22 октября 1954 г.
Ковентри, Англия, Великобритания
9 сентября 2014 г.

В 1954 году на свет появился Грэм Джойс в городе Керьслей, Великобритания.
Джойс вырос в семье шахтеров. После обучения в колледже, а также в Лестерском университете молодой писатель посвящает несколько лет своей жизни работе офицера для перевоспитания неблагополучных подростков. Впоследствии, Грем Джойс покидает работу и переезжает на греческий остров Лесбос, чтобы начать свою творческую карьеру. После продажи своего первого романа английский писатель возвращается в Англию, где встречает свою будущую жену Сюзанну Джонсон. Грэм Джонсон, кроме своей писательской деятельности, занимается преподаванием в университете, где учит студентов креативному мышлению.

Джойс является обладателем нескольких престижных наград за свои достижения в написании романов и рассказов. Грэм Джойс был удостоен Премии им. Августа Дерлета, а также Премии Генри.

Грэм Джойс жил вместе со своей супругой Сюзанной и двумя детьми в Лестере до своей смерти 9 сентября 2014 года.

Курение мака
<p>Глядя на красивые, словно на витрине выставленные цветы, я вдруг понял, где оказался. Фил опустился на корточки и принялся изучать цветок. Казалось, он заглядывает в душу к самому чёрту.<br />- Так вот ради чего человек оставляет дом свой и брата своего, - сказал он.<br />- Мак, - кивнул Кокос. - Опиум.</p>
Добавил(а): Kamiya_Hozuki
Как бы волшебная сказка
<p>Да, но и на солнце есть пятна..</p>
Питер
Добавил: yura_richi
Как бы волшебная сказка
<p>… они пошли на замену, потому что перемена так же хороша, как отдых, и иногда отдых нужен даже от Рождества</p>
Добавил: yura_richi
Зубная фея
<p>Вечером, укладывая вещи в чемодан, он вспомнил троих мальчишек, которые туманным утром неслись вдоль живой изгороди, самозабвенно собирая на прутики паутину, покрытую серебрянными каплями росы.</p>
Добавила: anna.otter
Зубная фея
<p>От наркоты и выпивки обычно один вред. Они превращают нас в болванов. Так-то.</p>
Иэн Блайт, преподаватель английского языка
Добавил: VladimirAsanov

написала рецензию2 декабря 2018 19:34
Зубная феяГрэм Джойс

Книга повествует о нелегком, бедокурном, полном приключений и мистики взрослении мальчика и его близких друзей.

Изначально книга меня немного пугала, я, как и главный персонаж - Сэм, на первых порах напряглась при появлениях Зубной Феи. Но со временем, вместе с Сэмом начинаешь воспринимать ее чуточку иначе. Увы, какой-то тайной природы или символизма присутствия Феи в жизни мальчика я не уловила. Но не будь Зубной Феи во всей этой истории - все было бы во многие разы скучней.

Один из очень задевших меня аспектов - насилие детей над детьми. Несколько глав, связаных с бойскаутами и всем прилагающимся были тяжеловаты для меня, но, во многом, на них строится сюжет произведения.

Так же важной темой, затронутой в книге является дружба, и то, как она проходит через года, с какими препятствиями сталкивается. Трое мальчишек и девчонка пережили вместе чудесатое, хоть и отшибленное детство.

В заключение хочется сказать, что книга очень тонко колебнула что-то внутри меня, потому что, кажется так недавно все подобное происходило и со мной. Я еще совсем молодая, учусь, и, кажется, только-только сама была ребенком, ярко помню свое взросление, последние годы в школе. В общем, случился такой маленький трип в свое собственное, хоть и гораздо более заурядное, детство.

Особое, светлое и грустное впечатление о книге оставили последние пару глав - расставание с друзьями на пороге новой, большой жизни. Думаю, что более всего книга понравтся тем, кто еще юн, кто только переживает или недавно пережил свое взросление.

написала рецензию28 сентября 2018 21:08

Раз уж я олицетворяю один из пороков, не могла не взять руководство по знакомству с нашими демонами. Но знакомства с ними не состоялось, как же так? А всё максимально просто, мы с ними уже все знакомы, это человеческие грешки, такие как зависть, злоба, ложь и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждый день в ком-то, а может и в себе. Вот только этих демонов не все замечают, так уж часто с ними встречаясь, что не обращают внимания на них, но не Уильям, его не проведёшь, он их всех видит, ещё и номера их по порядку знает, а это вам не просто так.

