Грэм Джойс

22 октября 1954 г.
Ковентри, Англия, Великобритания
9 сентября 2014 г.

В 1954 году на свет появился Грэм Джойс в городе Керьслей, Великобритания.
Джойс вырос в семье шахтеров. После обучения в колледже, а также в Лестерском университете молодой писатель посвящает несколько лет своей жизни работе офицера для перевоспитания неблагополучных подростков. Впоследствии, Грем Джойс покидает работу и переезжает на греческий остров Лесбос, чтобы начать свою творческую карьеру. После продажи своего первого романа английский писатель возвращается в Англию, где встречает свою будущую жену Сюзанну Джонсон. Грэм Джонсон, кроме своей писательской деятельности, занимается преподаванием в университете, где учит студентов креативному мышлению.

Джойс является обладателем нескольких престижных наград за свои достижения в написании романов и рассказов. Грэм Джойс был удостоен Премии им. Августа Дерлета, а также Премии Генри.

Грэм Джойс жил вместе со своей супругой Сюзанной и двумя детьми в Лестере до своей смерти 9 сентября 2014 года.

Безмолвная земля
<p>Снег, тишина и абсолютный покой — репетиция небытия, его еще не рожденное эхо.</p>
Добавила: LisavetaD
Как бы волшебная сказка
<p>-Что случилось?<br />-Это долгая история.<br />-Знаешь, Ричи, - сказала Женевьева, - здесь у всех своя долгая история, но никто её не рассказывает.</p>
Ричи и Женевьева
Добавил: yura_richi
Как бы волшебная сказка
<p>-Он стал странным, когда ты пропала. Казалось, все складывается одно к одному.<br />-Кажется, что все складывается, пока не отнимется.</p>
Питер и Тара
Добавил: yura_richi
Там, где кончается волшебство
<p>Странная - это не всегда плохо.</p>
Грэм Джойс, "Там, где кончается волшебство"
Добавила: obliviate
Как бы волшебная сказка
<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Грэм Джойс
Добавила: fkbcf

написала рецензию21 марта 2017 10:27

Для этой книги у меня нет подходящего определения, равно как нет и ясного суждения. Единственное, что возможно сказать - это история о том, как в обычную жизнь закрадывается нечто необычайное... волшебство? чудеса? А разве одно не может быть другим, и наоборот?

Эта книга наполнена загадками и красивыми историями о мире, добраться до которого нам не дано, но зато она заставляет задуматься. Например, о том, что мы забываем себя за всеми этими телевизорами, сплошным потоком новостей и прочей тряхомутью. Мы перестаём быть собой, хотя нам-то кажется, что у нас всё в порядке.

Как ни странно, но сам сюжет не привёл меня в восторг, да и концовка оставила меня не очень довольной, но всё же эта книга выполнила свою главную миссию - заронила зерно сомнения, как бы постоянно спрашивая: "А действительно ли ты довольна своей жизнью? Если нет, то можешь ли что-то изменить?".

Наверное (нет, точно) я ожидала от книги ещё "чего-то более". Возможно, хотела узнать всё о странной жизни лесного/маленького народца. Не исключено, что искала ответы на свои невысказанные вопросы. И вполне вероятно, их не нашла.

Единственный персонаж, который мне импонировал на протяжении всей истории - гитарист Ричи. Казалось, он единственный, кто действительно живёт. Даже "та самая" Тара, хотя и рассказывала многое о мире, где побывала, оставалась до конца плоским персонажем.

И вообще, что за имя такое странное, Тара? Когда поначалу натыкалась на это имя в книге, постоянно думала о месте, которое любила и всячески защищала Скарлетт О'Хара. Возможно, это какая-то отсылка к непокорной американке, в жилах которой течёт ирландская кровь. Впрочем, если на то пошло, то Скарлетт, без сомнения, была редкостной эгоисткой и лгуньей, но зато она готова была умереть за свой дом, за свою землю, на которой выросла. Этого вполне достаточно, чтобы начать её уважать. А что Тара? Как была никем, так никем и осталась.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию14 марта 2017 6:35

Супруги Зоя и Джейк приехали на горнолыжный курорт отметить знаменательную для них дату. Хороший отель, прекрасные пейзажи, любовь, радостная весть у Зои. Этот отпуск должен был быть чудесным и незабываемым. Но природа с людьми не договаривалась, во время лыжной прогулки нашей пары, сошла лавина. Они даже не успели испугаться, были уверены, что их очень быстро спасут.

Спастись удалось. Но в их мире что-то изменилось. Вдруг, пропали все люди. В отеле, на первый взгляд, все осталось, как прежде, но только полная тишина вокруг. Зоя и Джейк предполагают, что всех людей эвакуировали и за ними скоро тоже вернутся. Но никто не пришел, нужно выбираться самим. Да только как это сделать, если постоянные препятствия и как бы они не рвались вперед, все равно возвращались обратно.

Постепенно странностей прибавлялось. Воспоминания стремительно стали исчезать, забывался вкус еды и напитков. Стали забываться события из жизни… Все становилось похожим на сон.

Что же произошло на самом деле? Куда попали наши герои? В иное измерение или странное шоу? Читайте и узнаете что случилось. У меня было несколько предположений, ближе к финалу уже начала догадываться, что произошло.

#флешмоб_4стихии (Земля)

Ника (@malinka-kartinka)17 марта 2017 13:38

Сюжет такой знакомый, не пойму, где был. Может фильм смотрела подобный...

@skerty17 марта 2017 13:50

@malinka-kartinka, даже не знаю. Я вот была уверена, что есть фильм по книге. Но его нет или я плохо искала.

Ника (@malinka-kartinka)18 марта 2017 8:49

@skerty, я так и не вспомнила...

написала рецензию12 марта 2017 17:16

Очень долго оттягивала момент написания рецензии по причине кардинального различия мнений, моего и большинства. Множество положительных отзывов наводили на мысли, что я упустила что-то важное. Но, со временем мое мнение не изменилось, напротив, укрепилось.

Начну с хорошего. Самый большой плюс романа – описание пейзажей. Они прекрасны, картины снежных гор вырисовывались перед глазами по ходу чтения. И на этом плюсы заканчиваются.

Сюжет мне показался затянутым, а реализация слабой. Много повторений в действиях, неадекватность поведения персонажей. В необъяснимой ситуации они продолжали отдыхать, употреблять в больших количествах алкоголь, совокупляться и кататься на лыжах. Не пытались взаимодействовать с окружающим миром, когда появлялась возможность, избегали перемен. Понимаю, страшно. Но на что они надеялись? Что все само собой образуется и не придется ничего делать? Чувства одиночества я не ощутила, хотя должна была. Подача истории и стиль повествования меня тоже не впечатлили, так же как и монотонные диалоги.

Главные герои картонные. История любви выглядит жалко, потому что по ходу чтения персонажи раскрываются не с лучшей стороны, особенно это касается супружеской жизни. Да, они приглядывали друг за другом, но, мне кажется, за десять лет совместной жизни к любому человеку можно привыкнуть, и взаимопомощь в таком случае не удивительна.

Возможно, триллер в виде любовного романа просто не мой жанр.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию23 февраля 2017 19:10

#флешмоб_4стихии

Вот бывает, смотришь на книгу, берешь ее, прочитываешь описание, и все неплохо: и обложка, и описание, и название, но тебя не тянет открыть ее и начать читать. Со мной почему-то было так. Где-то увидела ее, но пролистнула мимо, оставив без внимания. А когда стали появляться восторженные отзывы и рецензии на эту книгу, задалась вопросом: "А что же в ней особенного?". Тогда и решилась все-таки прочесть.

Сюжет этой книги уже пересказывали: молодая пара отправилась на лыжный курорт, все бы хорошо, и тут их накрывает лавина. С трудом выбравшись из нее, они выбираются в свой отель, но вместо толп туристов - никого... И с этого места начинается самое интересное. Герои начинают строить догадки, что произошло. Эвакуировали? Но почему тогда им не удается выбраться, и их снова и снова возвращают на то же место? Какая-то неведомая сила ставит на их пути постоянные препятствия - связи нет, машина глохнет... А с каждым днем появляются все новые загадки, которые кажутся неразрешимыми. И лишь к концу разгадка всех тайн обрушивается на тебя, подобно лавине.

В чем же особенность этой книги? По мне так в том, что здесь не выделишь одного конкретного жанра: детектив, триллер или любовная драма. Здесь все вместе с немалой составляющей мистики, которая очень и очень мне понравилось.

Начало меня не впечатлило по каким-то причинам, иногда язык повествования казался простоватым, но то, как автор передала атмосферу - жутковатую, мистическую; любовь и отвагу героев, перевесило все.

P.S. Часто ловила себя на том, что очень уж отель напоминает отель "Оверлук" из "Сияния" С. Кинга. Даже атмосфера чем-то похожа: зима, горы, и невозможность выбраться отсюда... В общем, всем советую прочесть!

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Шура (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 19:52

@suuushi, а я тогда и не обратила внимание на автора.

На странице представлена биография автора Грэм Джойс, который родился 22.10.1954 в Ковентри, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Джойс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Джойс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сестра, Реквием, Правда жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Джойс.