Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию9 сентября 2018 13:00

#СВ1_2курс (Доп №3)
 #БК_2018 (1. Книга, которая есть в домашней библиотеке)
 #выбордруга (@xeniasheleg )

Не стану кривить душой и сразу скажу, что для меня Энде очень скучный писатель. Что в детстве, что сегодня чтение его книг для меня непростое дело. Объяснить это мне трудно, возможно что-то глубоко субъективное. Поэтому поставить высшую оценку «Бесконечной книге» я не могу.

История начинается с того, как один обыкновенный мальчик, Бастиан Бальтазар Букс, убегая от своих мучителей (в школе его постоянно дразнят), оказывается в магазине и крадёт оттуда книгу с загадочным названием «Бесконечная история». Всё оказывается не так-то просто, и страна Фантазия в книге самая настоящая. Мало того, ей нужна помощь, и помочь может только Бастиан.

В детстве книга мне казалась слишком длинной. Примерно на середине хотелось поставить точку, потому что после попадания Бастиана в Фантазию начиналась, по моему мнению, самая скука. Сейчас я понимаю, что вторая половина книги просто необходима. Если в начале автор убеждает в том, что нельзя жить без воображения, что фантазия необходима как место, в котором можно спрятаться от житейскх невзгод, то потом он же предостерегает от слишком глубокого погружения в неё. Если полностью отрешиться от окружающего мира, то можно потерять самого себя. Если первая половина книги — спасение Фантазии, то вторая — спасения самого Бастиана, поиск его «Я», самоопределение и понимание, что как бы хороша не была Фантазия, жить нужно в реальном мире.

А Бастиан непременно станет писателем. Иначе, как он сможет открывать двери в Фантазию другим?

P.S. На полке у меня стоит перевод (а точнее пересказ) Татьяны Набатниковой под названием «Бесконечная книга». Судя по объёму он короче перевода Исаевой и Лунгиной и некоторые сцены в нём опущены. Сейчас читала последний вариант, и пусть он более полный, но пересказ Набатниковой читается в разы легче и интересней.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:51

Значит и в детстве книга казалась затянутой? А я всё на возраст думала, казалось, что в детстве бы захватило гораздо сильнее. Кстати разница в переводах действительно заметная, у меня был перевод Исаевой и Лунгиной, когда включила аудиокнигу - оказалось, что там очень много сокращений, значит аудио было по Набатниковой.

написала рецензию30 августа 2018 18:58

Михаэля Энде я открыла для себя совсем недавно и сожалею о том, что детство прошло без волшебных, добрых и мудрых книг этого автора. Хотя его творения очень подходят и для чтения во взрослом возрасте, всё же груз опыта, будничной рутины и всего того, что могло накопиться за три десятка лет, лишает эти замечательные истории очарования, которое скорее всего фонтанировало бы при восприятии их наивным детским разумом. Длинный ряд поднимаемых философских вопросов, замечательных аллюзий и скрытых посланий – это то, что особенно привлекательно для взрослого читателя. Но восторги от книги поубавились из-за композиции, которая стала проседать и искривляться по причине перенасыщенности приключениями, оправдывая любой из вариантов названия: «Бесконечная история», «Бесконечная книга» либо «История, конца которой нет». В детстве такой расклад только привёл бы в восторг, ведь чем больше перипетий, событий и сложностей, тем увлекательней, и плевать на какую-то там перенасыщенность формы.

Подкупает начало истории, где главный герой оказывается в книжной лавке, название которой, а вернее имя её хозяина легче прочитать, поднеся книгу к зеркалу, – великолепный ход с головой завораживающий почти любого юного читателя. Последующее знакомство тоже не разочарует, да и вообще мальчик по имени Бастиан Бальтазар Букс заставит с большей благодарностью отнестись к реальности среднестатистического ребёнка, так как Бастиану по многим показателям сильно не повезло. У него умерла мать, отец ушёл с головой в работу в зубной лаборатории и сыном не интересуется, в школе он – жертва травли, не особо жалуют его учителя, не радует и отражение в зеркале в виде толстого неуклюжего мальчика. Единственная радость его жизни – книги, но и тут хозяин книжной лавки оказывается детоненавистником, загадочным образом вынуждая юношу совершить книжную кражу. И вот с этого-то и начинается его и наше путешествие в страну Фантазию.

Название страны полностью соответствует положению дел, фантазия Энде безгранично богата и встречающиеся существа, места и явления поражают своим многообразием, необычностью и подтекстами. Знающие критики рассматривают эту повесть как сложную философско-аллегорическую притчу, которая накрепко связана с оккультическими учениями Алистера Кроули, это же подтвердил и сам автор, уточнив, что считает течение китчем и эклектичной мешаниной и особой любви к подобным явлениям не испытывает. Такое отношение так или иначе не помешало ему использовать образы в детской книге и «эклектичная мешанина» резво расцвела на такой благодатной почве.

