Рецензия на книгу Безмолвная земля от nuta2019

написала рецензию17 мая 2016 12:42

Большую часть времени, затраченного на чтение этого романа, была уверена, что он не удостоится от меня оценки выше, нежели "удовлетворительно".
Весь основной сюжет конкретно раскрыт в аннотации: супружеская пара из-за лавины оказывается в полностью обезлюдевшем курортном посёлке, все дороги из которого ведут в него же. Эдакий заснеженный Сайлент-Хилл для двоих. И одним из жанров указан "ужасы"... Ну, думаю, пора пощекотать себе нервы и встретиться с джойсовской альтернативой Пирамидоголовому.
Облом: нервы не только не пощекочены, но даже не задеты, в их сторону и не посмотрел никто!
Зато я получила довольно любопытную историю, окружённую туманом загадочности и дымкой мистицизма, плотная завеса снегопада отсекла всё лишнее, сконцентрировав внимание на взаимоотношениях Зои и Джейка. Конечно, с появлением коня, запряжённого в сани я начала догадываться о наиболее вероятном завершении приключений героев, но это тот самый случай, когда прозорливость оказывается приятной.
Ещё мне очень понравился язык автора. Тут, гляжу, жалуются на простоту диалогов, но прислушайтесь сами к себе: часто ли вы изъясняетесь сложносочиненными и развёрнутыми предложениями в общении с людьми, которые делят с вами кров на протяжении долгих лет? Я дак часто ловлю себя на мысли, что не успеваю договорить фразу, а муж уже на неё отвечает. Вот и тут тот же случай – супруги так хорошо знают друг друга, что им просто нет нужды усложнять собственное общение, если можно донести мысль и проявить чувства и эмоции гораздо более лёгким способом. А подтверждается языковое мастерство Джойса его описаниями. Они лёгкие и красочные, объёмные и фактурные, и при этом не перегружающие текст. Я с лёгкостью представляла себе горнолыжный склон, холл отеля, ресторан, горный серпантин и всё прочее.
Произведение быстро увлекает и читается за считанные часы, оставляя после себя приятное послевкусие.

Прочитала рецензию и вспомнила, что тоже читала книгу!!! Там ещё концовка такая оригинальненькая, да? ;)

@Elloissa, ага, вроде и предсказуемая, но вполне любопытная)
Вот потому я и пишу рецензии – тоже забываю, что читала(((

@nuta2019, это точно, наш Ридли как омут памяти )))

@margaret Маргарита 12 апреля 2014
Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 октября 2015
Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2015
Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, ...Читать далее