Момо

1973

Из книги немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995) вы узнаете историю удивительной девочки по имени Момо. Она была наделена редким даром - умела слушать других, и потому у Момо было много друзей. Но однажды в город, где жила маленькая героиня, явились Серые господа - похитители времени...

Таинственное общество «серых господ» принуждает людей беречь время. А так ли это хорошо экономить свои часы и секунды? Ведь экономя их, мы лишаем себя мгновений счастья общения со своими близкими и любимыми, делая жизнь холодной и суетной. Но когда беда достигает предела, беззвучный зов о помощи достигает слуха Мастера Хора, таинственного «Властелина Времени», и он решает вмешаться в ход событий, хотя это потом, а пока встретив на улице девочку в мужском пиджаке с подвернутыми рукавами, с Цветком Времени и черепахой под мышкой, скажите ей: «Здравствуй, Момо!».

Купить книгу Момо, Михаэль Энде

<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
<p>"Кто ни к чему не годен, становится трактирщиком."</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Момо, например, умела слушать так, что даже глупым людям приходили вдруг толковые мысли.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время.</p>
Добавил: neveroff
<p>- Когда же ты родилась?<br />- Сколько я себя помню, я была всегда, -немного подумав, ответила Момо.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию20 апреля 2018 16:25
МомоМихаэль Энде

По мне, эта история ни разу не для детей. Напомнила мне "Маленького принца", о которого я ломала зубы в детстве, не понимая, когда же тут уже начнется интересное. Если бы читала сейчас, наверное, пошло бы куда лучше, но безуспешные попытки испортили репутация автора навсегда - от одного упоминания Антуана де Сент-Экзюпери меня бросает в дрожь.

А вот история о маленьком городке, где живет Момо и ее друзья, попала мне в руки вовремя. Я нашла в ней созвучие своим теперешним взрослым мыслям. Сейчас все родители, например, бегают и спрашивают друг друга - а ты записала ребенка на ментальную арифметику? а на какие кружки вы ходите? а в какие развивайки? а вы уже умеете читать? а до скольки считаете? А как же по-настоящему важные дела? Спасти дождевых червяков, выползших во время дождя на дорожку для пешеходов, и разыскать в кустах божьих коровок. Покормить хомяка семечками по одной и
последить за воробьем на балконе. Придумать, куда летит самолет, и что взять в отпуск: Мама, надо взять все обходимые вещи! - Может, НЕобходимые? - Нет, обходимые! Иногда кажется, что это неправильно, так щедро и бездумно тратить время на ерунду, и вот в такой момент надо иметь опору, материал для подкрепления сил. Теперь я буду знать, что маленькая Момо сидит в старом заброшенном амфитеатре и смотрит на звезды со мной за компанию.

Книга удивительно вневременная, ни за что не догадаешься, что она написана сорок пять лет назад. Она очень актуальна сегодня и, скорее всего, так же актуальна будет и через пятьдесят лет.

Сюжет интересный, сказочный, и в то же время все логично сложено. Единственное, что для меня "повисло" - то, что старый Мастер Хор сначала просил Момо разбудить его, а потом все переиграли по-другому. Сказка по-настоящему увлекает, для меня "маркер" погружения в книгу - если я чуть не проехала свою остановку. С "Момо" это прям без проблем получалось. И другой "маркер" - что меня это ничуть не раздражало, я просто шла домой на десять минут дольше и не считала, что теряю время...

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла всю историю, но она будто ковырнула больное место - время не бесконечно, и надо тратить его с умом. Но что значит "с умом"? Гнаться ли за навязанными стандартами потребления или позволить себе целый вечер просидеть с друзьями за чашкой чая? Чувствуется, еще не раз и не два Момо напомнит о себе. И конечно, я долго еще буду искать взглядом девочку в мужском пиджаке и черепахой в руках...

