 животных собрано. Остался финальный рывок

написала рецензию12 января 2020 8:47
Умная внучкаАндрей Платонов

Не за себя, а за людей.

А вот сразу видно, что перерабатывал сказку советский человек))) От этого она еще несколько интересных поворотов получила, а не только хитрость с решением загадок)

Казалось бы, детская сказка, а я ее не читала. Вот именно в переработке Платонова не читала, а суть сказки с неводом, конечно, знаю. Да думаю нет такого человека, который бы не знал именно решение загадки про одень то не знаю, что, в смысле приезжай ко мне одетая, но без одежды. И я читала вариант, где девушке было лет уже намного больше 7-10 и король, тут хочу подчеркнуть у Платонова был царь, как увидел, как влюбился и пошла совсем другая жизнь и история. Платонов всю эту любовную ерунду разом перечеркнул.

Во-первых, снизил возраст внучки, она маленькая и до замужества ей как, ну почти как до Луны, ей там в начале сказки семь лет и как же дивно звучит ее ответ про этот возраст:

"Вот раз собираются старики на базар в большое село и думают: как им быть-то? Кто им щи сварит и кашу сготовит, кто корову напоит и подоит, кто курам проса даст и на насест их загонит? А Дуня им говорит: - Кто ж, как не я! Я и щи вам сварю, и кашу напарю, я и корову из стада встречу, я и кур угомоню, я и в избе приберу, я и сено поворошу, пока вёдро стоит на дворе.
- Да ты мала еще, внученька, - говорит ей бабушка. - Семь годов всего сроку тебе!
- Семь - не два, бабушка, семь - это много. Я управлюсь!"

Это вам не в попу дуть ребенку, что ой он же маленький, да лбы они все в семь здоровые, а если нет, значит что-то в воспитание ребенка пошло не так и об этом следует родителям сильно задуматься. А не трутень ли у них растет, вы так никогда от него своего стакана не дождетесь.

Во-вторых, благодаря эту сместился акцент сказки именно на решение проблемы героев и как она решалась, то есть мы видим, как происходит управление страной, а не несчастного короля без любви. О нет, мы видим, зажравшуюся личность, которой скучно и поэтому он вместо суда, давай загадки загадывать и гонять бедного человека туда-сюда с отгадками. А мы ведь помним у бедного человека только одна лошадка была, и путь его до дома не близкий, раз ему ночевать пришлось по дороге в город, а это он на телеге ехал, я стараюсь не думать сколько старичку прошагать туда-сюда пришлось, прежде чем на отгадке в царские палаты не въехала внучка и не накостыляла царю за самоуправство. И вот этот момент в книге самый красивый!

Сказка - это как песнь в честь маленьких Розы и Клары, которые поднимали людей против вот такого отношения к ним царей. Против вообще таких судов, когда скучающий человек не решает проблемы, а веселится за чужой счет. Это как желание защитить этих девочек, ведь Розу уберечь не получилось и поэтому читая последние строки сказки невольно выступают слезы:

"- Никому, никому, - говорит, - я тебя не отдам: ни псу, ни царю. Расти большая, умница моя."

Конечно каждую такую умницу хочется защитить и никому не отдавать, умницы эти умели научить, умели поднять, умели смотреть прямо и видеть правду и, конечно, мужчинам легко и приятно ставить этих красавиц рядом с собой и желать их иметь рядом, чтобы они помогали им в их труде.

Все же, когда советский человек перерабатывает сказку она расширяется, она поднимает пласты проблем и бедность, и глупость, и зажратость. Это уже не просто что добрый молодец должен быть хитер, это еще и то, что добрый молодец должен понимать суть проблемы и желать ее искоренить. Не стать царевичем, а стать судьей над людьми, честным судьей и безжалостным.

Красиво, конечно, как любая безжалостная литература, которая за свободу.

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 октября 2019 20:58
ЧевенгурАндрей Платонов

«Как у них руки-то стрелять не отсохнут - без матерей, видно, росли!»

Мне всегда страшно читать о гражданской войне, о революции. И безумно жалко людей, которым не повезло (по-другому и не скажешь) родиться и жить в те страшные годы. И больше всего жалко потому, что я знаю: это не закончится только революцией или только гражданской войной. Так, чтобы можно было сказать, переживи следующие 3 года и сможешь выдохнуть спокойно, все будет хорошо. Нет, не будет. Будет еще много войн. Будет еще самая страшная война - Вторая мировая, обернувшаяся для нас Великой Отечественной. А до неё будет еще сталинский террор. Мне страшно представить это. Страшно читать о людях, живших в то время. Хотя, на них ЭТИ знания не давят каждую минуту. Они верят, что будет время, когда можно будет выдохнуть и жить спокойно.

И все-таки не сказать, что я люблю, но мне интересно читать об этом. Потому что я каждую книгу пытаюсь понять, что же чувствуют люди на сломе эпох. Просыпается ли в них какое-то предчувствие. Да просто, есть ли у них вера в обещанное "светлое будущее"?
«Теперь объявляй трудгужповинность — рой в степи колодцы и пруды, а с весны вези постройки. Гляди, чтоб к лету социализм из травы виднелся!»

Но именно вот эта книга меня не зацепила. Хотя аннотация, да и множество положительных рецензий вызывали большие ожидания, которые, к сожалению, не оправдались.

