Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Момо, например, умела слушать так, что даже глупым людям приходили вдруг толковые мысли.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время.</p>
Добавил: neveroff
<p>- Когда же ты родилась?<br />- Сколько я себя помню, я была всегда, -немного подумав, ответила Момо.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2016 11:41

Чет не поняла понравилась тебе книга или нет?)) Или ты решила как Лера не ставить оценки?))

@ekaterin_a27 мая 2016 11:48

@katya, я буду за тобой следить))
@mariana, не, здесь больше сказки и нет непонятной философии.
@bonita_senorita, ой, я была уверена, что поставила оценку, когда отмечала прочитанную))

@neveroff27 мая 2016 12:16

Ну и что, когда маленькие девочки мудрее взрослых? Как сказал Кинг в "Нужных вещах" устами 11-летнего мальчишки: "Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди".)))

написал(а) рецензию5 мая 2016 14:03
МомоМихаэль Энде

Иногда я немного жалею о том, со сколькими книгами не успела ознакомиться в детстве. Даже не потому, что каждая из них делает свой вклад в формирование сознания, т.к. его оценить сложно, а потому, что банально интересно, как та или иная история воспринималась в том возрасте. Наверное, для детей это просто красивая сказка с очевидными истинами. Впрочем, для взрослых идею можно сформулировать теми же словами.

История Михаэля Энде – это хрупкий цветок, который хочется аккуратно расправлять, оберегать и любоваться. Способность автора придумывать такие истории на самом деле поражает. Насыщенное содержание, вписанное в хорошо продуманный сказочный мир.

Серые господа – это те, в который в той или иной мере превращается каждый из нас. Но и частичка девочки Момо тоже живёт внутри, вместе с ней мы сможем остановить бесконечную погоню за убегающем временем и научимся ценить мгновения по-настоящему и наслаждаться ими.
#флешмоб_М

написала рецензию15 августа 2015 15:08
МомоМихаэль Энде

Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно поставлю) и забыла.
И вот одним скучным вечером я наткнулась снова на эту книгу и вспомнила!

Эта книга просто сокровище для детей: добрая, поучительная, занимательная. Пожалуй, «Момо» - эта такая книга, которую бы я прочитала любому ребенку, не задумываясь, потому что уверена, история про маленькую, но храбрую девочку смогла бы очаровать даже самого капризного ребенка. Она читается очень легко, сюжет сам затягивает тебя и ты вместе с Момо погружаешься в это очаровательное и опасное приключение, знакомишься с друзьями Момо и помогаешь спасти всех-всех от плохих дяденек.
А персонажи этой книги мне безумно понравились (даже холодные Серые господа), еще такая странность (лично от меня) - мне понравились имена, которые Энде дал своим героям, мне кажется они полностью им подходят, будь то весельчак Джиги и девочка Деде.

Еще мне очень понравилась тема времени в этой книги: как представлено время, на что оно похоже, да и вообще, зачем оно надо? Михаэль Энде хорошо продумал свою историю, за это отдельное спасибо ему.

Я бы хотела и дальше расхваливать эту книгу, но лучше посоветую ее прочитать, потому что такие книги должны быть прочитаны! неважно в каком возрасте... ведь у нас с вами еще много-много времени.

P.S. хэштег нашелся #передайдругому.

написал рецензию16 июля 2015 0:04
МомоМихаэль Энде

Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на этот раз - черепаха), злые чуды-юды (в виде строгих и холодных Людей в Сером), мудрец-маг (в формате Повелителя Времени)...

Вроде такая себе добрая позитивная история на ту же тему, что и Шварцевская Сказка о потерянном времени, да еще и с "внутренними" сказками. Но в середине книги, в самый разгар событий (во взрослой литературе это называется "в центре конфликта") книжка вдруг превращается хоть и в детскую, и, конечно, сказочную, но все равно - антиутопию! В сказку просачивается политика, философия, вопросы карьеризма. И уже становится как-то не совсем по-детски.
Читатель видит обратную сторону поговорки "Не трать время даром", видит последствия подмены понятия "работать" на понятие "вкалывать"... А еще, на примере друзей девочки Момо, автор показывает, что психологически сломать можно абсолютно любого, главное - найти точный подход.
Ничего себе детская сказочка, да?

В общем, увидите на улице маленькую девочку в старом драном мужском пиджаке с черепахой на руках - знайте, что в вашем городе слишком много людей сказали любимым "Прости, у меня важное совещание", сказали детям "У меня нет времени на игры с тобой", сказали себе "Я ничего не успеваю, нужно сократить общение с друзьями и близкими". И задумайтесь - а вдруг, не дай Бог, и Вы среди этих людей? Впрочем, задуматься об этом можно и без Момо...

Валерия (@nvaleriaa)16 июля 2015 13:53

@neveroff, даа после мультика только интересный сюжет и запомнился) Хотя я не могу сказать, какие впечатления оставил этот мультик тогда))

Первый раз вижу детскую антиутопию)

@neveroff16 июля 2015 14:08

@greenmoon, на самом деле, это конечно сказка, но с элементами. )))

написала рецензию2 февраля 2015 15:58
МомоМихаэль Энде

Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени для игр с детишками, нет времени даже помечтать, а ведь это так важно, если мы мечтаем, значит мы живем.

Это трогательная история о маленькой девочке по имени Момо, которая имела особый дар, она умела слушать, слушать по-настоящему, как никто другой. Рядом с ней робким приходила уверенность, глупым - разумные решения, отчаявшимся - надежда, поссорившимся - долгожданное примирение. В этом прекрасном, добром, светлом и уютном мире, жила Момо со своими друзьями, пока не появились Серые господа - похитители времени, с серыми лицами, круглыми шляпами, серыми портфелями и дымящимися сигарами во рту, они безжалостно отбирают у людей их время для собственной наживы. Но только доброе и чистое сердце Момо способно бороться против "серой системы".

Очень увлекательная и поучительная сказка о настоящей дружбе, преданности и о времени, которое нужно ценить и дарить своим родным и близким, ведь это самое ценное, что у нас есть!

Джеймс Кот (@andres)3 февраля 2015 0:04

@bonita_senorita, с дядьками проблем нет, слава Богу)) Проблема со временем, которое они забирают)

Елена (@bonita_senorita)3 февраля 2015 9:59

@andres, а у вас случайно нет черепахи, как у Момо, она очень много знает))) Неужели практически нет свободного времени? В книге есть решение данной проблемы, правда не знаю насколько оно подойдет вашим "серым господам с сигарами", но попробовать можно)))

Джеймс Кот (@andres)3 февраля 2015 10:23

Черепаха!)) Вот ответ! Как я раньше не догадался =))