Рецензия на книгу Белый шаман от Tatuys

написала рецензию21 мая 2016 14:42

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)
#конкурс_5
Удивительная история о жизни белого шамана Пойгина погружает нас прямо в сердце Чукоцкого края и не может оставить равнодушным. Суровый климат с каждой буквой покрывает душу льдом, законы вселяют ужас, а события которые описаны в книге приковывают вас к месту не давая оторваться от книги как будто сам чёрный шаман Вапыскат накинул на вас чёрную шкуру собаки. Но не все так плохо, как может казаться, на первый взгляд. С каждой главой ты понимаешь, что вечные холода лишь закаляют твою душу и ты становишься сильней, законы и обычаи лишь суровая необходимость и как нельзя подходят для этого края, а чёрный шаман, это лишь мелкий злобный людишка которого можно победить, хотя для этого и потребуется всем сплотиться.
Но что же главный герой? Каков он? Действительно шаман или же это иллюзия, как и Вапыскат? Никто не скажет это достоверно. В книге мы видим его разными глазами — как смешного капризного старичка глазами дочери, как истинного мужчину и добытчика глазами жены Кайти и зятя Андрея и как злейшего врага для Ятчоля и "главных людей тундры". Можно многих перечислять и для всех Пойгин будет своим — надеждой, опорой, спасителем, философом.
Также в книге описаны события, когда советская власть только пришла в эти края и "прогнала с берегов голодную смерть". Каждый её воспринял по-своему — кто с надеждой, но в то же время с недоверием, а кто с ненавистью я же предоставляю только факты описаны в книге — вместе с русскими пришла еда, чудо-вещи как мыло, патефон, гречка... дети сыты, в тепле изучают немоговорящие знаки и готовятся к ветру перемен... как знать, что он принесёт?
В целом книга мне очень понравилась, как жаль, что в рецензии невозможно передать все то, что восхищает меня в этих людях. Недовольство вызывало лишь философские изречения, которые автор на волне своих мыслей растягивал на несколько страниц да описание убийств животных, что были так красочно описаны — невозможно было читать эти строки без слез. Но что поделаешь, это жизнь.

Alexandra S (@luma)21 мая 2016 15:04

надо же :) вчера попалась на глаза эта книга, а сегодня увидела рецензию. спасибо! добавлю на книжную полку

@tatuys21 мая 2016 15:06

@luma, всегда пожалуйста))

Нина (@ninashashkova)21 мая 2016 16:00

Тоже читаю эту книгу. Пока очень нравится, невероятная атмосфера)

@tatuys21 мая 2016 16:03

@ninashashkova, атмосфера там действительно незабываемая))

Экзамен 1.3 сдан )

@ninashashkova Нина 31 мая 2016
На моих ногах та же самая грязь, Я шел по тем же дорогам, Закрывая руками лицо от огня... И пусть трясет меня камлание. (с) Гевал ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 24 марта 2023
Основная сюжетная линия заключается в советском освоении Чукотки. По сюжету представители советской власти наставляют местных чукотских жителей на истинный путь советского человека. В противовес им ...Читать далее