Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию14 декабря 2017 15:53

С первых же страниц описание Медландии показалось мне знакомым, но дальше я узнала один из любимых мультсериалов на канале JETIX - "Джим Баттон". С каждой прочитанной главой я ловила себя на мысли, что я помню тот или иной момент в мульте, что очень радовало.
Первое, что бросается в глаза - это рисунки, поскольку они неотъемлемая часть истории. Они ужасны. Все-таки привыкла к рисовке в "Джим Баттоне". Сама книга написана приятным языком. Множество нелепостей вызывают сначала вопрос "Как же так?!", например сделать из локомотива нечто вроде корабля, но потом вспоминаешь, что все-таки книга детская, а у них вряд ли возникнут такие вопросы. Хуже было только когда он разродился маленьким локомотивчиком, который через пару лет должен дорасти до такого же размера.
Джим и Люк отправились на поиски нового места жительства, поскольку на острове Медландия не хватало места для всех, а вместо этого нашли новых друзей и головокружительные приключения.
Меня позабавило как автор представляет себе Китай и его жителей. Что, например, питаются они чуть ли не только насекомыми и какими-то мерзкими частями животных, а дети уже будучи в годовалом возрасте ведут себя вполне как взрослые люди.
Получила удовольствие от чтения, хотя и было сложно привыкнуть к всяким абсурдным моментам. Если у меня в последние пару лет и возникало желание пересмотреть мультсериал, то теперь обязательно это сделаю.

#Кин1_3курс (Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

написала рецензию9 декабря 2017 6:11

#Кин1_3курс

Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что очень к месту она здесь всё-таки оказалась. И что важно – детям она заходит идеально, потому что детскую книгу прошлого курса я читала племяннице до конца курса, а с этой управились куда быстрее, ведь ребёнку очень интересно узнать, чем же обернутся приключения полюбившихся героев. Как ни странно, для меня они закончились ещё более неожиданно, чем для детского восприятия. Нет, я, конечно, помнила старые добрые сказки, у которых в конце непременно награда – царевна и полцарства в придачу, но тут уж очень непредсказуемо всё это выскочило, раз книжка воспринималась как приключения для совсем малышей (даже 4-годовалым интересно).

И в то же время сходу включается восприятие глазами взрослого. Даже в случае Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток такого не было, хотя та книга не настолько детская. Причина такого отношения к книге с непритязательным названием «Джим Пуговка и машинист Лукас» в триединстве писатель-время-герой. В послевоенной Германии в центре повествования оказывается чернокожий мальчик-подкидыш. Спустя более полувека мы больше иронизируем над тем, что сейчас афроамериканцы появляются в сюжетах по поводу и без, но тогда это был всё же более неожиданный шаг. Мне очень понравилось подобное миротворчество у Михаэля Энде, ведь за одну книжку на страницах появляются сразу 3 расы – основное приключение начинается на китайских землях. Такие вот хиппующие дети 60-х.

Подобно дайвингу погружения в бесконечную фантазию Энде, но в то же время не оставляло ощущение, что вышеназванная книга покруче. И подозрения подтвердились – это первый роман автора, до этого были лишь несколько пьес, в частности для радио. Так что талант шлифовался дальше, но тем не менее и почин заслуживает внимания. Почему-то из образов меня особо покорили не самые затейливые. Например, скачущая галопом половинка от чёртового колеса – вроде, и нет ничего особенного в том, чтобы ополовинить всем известный предмет, но в общей колеснице образов и такой нехитрый способ играет правильными красками. Были и другие завораживающие картины, особо пригодные для женского восприятия, в частности, мост из блестящего фарфора, такой подходящий для китайских традиций. Иными словами, Михаэль создал чарующий мир, к которому интересно прикоснуться в любом возрасте.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. У Михаэля Энде 5 раз экранизировали Бесконечная история, трижды Момо и однократно широко популярный "Вуншпунш". Но любопытно, что интерес кинодеятелей немногим пережил писателя, и последний раз это была короткометражка по рассказу. И вот спустя 17 лет готовится выйти первый за долгое время фильм по Энде и именно о приключениях Джима. Это подтверждает ранее упомянутую повысившуюся актуальность творения в наши дни. Уровень ожиданий высок и благодаря Ширли МакЛейн в касте, и из-за сильной кинематографичности романа. Судя по кадрам, из Ширли может получиться отличная злодейка

2. На рубеже веков уже выходила мультипликационная экранизация. Честно говоря, не осилила и лучше дождусь фильма-сказки, чем не самого любопытного кукольного представления истории. Да и формат сериала намекает на то, что разные серии посвящены разным книгам цикла, а мне ещё читать и читать.

Donna Tartt (@cupy)10 декабря 2017 6:37

@liu, мне из-за этого интересно, куда в следующих частях отправятся герои.
В принципе такое практикуется, вон и Дэймон сравнительно недавно в "Великой стене" у Чжана Имоу главную роль играл - так добиваются сборов по обе стороны. Посмотрю, что там запрещённого, хотя в японской истории не сильна

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:12

@cupy, спрйлерить не буду, но у Китая и Японии вообще долгая и сложная история) Поэтому при военной тематике неудивителен запрет.

