Рецензия на книгу Момо от ekaterin_a

написала рецензию27 мая 2016 10:45

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

@katya27 мая 2016 10:49

пендель принят! А не читаю, потому что хочу читать ее на природе в бумаге, скоро это будет возможно, тепло же стало

И я сразу вспомнила философию «Здравствуйте, мистер Бог, это Анна». Хорошо, что у Мимо не так

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2016 11:41

Чет не поняла понравилась тебе книга или нет?)) Или ты решила как Лера не ставить оценки?))

@ekaterin_a27 мая 2016 11:48

@katya, я буду за тобой следить))
@mariana, не, здесь больше сказки и нет непонятной философии.
@bonita_senorita, ой, я была уверена, что поставила оценку, когда отмечала прочитанную))

@neveroff27 мая 2016 12:16

Ну и что, когда маленькие девочки мудрее взрослых? Как сказал Кинг в "Нужных вещах" устами 11-летнего мальчишки: "Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди".)))

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее