Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Момо, например, умела слушать так, что даже глупым людям приходили вдруг толковые мысли.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время.</p>
Добавил: neveroff
<p>- Когда же ты родилась?<br />- Сколько я себя помню, я была всегда, -немного подумав, ответила Момо.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию12 июня 2017 20:19
МомоМихаэль Энде

Если вам "и скучно, и грустно, и некому руку подать" как в стихотворении Лермонтова, если "все отнято: и сила, и любовь" как у Ахматовой, если день по-цветаевски беспутен и нелеп, вам тоскливо, одиноко, одолевают сомнения, беспомощность и бессилие, страх того, что жизнь бессмысленна... Тогда у Михаэля Энде есть отличный совет: "Навестите Момо!". Более того, он даже подарил читателям возможность такого визита, написав свою книгу, как оказалось, не совсем детскую.

С самых первых строк видно, что волшебница Момо - маленькая девочка с грязными ножками, в огромном мужском пиджаке, но большим сердцем и умением слушать - возникла на страницах книги из самого детства писателя. Самое трогательное - это то, как его любовь к театральному искусству поселяет героиню в развалины амфитеатра, его детство среди интересных творческих людей, фантазий и рядом с отцом-художником вылилось в ярких персонажей с необыкновенными характеристиками и качествами, а также в необычные фантазийные сюжеты. Самое трагичное - это то, как фашистское время и диктатура трансформировались в Серых господ, отнимающих у людей не только время, но и всё доброе, прекрасное и воодушевляющее. Ведь тот страшный период пришёлся на детство и подростковый период Михаэля Энде. Самое необычное - это то, как на сюжеты и стиль повлияло авторское увлечение достаточно эклектичным учением - антропософией.

"Момо" я бы причислила к разряду той высококлассной детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Это книга-шкатулка, в которой за развлекательными, воспитательными и образовательными моментами для детей, есть много смыслов и секретов.

Конечно, в первую очередь это книга-вдохновение. Она про то, как важно обладать талантом слушать и как важно иметь рядом человека, который может слушать тебя, о том, что нельзя экономить на общении со своими близкими и любимыми, что мгновения с ними - это то драгоценное, что наполняет нашу жизнь. И фраза "У меня нет на это времени!" приобретает после прочтения очень драматичный и мрачный оттенок. Подчёркивается и то, что работа только ради зарабатывания денег не привнесёт никакой радости в жизнь, а если уж выполняешь работу, то лучше делать это с удовольствием, с вдохновением, а не механически, бездушно или спеша во весь опор, даже если это подметание улиц. В этом плане книга отличный гид по саморазвитию, если заглянуть в каждый уголок и на каждую полочку.

Несмотря на то, что у самого Энде не было детей, он прекрасно уловил детскую психологию и в этом плане книгу полезно будет почитать и родителям. Может быть кто-то после этого догадался бы, что вместо того, чтобы отдавать ребёнка на всевозможные секции таким образом, что побледневший после школы ребёнок бежит на английский, позеленевший после английского в музыкалку, оттуда в синей расцветке лица на какой-либо спорт, и в полуобморочном состоянии умирает над уроками.... В общем, вместо этого было бы лучше выделить время на совместные прогулки, чтение книг и самое обыкновенно общение. То же самое с дорогими игрушками: автор твёрдо верит, что дорогие высокотехнологичные игрушки убивают в детях фантазию и способность мечтать и размышлять. Он за то, чтобы у детей было детство с живыми, яркими играми в компании своих ровесников, желательно на свежем воздухе.

Живописнейшим образом писатель затрагивает загадочное явление времени. Что такое время? Как оно возникло? Может ли оно закончится? Эти серьёзные философские вопросы облекаются в понятную и увлекательную форму, и вместе с чудесной Момо можно совершить необычное путешествие и узнать секреты Магистра Времени, а заодно как же бороться с Серыми господами, ворующими драгоценные часы людей заодно с счастьем, радостью и прекраснейшими уникальными цветами, растущими в их сердцах.

Очень удивило то, как в какое-то мгновение ока сказка превратилась антиутопию, такого в детской литературе я, кажется, ещё не встречала. Это тоже относится к тому, как на Михаэля Энде повлияли те жуткие годы в нацисткой Германии, когда поменялось всё и казалось, что из людей высасывают их души и индивидуальности, дети перестают быть детьми, а взрослые превращаются в Серых господ, которые по сути являются ничем.

