22 октября 1954 г.
Ковентри, Англия, Великобритания
9 сентября 2014 г.

В 1954 году на свет появился Грэм Джойс в городе Керьслей, Великобритания.
Джойс вырос в семье шахтеров. После обучения в колледже, а также в Лестерском университете молодой писатель посвящает несколько лет своей жизни работе офицера для перевоспитания неблагополучных подростков. Впоследствии, Грем Джойс покидает работу и переезжает на греческий остров Лесбос, чтобы начать свою творческую карьеру. После продажи своего первого романа английский писатель возвращается в Англию, где встречает свою будущую жену Сюзанну Джонсон. Грэм Джонсон, кроме своей писательской деятельности, занимается преподаванием в университете, где учит студентов креативному мышлению.

Джойс является обладателем нескольких престижных наград за свои достижения в написании романов и рассказов. Грэм Джойс был удостоен Премии им. Августа Дерлета, а также Премии Генри.

Грэм Джойс жил вместе со своей супругой Сюзанной и двумя детьми в Лестере до своей смерти 9 сентября 2014 года.

Там, где кончается волшебство
<p>Странная - это не всегда плохо.</p>
Грэм Джойс, "Там, где кончается волшебство"
Добавила: obliviate
Как бы волшебная сказка
<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Там, где кончается волшебство
<p>- Люди ненавидят всех, кто хоть немного отличается от них, - говаривала Мамочка. - Люто ненавидят. - И добавляла: - За что?!</p>
Мамочка Каллен
Добавила: knabino4ka
Как бы волшебная сказка
<p>Сказки повествуют о деньгах, замужестве и мужчинах. Это руководства к действию, передающиеся от матерей и бабушек дочерям, чтобы помочь тем выживать.</p>
Марина Уорнер
Как бы волшебная сказка
<p>Если хотите, чтобы ваши дети были мными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умней, читайте им еще больше сказок.<br />Альберт Эйнштейн</p>

написала рецензию30 октября 2016 17:59

Что я ожидала от этой книги?
Начитавшись по диагонали рецензий, что я делаю крайне редко, я подумала, что это именно та странная книга с тем сумасшедшим сюжетом, которые у меня пользуются огромной популярностью. Где-то мелькало о том, что это безумная книга, которую невозможно читать. Если я вижу слово «безумный», мое внимание сразу же приклеивается к нему и требует дальнейшего ознакомления. Судя по всему у меня было какое-то особо настроение, когда я читала рецензии, ибо сейчас я решила перечитать их и ничего такого не увидела, может, те самые уползли далеко вниз, кто знает.

Что я получила?
Разочарование. Да, знаю, довольно высокая оценка книге, которая меня не особо удовлетворила, но тут уж сама виновата, не нужно было ожидать от нее сюжета с приветиком. То, что там нет никакого волшебства, я знала, впрочем, меня это не напрягало, названия часто вводят в заблужение, но вот больше всего меня поразила обложка, которая вот совсем-совсем никак не вяжется с книгой. Она больше подошла бы какой-нибудь сказке, чем этому произведению.

Оценка высокая по той причине, что написано вообщем-то читабельно. Оценила я, собственно, книгу не по симпатии, а по умению автора держать перо в руках.

Так о чем же книга?

Книга о том, как безумная бабка повитуха-знахарка семидесяти лет с хвостиком обитает где-то в дебрях Англии вместе со своей приемной дочерью Осокой, действие происходит в 60-х годах. Обе занимаются акушерством, знают толк в травках. Бабуся оберегает невинное дитя от мира, не позволяя ей толком общаться со сверстниками, обзывая их, чем ни попадя, все ей не так и «все от лукавого», живут они так, словно на дворе не 60-е, а вообще какой-то каменный век. Затюкала бедное существо так, что она совсем оказалась неспособной к жизни без юбки Мамочки (так называли ее «мамулю»). Когда случилось так, что Осока осталась одна, я вот, правда, была в шоке. Великовозрастная девочка не понимает, кто такие наркоманы, что такое секс, что для того чтобы выжить ей необходимо найти работу, а все потому что бабуся ничего ей об этом не рассказывала и вообще все плохие, а вот они обе самые умные и самые здравомыслящие женщины на всем белом свете. Короче, белый плащик сиял так ярко, что меня слепило прямо из Киндла. Что дальше? Дальше девочка связалась с хипарями, покуривающими травку, по совету подруги решила соблазнить одного парня, чтобы он помог ей с оплатой аренды, но при этом совсем не зная о том, что у него в штанах и как оно себя ведет и как выглядит, а логика женщинок настолько шикарна, что хотелось бросить их обеих в биореактор. Переспит с парнем, значит он поговорит с начальством и ей помогут с арендой домика.

