Грэм Джойс

22 октября 1954 г.
Ковентри, Англия, Великобритания
9 сентября 2014 г.

В 1954 году на свет появился Грэм Джойс в городе Керьслей, Великобритания.
Джойс вырос в семье шахтеров. После обучения в колледже, а также в Лестерском университете молодой писатель посвящает несколько лет своей жизни работе офицера для перевоспитания неблагополучных подростков. Впоследствии, Грем Джойс покидает работу и переезжает на греческий остров Лесбос, чтобы начать свою творческую карьеру. После продажи своего первого романа английский писатель возвращается в Англию, где встречает свою будущую жену Сюзанну Джонсон. Грэм Джонсон, кроме своей писательской деятельности, занимается преподаванием в университете, где учит студентов креативному мышлению.

Джойс является обладателем нескольких престижных наград за свои достижения в написании романов и рассказов. Грэм Джойс был удостоен Премии им. Августа Дерлета, а также Премии Генри.

Грэм Джойс жил вместе со своей супругой Сюзанной и двумя детьми в Лестере до своей смерти 9 сентября 2014 года.

Безмолвная земля
<p>Снег, тишина и абсолютный покой — репетиция небытия, его еще не рожденное эхо.</p>
Добавила: LisavetaD
Как бы волшебная сказка
<p>-Что случилось?<br />-Это долгая история.<br />-Знаешь, Ричи, - сказала Женевьева, - здесь у всех своя долгая история, но никто её не рассказывает.</p>
Ричи и Женевьева
Добавил: yura_richi
Как бы волшебная сказка
<p>-Он стал странным, когда ты пропала. Казалось, все складывается одно к одному.<br />-Кажется, что все складывается, пока не отнимется.</p>
Питер и Тара
Добавил: yura_richi
Там, где кончается волшебство
<p>Странная - это не всегда плохо.</p>
Грэм Джойс, "Там, где кончается волшебство"
Добавила: obliviate
Как бы волшебная сказка
<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Грэм Джойс
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Шура (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 19:52

@suuushi, а я тогда и не обратила внимание на автора.

написала рецензию17 февраля 2017 21:25

Жизнь, вещь непредсказуемая, никогда не знаешь, куда она внезапно повернет. Так, Зоя и Джейк, вместо приятного отдыха на лыжном курорте, попадают под лавину. И все бы ничего, но после буйства стихии, отель в котором жили молодые супруги оказывается полностью эвакуированным, как и вся соседняя деревня. Но почему за Зоей и Джейком не послали спасателей? Почему всех жителей и туристов так быстро увезли? И как супругам выбраться из отдаленной от цивилизации деревушки? Много вопросов, мало ответов, именно такова сложившаяся ситуация. И из нее надо как-то выбираться...
А тем временем, все сложнее и непонятней становится положение супругов - туман мешает найти нужную дорогу, машина глохнет в самый ненужный момент, компас ломается, а опасность схода лавины так и не миновала. Но у одинокой пары нет вариантов - им придется пережидать непогоду в отеле, и надеяться на то, что о них вспомнят их турагент или спасатели.
Атмосфера книги получилась жутковатой, и очень сильной - одиночество, горы снега, туман, непонятные события, в общем, постарался Грем Джойс на славу. И даже при том, что я почти с самого начала предполагала развязку, автор снова и снова подкидывал интересных моментов и не давал расслабиться и заскучать. Причем, несмотря на единство атмосферы, она все равно неуловимо меняется, плавно смещаясь от обычного ужастика к немного философской истории с примесью мистики. А конец заставляет задуматься, и полностью разбивает первоначальные ощущения, и несмотря на свою предсказуемость, кажется сильным и интересным.
Единственным минусом стал перевод. И не потому, что он простой, а потому, что были моменты, когда слова и фразы казались слишком сленговыми и иногда не к месту. Не думаю, что это Джойс писал так "кривовато", все-таки он был опытным писателем, так что поверю в неточность перевода.
Эта книга - мое второе знакомство с творчеством Грема Джойса, и второй раз оно оказалось удачным. Есть в стиле этого писателя нечто такое, что даже достаточно банальной теме придаст интересный и необычный оттенок. Не уверена, что посоветую эту книгу каждому, но любителям интересных книг, с неожиданной (судя по предыдущим рецензиям) развязкой должно понравиться.
#флешмоб_4стихии

Соня (@skantor)18 февраля 2017 17:02

@raccoon, я тоже хотела Ремарка, но эта книга больше в настроение пришлась.