#Добро1_1курс

А. (@cupy)20 апреля 2018 16:42

Тоже думала про "не для детей", хотя Принца в детстве любила

написала рецензию16 апреля 2018 13:02
МомоМихаэль Энде

Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими. (с)

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Удивительная книга, с детской непосредственностью поднимающая серьёзные темы, которые для взрослых даже актуальнее. И хотя сказке около полувека, сейчас поднятые проблемы стали звучать ещё острее. Жизнь постоянно ускоряется, сколько всего рассказано и написано о тайм-менеджменте, а у Энде к данной теме свой подход. Он парадоксален, но такой по-правильному детский, незамутнённый. Это щемящая сказка для готовых воспринимать, для тех, кто ещё не забыл, как любил ходить в детстве спиной вперёд.

Жила-была девочка, у которой не было не то что полной семьи, а вообще никакой. И счастье её было лишь в друзьях, навещавших героиню в импровизированном необычном жилище. Их разношёрстная компания отличалась от остальных горожан. Немногочисленную взрослую часть то ли отбросило общество, то ли им самим было душно в его тоскливой и однообразной компании. А вот Момо и потянувшиеся к её свету дети всегда умели проводить, а не только тратить (или того хуже - убивать) время. Но у любой традиции есть свои стражи, потому кое-кому не понравилось неуместное свободолюбие, и тут у девочки и её друзей основательно прибавилось проблем. Хотя если двери недавних друзей для Момо резко закрылись, то это только означает, что впереди новые знакомства и потрясающие герои. Из четырёх полюбившихся мне персонажей двоих героиня встретила в беде – так ненавязчиво Энде подталкивает детей не бояться трудностей. Кстати, уже третью его книгу читаю, причём во взрослом возрасте, и всегда обращаю внимание на то, как грамотно и легко Михаэль преподносил важные идеи. Но возвращаюсь к фаворитам – естественно, это Момо, самоотверженный и самый верный старина Беппо, главный поставщик мудрости Мастер Хора, а приз особых симпатий, конечно, у черепашки, она же получасовая провидица и вечная проводница, ведь на что Момо привыкла создавать обыкновенное чудо вокруг себя, но в обстоятельствах по-настоящему потусторонних девочка пока не сильна.

Больше всего мне понравилась самобытность поведанной истории, она отличается от обычных детских книг. И вдвойне приятно, что Энде не повторяется, везде разный. Вызывает уважение, что он не писал книг до кучи – очень скромная по количеству, но не качеству библиография, и у каждой книги своя прелесть. Эта, на мой взгляд, чуть более грустная, но такая трогательная и жизненная. И добрая, всё так же бесконечно добрая. Автор сжалился даже над теми персонажами, которые это не всегда заслуживали. В общем, идеально вписывается в факультет Добра.

P.S. По некоторым фантазиями показалось, автор был своеобразным противником курения, интересно, так ли это.

А. (@cupy)18 апреля 2018 12:14

@liu, ты меня успокоила, а то во мне забурчал поклонник Каверина)) В таком смысле я на фон согласна)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:33

@cupy, Я буду читать Каверина. Двух капитанов два раза начинала и дочитывала до того места, где Саня сильно заболевал на толкучке. Так жалко его становилось, что книгу бросала.

А. (@cupy)19 апреля 2018 9:27

@AprilDay, ура! надо же, я именно эту сцену с тех пор не раз вспоминала

написала рецензию18 апреля 2018 6:10
МомоМихаэль Энде

Как же я люблю сказки, особенно такие как «Момо» Михаэля Энде – по-настоящему волшебные, добрые, с глубоким смыслом.

В одном городе, название которого автор и сам не знает, живёт девочка по имени Момо. Она не помнит, когда она родилась, ей кажется, что она была всегда. Со временем у девочки появляются друзья – жители города от мала до велика. И, казалось бы, Момо – обычный ребёнок, если бы не один её потрясающий талант – она умеет слушать. Вы ведь, наверное, слышали такую мысль, что правильно поставленный вопрос (или четко сформулированная вслух проблема) – это уже 50 % процентов найденного решения. Так вот и Момо, слушая своих друзей, позволяла им правильно формулировать свои мысли, тем самым они сами же находили верный выход из сложившейся ситуации.

