22 октября 1954 г.
Ковентри, Англия, Великобритания
9 сентября 2014 г.

В 1954 году на свет появился Грэм Джойс в городе Керьслей, Великобритания.
Джойс вырос в семье шахтеров. После обучения в колледже, а также в Лестерском университете молодой писатель посвящает несколько лет своей жизни работе офицера для перевоспитания неблагополучных подростков. Впоследствии, Грем Джойс покидает работу и переезжает на греческий остров Лесбос, чтобы начать свою творческую карьеру. После продажи своего первого романа английский писатель возвращается в Англию, где встречает свою будущую жену Сюзанну Джонсон. Грэм Джонсон, кроме своей писательской деятельности, занимается преподаванием в университете, где учит студентов креативному мышлению.

Джойс является обладателем нескольких престижных наград за свои достижения в написании романов и рассказов. Грэм Джойс был удостоен Премии им. Августа Дерлета, а также Премии Генри.

Грэм Джойс жил вместе со своей супругой Сюзанной и двумя детьми в Лестере до своей смерти 9 сентября 2014 года.

Курение мака
<p>Глядя на красивые, словно на витрине выставленные цветы, я вдруг понял, где оказался. Фил опустился на корточки и принялся изучать цветок. Казалось, он заглядывает в душу к самому чёрту.<br />- Так вот ради чего человек оставляет дом свой и брата своего, - сказал он.<br />- Мак, - кивнул Кокос. - Опиум.</p>
Добавил(а): Kamiya_Hozuki
Как бы волшебная сказка
<p>Да, но и на солнце есть пятна..</p>
Питер
Добавил: yura_richi
Как бы волшебная сказка
<p>… они пошли на замену, потому что перемена так же хороша, как отдых, и иногда отдых нужен даже от Рождества</p>
Добавил: yura_richi
Зубная фея
<p>Вечером, укладывая вещи в чемодан, он вспомнил троих мальчишек, которые туманным утром неслись вдоль живой изгороди, самозабвенно собирая на прутики паутину, покрытую серебрянными каплями росы.</p>
Добавила: anna.otter
Зубная фея
<p>От наркоты и выпивки обычно один вред. Они превращают нас в болванов. Так-то.</p>
Иэн Блайт, преподаватель английского языка
Добавил: VladimirAsanov

написала рецензию30 июня 2019 17:24
Зубная феяГрэм Джойс

Простые версии самые убедительные, с них труднее сбить.
Есть книги, которые не смотря на весь свой мрачный вид и явную антипатию к героям, вызывают у меня восторг. Но есть "Зубная Фея" Джойса, которую я готова была вышвырнуть в окно спустя 20 страниц. Я вижу сплошные высокие оценки друзей с сайта, а получила странную, наркоманскую, шизоидную смесь, которая кроме чувства отвращения ничего светлого не вызывает.

Фантастическая Зубная Фея известна каждому ребенку. В разных странах у нее свой вид. Но работа у них едина - собрать выпавшие молочные зубы. Грэм Джойс преобразовал сказку и выдал свою историю. ГГ - маленький мальчик, который ночью возле своей постели обнаруживает Зубную Фею в виде пьяного бомжа. Мальчик совершенно нормально воспринял обросшего мужика. Едрить... Это был первый звоночек, что не мое.

Мальчишка вообще со странностями, но кого это волнует? Мамаша иногда поднимает панику, папаше вообще все норм. Время идет, Фея по ночам является. И вот Фея предлагает мальчугану свой... Все, это был последний звонок, после которого книгу прочитала, но так, не вникая, так как барьер уже был выстоен, а насильно его преодолевать не имеет смысла.

Я не ханжа, но книга грязная. Ребенок поехал кукухой, ему лечиться надо! Так еще и дружки такие же... Ладно, я могу все перенести, но...

С Джойсом мне не по пути. У меня, не знаю к счастью или нет, в игре есть обязательная книга автора, и после этого завершу знакомство. Не мой стиль, не моя история.

написала рецензию2 декабря 2018 19:34
Зубная феяГрэм Джойс

Книга повествует о нелегком, бедокурном, полном приключений и мистики взрослении мальчика и его близких друзей.