Так вот. Они наварили какую-то бурду, чтобы у мужика, пардон, писюн не встал и вообще он уснул, «ну а если че, то в рот возьмешь». Честно, это не моя придумка, это совет единственной подружки, которая та еще шлюшка. У меня аж волосы дыбом встали на затылке. Не, я понимаю, забитым родителями людям тяжело втянуться в окружающий мир, очень трудно хотя бы отдаленно напоминать нормального человека первое время, а для полного восстановления себя, возможно, и жизни не хватит, но е-мае, неужели совсем в голове ничего нет?

Мое мнение таково: книга о том, как бабка в белом плащике оставила на произвол существо, совершенно не приспособленное к жизни без юбки или штанов.

И чем больше я читала, тем больше хотела потрясти со всей силы эту бабищу, чтобы она подумала своими мозгами, а не цитировала мысли своей любимой Мамочки. Она ведь совершенно не умеет думать, совсем! Все ее мысли – это мысли ее благоверной матушки, которая, как мы уже знаем, самая мудрая женщина на свете.

Волшебство?
Смотря что нести в этом слове. Если имеется в виду магические штуки а-ля зайцы, извергающие зеленый огонь, или бабки-повитухи, летающие на метлах, то тут такого нет. Лично я для себя назвала книгу как Там, где заканчивается опека/Там, где заканчивается мамина юбка.

С автором знакомиться дальше уже не хочу. Для моего аппетита он какой-то скучный и невкусный.

написала рецензию14 октября 2016 21:03

У книги замечательная обложка и многообещающая аннотация. Ну как пройти мимо такого чуда, особенно когда на обложке такие многообещающие слова как «сказка» и «волшебство»?

Но в итоге книга скорее меня разочаровала. Волшебство у автора получилось абсолютно не волшебным, далеко не сказочным, да и просто скучным, можно сказать даже злым в какой-то степени. Вот как он так смог, для меня до сих пор загадка.

Волшебство было злым, герои однотипные посредственности, попусту проживающие жизнь, дети жестоки, а сам мир лишен смысла.

Мне кажется, в книге была какая-то глобальная мысль, но как-то она от меня ускользнула. Было только постоянное желание придираться к героям книги, возмущаться от опошления волшебного мира (а волшебство реально превратилось в банальные оргии и какую-то коммуну хиппи). Вот как-то все не нравилось.

Но в итоге я книгу прочла на одном дыхании. Слова легко рисовали картинки в голове, и хоть картинки не нравились, от них не так легко было отмахнуться.

Я думаю, что даже людям, которые относятся к волшебству как я, книга все равно понравится. Несмотря на весь скептицизм и прагматизм автора, его слог просто завораживает, и уже ради этого его книгу стоит открыть.

написала рецензию1 октября 2016 15:52

Если вы ждете от этой книги волшебства, то вам мимо. Здесь не будет фей с волшебной пыльцой, единорогов, гномов и даже вампиров.

В Рождество в родительский дом возвращается пропавшая двадцать лет назад Тара. Все в шоке, ее ведь так долго искали, думали, что ее похитили или убили. В ее убийстве обвиняли парня Тары – Ричи, от которого девушка была беременна. А она не просто нарисовалась, а еще и не состарилась, выглядит, конечно, не на шестнадцать, но максимум на 20.

Тара рассказывает, что была в волшебной стране, где все по-другому. Все там иные, питаются фруктами, природа там ярче, воздух волшебнее. Жители этой страны очень сексуально развязанные. Женщины никогда не отказывают мужчинам, совокупляются в любом месте, мужчины с женщинами, женщины с женщинами, мужчины с мужчинами. В озере испытывают массовый оргазм. В общем, страна "Порнухия" или "Пихляндия". Тару там по всякому искушали и соблазняли, а она ни-ни, мол, жду единственного (хотя мы же помним, что она однажды была беременна).

Родители с братом историю, конечно, выслушали, но отправили дщерь пропащую на прием психиатру. А потом по врачам разным и к дантисту. Но врачи отклонений выявить не смогли. Чего добился психиатр, поверили ли Таре родители, и была ли хоть капля волшебства в книге – ищите сами. Но для меня в названии «как бы» является ключевым.

