Рецензия на книгу Потерянные мемуары Джейн Остин от cupy

написала рецензию16 мая 2016 9:11

#Б1_1курс (1.1 Архивное дело)

Библиотечный факультет начал радовать с первых же секунд, потому что благодаря первому же списку я узнала о существовании книги, которая практически является пределом мечтаний. Мечтаний – потому что мне всегда хотелось узнать жизнь Джейн подробнее, что-то помимо сухих биографических справок. Практически – потому что свои минусы и чрезмерные вольности в этих импровизированных “мемуарах” всё же есть. Читаешь и понимаешь, что настоящая Остин была чуть тоньше и изящнее, чем это местами подано. Да и сарказма было сравнительно маловато, всё больше яркая, но трагическая история любви. Кстати, вероятнее всего, вымышленной.

В предисловии Сири Джеймс выдаёт себя за Оксфордовского преподавателя, доктора (неожиданно, и это, видимо, была попытка подвязаться к фирменной иронии) философии и специалиста по английской литературе, стараясь придать своему тону убедительности. Но в послесловии признаётся в том, что книга не всегда основана на фактах, а все перечисленные регалии – исключительно для красного словца. Но к тому моменту этому уже сложно удивиться, потому что я, уже много страниц как сомневаясь в историчности выведенных персон поискала информацию в сети и выяснила, что половина книги, т.е. вся любовная её часть – буфонада. Почему же мне не показался обидным такой обман? Наверное, потому что он вполне мотивирован: Сири, очевидно, хорошо знакомая с творчеством писательницы, вплела самые мощные сцены из её романов в своё повествование, таким образом наставивая на том, что, хоть Джейн и надела ещё в 30 лет чепчик старой девы, так никогда от него и не открестившись, она всё-таки часто основывала свои эмоциональные книги на реальных событиях. А как можно не проникнуться историй с Джейн в главной роли, которая сопровождается чудными аллюзиями на любимые любовные романы?

Но главный плюс даже не в этом. А просто в возможности провести энную сотню страниц в мире Джейн. Потому что как бы ни был мифичен образ по-дарсовски прекрасного Фредерика Эшворда, остальные-то герои куда более реалистичны. И Кассандра – старшая сестра и самый близкий друг, и сумасбродная мамочка, всю жизнь ипохондрящая, но при этом пережившая не только мужа, а ещё и младшую дочь на 10 лет, и аж 6 братьев, в которых я, если честно, немного путалась, хотя у некоторых из них судьба была необычной. Например, одного в раннем возрасте отдали на усыновление богатому дядюшке, благодаря чему в трудный период он потом смог помочь родным. Также, я так понимаю, достоверны более мелкие отношения и знакомства Джейн – многочисленные подруги, которые были первыми читательницами неоформившихся романов, когда Остин ещё не рассчитывала стать настоящей писательницей. В этой полубиографической книге есть своя версия вхождения девушки в круг романистов, но по некоторым намёкам и внутренней логике я понимаю, что, скорее всего, наибольшую помощь в этом экстравагантном по тем временам деле оказал один из братьв, с определёнными связями.

А больше всего интересно узнавать подробности о главном – о романах. Например, “Гордость и предубеждение” вначале носил название “Первые впечатления”, да и вообще Джейн очень-очень много переписывала свои произведения. Подробно представлена только работа над “Чувство и чувствительность”, но даже в этом случае она годами редактировала материал, а когда близкие уже практически стали вырывать рукопись у неё из рук, призывая одуматься и не тратить всю жизнь на одну лишь книгу (тем более что уже тогда у неё были первые варианты и других романов), ей всё равно пришлось потратить ещё целые месяцы на банальное переписывание рукописи в вариант, который принимают издательства. А ведь сколько ещё книг мог бы увидеть свет, будь у неё компьютер или хотя бы кто-то на подмоге? Но тяжёлое материальное положение постоянно стопорило творчество, а зарабатывать книгами на тот момент женщина ещё не могла, это для всех звучало смехотворно. Здорово, что Джейн произвела революцию, но как же жалко, что так мало времени было ей отведено на жизнь и ещё меньше – на писательство.