И жила Момо со своими друзьями долго и счастливо, пока город не атаковали Серые господа! Эти подлые воры времени, коварные похитители душ! Именно с того момента, как в городе появляются эти неприятные до жути субъекты, от книги оторваться уже невозможно! Момо – последняя надежда человечества, спасёт ли она людей от Серых господ и их ужаснейших планов?

Вроде бы, кажется, что всё просто – есть враги, есть герой, между ними будет битва. Битва Добра и Зла – вечная тема, бездонная, интереснейшая, необъятная. А самое главное, что даже маленький ребёнок ближе к середине книги начинает понимать её аллегоричность. Ведь Серые господа появились в городе только потому, что люди допустили это. И эта знаменитая битва, конечно, происходит не во внешнем мире, а в сердце каждого человека.

Отдельно хочу поблагодарить автора за описание Времени, за созданный мир, полный тончайшей атмосферности, ярких образов и потрясающих описаний. Такие сказки должны читаться детям, с детьми, взрослыми и с взрослыми! Советую всем без исключения, и возможно в сердце каждого победит Добро ;)

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:38

Кажется, Момо будет чемпионом в этом списке

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:10

@AprilDay, и это не удивительно, книга, ведь, прекрасная)

@vishenka19 апреля 2018 8:32

ого, битва добра и зла это звучит интересно))) а то глядя на обложку мне все казалось, что это просто душещипательная книжка про несчастного ребенка)

написала рецензию12 июня 2017 20:19
МомоМихаэль Энде

Если вам "и скучно, и грустно, и некому руку подать" как в стихотворении Лермонтова, если "все отнято: и сила, и любовь" как у Ахматовой, если день по-цветаевски беспутен и нелеп, вам тоскливо, одиноко, одолевают сомнения, беспомощность и бессилие, страх того, что жизнь бессмысленна... Тогда у Михаэля Энде есть отличный совет: "Навестите Момо!". Более того, он даже подарил читателям возможность такого визита, написав свою книгу, как оказалось, не совсем детскую.

С самых первых строк видно, что волшебница Момо - маленькая девочка с грязными ножками, в огромном мужском пиджаке, но большим сердцем и умением слушать - возникла на страницах книги из самого детства писателя. Самое трогательное - это то, как его любовь к театральному искусству поселяет героиню в развалины амфитеатра, его детство среди интересных творческих людей, фантазий и рядом с отцом-художником вылилось в ярких персонажей с необыкновенными характеристиками и качествами, а также в необычные фантазийные сюжеты. Самое трагичное - это то, как фашистское время и диктатура трансформировались в Серых господ, отнимающих у людей не только время, но и всё доброе, прекрасное и воодушевляющее. Ведь тот страшный период пришёлся на детство и подростковый период Михаэля Энде. Самое необычное - это то, как на сюжеты и стиль повлияло авторское увлечение достаточно эклектичным учением - антропософией.

"Момо" я бы причислила к разряду той высококлассной детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Это книга-шкатулка, в которой за развлекательными, воспитательными и образовательными моментами для детей, есть много смыслов и секретов.

Конечно, в первую очередь это книга-вдохновение. Она про то, как важно обладать талантом слушать и как важно иметь рядом человека, который может слушать тебя, о том, что нельзя экономить на общении со своими близкими и любимыми, что мгновения с ними - это то драгоценное, что наполняет нашу жизнь. И фраза "У меня нет на это времени!" приобретает после прочтения очень драматичный и мрачный оттенок. Подчёркивается и то, что работа только ради зарабатывания денег не привнесёт никакой радости в жизнь, а если уж выполняешь работу, то лучше делать это с удовольствием, с вдохновением, а не механически, бездушно или спеша во весь опор, даже если это подметание улиц. В этом плане книга отличный гид по саморазвитию, если заглянуть в каждый уголок и на каждую полочку.