Изначально книга меня немного пугала, я, как и главный персонаж - Сэм, на первых порах напряглась при появлениях Зубной Феи. Но со временем, вместе с Сэмом начинаешь воспринимать ее чуточку иначе. Увы, какой-то тайной природы или символизма присутствия Феи в жизни мальчика я не уловила. Но не будь Зубной Феи во всей этой истории - все было бы во многие разы скучней.

Один из очень задевших меня аспектов - насилие детей над детьми. Несколько глав, связаных с бойскаутами и всем прилагающимся были тяжеловаты для меня, но, во многом, на них строится сюжет произведения.

Так же важной темой, затронутой в книге является дружба, и то, как она проходит через года, с какими препятствиями сталкивается. Трое мальчишек и девчонка пережили вместе чудесатое, хоть и отшибленное детство.

В заключение хочется сказать, что книга очень тонко колебнула что-то внутри меня, потому что, кажется так недавно все подобное происходило и со мной. Я еще совсем молодая, учусь, и, кажется, только-только сама была ребенком, ярко помню свое взросление, последние годы в школе. В общем, случился такой маленький трип в свое собственное, хоть и гораздо более заурядное, детство.

Особое, светлое и грустное впечатление о книге оставили последние пару глав - расставание с друзьями на пороге новой, большой жизни. Думаю, что более всего книга понравтся тем, кто еще юн, кто только переживает или недавно пережил свое взросление.

написала рецензию28 сентября 2018 21:08

Раз уж я олицетворяю один из пороков, не могла не взять руководство по знакомству с нашими демонами. Но знакомства с ними не состоялось, как же так? А всё максимально просто, мы с ними уже все знакомы, это человеческие грешки, такие как зависть, злоба, ложь и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждый день в ком-то, а может и в себе. Вот только этих демонов не все замечают, так уж часто с ними встречаясь, что не обращают внимания на них, но не Уильям, его не проведёшь, он их всех видит, ещё и номера их по порядку знает, а это вам не просто так.

Но откуда у него такая способность? Он и сам достоверно не знает, но догадывается, что это всё началось со студенческих времён, о которых любезно нам сообщит. Да и сам он без нимба, но старается и встал на путь исправления, так сказать, прямо герой дня. А может и сам себя убедил, что всё это видит, как знать. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы поддельные книги вовремя покупателю сдала. К слову, это его хоть и дополнительный, но любимый вид заработка. Здесь и адреналин, и деньги, и связи. «Как же так?»-закричит читатель, но выше было отмечено, что он старается исправиться, так вот эти деньги не на дорогие машины и девушек уходят, а на благотворительность. Вот и думайте теперь так уж ли это плохо.

Но такая двусторонность не только в оценке некоторых моментов и взглядов, но и в оценке самой книги. Не могу сказать, что мне не понравилось, но читать порой было нудно, казалось, что это лишнее и притянуто за уши с помощью камаза, чтобы тяговой силы уж наверняка хватило дотащить до основного сюжета. Потому процесс тормозился, а возвращаться не так уж хотелось, однако, как только открывалась книга, то затягивала, томно перетекая и закатывая меня в этот странный снежный ком. Но вот всё закончилось, а в голове всё тот же кавардак, как и в начале. Но подобные книги имеют место быть, заставляет ведь задуматься над своим поведением, ну и пинок исправляться даёт, но уж слишком много этих «но».

#играпрестолов

написала рецензию25 сентября 2018 10:58

"Призраки — это, видимо, духи усопших. Не сказал бы, что я в них верю. Бесы же — духи живых людей"
«Как подружиться с демонами» книга вовсе не о демонах в их эзотерическом и сверхъестественном значении, и это книга вовсе не о книгах, в которых они живут, как утверждает аннотация. Вообще в данном случае, аннотация далека от истинного положения дел так же как Северный Полюс от Южного.

«Как подружиться с демонами» почти рождественская сказка. Только здесь нет веселого Санта-Клауса, мишуры и джингбеллз из каждого угла. Эта книга о том, что каждый создает свою реальность сам, и бесов приглашает к себе сам, дает им дом, поит молоком и кормит хрустящим печеньем. Бесы ни что иное, как деструктивные чувства — зависть, злость, обида, чувство вины, неудовлетворенности, злости, зависимости и так далее по списку. Всё то, что превращает нашу жизнь в ад, из которого сложно выбраться.