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:22

И правда не книга, а предел мечтаний!!! Она очень большая? На разных факультетах мы с тобой в этот раз)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 9:26

@liu, не дави на больную мозоль, у меня и так глаза не просыхают по этому поводу)) Мы же с первого потока одни факультеты выбирали, а тут.. Утром зашла, первой увидела твою рецензию и осознала эту вселенскую несправедливость))
Объём средний, но читается мегабыстро, я страницы не успевала переворачивать. У меня как обычно - рецензия большая, а толком ничего не сказала, так что я очень надеюсь, что ты как-нибудь прочтёшь.

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:30

@cupy, ничего себе ничего не сказала - я оторваться от рецензии не могла! Так что не надо тут "опыта самокритики"))) Я как музыкант просто не смогла обойти стороной музыкальный факультет... Но я буду пристально следить за твоими рецензиями!

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 9:35

@liu, на этот раз даже не в самокритике дело, а просто очень много было что сказать, наверное, заметок 100 в читалке осталось, а в итоге и по памяти столько накатала, побоялась даже в заметки лезть))
Не, я сразу понимала, что если ты пойдёшь - то на Музыкальный, а я вот такой факультет не потянула бы, особенно этой весной. Да и о чём-то вроде Библиотечного я с самого начала Академии мечтала) А слежка, как всегда, взаимна)

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:39

@cupy, у меня тоже иногда так бывает, заметок выше крыши, а в результате само пишется. Но это и здорово, лучше ведь чем из пальца высасывать. А я вообще люблю длинные рецензии читать!

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 9:44

@liu, лучше, а главное - быстрее получается)) Мне тоже читать длинные больше нравится, поэтому и сама невольно периодически такие пишу. Но ты, смотри, поосторожнее в своих желаниях, а то я в следующий раз дам себе волю и вообще в н раз больше напишу)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:45

@cupy, так я тебя и подначиваю)))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 9:49

@liu, дело твоё, тогда в следующий раз рецензия на зацепившую книгу будет не километровой, а многокилометровой)) А страдать придётся декану, ей же это счастье тоже ещё читать))

Людмила (@liu)16 мая 2016 10:00

@cupy, уверена, декан только порадуется))

@helenal16 мая 2016 10:21

рецензии тоже начали радовать прям с первых суток:)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 10:24

@HelenaL, после месяца простоя (в смысле, без Академии) всё читается влёт с новыми силами))

@alyonaivanishko16 мая 2016 12:44

Рецензию прочитала с удовольствием, но лишний раз убедилась, что Джейн Остин - не моё, сколько бы шансов я ей не давала..
А ты шустро так снарядилась)) Скоро и я подтянусь, только дочитаю одну книжечку))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 13:46

@alyonaivanishko, что самое смешное, когда Лю в первом же комменте загорелась читать, я сразу про тебя вспомнила - человека, который ни за какие коврижки к Остин не подберётся)) А ты пробовала "Эмму"? Мне кажется, это наиболее приближенный к современности женский персонаж у неё.
Да я же вообще почти месяц не читала, только немного аудиокниги слушала. Так что сейчас по всем законам книжный голод проснулся)) Не терпится узнать, что ты там выбрала..

Людмила (@liu)16 мая 2016 15:27

@alyonaivanishko, ага, значит в то время, как я не перевариваю Макса Фрая, ты шарахаешься от Джейн Остин =))))
@cupy, а у меня по-прежнему в любимчиках остаётся "Гордость и предубеждение", может потому что прочла её самой первой...