Donna Tartt (@cupy)10 декабря 2017 12:24

@liu, совсем по верхам я слышала, но наверняка фильм что-то конкретизирует

написал(а) рецензию28 ноября 2017 23:08

Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения Джима Пуговки уже абсолютно чётко распределяются мозгом в детский сегмент. Это произведение совершенно не лишено моральных посылов, но в большей степени упор сделан на приключенческие перипетии сюжета, изложенные простым языком.

Маленький Джим совершенно случайно оказывается на маленьком острове, занимаемом государством Медландией. По размерам остров чуть больше обыкновенной квартиры и так же невелико его население: машинист Лукас, паровоз Кристи, король Альфонс Без Четверти Двенадцатый, господин Пиджакер и фрау Каакс, каждый из них имеет свои особенности характера, но все в той или иной мере привязываются к Джиму. Приключения друзей выходят за пределы страны, частично затрагивая реальные географические точки, переплетённые с выдуманными в плотный клубок. Впрочем, аналогично автор поступает и с различными природными явлениями, играя законами физики.

После рецензии @aprilday я побаивалась, что градус фантазии автора будет для меня слишком высоким, потому что во время чтения Бесконечной истории иногда возникали мысли, что как-то всё слишком, но как-то в этот раз воспринималось немного иначе (а может "предупреждён - значит вооружён). Я вообще из-за своей отсутствующей фантазии немного завидую белой завистью тем, кто умеет на раз-два выдавать всякие фантазии, поэтому читала книгу ещё и с позиции наблюдателя: куда занесёт автора теперь.

@don_passoa1 декабря 2017 21:34

@HelenaL, благодарю за приглашение. Когда наберу рейтинга и кармы, тогда, пожалуй, буду думать. Я ведь новенький.

@HelenaL, у меня с Алисой плохие отношения. Я ее, по-моему. даже и не читала, советский мультик отбил желание. Ну и потом, что-то где-то краем уха - и понимаю, это не мое )

@cupy, ааааа, французы, спасите )) Но многообещающая фраза в аннотации, что этот фильм - начало начал и основа основ ... буду смотреть )

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@don_passoa1 декабря 2017 0:09

Ok. Мой бумажный экземпляр стоит на почетной полке. Часто возвращаюсь к беседам Бастиана со Львом (конец 15-й главы). Пока целиком не перечитывал, и вряд ли соберусь, но эту вещь я воспринял с восторгом (между прочим, экранизация (а я начал с нее) тоже была удачной и имела большую кассу по всему миру). - На вкус и цвет товарищей нет.

@helenal1 декабря 2017 0:25

@don_Passoa, надо будет посмотреть экранизацию что ли, я её совсем упустила. А Момо у него читали?

@don_passoa1 декабря 2017 0:31

@HelenaL, нет. Я закупил несколько его книг, часть разошлись. В полном названии "МОМО"упоминались "похитители времени?" - Если да, то книга должна быть где-то у меня.

написала рецензию29 ноября 2017 19:03

И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще и было интересно.

Михаэль Энде постарался, я снимаю шляпу пред его фантазией, это же нужно было придумать такое. Начну с того, что он придумал целый мир. Этот мир начинается с крошечного островка Медландии и ее жителей. А дальше все начинает расширятся - больше новых интересных героев, больше необычных локаций. И вот, читатель вместе с Джимом и Лукасом путешествует по неизведанным территориям. И это прекрасно, потому что то, как видит, например, автор Пекин - удивляет. Я представила себе тот самый фарфоровый дворец и поняла, что он необычайно красив. А Драконий Город, как он похож на описанных жителей, как все гармонично и уместно.

Джим и Лукас порадовали своей находчивостью, мужеством и верой в лучшее. Лукас отличный пример для младших и более слабых, ведь он всегда поступает как настоящий мужчина, он не боится ничего, и даже порой показать, что ему страшно.
Джим же тоже умничка, он бпытается поступать правильно, делать добро и не бросать никого в беде. Он быстро учится, и пускай порой остается упрямцем, все равно в него нельзя не влюбиться.

Автор очень интересно показал персонажей в книге, я ни к кому не ощущала особой неприязни. И более того, мне очень понравилась тема с перерождением.
А еще, очень многие взрослые проблемы были так умело поданы в книге, что опять таки есть над чем задуматься. Здесь и расовая неприязнь, и рабство, и пиратство и бюррократия и прочая-прочая. Восхищаюсь, правда восхищаюсь мастерством.

Но в то же время, не смотря на собственные приятнейшие эмоции, мне порой было сложно угнаться за фантазией автора. Ловила себя на мысли, что все уж слишком придуманно, слишком нереально и блииииин, остановите меня.

Несмотря на некоторые минусы, книга приятная, интересная, и более чем подходит для чтения с ребенком. Можно читать по одной главе перед сном, и тогда вы будете неспеша пробираться вместе с главными героями через сложности, загадки и различные проблемы. И каждый новый день будет приносить что-то новое и необычное.

Donna Tartt (@cupy)30 ноября 2017 18:55

И снова я добавила книжку с картинками)) Не знаю, как с иллюстрациями в Смертные машины, но интригуют и ридлянская, и обложка мирового детского бестселлера, которая на диске выложена) Это на случай, если пропустила, как с Эмилем неудачно вышло.
Я ещё немного не дочитала, но впечатления схожие)
К этому названию просится рулетка с каким-нибудь Джимом, например, Керри. И чтобы снова не попасть в уже просмотренное, предложу более редкое - "Нервы на пределе" (1991)

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Приключения Джима Пуговки, Бесконечная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.