Несмотря на то, что у самого Энде не было детей, он прекрасно уловил детскую психологию и в этом плане книгу полезно будет почитать и родителям. Может быть кто-то после этого догадался бы, что вместо того, чтобы отдавать ребёнка на всевозможные секции таким образом, что побледневший после школы ребёнок бежит на английский, позеленевший после английского в музыкалку, оттуда в синей расцветке лица на какой-либо спорт, и в полуобморочном состоянии умирает над уроками.... В общем, вместо этого было бы лучше выделить время на совместные прогулки, чтение книг и самое обыкновенно общение. То же самое с дорогими игрушками: автор твёрдо верит, что дорогие высокотехнологичные игрушки убивают в детях фантазию и способность мечтать и размышлять. Он за то, чтобы у детей было детство с живыми, яркими играми в компании своих ровесников, желательно на свежем воздухе.

Живописнейшим образом писатель затрагивает загадочное явление времени. Что такое время? Как оно возникло? Может ли оно закончится? Эти серьёзные философские вопросы облекаются в понятную и увлекательную форму, и вместе с чудесной Момо можно совершить необычное путешествие и узнать секреты Магистра Времени, а заодно как же бороться с Серыми господами, ворующими драгоценные часы людей заодно с счастьем, радостью и прекраснейшими уникальными цветами, растущими в их сердцах.

Очень удивило то, как в какое-то мгновение ока сказка превратилась антиутопию, такого в детской литературе я, кажется, ещё не встречала. Это тоже относится к тому, как на Михаэля Энде повлияли те жуткие годы в нацисткой Германии, когда поменялось всё и казалось, что из людей высасывают их души и индивидуальности, дети перестают быть детьми, а взрослые превращаются в Серых господ, которые по сути являются ничем.

Мрачности в этой книге хватает, но всё же она оставляет после себя очень добрые и светлые чувства, ведь хорошего в результате, как и положено для сказки, оказывается больше.

@neveroff13 июня 2017 21:49

@ekaterin_a, да, согласен - для детей она потеряет бОльшую часть заложенного потенциала...

@liu, и мне очень нравится как ты биографию автора включаешь в разбор. Прям уже фишка твоя))

@helenal13 июня 2017 22:39

аж захотелось перечитать. или, возможно, переслушать...

Людмила (@liu)13 июня 2017 23:02

@neveroff, спасибо) Это очень увлекательное занятие) Но я удивлена, как это я мимо Энде до сих пор ходила, ведь его "Бесконечная история" очень даже популярна и была в списках на нескольких факультетах, а я не замечала, пока мне подруга под нос книгу не сунула)
@helenal, я читала, после прочтения уже увидела, что аудиокнига есть с очень даже милой озвучкой)

написала рецензию11 июня 2017 10:50
МомоМихаэль Энде

Наше время - это наша жизнь.
Если представить, что мы из 24 часов тратим 16 часов на работу и сон + 3 часа на дорогу до работы и домой + время на обеды и ужины, значит нашего личного времени для жизни остается всего лишь 4 часа.
Верно, что что люди сейчас живут от выходных до выходных? Если подумать, сколько мы сами крадем у себя времени, можно придти в ужас.

Часто, в гонке за успехом, деньгами, положением, мы вообще забываем о том, что жизнь у нас одна. И для сейчас гнаться? Часто сталкиваюсь с высказываниями "не покупай здесь мороженое, пойдем в перекресток, там за эту же цену купим тебе два". А смысл? смысл экономить время, деньги, жить будущем, если ты живешь сейчас.
Как ослики за привязанной морковкой мы бежим...бежим...бежим по кругу.
Пусть это и сказка, но я советую данную книгу прочитать всем. Может, кому-то и придет в голову сделать переоценку своих ценностей.

Берегите время, любите маму, будьте здоровы :)

@lerochka11 июня 2017 11:55

Эта книга не вгоняет еще в большую тоску от потраченного времени жизни?

Пс. У меня ридли глючит или рецензия 2 раза добавилась?