#флешмоб_Эротика

@skerty, там другое было, но тоже пошлятина) а я кстати дочитала до первых совокуплений:D

Ника (@malinka-kartinka)14 октября 2016 15:43

@skerty, нормальная сказка :D а грибочки тоже были?

Пандачитун (@skerty)14 октября 2016 17:20

@malinka-kartinka, были вроде...но их не употребляли ))

написала рецензию14 октября 2016 14:11

#В1_5курс

Это было странно. Очень странно.
Юная Осока внезапно остается совсем одна. Ее приемная мать Мамочка (ну а что у меня например кот Кот, а у нее мама Мамочка, с кем не бывает?), которая в былые годы занималась врачеванием жителей небольшой деревни, сама внезапно попадает в больницу и девушке придется постоять за себя самостоятельно. Но тут как на зло, на нее наваливается куча проблем и кажется, что помощи ждать неоткуда.
Во-первых, почему 16+ ? Ставьте смело 18.
Во-вторых, я никак не могла сориентироваться в пространстве и времени. И хотя в повествовании обозначены 60-е года, но то что происходит в мире и в конкретной деревне - две разные вещи. Мой когнитивный диссонанс в возмущении. Я понимаю, что Джойс намеренно показал нам мир на стыке двух времен, когда Мамочка олицетворяет прошлое ( пусть оно и хорошо и надежно, да только всем хочется чего-то большего) и Осоки которая выходит из своего кокона и идет и развивается дальше и олицетворяет собой будущее. Но в то же время это и мир на грани волшебства и реальности. И тут вы сами можете выбирать то ли это действительно чудеса происходят в книге, то ли кто-то переел несвежих грибов.
В целом же книга читается подозрительно легко. Автор в присущей ему своеобразной манере рассказывает о красоте мира и красоте души. О том, что в трудные времена помощь может придти оттуда, откуда ты ее не ждешь. И конечно же о том, что обязательно нужно верить в магию.

написала рецензию13 октября 2016 22:55

#В1_5курс

Этот отзыв мне хочется начать с того, что эта книга меня просто очаровала. Во время чтения, я потерялась в словах и образах, созданных Грэмом Джойсом. Такое чувство, что он перенёс меня в глухую английскую деревушку и усадил на кухню Мамочки и Осоки и не отпускал меня оттуда до тех пор, пока не сказал все что хотел, а потом уже я сама не хотела уходить.

События книги происходят в 1966, люди во всю постигают космические дали, а в деревушке где-то под Лестерширом Мамочка Каллен лечит людей травами, да приговорами, обучая свою приемную дочку Осоку этому древнему мастерству.
К Мамочке Каллен люди обращаются, когда нужно принять ребёнка, излечиться от различных болячек, или испечь свадебный торт, залог семейного счастья.

Осока и Мамочка живут, душа в душу, их жизнь не всегда проста, но они счастливы друг с другом. Осока мало представляет что такое жизнь, находясь под крылом Мамочки, ей не приходилось об этом задумываться, но все меняется. Осока вынуждена столкнуться с реальным миром, понять насколько страшна и сложна эта жизнь. Мамочка передала Осоке своё видение мира, только вот последней не хватает веры в него. Её вера проходит суровую проверку, в процессе которой она находит себя.

Я уверена, что некоторым эта книга покажется довольно странной. Здесь много непонятных, бредовых моментов, странного и возможно не совсем уместного, но в этом весь Джойс и мне он за это нравится. Сам автор называл эту книгу лучшей у себя и кто мы такие, чтобы с ним спорить.

Лично меня он так очаровал, что прочитав последнюю страницу, мне захотелось пойти куда-нибудь в поле "кататься на волнах", как это делали Мамочка и Осока. И я просто не могла вам не оставить эту цитату : «В обычной жизни мы тоже застреваем: засыпаем, забившись в угол, и просыпаемся через семь, а то и через семьдесят лет, а жизнь уже прошла. Вот ты еще за школьной партой, и не успеешь моргнуть, как дети уже ходят в школу, а ты все пропустил — застрял. Мы слишком любим спускать жизнь на тормозах, а так нельзя, с этим нужно бороться».

@mariana13 октября 2016 23:04

С Джойсом у меня как-то не срослось

На странице представлена биография автора Грэм Джойс, который родился 22.10.1954 в Ковентри, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сестра, Реквием, Как подружиться с демонами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Джойс.