Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию20 апреля 2018 16:25
МомоМихаэль Энде

По мне, эта история ни разу не для детей. Напомнила мне "Маленького принца", о которого я ломала зубы в детстве, не понимая, когда же тут уже начнется интересное. Если бы читала сейчас, наверное, пошло бы куда лучше, но безуспешные попытки испортили репутация автора навсегда - от одного упоминания Антуана де Сент-Экзюпери меня бросает в дрожь.

А вот история о маленьком городке, где живет Момо и ее друзья, попала мне в руки вовремя. Я нашла в ней созвучие своим теперешним взрослым мыслям. Сейчас все родители, например, бегают и спрашивают друг друга - а ты записала ребенка на ментальную арифметику? а на какие кружки вы ходите? а в какие развивайки? а вы уже умеете читать? а до скольки считаете? А как же по-настоящему важные дела? Спасти дождевых червяков, выползших во время дождя на дорожку для пешеходов, и разыскать в кустах божьих коровок. Покормить хомяка семечками по одной и
последить за воробьем на балконе. Придумать, куда летит самолет, и что взять в отпуск: Мама, надо взять все обходимые вещи! - Может, НЕобходимые? - Нет, обходимые! Иногда кажется, что это неправильно, так щедро и бездумно тратить время на ерунду, и вот в такой момент надо иметь опору, материал для подкрепления сил. Теперь я буду знать, что маленькая Момо сидит в старом заброшенном амфитеатре и смотрит на звезды со мной за компанию.

Книга удивительно вневременная, ни за что не догадаешься, что она написана сорок пять лет назад. Она очень актуальна сегодня и, скорее всего, так же актуальна будет и через пятьдесят лет.

Сюжет интересный, сказочный, и в то же время все логично сложено. Единственное, что для меня "повисло" - то, что старый Мастер Хор сначала просил Момо разбудить его, а потом все переиграли по-другому. Сказка по-настоящему увлекает, для меня "маркер" погружения в книгу - если я чуть не проехала свою остановку. С "Момо" это прям без проблем получалось. И другой "маркер" - что меня это ничуть не раздражало, я просто шла домой на десять минут дольше и не считала, что теряю время...

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла всю историю, но она будто ковырнула больное место - время не бесконечно, и надо тратить его с умом. Но что значит "с умом"? Гнаться ли за навязанными стандартами потребления или позволить себе целый вечер просидеть с друзьями за чашкой чая? Чувствуется, еще не раз и не два Момо напомнит о себе. И конечно, я долго еще буду искать взглядом девочку в мужском пиджаке и черепахой в руках...

#Добро1_1курс

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:57

@AprilDay, в пятибуках меня смущает срок)) я устану и брошу это дело раньше)

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 22:10

@ekaterin_a, скажу больше, я до сих пор и не начала, хотя уже года два лежит )))

@ekaterin_a21 апреля 2018 22:18

@AprilDay, осталось 3 года и миссия завершена))

написала рецензию16 апреля 2018 13:02
МомоМихаэль Энде

Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими. (с)

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Удивительная книга, с детской непосредственностью поднимающая серьёзные темы, которые для взрослых даже актуальнее. И хотя сказке около полувека, сейчас поднятые проблемы стали звучать ещё острее. Жизнь постоянно ускоряется, сколько всего рассказано и написано о тайм-менеджменте, а у Энде к данной теме свой подход. Он парадоксален, но такой по-правильному детский, незамутнённый. Это щемящая сказка для готовых воспринимать, для тех, кто ещё не забыл, как любил ходить в детстве спиной вперёд.

Жила-была девочка, у которой не было не то что полной семьи, а вообще никакой. И счастье её было лишь в друзьях, навещавших героиню в импровизированном необычном жилище. Их разношёрстная компания отличалась от остальных горожан. Немногочисленную взрослую часть то ли отбросило общество, то ли им самим было душно в его тоскливой и однообразной компании. А вот Момо и потянувшиеся к её свету дети всегда умели проводить, а не только тратить (или того хуже - убивать) время. Но у любой традиции есть свои стражи, потому кое-кому не понравилось неуместное свободолюбие, и тут у девочки и её друзей основательно прибавилось проблем. Хотя если двери недавних друзей для Момо резко закрылись, то это только означает, что впереди новые знакомства и потрясающие герои. Из четырёх полюбившихся мне персонажей двоих героиня встретила в беде – так ненавязчиво Энде подталкивает детей не бояться трудностей. Кстати, уже третью его книгу читаю, причём во взрослом возрасте, и всегда обращаю внимание на то, как грамотно и легко Михаэль преподносил важные идеи. Но возвращаюсь к фаворитам – естественно, это Момо, самоотверженный и самый верный старина Беппо, главный поставщик мудрости Мастер Хора, а приз особых симпатий, конечно, у черепашки, она же получасовая провидица и вечная проводница, ведь на что Момо привыкла создавать обыкновенное чудо вокруг себя, но в обстоятельствах по-настоящему потусторонних девочка пока не сильна.