Мрачности в этой книге хватает, но всё же она оставляет после себя очень добрые и светлые чувства, ведь хорошего в результате, как и положено для сказки, оказывается больше.

@neveroff13 июня 2017 21:49

@ekaterin_a, да, согласен - для детей она потеряет бОльшую часть заложенного потенциала...

@liu, и мне очень нравится как ты биографию автора включаешь в разбор. Прям уже фишка твоя))

Рената (@helenal)13 июня 2017 22:39

аж захотелось перечитать. или, возможно, переслушать...

Ellen Page (@liu)13 июня 2017 23:02

@neveroff, спасибо) Это очень увлекательное занятие) Но я удивлена, как это я мимо Энде до сих пор ходила, ведь его "Бесконечная история" очень даже популярна и была в списках на нескольких факультетах, а я не замечала, пока мне подруга под нос книгу не сунула)
@helenal, я читала, после прочтения уже увидела, что аудиокнига есть с очень даже милой озвучкой)

написала рецензию11 июня 2017 10:50
МомоМихаэль Энде

Наше время - это наша жизнь.
Если представить, что мы из 24 часов тратим 16 часов на работу и сон + 3 часа на дорогу до работы и домой + время на обеды и ужины, значит нашего личного времени для жизни остается всего лишь 4 часа.
Верно, что что люди сейчас живут от выходных до выходных? Если подумать, сколько мы сами крадем у себя времени, можно придти в ужас.

Часто, в гонке за успехом, деньгами, положением, мы вообще забываем о том, что жизнь у нас одна. И для сейчас гнаться? Часто сталкиваюсь с высказываниями "не покупай здесь мороженое, пойдем в перекресток, там за эту же цену купим тебе два". А смысл? смысл экономить время, деньги, жить будущем, если ты живешь сейчас.
Как ослики за привязанной морковкой мы бежим...бежим...бежим по кругу.
Пусть это и сказка, но я советую данную книгу прочитать всем. Может, кому-то и придет в голову сделать переоценку своих ценностей.

Берегите время, любите маму, будьте здоровы :)

Софи Лорен (@lerochka)11 июня 2017 11:55

Эта книга не вгоняет еще в большую тоску от потраченного времени жизни?

Пс. У меня ридли глючит или рецензия 2 раза добавилась?

написала рецензию11 июня 2017 10:49
МомоМихаэль Энде

Наше время - это наша жизнь.

Как ослики за привязанной морковкой мы бежим...бежим...бежим по кругу.

Берегите время, любите маму, будьте здоровы :)

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2016 11:41

Чет не поняла понравилась тебе книга или нет?)) Или ты решила как Лера не ставить оценки?))

@ekaterin_a27 мая 2016 11:48

@katya, я буду за тобой следить))
@mariana, не, здесь больше сказки и нет непонятной философии.
@bonita_senorita, ой, я была уверена, что поставила оценку, когда отмечала прочитанную))

@neveroff27 мая 2016 12:16

Ну и что, когда маленькие девочки мудрее взрослых? Как сказал Кинг в "Нужных вещах" устами 11-летнего мальчишки: "Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди".)))

написал(а) рецензию5 мая 2016 14:03
МомоМихаэль Энде

Иногда я немного жалею о том, со сколькими книгами не успела ознакомиться в детстве. Даже не потому, что каждая из них делает свой вклад в формирование сознания, т.к. его оценить сложно, а потому, что банально интересно, как та или иная история воспринималась в том возрасте. Наверное, для детей это просто красивая сказка с очевидными истинами. Впрочем, для взрослых идею можно сформулировать теми же словами.

История Михаэля Энде – это хрупкий цветок, который хочется аккуратно расправлять, оберегать и любоваться. Способность автора придумывать такие истории на самом деле поражает. Насыщенное содержание, вписанное в хорошо продуманный сказочный мир.

Серые господа – это те, в который в той или иной мере превращается каждый из нас. Но и частичка девочки Момо тоже живёт внутри, вместе с ней мы сможем остановить бесконечную погоню за убегающем временем и научимся ценить мгновения по-настоящему и наслаждаться ими.
#флешмоб_М