Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
Волшебный пунш
<p>Вечно лишь добро, потому что в нем нет никакого противоречия...</p>
Волшебный пунш
<p>Все в этом мире должно идти по заведенному порядку, в свое время и там, где положено, в том числе и конец старого года и начало нового. Нельзя своевольно что-либо менять, иначе воцарится полный хаос.</p>
Волшебный пунш
<p>- Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.<br />- Да, люди никогда не узнают, - согласился кот,- и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 22:31

Настал этот великий день и "История, конца которой нет" для меня завершилась. С четвертого раза. Йуху, с победой меня и Бастиана!

Как можно было так долго читать и поставить высокую оценку? Все очень просто, это было давно и не правда, а если серьезно - первые три раза я начинала лет в восемь-десять (дважды в аудиоформате и один в печатном), только тогда это была "Бесконечная книга". Прекрасно помню как она выглядела, как звали героев, что там происходило и в чем главная изюминка истории. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все три раза я прочитывала практически 85% истории и в шаге от конца (читай: желании) мое внимание захватывала другая история...

Это прежде всего сказка. Сказка, которую приятно читать перед сном. Есть такие книги, которые ассоциируются у нас с детством, где перед сном тебе обязательно расскажут сказку, прервутся на самом интересном моменте, поцелуют в лоб, поправив одеяло, и пообещают прочитать завтра. Так вот, мне эту книгу родители не читали, но она все равно ассоциируется у меня с этими теплыми моментами. Она просто создана для семейного чтения.

Чем отличается фэнтези от сказки? Повествованием. Несмотря на подробные описания мира и его обитателей, на постоянные небольшие уходы в другую степь (где это уже совсем другая история), в сказке нет такой конкретики. Например, про самую кровавую битву Фантазии, которая сыграла не последнюю роль в жизни Бастиана, говорится лишь то, что она свершилась. И поверьте мне - этого более чем достаточно, чтобы проникнуться моментом, ведь не в самой битве дело!

"История, конца которой нет" настолько же интересна, насколько и бесконечна. Не могу не согласиться со многими - несмотря на интересную манеру повествования, одновременно простую и торжественную, на множество приключений и героев, книга в какой-то момент заставляет немного заскучать. Поэтому книгу определенно лучше читать в детстве или детям.

Темы поднимаются достаточно интересные, а сама история с неторопливым темпом приводит к определенным умозаключениям и героя, и читателя (ведь все мы герои тех книг, которые читаем).

P.S. - книга и ее герои настолько нравились мне в детстве, что я назвала хомячка Граограманом, чем повергла в шок всех взрослых родственников.

#Пр1_1курс (Высшая математика)

Соня (@skantor)14 декабря 2016 22:36

Интересное имя для хомячка, главное короткое и легко произносится))
Первый экзамен сдан.

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 22:45

Отличное имя для хомяка! Получше, чем в Механике сердца)))))

написала рецензию13 декабря 2016 7:31

ГГ книги - мальчик по имени Бастиан. Он живёт с папой, который работает доктором. Мама мальчика умерла. Бастиан достаточно крупненький, поэтому остальные ребята смеются над ним и обижают. И вот, в очередной раз убегая от обидчиков, Бастиан забегает в книжный магазин. Там он знакомится с продавцом и пока тот отвлекается на телефон мальчик забирает со стола книгу. Спрятавшись на чердаке школы Бастиан начинает её читать.
Книга называется "Бесконечная история". В ней рассказывается о стране Фантазии, её королеве и бедах, что произошли во многих местах страны.
Постепенно мальчик сам стал участником всех событий, нашёл друзей и спас волшебную страну. А в конце мальчик нашёл самого себя.
Книга мне понравилась, история очень добрая и достаточно поучительная. Но думаю, если бы я прочла её раньше лет на 5, то книга произвела бы на меня большее впечатление.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)13 декабря 2016 8:42

Рецензия слишком короткая - минимум 1000 сивмолов. Допишите немного.
А книгу я давно хочу прочитать, но вот дойти не могу. А скоро уже наверное и подходящий возраст пройдет)

написала рецензию6 декабря 2016 18:16
Волшебный пуншМихаэль Энде

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Как же я любила смотреть в детстве мультик с непонятным для меня названием «Вуншпунш»! В основном из-за кругленького рыжего (в книге он трёхцветный) котика Маурицио. Он же такой забавный! Да и истории, в которых раз за разом он с вороном Якобом спасал мир от происков двух колдунов, смешили до слёз. Примерно тогда же я попыталась прочитать и книгу. И не смогла дойти до конца. Она показалась ужасно скучной. Соглашусь со теми, кто писал, что книга не совсем детская. И не потому что в ней много таких слов, за которые меня в детстве, произнеси я их вслух, сразу бы наказали. Здесь есть много шуток, понять и оценить которые может только взрослый человек. Это, например, уколы в сторону Голливуда вроде того, что ничего там настоящего нет, сплошные подделки. Или существо в заспиртованной банке, которое в любой книге выискивает к чему бы придраться.

Ну, а если говорить о сюжете, то он достаточно прост. Злодей Вельзевул и его тётка Тирания неудачники. За целый год они не сотворили достаточного количества злодейств и теперь, когда до Нового года остались считанные часы, им необходимо сделать особенно большую пакость. А предотвратить несчастье должны два маленьких существа — кот Маурицио и ворон Карл. Сюжет и правда незатейливый, а вот юмор на высоте. Во время чтения улыбка меня не покидала.

написала рецензию5 декабря 2016 21:46

Наверное я одна из того поколения, которая пересматривала оба фильма "Бесконечной истории" раз по 8 в детстве, но про книгу, например, услышала в первый раз. Идея книги (собственно как и фильма- всем советую посмотреть!) - в том, что читая книгу ты создаешь историю того, что происходит в "волшебном мире" (твоей фантазии). Очень поучительная, интересная сказка для людей (скорее детей) с фантазией.
На протяжении всей истории, мне тоже хотелось найти такую книгу, в которой я бы смогла написать историю, как и Бастиан. Но ведь мы итак пишем истории, когда читаем книги. Каждый свою историю. В своей голове. Представляем как двигаются персонажи и как говорят. Каждая книга- своя фантастическая история. А "Бесконечная история" Михаэля Энде как "руководство" к тому, как правильно читать книги детям, вроде как немного наивно прививает любовь к чтению.
Очень понравилась сама страна Фантазия, и наверное она снова вернула меня к детской "розовой" мечте - там побывать (очень уж нравится их дракон Фухур), и была очень довольна тем, что хотя бы Бастиан там побывал. А моя Фантазия полетела на следующую книжку.
#Пр1_1курс Высшая математика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:04

Интересная идея про руководство к правильному чтению, обязательно запомню на будущее)
Первый экзамен сдан!

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2016 11:41

Чет не поняла понравилась тебе книга или нет?)) Или ты решила как Лера не ставить оценки?))

@ekaterin_a27 мая 2016 11:48

@katya, я буду за тобой следить))
@mariana, не, здесь больше сказки и нет непонятной философии.
@bonita_senorita, ой, я была уверена, что поставила оценку, когда отмечала прочитанную))

@neveroff27 мая 2016 12:16

Ну и что, когда маленькие девочки мудрее взрослых? Как сказал Кинг в "Нужных вещах" устами 11-летнего мальчишки: "Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди".)))

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Приключения Джима Пуговки, Бесконечная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.