Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию30 июня 2019 15:08
МомоМихаэль Энде

Когда-то всегда в старом разрушенном амфитеатре жила-была девочка Момо. Она ходила в старом огромном мужском пиджаке, с растрёпанными волосами, и у неё была черепаха Кассиопея.

Девочка настолько хорошо умела слушать, что все, кто к ней приходил, находил себя и становился её другом. И девочка знала тайну времени, что ничто и никогда не заставит тебя заскучать, если ты сам не позволишь. И она знала, что "тратить время" не имеет ничего общего с "получать от жизни удовольствие".

И Михаэль Энде как-то встретил Момо и решил написать её историю, которую взрослые будут читать своим детям, но сами гораздо чаще будут задумываться о маленькой девочке с черепахой. И тогда дети больше никогда не услышат от родителей "у меня нет на это времени". И тогда у каждого будет время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@lerochka, Ты меня прямо озадачила.. мне кажется, не из этой. Хотя я может чего и пропустила, конечно...

@lerochka1 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, я сама озадачилась, когда увидела твою рецензию и погуглила) Интернет сказал, что предположительно всё пошло из этой книги. Меня это волнует потому что это "чудо" любимая страшилка детей. Современная бабайка)))

@lerochka, если честно, то я и о такой страшилке не слышала) поэтому не сильно помогу здесь

написала рецензию18 апреля 2019 8:30
МомоМихаэль Энде

"Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время"

"Момо" - стала второй книгой, прочитанной мною на немецком языке. И хотя Михаэль Энде считается детским писателем, "Момо" - далеко не детская сказка. Вернее она, конечно, для детей, но понять все метафоры и аллюзии Энде сложно даже взрослым читателям.

Рассказ о Серых господах, отнимающих время у живых людей напомнил мне Геймановских "Американских богов", созданных на три десятилетия позже. Только без мата и разврата, но с той же глубокой философией. Что это за Серые господа и образом чего в жизни человека они являются, я до конца понять не могу, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, о чем хочет сказать Михаэль Энде.

Финал меня немного разочаровал, "Все забыли о том, что случилось и жили долго и счастливо" - очень в духе немцев, но у меня вызывает возмущение. Хочется, чтобы герои проанализировали, поняли, изменились и зажили по-другому. Но не в этой истории, и не в немецкой литературе.

Сравнить с русским переводом мне сложно, я читала только отдельные эпизоды, но осмелюсь утверждать, что в плане языка Энде довольно непростой автор, хоть и очень красивый. Образность повествования может быть не доступна умам юных читателей, но взрослые должны оценить ее по достоинству.

Не смотря на давность произведения, читать его стоит сейчас даже с бóльшим энтузиазмом, чем в момент создания. Во много Михаэль Энде предвидел будущее. К сожалению. А еще обязательно нужно купить книгу детям, даже если они не смогут разглядеть всех ее достоинств, равнодушными вряд ли останутся.

написала рецензию20 января 2019 17:31

У всех Новый Год начался по разному, лично у меня первое число началось с одного примечательного поступка - я совершила кражу, причем книги, вместе с сообщником - Бастианом Бальтазаром Багсом и это не отрываясь от мягкого диванчика. Для меня первые дни Нового года стали наполняться волшебством. Великий поиск, Девочка-Королева, Ничто, Атрейо, Дракон Счастья. Сразу вспомнилось детство, когда по телевизору показывали "Новую бесконечную историю" и тогда-то я первый раз и познакомилась с книгой, но, к сожалению, либо к счастью, я помнила только имена, но не саму историю, забыв все я заново переживала приключения с главными героями.

Единственный огромный минус для меня во взрослом возрасте - чтение книги после рождения леса и пустыни. Это был идеальный конец, но только для меня. С точки зрения морали повествование правильное, должен же главный герой испытать трудности и невзгоды! Но зачем так бесконечно нудно? Прибавлять все новых персонажей, новые локации и места, пройдя которые Бастиан меняется на глазах у читателя. Хотя для детей это действительно поучительно, а для меня лично слишком уж затянуто.

Самыми же любимыми героями стали Фалькор и Атрейо, персонажи, которые запомнились и полюбились с детства. Что же касается главного героя, то к нему такой любовью я почему-то не прониклась, а Девочка-Королева как была не симпатична, так и осталась.

Думаю, если год начинается с волшебства, то он обязательно будет запоминающимся. В общем, с первой рецензией за год. 8 из 10.

#свояигра (40. Детские книги за 50)

написала рецензию9 сентября 2018 13:00

#СВ1_2курс (Доп №3)
 #БК_2018 (1. Книга, которая есть в домашней библиотеке)
 #выбордруга (@xeniasheleg )

Не стану кривить душой и сразу скажу, что для меня Энде очень скучный писатель. Что в детстве, что сегодня чтение его книг для меня непростое дело. Объяснить это мне трудно, возможно что-то глубоко субъективное. Поэтому поставить высшую оценку «Бесконечной книге» я не могу.