«Бесконечная история» отлично показывает, что чтение – один из самых прекрасных видов эскапизма, а при грамотном подходе оно ещё и помогает вынести важные уроки, измениться и изменить реальность. Сплетение книжного и реального мира – ещё одна замечательная завлекающая читателя идея. Но в итоге автор напоминает, что с воображением нужно обращаться очень аккуратно (здесь вспоминается и печальные последствия богатого воображения юной героини в романе Искупление Иэна Макьюэна) и не позволять ему полностью овладевать своей жизнью, научиться отделять зёрна от плевел, чтобы фантазии не смешались с обманом и не превратились в деструктивную силу.

Повесть своим особым языком повествует о человеческих страстях, впрочем говориться об этом напрямую ещё в самом начале. Она увлекательна, но всё же поучительна, как бы не пытался автор свести навязчивость нравственной составляющей к минимуму. Да, в стране Фантазии Детская Королева мудро правит обширным царством, предоставляя каждому созданию быть собой и действовать в соответствии со своей природой какой бы она ни была,доброй или злой. Но понятия того, что хорошо и плохо всё же достаточно чётко разделены, несмотря на относительность. Воровать, обманывать, предавать, убивать, завидовать, погружаться в уныние и быть жадным и эгоистичным всё ещё плохо, а выручать друзей, жертвовать чем-то ради близких, прощать, любить, учиться, быть храбрым, щедрым, внимательным по-прежнему хорошо.

Таинственное НИЧТО, разъедающее волшебный мир, наверняка знакомо каждому взрослому. Такое «ничто» порой поселяется в душе и сеет смуту, пробуждая негативные чувства, агрессию, запутывая и одурманивая, лишая твёрдой почвы под ногами, ставя под сомнения принципы, ценности и мечты, погружая в болото уныния, иначе депрессию, ослепляя и обволакивая в туман жизненные ориентиры. В общем, «Бесконечная история» - это ещё и о сложностях развития личности, неслучайно там происходят поиски Великого пути, где не обойтись без верных друзей и дракона Счастья (в другом переводе – Удачи).

Творчество Энде, и эта повесть в особенности, – прекрасное семейное чтение, в котором при повторном изучении обязательно найдутся какие-то новые открытия и темы для размышлений и обсуждений. Это книги, обогащающие мир и взрослого, и ребёнка, поэтому очень хочется иметь их в домашней библиотеке.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Маргери Тирелл (@cupy)31 августа 2018 12:33

На этот раз ты соблазнила книгой ещё и бумажном смысле - теперь хочу новой встречи с этими зеркальными страницами Махаона, хотя Момо был не так уж и давно) Тем более как раз Историю больше всего и хотела прочесть дальше у автора. Кстати, Макьюэн+Энде=неожиданно

Людмила (@liu)31 августа 2018 17:09

@cupy, у меня тоже Момо не так давно был, а книгами Энде меня одна и та же подруга снабжала. Ты теперь особо внимательна к издательствам)
Тема воображения соединила таких далёких друг от друга автороа.
Ну и пользуясь случаем, тебе идёт новое амплуа))

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию13 мая 2018 12:54

#Добро1_1курс

Где-то в одном городке, в развалинах старого амфитеатра живет маленькая девочка по имени Момо. Она носит длинный старый пиджак и есть у нее один особый дар. Она умеет слушать. И все приходят к ней за советом. Но тут в городке появляются таинственные Серые господа и всем грозит большая опасность. И наша главная героиня решает предотвратить угрозу во что бы то ни стало.

Такая казалось бы легкая, небольшая детская книжечка сумела уместить в себя столько умных мыслей, что некоторым современным изданиям следовало бы поучиться. Я не могу сказать точно на какую аудиторию она рассчитана. Ребенок увидит здесь хорошую сказку, а взрослый получит пищу для размышлений.

И как же эта история актуальна сейчас! В наше время цифровых технологий на людей обрушивается такой поток информации, что большую часть своего времени мы бесследно теряем за пролистыванием ленты или просмотром лживых новостей. Во думаешь "сейчас зайду в инстаграм на пять минуточек", а потом не успел оглянуться как на часах уже давно за полночь. СМИ, интернет и смартфоны и есть те самые Серые господа, что крадут наше время.

Михаэль Энде написал сказку, проблема которой существовала раньше, существует сейчас да и в будущем не пропадет. Советую к прочтению каждому, от стара до мала, каждый здесь найдет что-то свое.

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Бесконечная история, Джим Пуговка и машинист Лукас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.