Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Момо, например, умела слушать так, что даже глупым людям приходили вдруг толковые мысли.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время.</p>
Добавил: neveroff
<p>- Когда же ты родилась?<br />- Сколько я себя помню, я была всегда, -немного подумав, ответила Момо.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию30 июня 2019 15:08
МомоМихаэль Энде

Когда-то всегда в старом разрушенном амфитеатре жила-была девочка Момо. Она ходила в старом огромном мужском пиджаке, с растрёпанными волосами, и у неё была черепаха Кассиопея.

Девочка настолько хорошо умела слушать, что все, кто к ней приходил, находил себя и становился её другом. И девочка знала тайну времени, что ничто и никогда не заставит тебя заскучать, если ты сам не позволишь. И она знала, что "тратить время" не имеет ничего общего с "получать от жизни удовольствие".

И Михаэль Энде как-то встретил Момо и решил написать её историю, которую взрослые будут читать своим детям, но сами гораздо чаще будут задумываться о маленькой девочке с черепахой. И тогда дети больше никогда не услышат от родителей "у меня нет на это времени". И тогда у каждого будет время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@lerochka, Ты меня прямо озадачила.. мне кажется, не из этой. Хотя я может чего и пропустила, конечно...

@lerochka1 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, я сама озадачилась, когда увидела твою рецензию и погуглила) Интернет сказал, что предположительно всё пошло из этой книги. Меня это волнует потому что это "чудо" любимая страшилка детей. Современная бабайка)))

@lerochka, если честно, то я и о такой страшилке не слышала) поэтому не сильно помогу здесь

написала рецензию18 апреля 2019 8:30
МомоМихаэль Энде

"Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время"

"Момо" - стала второй книгой, прочитанной мною на немецком языке. И хотя Михаэль Энде считается детским писателем, "Момо" - далеко не детская сказка. Вернее она, конечно, для детей, но понять все метафоры и аллюзии Энде сложно даже взрослым читателям.

Рассказ о Серых господах, отнимающих время у живых людей напомнил мне Геймановских "Американских богов", созданных на три десятилетия позже. Только без мата и разврата, но с той же глубокой философией. Что это за Серые господа и образом чего в жизни человека они являются, я до конца понять не могу, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, о чем хочет сказать Михаэль Энде.

Финал меня немного разочаровал, "Все забыли о том, что случилось и жили долго и счастливо" - очень в духе немцев, но у меня вызывает возмущение. Хочется, чтобы герои проанализировали, поняли, изменились и зажили по-другому. Но не в этой истории, и не в немецкой литературе.

Сравнить с русским переводом мне сложно, я читала только отдельные эпизоды, но осмелюсь утверждать, что в плане языка Энде довольно непростой автор, хоть и очень красивый. Образность повествования может быть не доступна умам юных читателей, но взрослые должны оценить ее по достоинству.

Не смотря на давность произведения, читать его стоит сейчас даже с бóльшим энтузиазмом, чем в момент создания. Во много Михаэль Энде предвидел будущее. К сожалению. А еще обязательно нужно купить книгу детям, даже если они не смогут разглядеть всех ее достоинств, равнодушными вряд ли останутся.

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

@katya14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию13 мая 2018 12:54

#Добро1_1курс

Где-то в одном городке, в развалинах старого амфитеатра живет маленькая девочка по имени Момо. Она носит длинный старый пиджак и есть у нее один особый дар. Она умеет слушать. И все приходят к ней за советом. Но тут в городке появляются таинственные Серые господа и всем грозит большая опасность. И наша главная героиня решает предотвратить угрозу во что бы то ни стало.

Такая казалось бы легкая, небольшая детская книжечка сумела уместить в себя столько умных мыслей, что некоторым современным изданиям следовало бы поучиться. Я не могу сказать точно на какую аудиторию она рассчитана. Ребенок увидит здесь хорошую сказку, а взрослый получит пищу для размышлений.

И как же эта история актуальна сейчас! В наше время цифровых технологий на людей обрушивается такой поток информации, что большую часть своего времени мы бесследно теряем за пролистыванием ленты или просмотром лживых новостей. Во думаешь "сейчас зайду в инстаграм на пять минуточек", а потом не успел оглянуться как на часах уже давно за полночь. СМИ, интернет и смартфоны и есть те самые Серые господа, что крадут наше время.

Михаэль Энде написал сказку, проблема которой существовала раньше, существует сейчас да и в будущем не пропадет. Советую к прочтению каждому, от стара до мала, каждый здесь найдет что-то свое.

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:46

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)