@lerochka18 февраля 2017 17:14

@anastasia_roja, ну у меня сложилось такая ассоциация после рецензии. А ты знакома с творчеством этого автора? Как он тебе?

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 17:15

@lerochka, я недавно прочитала эту книгу. Мне очень понравилась.

написала рецензию13 февраля 2017 20:08

#ТиП1_3курс
Я начну немного издалека.У меня есть два критерия книг.То,что я хочу купить в бумаге и все остальное.И это чудо писательского искусства, которое я прочла за каких-то четыре часа,а потом неделю трындела и не могла отойти от эмоций, сразу заняла первое место в поисковике по книжным магазинам.
Сказать,что я плакала-ничего не сказать.Я рыдала в голос, от этой невероятной истории, которая так потрясающе передает всю суть любви,изобилия вселенной, потрясающих чудес и силы веры.
Конечно, с первых страниц ты начинаешь догадываться,что что-то с этой деревушкой, с этой парочкой не так.Явно происходит что-то не от мира сего, и ты прекрасно сообразишь за две -три страницы что к чему.Но поверь!!Это даже близко не то,что ты ожидаешь!Книга как поезд , проедется по тебе,оставляя радужные борозды на твоих границах сознания...
Я бы советовала ее читать в любой ситуации, в любом настроении , в любых отношениях и любом возрасте.Она про всех.Она одинаково подходит всем.А главное она , эта потрясающая книга учит каждой страницей.Учит не только любить жизнь,она учит смелости, учить состраданию,честности,доверию.Всему.
И, забегая вперед,я скажу,что не смотря на все события у тебя не остается этого осадка в душе.И я все время хотела спросить - как так можно гениально передать всю гамму чувств, что ты даже не горюешь.Легкая грусть и счастье - вот все,что остается после это книги.И безумное желание жить!
Простоватый язык исполнения очень дополняет сложную историю, словно простое платье , облегая сногсшибательную фигуру красавицы. Здесь не нужен сложный язык.Просто изложение мысли идеально расскажет нам чудесную историю.
Мне кажется,если бы у каждого из нас был такой шанс,мы были бы более осмотрительны в словах, в поступках,в мыслях.Это очень глубокая книга, она затронет и не оставит тебя равнодушным.

@Elloissa, спасибо большое!!)

@SKantor, я очень рада, книга действительно потрясающая)

@victoria_b, Вы знаете ,я была так поглощена атмосферой этой книги,что не обращала внимание на диалоги , все и без слов понятно....

написала рецензию30 октября 2016 17:59

Что я ожидала от этой книги?
Начитавшись по диагонали рецензий, что я делаю крайне редко, я подумала, что это именно та странная книга с тем сумасшедшим сюжетом, которые у меня пользуются огромной популярностью. Где-то мелькало о том, что это безумная книга, которую невозможно читать. Если я вижу слово «безумный», мое внимание сразу же приклеивается к нему и требует дальнейшего ознакомления. Судя по всему у меня было какое-то особо настроение, когда я читала рецензии, ибо сейчас я решила перечитать их и ничего такого не увидела, может, те самые уползли далеко вниз, кто знает.

Что я получила?
Разочарование. Да, знаю, довольно высокая оценка книге, которая меня не особо удовлетворила, но тут уж сама виновата, не нужно было ожидать от нее сюжета с приветиком. То, что там нет никакого волшебства, я знала, впрочем, меня это не напрягало, названия часто вводят в заблужение, но вот больше всего меня поразила обложка, которая вот совсем-совсем никак не вяжется с книгой. Она больше подошла бы какой-нибудь сказке, чем этому произведению.

Оценка высокая по той причине, что написано вообщем-то читабельно. Оценила я, собственно, книгу не по симпатии, а по умению автора держать перо в руках.

Так о чем же книга?