Единственное и самое яркое, самое четкое ощущение от этой книги - духота. Она начинается с началом повествования, с неурожаем, вызванным засухой. И остается до самых последних страниц. Всю книгу мне было ужасно душно. С большим трудом сквозь эту реально ощутимую духоту доходил смысл происходящего.

Может быть просто не моя книга. Может быть просто не сейчас, а позже я все же увижу в ней что-то особенное, притягательное. Но пока она не оставила особых впечатлений. Только жалость к людям, попавшим в кровавую мясорубку тех лет.

написала рецензию3 мая 2019 18:57
КотлованАндрей Платонов

#свояигра (21. Антиутопия за 10)

Странное произведение и впечатление от него остаётся странное. Вроде, написано достаточно просто, но воспринимается слишком тяжело.
По ходу чтения произведения возникает множество ассоциаций с раннее прочитанными книгами. Вот он Вощев – простой человек, который однажды задумался и был уволен с работы. И правильно, не чего думать, когда нужно только трудиться. А он вздумал смысл жизни искать! И вот Вощев, подобно Заратустре, решает отправиться к людям. Но только не чтобы нести свою мудрость, а для того, чтобы набраться её у людей.
И он достигает своей цели, так как попадает к рабочим, которые точно знают, для чего они живут. Им нужно рыть котлован! А котлован послужит фундаментом для более правильной и организованной жизни. Чем не достойная цель? Подумаешь, что каждый отдельно взятый рабочий становится чем-то наподобие отработки, которую за ненадобностью ссыпают в отвалы. Но всё же на благо будущих поколений!
И тут речитативом в голове начинает звучать голос Маяковского:

…Но шёпот громче голода -
он кроет капель спад:
«Через четыре года
Здесь будет город-сад!»…

И сразу возникает резонный вопрос: а будет ли? Там, у Маяковского, надежда на это велика. Потому что есть цель, есть чёткий план и люди, готовые всё сделать ради намеченной цели. Возможно, эта вера в лучшее слишком идеализирована. Но она помогает людям жить и работать дальше. А что мы видим у Платонова? Начало схожее, но в продолжении вырисовывается иная картина. На ум опять приходят поэтические строки, только вещает их уже Крылов:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, а только мука…

Одна мука и выходит. Каждое действие, каждая благая мысль героев непременно заканчивается провалом. Что желание увеличить котлован, что попытка способствовать коллективизации деревни. Во всём чувствуются безнадёга и обречённость. И от этого так и тянет впасть в уныние.
Но в любой, даже самой тёмной повести, непременно должно быть светлое пятно. Оно находится и здесь. Это девочка Настя, яркое порождение прошлого режима, но перерождённая для новой жизни. Многие её фразы звучат подобно лозунгам. Хоть плакаты печатай. И, кажется, она одна верит в победу нового строя и вселяет эту веру в других. Но, как и новоиспечённая власть, девочка плохо различает оттенки серого. Всё вокруг для неё окрашено только в чёрные и белые цвета. Смерть матери – чёрный, шумное гуляние в деревне – только белый, следуешь за всеми – свой человек, задумался, а не повернуть ли назад, – и сразу угодил в классовые враги. Несмышлёная девочка превращается в подобие пророка новой эпохи. Но от этого уныние только усиливается. Ведь конец у всех пророков одинаков.
Думаю, эта далеко не та книга, при чтении которой можно просто отдохнуть и расслабиться. У неё несколько иная задача: взбудоражить, ошеломить, заставить задуматься. Впрочем, вряд ли книга открыла для меня что-то новое. Скорее, просто в очередной раз напомнила, что самая благая затея без нужного вектора может обернуться полным провалом, а постоянный поиск врагов и тупое следование намеченному плану редко доводят до добра.

написала рецензию20 июля 2017 16:18

#ВЧ_ЭЭ1_2

Возможно, мне бы понравился этот рассказ, если бы я знала чуть больше об устройстве паровоза и романтика железных дорог манила бы меня ехать. Очень много описаний того, что происходит в кабине машиниста, непонятные слова, неведомые действия. Похоже на волшебство.

Александр Мальцев — гений. Он не пишет стихов, не сочиняет музыку, ему неведома живопись, но он чувствует движение паровоза, буквально становясь с ним единым целым. К тридцати годам он лучший машинист. К людям он равнодушен, высокомерен, перепроверяет работу своего помощника и кочегара словно не веря в их профессионализм.

Однажды во время одного из рейсов, в состав ударяет молния. Это происшествие меняет жизнь Мальцева. Прекрасный и яростный мир в виде сил природы наносит ему страшный удар. На самом деле я так и не сумела понять смысл рассказа. Завязка была долгой, со множеством описаний, а потом события понеслись вскачь, слишком много для небольшого рассказа. Думаю, в повести этот сюжет смотрелся бы лучше.

@lanalana20 июля 2017 18:27

@liu, а я у него только рассказы и читала. Детские очень хорошие.

Иринка (@aprilday)20 июля 2017 19:04

@liu, меня от его масштабных романов тошнило, до сих пор помню один момент... брррр..... А рассказы многие у него нравятся.

Людмила (@liu)20 июля 2017 19:15

@AprilDay, хм, но я всё равно рано или поздно доберусь, хотя я не ожидаю, что буду в восторге)

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Еще мама, Одухотворённые люди, Юшка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.