- Уильям, рассказал тебе о своих бесах?
- О да.
- И ты их тоже видишь?
- Нет. Во всяком случае, не так, как он.
- Нет? Что ж, а я вижу. Но я ему не признавалась. Не хотела его поощрять. Уильям, ты видишь их здесь, сейчас?
- Нет, - сказал я. - Ты им, похоже, не нравишься, Антония. Я тебе и раньше это говорил.
- Анна, - сказала Антония, - сейчас я скажу тебе, что он видит на самом деле.
- И что же он видит? - спросила Анна.
- Страдания, - сказала Антония. - Он видит страдания других людей. И свои собственные. Видит их в образе бесов. Настоящих. <...> помнишь, ты как-то спрашивал, чего они ждут? Вечно чего-то ждут… знаешь чего? Разрешения уйти.

Уильям Хини, гос служащий, разведен, занимается подделкой старинных книг. Всё заработанное отдает для поддержания дома для бездомных. Его бес, который всегда рядом — чувство вины. Когда-то давно он бросил свою единственную настоящую любовь и теперь думает, что не достоин испытать это чувство снова. Но это же рождественская сказка, а потому наш ждет счастливый конец и еще несколько часов послевкусия и размышлений обо всем сущем.
Знаете, ведь никогда не поздно встать с дивана.

написала рецензию25 июля 2018 11:08

Признаюсь, пару лет назад я повелась на обложку книги и слова на ее обороте: "Виртуозно исполненный портрет обычной семьи, пытающейся справиться с необычной проблемой....Крепкий коктейль, в котором сказка и психиатрия смешаны в идеальной пропорции. Стивен Кинг (Лучшие книги 2012 года: Выбор Стивена Кинга)". И да, я купила это произведение. Она долго манила меня, но что-то отталкивало, и сейчас я искренне огорчена, что прочла ее. Лучше не знать содержимого.

Я видела кучку положительных отзывов, но лично на меня книга не произвела никакого впечатления. Вот вообще. Мне понятна идея, мне интересна тема, но того самого "коктейля" я так и не испробовала.

В одно Рождество случается чудо - домой возвращается девушка, которая пропала 20 лет назад. При этом, кажется, что она совсем не постарела. Девушка - Тара, рассказывает дивную историю, которая с ней приключилась. И теперь родные должны понять, что делать - поверить в сказку или все таки докопаться до истины.

Эта история в истории. Здесь есть мысли Тары, ее воспоминания, есть взгляд сбоку от других людей, есть даже мнение психолога. Последнее кстати крайне любопытно, хотя меня и раздражают мысли на тему почему я так говорю и что имею в виду. Это что-то по типу: "Автор использовал желтые обои чтобы ....", хотя на самом деле он как Вовочка из анекдота - просто зафигачил желтый. И если многие нашли все эти истории взаимосвязанными, то для меня это были отдельные повествования.

Место, где побывала Тара должно было как-то манить и затягивать, я же читала скучаючи. Даже, когда описывались странности в общине, мне было все равно. В голове не мелькнула мысль "а я бы хотела там жить?". А ведь обычно я представляю место и воображаю, было бы мне комфортно в нем. Мне было непонятно это озеро, которое дарило оргазм и слышало все в округе, непонятно почему нельзя перемещаться между мирами и т.д. Вопросы остались, ответы так и не нашлись.

Говоря же о мире реальном, то мне понравилась семья Питера, она описывалась с какой-то добротой что-ли. Добрый кузнец и такие же родные. Но при этом я не совсем поняла, зачем нужна была история с котом. Может, чтобы привлечь в историю старушку? Или все таки там была какая-то идея, которую я не поняла....

Главная задумка книги, как по мне, это смешать реальность и вымысел и загадать загадку читателю - верит он или нет. Но, не было ощущения смешания этого всего, никакой дивной атмосферы, никакого надрыва...Мне даже кажется, что автор сам ответил на свой вопрос. Хотя во многом и не так уж открыто. По сути меня лишили даже возможности выбирать.

Но как бы там ни было, за одно спасибо - язык повествования очень хорош, а потому книга читалась легко и быстро. Ну и задумка замечательная. Я в который раз вернулась к мысли, что вдруг на самом деле вокруг все ненастоящее, и мы лишь чья-то фантазия....

#свояигра

На странице представлена биография автора Грэм Джойс, который родился 22.10.1954 в Ковентри, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сестра, Реквием, Курение мака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Джойс.