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 15:35

@liu, о, у меня к Фраю такое же отношение))
А я, кстати, не говорила, что "Эмма" у меня любимая, просто немного особняком она стоит, и я знаю девушек, которые Остин считают устаревшей, а "Эмма" им больше понравилась. "Гордость и предубеждение" я даже не могу всерьёз ставить или не ставить на 1 место, потому что она априори там, для всех читателей, из века в век, и у меня впечатление не разошлось с общественностью) А так особая любовь у меня к "Нортенгерскому аббатству". Может, потому что она самая ироничная и там готика есть)

Людмила (@liu)16 мая 2016 15:44

@cupy, я как-то пыталась в оригинале прочесть "Гордость и предубеждение", но на тот момент это было слишком сложно на меня, заплутала на первых же страницах - ох уж этот британский художественный английский) Наверняка, ты ещё как и я всевозможные экранизации всего у Джейн Остин пересмотрела? =)

Иринка (@aprilday)16 мая 2016 15:49

Я эту книгу себе запланировала, но боялась, что это будет очередной шедевр маркетинга. Теперь-то смело возьмусь после такой рецензии! И спасибо, что так быстро открыли счет! ) Экзамен 1,1 сдан ) что теперь читаете?

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 16:18

@liu, да, Джейн всё-таки ценили не только за сюжеты, но и за красоту слога, а нам, не носителям языка и уж тем более не жившим в ту эпоху, это всё довольно сложно даётся. Даже в книге есть куча языковых шпилек, которые Джейн беззастенчиво всаживала в заносчивых собеседников, но они не догоняли её мышления)) Я не так давно прочла (и посмотрела)) "Гордость и предубеждение и зомби", после чего решила в обозримом будущем тоже за оригинал взяться - после такого я готова)))
Не скажу, что особо много экранизаций видела.. может, штук 5-6. Кроме канонической опять-таки "Гордости и предубеждения" с Фёртом запомнилась "Эмма" с Пэлтроу и "Разум и чувства" с Аланом Рикманом (почему-то мне книга даже меньше понравилась.. надо будет перечитать, может, после этой биографии по-другому её увижу), а так я всё же плаваю, и книги в итоге больше впечатляют.. Но это не помешало мне глянуть байопик с Хэтэуэй и полутрешачок "Остинленд", так что - да, меня можно при случае приманить к экрану упоминанием Джейн))
@AprilDay, отчасти да, шедевр, потому что много отсебятины и мистификаций. К примеру, описана чудесная встреча с Вальтером Скоттом на балу в лучших традициях - типа "я обернулась на голос и передо мной стоял Он!", хотя в реальности они так и не были знакомы, просто уважали творчество друг друга издалека. Вообще, там в каждой главе тоже рассыпана ирония над человеческой натурой, над женщиной в любви.. И в целом это больше роман, пусть и частично биографический, с идеей "А что если Джейн в 30 с хвостиком встретила бы.. Дарси?" Этим напоминает Девушка с жемчужной сережкой - порой далековато от правды, но увлекательно.
Про сейчас как раз во флудилке)

@alyonaivanishko16 мая 2016 17:08

@liu, да-да, соблюдаем равновесие во вселенной))
@cupy, Эмму не пробовала, я не из-за давних времен, я из-за бесконечных соплей и нудятины не люблю Джейн Остин, но если ты мне пообещаешь, что я в этой книге открою для себя автора с новой стороны, то я с удовольствием добавлю в хотелки))
Хах, что я выбрала для меня самой пока секрет - много что хочется, но во всём нахожу какие-то минусы. Я даже знаю, как лечить это - просто взять и читать уже)) в четверг-пятницу начну подтягиваться в рядах))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 17:21

@alyonaivanishko, не, я понимаю, что ты против классики ничего не имеешь, я как раз это и имела в виду: в те времена романтичная оторванность от земли барышень не имела границ, отсюда все эти сопли. Сама посуди: сестра Джейн так и не вышла замуж только потому, что когда-то потеряла жениха. У самой Джейн тоже в голове всю жизнь сидели не менее возвышенные и идеалистические идеи. Не по-современному это, сейчас мало кто выбрал бы ютиться много лет по друзьям и родственникам и отказываться от "рук и сердца" только потому, что жених излишне словоохотлив и не самоироничен, зато имеет целое поместье. Всякое бывает, но так, чтобы обе сестры - это совсем уж исключительное дело.
Рискну рекомендовать, на свой страх и риск) Будем считать это последним шансом))
Тогда буду ждать рецензию, мне про многие книги сначала хотелось бы прочесть от внушающего доверие человека, а уже потом браться)