Больше всего мне понравилась самобытность поведанной истории, она отличается от обычных детских книг. И вдвойне приятно, что Энде не повторяется, везде разный. Вызывает уважение, что он не писал книг до кучи – очень скромная по количеству, но не качеству библиография, и у каждой книги своя прелесть. Эта, на мой взгляд, чуть более грустная, но такая трогательная и жизненная. И добрая, всё так же бесконечно добрая. Автор сжалился даже над теми персонажами, которые это не всегда заслуживали. В общем, идеально вписывается в факультет Добра.

P.S. По некоторым фантазиями показалось, автор был своеобразным противником курения, интересно, так ли это.

А. (@cupy)18 апреля 2018 12:14

@liu, ты меня успокоила, а то во мне забурчал поклонник Каверина)) В таком смысле я на фон согласна)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:33

@cupy, Я буду читать Каверина. Двух капитанов два раза начинала и дочитывала до того места, где Саня сильно заболевал на толкучке. Так жалко его становилось, что книгу бросала.

А. (@cupy)19 апреля 2018 9:27

@AprilDay, ура! надо же, я именно эту сцену с тех пор не раз вспоминала

написала рецензию18 апреля 2018 6:10
МомоМихаэль Энде

Как же я люблю сказки, особенно такие как «Момо» Михаэля Энде – по-настоящему волшебные, добрые, с глубоким смыслом.

В одном городе, название которого автор и сам не знает, живёт девочка по имени Момо. Она не помнит, когда она родилась, ей кажется, что она была всегда. Со временем у девочки появляются друзья – жители города от мала до велика. И, казалось бы, Момо – обычный ребёнок, если бы не один её потрясающий талант – она умеет слушать. Вы ведь, наверное, слышали такую мысль, что правильно поставленный вопрос (или четко сформулированная вслух проблема) – это уже 50 % процентов найденного решения. Так вот и Момо, слушая своих друзей, позволяла им правильно формулировать свои мысли, тем самым они сами же находили верный выход из сложившейся ситуации.

И жила Момо со своими друзьями долго и счастливо, пока город не атаковали Серые господа! Эти подлые воры времени, коварные похитители душ! Именно с того момента, как в городе появляются эти неприятные до жути субъекты, от книги оторваться уже невозможно! Момо – последняя надежда человечества, спасёт ли она людей от Серых господ и их ужаснейших планов?

Вроде бы, кажется, что всё просто – есть враги, есть герой, между ними будет битва. Битва Добра и Зла – вечная тема, бездонная, интереснейшая, необъятная. А самое главное, что даже маленький ребёнок ближе к середине книги начинает понимать её аллегоричность. Ведь Серые господа появились в городе только потому, что люди допустили это. И эта знаменитая битва, конечно, происходит не во внешнем мире, а в сердце каждого человека.

Отдельно хочу поблагодарить автора за описание Времени, за созданный мир, полный тончайшей атмосферности, ярких образов и потрясающих описаний. Такие сказки должны читаться детям, с детьми, взрослыми и с взрослыми! Советую всем без исключения, и возможно в сердце каждого победит Добро ;)

#Добро1_1курс

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:38

Кажется, Момо будет чемпионом в этом списке

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:10

@AprilDay, и это не удивительно, книга, ведь, прекрасная)

@vishenka19 апреля 2018 8:32

ого, битва добра и зла это звучит интересно))) а то глядя на обложку мне все казалось, что это просто душещипательная книжка про несчастного ребенка)

написала рецензию14 декабря 2017 15:53

С первых же страниц описание Медландии показалось мне знакомым, но дальше я узнала один из любимых мультсериалов на канале JETIX - "Джим Баттон". С каждой прочитанной главой я ловила себя на мысли, что я помню тот или иной момент в мульте, что очень радовало.
Первое, что бросается в глаза - это рисунки, поскольку они неотъемлемая часть истории. Они ужасны. Все-таки привыкла к рисовке в "Джим Баттоне". Сама книга написана приятным языком. Множество нелепостей вызывают сначала вопрос "Как же так?!", например сделать из локомотива нечто вроде корабля, но потом вспоминаешь, что все-таки книга детская, а у них вряд ли возникнут такие вопросы. Хуже было только когда он разродился маленьким локомотивчиком, который через пару лет должен дорасти до такого же размера.
Джим и Люк отправились на поиски нового места жительства, поскольку на острове Медландия не хватало места для всех, а вместо этого нашли новых друзей и головокружительные приключения.
Меня позабавило как автор представляет себе Китай и его жителей. Что, например, питаются они чуть ли не только насекомыми и какими-то мерзкими частями животных, а дети уже будучи в годовалом возрасте ведут себя вполне как взрослые люди.
Получила удовольствие от чтения, хотя и было сложно привыкнуть к всяким абсурдным моментам. Если у меня в последние пару лет и возникало желание пересмотреть мультсериал, то теперь обязательно это сделаю.

