Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

Сокровенный человек
<p>От удобств душевного покоя не приобретёшь; хорошие мысли приходят не в уюте, а от пересечки с людьми и событиями - и так дальше.</p>
Сокровенный человек
<p>Нигде человеку конца не найдёшь и масштабной карты души его составить нельзя. В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, и поэтому каждый день для него - сотворение мира. Этим люди и держатся.</p>
Сокровенный человек
<p>А читать не мог. Говорил, что от чтения он с ума начинает сходить и сны по ночам видит.</p>
О Шарикове
Сокровенный человек
<p>В религию люди сердце помещать привыкли, а в революции такого места не нашли.</p>
Сокровенный человек
<p>Разжигая в себе отчаяние, он устал и пришёл к своему утешению во сне.</p>

написала рецензию21 марта 2015 12:47
ЮшкаАндрей Платонов

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

Света (@peresveta)6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)

написала рецензию29 ноября 2016 12:28
ВпрокАндрей Платонов

Я понимаю, почему данная книга могла быть запрещена. Она рассказывает о начале коллективизации в СССР, и то, как Платонов высмеивает этот процесс, могло не понравиться его устроителям и руководителям.
Рассказ ведется от лица некоего человека, который ходит и наблюдает жизнь в деревнях и колхозах, иногда принимая в этой жизни участие или оставаясь в стороне. И жизнь эта вызывает то смех, то слезы. Людям вроде сказали, что надо объединяться в колхозы, и вроде даже сказали зачем, но как это сделать правильно, никто не знает. Директивы поступают то дельные, то вздорные, вот и получается, что в каждом хозяйстве порядки разные, каждый председатель управляет по-своему. В одном колхозе управляющий застращал всю округу, что не примет никого в колхоз, пока не докажет его выгодность. И показывает: сеют больше, выращивают больше, молодежь у них самая красивая - картинка! И все в округе рвутся в колхоз, даже конкурс устраивают. А потом тут же автор показывает изнанку: председатель скуп, рабочие усталые донельзя. В другой деревне в это время колхоз уже несколько месяцев не может образоваться из-за бюрократической волокиты. В третьем председатель неправильно понял партийный лозунг и засеял сотню гектаров земли крапивой. И так везде, где даже с виду все хорошо, внутри либо незрелое, либо уже сгнившее. И было бы смешно, если бы не было так грустно. И понимаешь, что вроде Платонову нравится идея коллективных хозяйств, но все же он чувствует, что за дело взялись неправильно, что много еще проблем и будет еще больше, если не пытаться исправить ситуацию.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написал рецензию25 октября 2016 16:37
ЧевенгурАндрей Платонов

Нахожусь в процессе осмысления романа Андрея Платонова «Чевенгур». Впервые столкнулся с этим автором ещё в средней школе, тех времен я уже не упомню а потому не смогу назвать первое произведение с которым ознакомился, но вот сейчас по студенческому долгу прочёл роман, входящий в своеобразную трилогию, начатую ещё в «Котловане», но этот вопрос ещё нужно будет уточнить, а пока выскажусь по поводу «Чевенгура» и поделюсь мыслями по этому поводу.

Платонов конечно автор своеобразный и сложный, не то чтобы он писал о чём-то непонятном, просто он использует сочетание топонимов эпохи с философскими категориями бытия, вкладывая в уста своих героев собственное представление о революции. Идея романа такова, что революция ознаменует «приход к власти дураков», или есть ещё у исследователей такая трактовка, что идёт оправдание послереволюционного ужаса дореволюционным, но суть в том, что Платонов революцию не принимал и пытался это завуалировать, впечатать в текст. При этом видно с какой любовью и тщанием он описывает тяжелые будни народа, не сладко им пришлось в то страшное время, меняется жизнь, меняется власть, уже тогда равнялись на западные образцы чтобы не отставать, а народ как отдельный единый организм осуществляет функцию наполнения жизненного пространства. Каждый представитель нужно и общественной профессии не мыслит своё существование без любимого дела: как конструктор паровозов не мыслит себя без поездов и механизмов, так и крестьянин не мыслит себя без родной земли, на которой работал из поколения в поколение и вот глобальная индустриализация вынуждает покинуть его родные места и идти в город. Но также здесь можно заметить некие черты военного коммунизма, были эпизоды где была продразвёрстка, платили продналог, начинался сталинский период, ознаменовавшийся не только победой в Великой Отечественной войне, но и выполнением пятилетки за четыре года, рост темпов коллективизации привёл к голоду и мору в советской деревне. Страшное было время, но именно в такое время куются сложные и многогранные человеческие характеры.