Книга о том, как безумная бабка повитуха-знахарка семидесяти лет с хвостиком обитает где-то в дебрях Англии вместе со своей приемной дочерью Осокой, действие происходит в 60-х годах. Обе занимаются акушерством, знают толк в травках. Бабуся оберегает невинное дитя от мира, не позволяя ей толком общаться со сверстниками, обзывая их, чем ни попадя, все ей не так и «все от лукавого», живут они так, словно на дворе не 60-е, а вообще какой-то каменный век. Затюкала бедное существо так, что она совсем оказалась неспособной к жизни без юбки Мамочки (так называли ее «мамулю»). Когда случилось так, что Осока осталась одна, я вот, правда, была в шоке. Великовозрастная девочка не понимает, кто такие наркоманы, что такое секс, что для того чтобы выжить ей необходимо найти работу, а все потому что бабуся ничего ей об этом не рассказывала и вообще все плохие, а вот они обе самые умные и самые здравомыслящие женщины на всем белом свете. Короче, белый плащик сиял так ярко, что меня слепило прямо из Киндла. Что дальше? Дальше девочка связалась с хипарями, покуривающими травку, по совету подруги решила соблазнить одного парня, чтобы он помог ей с оплатой аренды, но при этом совсем не зная о том, что у него в штанах и как оно себя ведет и как выглядит, а логика женщинок настолько шикарна, что хотелось бросить их обеих в биореактор. Переспит с парнем, значит он поговорит с начальством и ей помогут с арендой домика.

Так вот. Они наварили какую-то бурду, чтобы у мужика, пардон, писюн не встал и вообще он уснул, «ну а если че, то в рот возьмешь». Честно, это не моя придумка, это совет единственной подружки, которая та еще шлюшка. У меня аж волосы дыбом встали на затылке. Не, я понимаю, забитым родителями людям тяжело втянуться в окружающий мир, очень трудно хотя бы отдаленно напоминать нормального человека первое время, а для полного восстановления себя, возможно, и жизни не хватит, но е-мае, неужели совсем в голове ничего нет?

Мое мнение таково: книга о том, как бабка в белом плащике оставила на произвол существо, совершенно не приспособленное к жизни без юбки или штанов.

И чем больше я читала, тем больше хотела потрясти со всей силы эту бабищу, чтобы она подумала своими мозгами, а не цитировала мысли своей любимой Мамочки. Она ведь совершенно не умеет думать, совсем! Все ее мысли – это мысли ее благоверной матушки, которая, как мы уже знаем, самая мудрая женщина на свете.

Волшебство?
Смотря что нести в этом слове. Если имеется в виду магические штуки а-ля зайцы, извергающие зеленый огонь, или бабки-повитухи, летающие на метлах, то тут такого нет. Лично я для себя назвала книгу как Там, где заканчивается опека/Там, где заканчивается мамина юбка.

С автором знакомиться дальше уже не хочу. Для моего аппетита он какой-то скучный и невкусный.

@timelady11 февраля 2017 21:32

после этой рецензии удивительно,что вы такую высокую оценку поставили

@Timelady, она написана неплохо, просто мне не очень зашла)

написала рецензию1 февраля 2017 21:36

#флешмоб_4стихии

«Ты помни обо мне, когда уйду
В далекий бессловесный край разлуки,
Когда не сможешь удержать за руку,
А я причин остаться не найду...»

"Мы все снежинки на ресницах у Бога....."

Потрясающая книга, история о силе любви.
Молодая семейная пара отдыхает на горнолыжном курорте в Пиренеях. Выходя утром на лыжную прогулку они обнаруживают отсутсвие других туристов, чему несказанно рады, хотя должны насторожиться.
И в самый неожиданный момент их настегает лавина, они погребены под снегом, по отдельности. Зоя совершено не может пошевелиться и спустя 20 минут её вытаскивает Джейкоб.
Вырвавшись из лап смерти, как им казалось, они поспешили в отель, но там опять таки никого не оказалось, ни единой души.
Ребята решили, что всех эвакуировали из за лавины, поскольку застали отель в виде обычной рутины: сервированные столы, продукты на кухне, приготовленные для готовки и прочее.
Выйдя из отеля, они кружили по деревне в поисках транспортного средства, деревня была пуста. Они угнали полицейскую машину и попытались вырваться из этого места, но тщетно. Любые попытки, предпринятые ими для покидание места были тщетны, они опять и опять возвращались в отель. Они как бы оказались заключенными в этой деревне.
Далее следует очень трогательная развязка.
Всем хороша книга, кроме диалогов главных героев - это только пошлость и грязь, было противно читать некоторые моменты. За это приходится снижать оценку .

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 5:11

Доп. № 2! Мне показалось, что в рецензии есть спойлер.. Может поставишь галочку?)

@Elloissa, я немного подправила рецензию, чтобы не было спойлеров )

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 6:50

@victoria_b, отлично:)

На странице представлена биография автора Грэм Джойс, который родился 22.10.1954 в Ковентри, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сестра, Реквием, Правда жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Джойс.