Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию13 мая 2018 12:54

#Добро1_1курс

Где-то в одном городке, в развалинах старого амфитеатра живет маленькая девочка по имени Момо. Она носит длинный старый пиджак и есть у нее один особый дар. Она умеет слушать. И все приходят к ней за советом. Но тут в городке появляются таинственные Серые господа и всем грозит большая опасность. И наша главная героиня решает предотвратить угрозу во что бы то ни стало.

Такая казалось бы легкая, небольшая детская книжечка сумела уместить в себя столько умных мыслей, что некоторым современным изданиям следовало бы поучиться. Я не могу сказать точно на какую аудиторию она рассчитана. Ребенок увидит здесь хорошую сказку, а взрослый получит пищу для размышлений.

И как же эта история актуальна сейчас! В наше время цифровых технологий на людей обрушивается такой поток информации, что большую часть своего времени мы бесследно теряем за пролистыванием ленты или просмотром лживых новостей. Во думаешь "сейчас зайду в инстаграм на пять минуточек", а потом не успел оглянуться как на часах уже давно за полночь. СМИ, интернет и смартфоны и есть те самые Серые господа, что крадут наше время.

Михаэль Энде написал сказку, проблема которой существовала раньше, существует сейчас да и в будущем не пропадет. Советую к прочтению каждому, от стара до мала, каждый здесь найдет что-то свое.

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:46

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)

написала рецензию10 мая 2018 16:23
МомоМихаэль Энде

Философские рассуждения написанные для детей – примерно так я охарактеризовала для себя эту книгу. Конечно, рассуждения тут не сильно философские, но главное сама суть фразы – идеи, понятные только лишь взрослым людям, именно в силу возраста и образа жизни, изложены в форме приключенческой детской книжки. В итоге мы получаем произведение непонятное и скучное для детей и слишком очевидное и опять-таки скучное для взрослых (конечно сугубо мое личное мнение, поскольку у книги множество положительных оценок), поэтому на протяжении всего чтения меня смущала мысль, что я не могу понять, на какой же возраст собственно рассчитано произведение?

История рассказывает о необычной бездомной девочке Момо, которая буквально наполняет людей вокруг себя добротой, поскольку умеет слушать (вот и первый пример – идея о том, как правильно уметь слушать собеседника, чтобы находить согласие прописана в каждой второй статье о взаимоотношениях, но как правило, люди дозревают до таких статей и мысли следовать им только во взрослом возрасте). Однажды на город начинают наползать серые господа, которых никто не замечает, но которые крадут людское время, люди начинают ускорять ритм своей жизни, пытаясь выкроить несколько часов для банка времени. Вот тут и начинается основная идея автора о том, как важно уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, что не нужно тупо проживать свое время в погоне за деньгами, что необходимо помнить о своих детях и уделять им достаточное количество времени и никакие дорогостоящие игрушки не заменят им обычного родительского внимания. Несмотря на то, что эти идеи поданы в лоб и даже малый ребенок сможет понять смысл, тем не менее, только взрослый сможет его прочувствовать. Ребенок еще не понимает, что значит проводить все время на работе и успевать только сделать домашние дела, прежде чем вырубиться без сил, успев упасть на подушку. Ребенок еще даже в мыслях не имеет основы воспитания детей и необходимости уделять достаточное количество времени малышам. Казалось бы, книга очевидно предназначена для того, чтобы достучаться до огрубевших взрослых сердец, чтобы заставить приостановиться в этом бешеном ритме и оглядеться вокруг, уловить прелесть момента, вспомнить о своих собственных детях, но… дальше начинаются какие-то совсем примитивные приключения-погони-волшебство. Почему примитивные? Да просто потому, что они откровенно скучные и предсказуемые, да еще и написаны детским примитивным языком.

P.S. Естественно, как и всегда в подобных случаях, у меня остается мысль, что я чего-то недопоняла, недооценила, недоразглядела (особенно учитывая мою нелюбовь к чтению чужих рецензий до прочтения книги), но на данный момент времени от книги у меня осталось лишь ощущение недоумения.

#Добро1_1курс

Как по разному люди воспринимают один и тот же текст. Я от книги в полном восторге. Я думаю, что книга рассчитана на возраст примерно 10-12 лет, но для чтения вместе с родителями, чтобы обсуждать важные темы и слушать друг друга. В полной мере, конечно, только взрослый человек способен оценить все тонкости, но и дети многое понимают, если с ними разговаривать как с равными.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:25

Юля, тогда ни в коем случае не бери Здравствуйте, мистер Бог, это Анна))

@vishenka11 мая 2018 10:30

@ekaterin_a, я бы и так ее не взяла) по описанию сразу поняла, что мне не зайдет)

написала рецензию9 мая 2018 23:22
МомоМихаэль Энде

#Добро1_1курс ( Тимур и его команда. 1 доп)

Удивительная вещь - время, еще удивительнее идеи, которые меняют мир и отношение к жизни. Широко известная нынче фраза «Время-деньги» была сказана известным американским ученым и политическим деятелем Бенджамином Франклином (1706-1790). Впервые данное выражение было употреблено в его книге «Советы молодому купцу». С тех пор видимо и бродят, заражая все больше людей, высказанные так четко Серым господином, мысли : " Единственное, что важно в этой жизни - это желание чего-нибудь добиться, чем-то стать, что-то иметь. Если человек умеет добиваться успеха, если он становится все более заметным, если он имеет больше, чем другие, то все остальное, так или иначе, приложится: дружба, любовь, семья и так далее." В книге же автор недвусмысленно показывает нам всю ложность подобных утверждений.
Самые продаваемые книги нашего времени - это книги как добиться успеха и как все успевать. Все новые поколения молодых и не очень людей клюют на эту удочку, улицы городов наводняют люди в серых костюмах, у которых никогда нет времени, детям чуть ли не с рождения не дают просто играть, только развивашки, а то же после трех уже поздно, в больницах сидят врачи, у которых нет времени выслушать пациента, строители строят дома все быстрее и все более не красивые и не прочные, на заводах выпускаются все больше и больше товаров, которые все быстрее устаревают, а за городом растет куча мусора, которая растет так быстро, что никаких сил не хватает, чтобы ее рассортировать и убрать. Игрушки, реклама в СМИ все чаще заставляют нас покупать что-то, просто потому что это уже у кого-то есть, и уже не спрос диктует предложение, а предложение диктует нам - что есть, носить и как жить. Писатели штампуют субпродукты и пипл хавает, потому что все равно почти ни у кого нет времени на серьезное чтение. Фаст-фуд все больше захватывает мир.
Все так мрачно, что выглядит обычной антиутопией, но, не бойтесь, это детская книга и смелая девочка спасет нас всех. И в этом тоже я вижу глубокую убежденность автора и веру в будущее человечества. Так что давайте позволять своим детям хоть иногда просто играть и мечтать, не откупайтесь от них всеми этими отупляющими гаджетами, общайтесь с близкими так часто, сколько можете, ведь именно слушая других мы можем творить чудеса, как Момо. И читайте сказки, и детям и самим себе, позволяйте себе иногда смотреть на звезды. И пусть никогда не сбудется пророчество Серых господ о том, что "Люди уже никому не нужны, они лишние! Они сами довели мир до того, что места им не осталось."

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

76.
9.1 (280 оценок)
77.
9.1 (276 оценок)

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Бесконечная история, Джим Пуговка и машинист Лукас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.