Людмила (@liu)16 мая 2016 17:22

@cupy, когда есть Алан Рикман, то это неудивительно, что экранизация может понравится больше книги. Насчёт слога ты в самую точку! А ещё заинтересовала "Остинлендом" - полутрешачок то, что надо. Скажи, а как впечатления от "Гордость и предубеждение и зомби"... я вот как-то осторожненько мимо них прошла)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 17:25

@liu, в "Остинленде" мне тоже актриса импонирует, но вот вторая женская там - жесть, до сих пор как вспомню, так вздрогну)) Но в целом фильм улыбку вызовет у тебя, я уверена, много фанатских шуточек.
От фильма или книги?

Людмила (@liu)16 мая 2016 17:31

@cupy, и от того, и от другого)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 17:45

@liu, сначала я не собиралась к этой вариации приближаться, но однажды попала на трейлер, и как-то заинтересовалась. Интересно его сделали, и музыку правильно подобрали. Хотя сам фильм во 2 половине начал сдуваться, как только спадает шоковая улыбка от этого стёба. Финал вообще слито выглядит, в книге намного лучше. И вообще книга ровнее, там, конечно, лучше получилось отобразить всю эту параллель чума-зомби. И много мелких шуточек, которые просто нельзя было в фильм вместить, но они хорошие. Плюс когда нет высоких ожиданий, восприятие позитивнее, а фильмовые образы уже невольно сравниваешь с Фёртом и т.д. Тут даже сложнее было отвертеться) В общем, все новороченные версии книг не возникло желания читать, но этот эксперимент удовлетворил.
А ты прям все экранизированные книги видела?)

Людмила (@liu)16 мая 2016 18:25

@cupy, неееет, какие-то основные посмотрела, но ты видела сколько всего экранизаций??? Вот тебе ссылка: http://www.kinopoisk.ru/name/23056/ Я, конечно, киноман тот ещё, но я не знаю, как надо засесть ,чтобы всё пересмотреть... особенно, когда столько всего интересного ещё вокруг)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 18:29

@liu, )) я имела в виду по одной экранизации каждой книги) Так-то каждая раз по 10, поди, поставлена, это неподъёмные цифры.. Нужно быть таким же остинутым, как герои Остинленда, чтобы всё пересмотреть)) Но мы же до такого ещё не дошли ;)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 18:44

@cupy, неееет, во мне нет ни грамма предпосылок к фанатизму в любой сфере)

@alyonaivanishko16 мая 2016 19:23

@cupy, оуу, вот это комплимент, я вызываю доверие, всё, пойду корону себе из картона вырежу))
А вообще взаимно, так что я очень даже рад факультетскому соседству))

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 19:32

@alyonaivanishko, а я думала, это не комплимент, а само собой разумеющееся)))

@lerochka16 мая 2016 20:25

Так всё же биография правдивая или домыслы автора?
Чуть по привычке не написала "экзамен сдан")))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 3:47

@lerochka, смотря в чём.. по части главной любовной историй - вроде, нет, потому что к 30 годам Джейн уже надела чепчик старой девы, а по книге у неё через несколько лет только жизнь началась: помолвки, размолвки… По части творчества, семьи, друзей и претендентов на руку - думаю, больше правды. Как я поняла, отчасти автор попробовала сделать Джейн героиней её же произведений, дав ей "Дарси", "которого стоило бы придумать, раз уж в жзини нет". Плюс это как тест для поклонников - сколько сцен из творчества буду узнаны в видоизменённом варианте)) Но мне понравился такой эксперимент, у писательницы ещё есть книга про Бронте, как-нибудь её тоже прочту.
За последнюю приписку я бы.. я бы.. что там у нас разменная валюта? полрейтинга, в общем, отдала)) Всё ещё скучаю по Искусствам и надеюсь на перезапуск))) Не в обиду нынешнему чудесному факультету)