Но откуда у него такая способность? Он и сам достоверно не знает, но догадывается, что это всё началось со студенческих времён, о которых любезно нам сообщит. Да и сам он без нимба, но старается и встал на путь исправления, так сказать, прямо герой дня. А может и сам себя убедил, что всё это видит, как знать. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы поддельные книги вовремя покупателю сдала. К слову, это его хоть и дополнительный, но любимый вид заработка. Здесь и адреналин, и деньги, и связи. «Как же так?»-закричит читатель, но выше было отмечено, что он старается исправиться, так вот эти деньги не на дорогие машины и девушек уходят, а на благотворительность. Вот и думайте теперь так уж ли это плохо.

Но такая двусторонность не только в оценке некоторых моментов и взглядов, но и в оценке самой книги. Не могу сказать, что мне не понравилось, но читать порой было нудно, казалось, что это лишнее и притянуто за уши с помощью камаза, чтобы тяговой силы уж наверняка хватило дотащить до основного сюжета. Потому процесс тормозился, а возвращаться не так уж хотелось, однако, как только открывалась книга, то затягивала, томно перетекая и закатывая меня в этот странный снежный ком. Но вот всё закончилось, а в голове всё тот же кавардак, как и в начале. Но подобные книги имеют место быть, заставляет ведь задуматься над своим поведением, ну и пинок исправляться даёт, но уж слишком много этих «но».

#играпрестолов

написала рецензию25 сентября 2018 10:58

"Призраки — это, видимо, духи усопших. Не сказал бы, что я в них верю. Бесы же — духи живых людей"
«Как подружиться с демонами» книга вовсе не о демонах в их эзотерическом и сверхъестественном значении, и это книга вовсе не о книгах, в которых они живут, как утверждает аннотация. Вообще в данном случае, аннотация далека от истинного положения дел так же как Северный Полюс от Южного.

«Как подружиться с демонами» почти рождественская сказка. Только здесь нет веселого Санта-Клауса, мишуры и джингбеллз из каждого угла. Эта книга о том, что каждый создает свою реальность сам, и бесов приглашает к себе сам, дает им дом, поит молоком и кормит хрустящим печеньем. Бесы ни что иное, как деструктивные чувства — зависть, злость, обида, чувство вины, неудовлетворенности, злости, зависимости и так далее по списку. Всё то, что превращает нашу жизнь в ад, из которого сложно выбраться.

- Уильям, рассказал тебе о своих бесах?
- О да.
- И ты их тоже видишь?
- Нет. Во всяком случае, не так, как он.
- Нет? Что ж, а я вижу. Но я ему не признавалась. Не хотела его поощрять. Уильям, ты видишь их здесь, сейчас?
- Нет, - сказал я. - Ты им, похоже, не нравишься, Антония. Я тебе и раньше это говорил.
- Анна, - сказала Антония, - сейчас я скажу тебе, что он видит на самом деле.
- И что же он видит? - спросила Анна.
- Страдания, - сказала Антония. - Он видит страдания других людей. И свои собственные. Видит их в образе бесов. Настоящих. <...> помнишь, ты как-то спрашивал, чего они ждут? Вечно чего-то ждут… знаешь чего? Разрешения уйти.

Уильям Хини, гос служащий, разведен, занимается подделкой старинных книг. Всё заработанное отдает для поддержания дома для бездомных. Его бес, который всегда рядом — чувство вины. Когда-то давно он бросил свою единственную настоящую любовь и теперь думает, что не достоин испытать это чувство снова. Но это же рождественская сказка, а потому наш ждет счастливый конец и еще несколько часов послевкусия и размышлений обо всем сущем.
Знаете, ведь никогда не поздно встать с дивана.

написала рецензию25 июля 2018 11:08

Признаюсь, пару лет назад я повелась на обложку книги и слова на ее обороте: "Виртуозно исполненный портрет обычной семьи, пытающейся справиться с необычной проблемой....Крепкий коктейль, в котором сказка и психиатрия смешаны в идеальной пропорции. Стивен Кинг (Лучшие книги 2012 года: Выбор Стивена Кинга)". И да, я купила это произведение. Она долго манила меня, но что-то отталкивало, и сейчас я искренне огорчена, что прочла ее. Лучше не знать содержимого.

Я видела кучку положительных отзывов, но лично на меня книга не произвела никакого впечатления. Вот вообще. Мне понятна идея, мне интересна тема, но того самого "коктейля" я так и не испробовала.

В одно Рождество случается чудо - домой возвращается девушка, которая пропала 20 лет назад. При этом, кажется, что она совсем не постарела. Девушка - Тара, рассказывает дивную историю, которая с ней приключилась. И теперь родные должны понять, что делать - поверить в сказку или все таки докопаться до истины.

