Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
Волшебный пунш
<p>Вечно лишь добро, потому что в нем нет никакого противоречия...</p>
Волшебный пунш
<p>Все в этом мире должно идти по заведенному порядку, в свое время и там, где положено, в том числе и конец старого года и начало нового. Нельзя своевольно что-либо менять, иначе воцарится полный хаос.</p>
Волшебный пунш
<p>- Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.<br />- Да, люди никогда не узнают, - согласился кот,- и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.</p>

написала рецензию6 декабря 2016 18:16
Волшебный пуншМихаэль Энде

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Как же я любила смотреть в детстве мультик с непонятным для меня названием «Вуншпунш»! В основном из-за кругленького рыжего (в книге он трёхцветный) котика Маурицио. Он же такой забавный! Да и истории, в которых раз за разом он с вороном Якобом спасал мир от происков двух колдунов, смешили до слёз. Примерно тогда же я попыталась прочитать и книгу. И не смогла дойти до конца. Она показалась ужасно скучной. Соглашусь со теми, кто писал, что книга не совсем детская. И не потому что в ней много таких слов, за которые меня в детстве, произнеси я их вслух, сразу бы наказали. Здесь есть много шуток, понять и оценить которые может только взрослый человек. Это, например, уколы в сторону Голливуда вроде того, что ничего там настоящего нет, сплошные подделки. Или существо в заспиртованной банке, которое в любой книге выискивает к чему бы придраться.

Ну, а если говорить о сюжете, то он достаточно прост. Злодей Вельзевул и его тётка Тирания неудачники. За целый год они не сотворили достаточного количества злодейств и теперь, когда до Нового года остались считанные часы, им необходимо сделать особенно большую пакость. А предотвратить несчастье должны два маленьких существа — кот Маурицио и ворон Карл. Сюжет и правда незатейливый, а вот юмор на высоте. Во время чтения улыбка меня не покидала.

написала рецензию5 декабря 2016 21:46

Наверное я одна из того поколения, которая пересматривала оба фильма "Бесконечной истории" раз по 8 в детстве, но про книгу, например, услышала в первый раз. Идея книги (собственно как и фильма- всем советую посмотреть!) - в том, что читая книгу ты создаешь историю того, что происходит в "волшебном мире" (твоей фантазии). Очень поучительная, интересная сказка для людей (скорее детей) с фантазией.
На протяжении всей истории, мне тоже хотелось найти такую книгу, в которой я бы смогла написать историю, как и Бастиан. Но ведь мы итак пишем истории, когда читаем книги. Каждый свою историю. В своей голове. Представляем как двигаются персонажи и как говорят. Каждая книга- своя фантастическая история. А "Бесконечная история" Михаэля Энде как "руководство" к тому, как правильно читать книги детям, вроде как немного наивно прививает любовь к чтению.
Очень понравилась сама страна Фантазия, и наверное она снова вернула меня к детской "розовой" мечте - там побывать (очень уж нравится их дракон Фухур), и была очень довольна тем, что хотя бы Бастиан там побывал. А моя Фантазия полетела на следующую книжку.
#Пр1_1курс Высшая математика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 22:04

Интересная идея про руководство к правильному чтению, обязательно запомню на будущее)
Первый экзамен сдан!

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2016 11:41

Чет не поняла понравилась тебе книга или нет?)) Или ты решила как Лера не ставить оценки?))

@ekaterin_a27 мая 2016 11:48

@katya, я буду за тобой следить))
@mariana, не, здесь больше сказки и нет непонятной философии.
@bonita_senorita, ой, я была уверена, что поставила оценку, когда отмечала прочитанную))

@neveroff27 мая 2016 12:16

Ну и что, когда маленькие девочки мудрее взрослых? Как сказал Кинг в "Нужных вещах" устами 11-летнего мальчишки: "Взрослые мыслят совсем не так, как все нормальные люди".)))

написал(а) рецензию5 мая 2016 14:03
МомоМихаэль Энде

Иногда я немного жалею о том, со сколькими книгами не успела ознакомиться в детстве. Даже не потому, что каждая из них делает свой вклад в формирование сознания, т.к. его оценить сложно, а потому, что банально интересно, как та или иная история воспринималась в том возрасте. Наверное, для детей это просто красивая сказка с очевидными истинами. Впрочем, для взрослых идею можно сформулировать теми же словами.

История Михаэля Энде – это хрупкий цветок, который хочется аккуратно расправлять, оберегать и любоваться. Способность автора придумывать такие истории на самом деле поражает. Насыщенное содержание, вписанное в хорошо продуманный сказочный мир.

Серые господа – это те, в который в той или иной мере превращается каждый из нас. Но и частичка девочки Момо тоже живёт внутри, вместе с ней мы сможем остановить бесконечную погоню за убегающем временем и научимся ценить мгновения по-настоящему и наслаждаться ими.
#флешмоб_М

написала рецензию13 апреля 2016 17:08
Волшебный пуншМихаэль Энде

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Уж сколько раз твердили миру,
Что злость гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце грех всегда отыщет уголок.
___

Вороне как-то бог послал кусочек испытанья;
Не выдержав души терзанья,
Отправилась она искать поддержку,
Найдя её в коте, поющем без удержу.
Но та беда совсем уж приближалась;
Ведь до двенадцати часов осталась малость:
Хозяев тех зверей волшебный пунш пленил.
С последней каплей выпитой весь мир затянет ил;
Вертит хвостом кот, ворон с пунша глаз не сводит,
Когда хозяин говорит так сладко, чуть дыша:
"Планета дивная, как ты хороша!
Ну что за дали, что за реки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие деревца! Какой лесок!”
И, верно всё, да только сбудется наоборот!
Спой, котик, не стыдись, что благороден ты лишь в первом поколеньи.
Когда на красоту и молодость твою покусятся колдун с колдуньей, -
Тебя прикроют ум и ловкость, да, царь-птица?
У ведунов вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье спёрло, -
Но ненадолго, хитры те слова,
Которые зло каркают они во всё воронье горло:
Суть выпадет, перевернувшись супротив притворщиков – мораль здесь такова.

Стихоплёт из меня ещё хуже, чем балерина, но как-то сразу сказка про ворону у меня стала восприниматься через призму басни Крылова, поэтому другой рецензия отказывалась писаться. Да и тема у этих произведений общая – и это хитрость. Конечно, сказка пообъёмнее, и затрагивает много других вопросов, но основной идеи это не отменяет. Злобная тётушка с не более добрым племянником решили обратить новогоднее чудо в кошмар для всех и лишь для себя лично – воплощённую мечту. И осуществится это при помощи экологических бедствий – чем не осовремененный вариант такого давнего жанра, как сказка? Не буду долго распространяться про разные клёвые примочки типа отсчёта часов и минут до боя курантов при помощи картинок, просто скажу, что книжка классная, оригинальная и не затянутая – идеальное сочетание.

Алина Машкова (@cupy)15 апреля 2016 5:15

@lerochka, просто совпадений много - даже про пение и там, и там есть))

@lerochka15 апреля 2016 5:22

@cupy, так может это плагиат?)

Алина Машкова (@cupy)15 апреля 2016 5:57

@lerochka, не, там ворон мужского пола))

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Приключения Джима Пуговки, Бесконечная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.