Из всех персонажей наиболее запомнился Саша Дванов и Копенкин, чья одержимость Розой Люксембург придавала ему некий романтический ореол что мне очень импонировало в его образе, ратует за революцию. Здесь каждый держится за идею сотворения социализма и пытается добиться её реализации. В этом стремлении я вижу некий смысл жизни, есть ещё и аллюзии на Христа, но мне их пока углядеть не удалось, что меня не очень радует но нет предела совершенству, будем развиваться и искать. Нравится мне эта версия о мотиве пути к Цели, думаю останусь при ней.

Платонов – это не самое лёгкое чтение, к нему нужно готовиться, потому что один из «странных» романов читается нелегко и хотя язык повествователя не особо тяжёл, но можно наткнуться на двусмысленное понимание идиом вроде «революция рожала» и других подобных форм, это усложняет процесс восприятия и слияния с произведением, но это стиль автора и если вы хотите соприкоснуться с его гением, то нужно это преодолеть, затолкать, вкусить и перезагрузить систему ценностей.

В качестве итога: Книга порадовала, оставила после себя странное послевкусие, воззвала к размышлениям, заставила мыслить, но никак не прошла мимо меня, учу себя воспринимать любого автора и Платонов хоть и сложным оказался для меня но некоторые его постулаты оказались близки с моими. Оценю в восемь баллов и посоветую хотя бы один раз но пересечь свои дороги с этим произведением, классика как никак! Всем Добра и приятного Чтения!

написал рецензию28 сентября 2016 19:28
Усомнившийся МакарАндрей Платонов

Усомнившийся Макар после первого прочтения остался для меня загадкой. Это рассказ из раннего сборника, изданного и укомплектованного в 2011 году в издателсьтве "Время". Основу его составляют рассказы двадцатых годов и великолепная поэзия, проникнутая философским раздумьем и пейзажной лиричностью и глубоким уважением и сопереживанием о судьбах родине. Из всей его прозы прочитал отдельным номером рассказ "Усомнившийся Макар" о котором хочется поговорить и мыслями по этому поводу поделиться.

Сюжет рассказа таков что Макар Ганушкин - простой рабочий человек находится в подчинении у Льва Чумового и умная голова Макара для перекачки молока по всему пространству придумало особую вещь, технологию как это молоко перегонять без ущерба и потери продукта, не вспомню точно, но по-моему он её "кишкой" называл и теперь это изобретение надо запатентовать а для этого надо попасть в Москву и найти истинно умных и просвещённых в технике и механике людей, у которых руки из правильного места растут. Макар - Человек из народа отправляется в путь в Москву, где он надеется найти понимание и применение своей голове и своим рукам, но находит тёплый кабинет и удобное кресло, превращается в обезличенное звено бюрократической машины. Макар ратует за "общебедняцкое дело" и за права трудящихся, но становится одним из многих. В этом рассказе берёт своё начало тема обезличивания человека, когда мужик становится частью этой машины, подминающей под себя людей, а не работающая на их благо. Рассказ длился всего лишь 30 с хвостиком страниц в формате fb2 поэтому я его прочёл быстро, но для осмысления мне понадбиться его прочесть ещё несколько раз или просто ознакомиться с "Чевенгуром", где эта тема раскрывается наиболее полно и глубоко, здесь же пока я увидел только наброски, начало, но это основа, с которой можно начать знакомство с дальнейшим творчеством Платонова, эту задачу поставленную для себя я выполнил с прочтением данного рассказа.

В качестве итога: Читайте любую литературу, особенно классическую, ведь даже если вы наткнулись в своём читательском опыте на какой-то непонятный текст, вам всегда помогут критические статьи, они станут хрошей основой для вашего мнения. В целом рассказ Платонова мне понравился, у автора обширный словарный запас, хорошая подача материала и заложена основная идея, и пусть она здесь прорисована пунктирно, но след определённо оставляет. Советую ознакомится! Всем Добра и приятного Чтения!

написал(а) рецензию15 мая 2016 18:45
ВозвращениеАндрей Платонов

Nyut Cherepashka (@nyut)15 мая 2016 23:26

Правильно ли помню, что в каком-то советском фильме этот сюжет используется?

@Nyut, к сожалению, не знаю и не помню никакого фильма с похожим или таким же сюжетом.
А Википедия говорит только о театральных постановках.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 мая 2016 20:29

@nastya__konnisa, эх, может быть, это мой личный глюк(((

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизвестный цветок, Одухотворённые люди, Юшка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.