Эта история в истории. Здесь есть мысли Тары, ее воспоминания, есть взгляд сбоку от других людей, есть даже мнение психолога. Последнее кстати крайне любопытно, хотя меня и раздражают мысли на тему почему я так говорю и что имею в виду. Это что-то по типу: "Автор использовал желтые обои чтобы ....", хотя на самом деле он как Вовочка из анекдота - просто зафигачил желтый. И если многие нашли все эти истории взаимосвязанными, то для меня это были отдельные повествования.

Место, где побывала Тара должно было как-то манить и затягивать, я же читала скучаючи. Даже, когда описывались странности в общине, мне было все равно. В голове не мелькнула мысль "а я бы хотела там жить?". А ведь обычно я представляю место и воображаю, было бы мне комфортно в нем. Мне было непонятно это озеро, которое дарило оргазм и слышало все в округе, непонятно почему нельзя перемещаться между мирами и т.д. Вопросы остались, ответы так и не нашлись.

Говоря же о мире реальном, то мне понравилась семья Питера, она описывалась с какой-то добротой что-ли. Добрый кузнец и такие же родные. Но при этом я не совсем поняла, зачем нужна была история с котом. Может, чтобы привлечь в историю старушку? Или все таки там была какая-то идея, которую я не поняла....

Главная задумка книги, как по мне, это смешать реальность и вымысел и загадать загадку читателю - верит он или нет. Но, не было ощущения смешания этого всего, никакой дивной атмосферы, никакого надрыва...Мне даже кажется, что автор сам ответил на свой вопрос. Хотя во многом и не так уж открыто. По сути меня лишили даже возможности выбирать.

Но как бы там ни было, за одно спасибо - язык повествования очень хорош, а потому книга читалась легко и быстро. Ну и задумка замечательная. Я в который раз вернулась к мысли, что вдруг на самом деле вокруг все ненастоящее, и мы лишь чья-то фантазия....

#свояигра

написала рецензию3 апреля 2018 1:36

Когда годовщина обращается трагедией..

Супруги Беннетт приезжают в отель «Варка» у подножья горы, стоимость которого им едва ли по карману, чтобы отпраздновать свою годовщину и покататься на лыжах.
Идеальный морозный день, крупные снежинки кружащиеся в воздухе, аромат соснового леса..ничто не предвещало катастрофы.. как вдруг сошедшая лавина накрыла Зои и Джейка.

С трудом выбравшись из-под завала они возвращаются обратно в отель и шокированные произошедшим не сразу понимают, что что-то здесь не так.
Отогревшись они осознают, что остались в отеле совершенно одни, минута растерянности сменяется попыткой оправдать случившее здравым смыслом – всех эвакуировали из-за опасности новых сходов лавин.

В сложных ситуация люди всегда стараются найти самые реалистичные аргументы, какими только можно оправдать происходящее, стараясь не обращать на внимание на тихо скребущееся и рвущееся наружу чувство тревоги и опасности.

Понимая, что оставаться в отеле опасно супруги отправляются в ближайшее поселение, Верхний Сен-Бернар, в надежде найти подмогу, однако там оказываться столь же безлюдно, чему находится такое же логичное объяснение, как и в случае с отелем.
Предприняв неудачную попытку уехать на найденной машине из этого опустевшего места, Зои и Джейк решают остаться на ночь.

Безлюдный отель в центре прекрасных гор и хвойных лесов, вкусная еда, вино и только они двоем – это могло бы быть идеально романтичным отпуском, если бы не нависающая над ними опасность схода лавин.

В какой-то момент действия в книге превращаются в мир уныния и однообразия: пожрать, потрахаться (в книге используется именно это слово), поспать, отправиться в путь в надежде выбраться, repeat. Меняются способы выбраться, добавляются новые детали, даже галлюцинации, но, по большей части, все повторяется снова и снова, словно в петле.

Сюжет был мной безжалостно разгадан почти в самом начале, поэтому за героев я уже особо не переживала, понимая, что мои догадки, скорее всего, очень близки к истине. Да и мистика здесь тоже играет крайне сомнительную роль. Но мне понравилось наблюдать за отношениями героев, они не такие как обычные любящие пары в книгах – держащиеся за руки верхом на радуге. Здесь они похожи на настоящую семейную пару: спорят, ругаются, подшучивают, но в то же время заботятся и поддерживают друг друга.

На мой взгляд, простой язык этой книге только на пользу, читателя не погружают в ненужные описания, длинные монологи и самокопания. Все как в жизни – коротко и по делу. И главная мысль автора тоже на поверхности – цените то, что у вас есть, никогда не знаешь что ждет тебя в следующий миг.

#сладкая_гадость
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

На странице представлена биография автора Грэм Джойс, который родился 22.10.1954 в Ковентри, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сестра, Реквием, Курение мака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Джойс.