#Кин1_3курс (Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

написала рецензию9 декабря 2017 6:11

#Кин1_3курс

Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что очень к месту она здесь всё-таки оказалась. И что важно – детям она заходит идеально, потому что детскую книгу прошлого курса я читала племяннице до конца курса, а с этой управились куда быстрее, ведь ребёнку очень интересно узнать, чем же обернутся приключения полюбившихся героев. Как ни странно, для меня они закончились ещё более неожиданно, чем для детского восприятия. Нет, я, конечно, помнила старые добрые сказки, у которых в конце непременно награда – царевна и полцарства в придачу, но тут уж очень непредсказуемо всё это выскочило, раз книжка воспринималась как приключения для совсем малышей (даже 4-годовалым интересно).

И в то же время сходу включается восприятие глазами взрослого. Даже в случае Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток такого не было, хотя та книга не настолько детская. Причина такого отношения к книге с непритязательным названием «Джим Пуговка и машинист Лукас» в триединстве писатель-время-герой. В послевоенной Германии в центре повествования оказывается чернокожий мальчик-подкидыш. Спустя более полувека мы больше иронизируем над тем, что сейчас афроамериканцы появляются в сюжетах по поводу и без, но тогда это был всё же более неожиданный шаг. Мне очень понравилось подобное миротворчество у Михаэля Энде, ведь за одну книжку на страницах появляются сразу 3 расы – основное приключение начинается на китайских землях. Такие вот хиппующие дети 60-х.

Подобно дайвингу погружения в бесконечную фантазию Энде, но в то же время не оставляло ощущение, что вышеназванная книга покруче. И подозрения подтвердились – это первый роман автора, до этого были лишь несколько пьес, в частности для радио. Так что талант шлифовался дальше, но тем не менее и почин заслуживает внимания. Почему-то из образов меня особо покорили не самые затейливые. Например, скачущая галопом половинка от чёртового колеса – вроде, и нет ничего особенного в том, чтобы ополовинить всем известный предмет, но в общей колеснице образов и такой нехитрый способ играет правильными красками. Были и другие завораживающие картины, особо пригодные для женского восприятия, в частности, мост из блестящего фарфора, такой подходящий для китайских традиций. Иными словами, Михаэль создал чарующий мир, к которому интересно прикоснуться в любом возрасте.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. У Михаэля Энде 5 раз экранизировали Бесконечная история, трижды Момо и однократно широко популярный "Вуншпунш". Но любопытно, что интерес кинодеятелей немногим пережил писателя, и последний раз это была короткометражка по рассказу. И вот спустя 17 лет готовится выйти первый за долгое время фильм по Энде и именно о приключениях Джима. Это подтверждает ранее упомянутую повысившуюся актуальность творения в наши дни. Уровень ожиданий высок и благодаря Ширли МакЛейн в касте, и из-за сильной кинематографичности романа. Судя по кадрам, из Ширли может получиться отличная злодейка

2. На рубеже веков уже выходила мультипликационная экранизация. Честно говоря, не осилила и лучше дождусь фильма-сказки, чем не самого любопытного кукольного представления истории. Да и формат сериала намекает на то, что разные серии посвящены разным книгам цикла, а мне ещё читать и читать.

А. (@cupy)10 декабря 2017 6:37

@liu, мне из-за этого интересно, куда в следующих частях отправятся герои.
В принципе такое практикуется, вон и Дэймон сравнительно недавно в "Великой стене" у Чжана Имоу главную роль играл - так добиваются сборов по обе стороны. Посмотрю, что там запрещённого, хотя в японской истории не сильна

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:12

@cupy, спрйлерить не буду, но у Китая и Японии вообще долгая и сложная история) Поэтому при военной тематике неудивителен запрет.

А. (@cupy)10 декабря 2017 12:24

@liu, совсем по верхам я слышала, но наверняка фильм что-то конкретизирует

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Приключения Джима Пуговки, Бесконечная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.