@lerochka17 мая 2016 8:11

@cupy, ну как-то ты меня не убедила. Я бы лучше почитала настоящие мемуары Джейн.
Кстати, "Эмма" мне тоже больше всех понравилась. И почему все так "Гордость и предубеждение" восхволяют, когда поклоницам Остин нравится больше Эмма))

Еще одна занятная вещь. У меня на полке стоит несколько книг Остин и на одной из них написано ОстЕн. Представляешь? Так и хочется издателю дать по голове))

@lerochka17 мая 2016 8:16

@cupy, забыла, от пол рейтинга я не откожусь)))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 8:39

@lerochka, да у меня и не было цели сильно агитировать за эту книгу, тогда бы 9-10 стояло) Она больше под настроение и не сильно притязательный настрой, как и "Гордость и предубеждение и зомби" - современная попытка привлечь к этой классике новое поколение. При желании есть до чего докопаться, благо у меня этого желания не было. Заодно открыла для себя такой комби-жанр как роман в биографии. А настоящие и я бы почитала ещё с большим удовольствием, но их нет, частично дневниковые записи сестра уничтожала, боялась осуждения. Тогда, может, и было бы от кого-то, а теперь локти кусаем. Есть мемуары о Джейн от одного из её кучи племянников (6 братьев же, у одного вообще было 11 детей..) и других родственников, они наверняка правдивее, но на русский не хотят переводить( Остаётся только не лениться и попытаться осилить тот английский в оригинале. Но это несправедливо, что ни одну из ранних биографий, практически из первых рук, не перевели. Причём я даже логики не понимаю - за давностью лет издатели, вроде, даже уже не должны родственникам что-то выплачивать, почему же тогда только современное переводят?
Вот и я за Эмму горой)) @alyonaivanishko, слышишь, теперь уже мы с Лерой за то, чтобы ты решилась))
В оригинальном написании же Austen, читается как нечто среднее, плюс есть американская писательница Jane G. Austin, может, была попытка ещё и их разграничить? У нас же редко вторые имена в ходу..
Договорились, осенью жду Иск2 и жертвую рейтинг)))

@lerochka17 мая 2016 8:45

Так значит еще можно поспорить ОстИн или ОстЕн?)

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 8:49

@lerochka, ага, я периодически и такой вариант встречаю. А твоя Остен случайно не более ранняя? Вроде, раньше такое написание чаще использовали.

@lerochka17 мая 2016 9:33

@cupy, да нет, издание свежее. 2007 год.

@alyonaivanishko17 мая 2016 11:44

@cupy, @lerochka, надо, значит, надо, я же уже подписалась =)
Теперь бью в бубныбарабаны и прошу какой-нибудь флешмоб в тему или чего-то, что подвинет книгу к прочтению)) Вообще, я люблю вторые шансы, так что сама уже хочу попробовать))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 11:54

@alyonaivanishko, а, так был только 1 шанс?? Гордость? Ни в коем случае не тороплю, лучше дождись нужного настроя. Просто свистни, как соберёшься, я тоже бонго с антресолей достану))
Авось к Э-мобу прочитаешь)))

@alyonaivanishko17 мая 2016 13:32

@cupy, да, Гордость, но была еще пара попыток под особо "не то" настроение, я их не считаю, так как дальше 30-50 страницы не уходила)
Договорились, свистну)))

@downj Лидия 18 сентября 2015
Великая любовь или тяга к великой любви вдохновили Джейн Остин на написание замечательных романов, которые по прошествии стольких лет все еще будоражат умы и сердца. ...Читать далее
@aprilday Иринка 20 мая 2016
По-хорошему, об этой книге надо писать отзыв в эпистолярном стиле, имитируя переписку уездных барышень начала девятнадцатого века, голубки и виньетки на полях приветствуются. Писать нужно, ...Читать далее
@psymag 12 июня 2016
#Б1_1курс Очень сложно оценить данную книгу, потому что для меня осталось непонятным даже то, как сам автор позиционирует данное творение. С одной стороны, это типичный ...Читать далее