История начинается с того, как один обыкновенный мальчик, Бастиан Бальтазар Букс, убегая от своих мучителей (в школе его постоянно дразнят), оказывается в магазине и крадёт оттуда книгу с загадочным названием «Бесконечная история». Всё оказывается не так-то просто, и страна Фантазия в книге самая настоящая. Мало того, ей нужна помощь, и помочь может только Бастиан.

В детстве книга мне казалась слишком длинной. Примерно на середине хотелось поставить точку, потому что после попадания Бастиана в Фантазию начиналась, по моему мнению, самая скука. Сейчас я понимаю, что вторая половина книги просто необходима. Если в начале автор убеждает в том, что нельзя жить без воображения, что фантазия необходима как место, в котором можно спрятаться от житейскх невзгод, то потом он же предостерегает от слишком глубокого погружения в неё. Если полностью отрешиться от окружающего мира, то можно потерять самого себя. Если первая половина книги — спасение Фантазии, то вторая — спасения самого Бастиана, поиск его «Я», самоопределение и понимание, что как бы хороша не была Фантазия, жить нужно в реальном мире.

А Бастиан непременно станет писателем. Иначе, как он сможет открывать двери в Фантазию другим?

P.S. На полке у меня стоит перевод (а точнее пересказ) Татьяны Набатниковой под названием «Бесконечная книга». Судя по объёму он короче перевода Исаевой и Лунгиной и некоторые сцены в нём опущены. Сейчас читала последний вариант, и пусть он более полный, но пересказ Набатниковой читается в разы легче и интересней.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:51

Значит и в детстве книга казалась затянутой? А я всё на возраст думала, казалось, что в детстве бы захватило гораздо сильнее. Кстати разница в переводах действительно заметная, у меня был перевод Исаевой и Лунгиной, когда включила аудиокнигу - оказалось, что там очень много сокращений, значит аудио было по Набатниковой.

написала рецензию30 августа 2018 18:58

Михаэля Энде я открыла для себя совсем недавно и сожалею о том, что детство прошло без волшебных, добрых и мудрых книг этого автора. Хотя его творения очень подходят и для чтения во взрослом возрасте, всё же груз опыта, будничной рутины и всего того, что могло накопиться за три десятка лет, лишает эти замечательные истории очарования, которое скорее всего фонтанировало бы при восприятии их наивным детским разумом. Длинный ряд поднимаемых философских вопросов, замечательных аллюзий и скрытых посланий – это то, что особенно привлекательно для взрослого читателя. Но восторги от книги поубавились из-за композиции, которая стала проседать и искривляться по причине перенасыщенности приключениями, оправдывая любой из вариантов названия: «Бесконечная история», «Бесконечная книга» либо «История, конца которой нет». В детстве такой расклад только привёл бы в восторг, ведь чем больше перипетий, событий и сложностей, тем увлекательней, и плевать на какую-то там перенасыщенность формы.

Подкупает начало истории, где главный герой оказывается в книжной лавке, название которой, а вернее имя её хозяина легче прочитать, поднеся книгу к зеркалу, – великолепный ход с головой завораживающий почти любого юного читателя. Последующее знакомство тоже не разочарует, да и вообще мальчик по имени Бастиан Бальтазар Букс заставит с большей благодарностью отнестись к реальности среднестатистического ребёнка, так как Бастиану по многим показателям сильно не повезло. У него умерла мать, отец ушёл с головой в работу в зубной лаборатории и сыном не интересуется, в школе он – жертва травли, не особо жалуют его учителя, не радует и отражение в зеркале в виде толстого неуклюжего мальчика. Единственная радость его жизни – книги, но и тут хозяин книжной лавки оказывается детоненавистником, загадочным образом вынуждая юношу совершить книжную кражу. И вот с этого-то и начинается его и наше путешествие в страну Фантазию.

Название страны полностью соответствует положению дел, фантазия Энде безгранично богата и встречающиеся существа, места и явления поражают своим многообразием, необычностью и подтекстами. Знающие критики рассматривают эту повесть как сложную философско-аллегорическую притчу, которая накрепко связана с оккультическими учениями Алистера Кроули, это же подтвердил и сам автор, уточнив, что считает течение китчем и эклектичной мешаниной и особой любви к подобным явлениям не испытывает. Такое отношение так или иначе не помешало ему использовать образы в детской книге и «эклектичная мешанина» резво расцвела на такой благодатной почве.

«Бесконечная история» отлично показывает, что чтение – один из самых прекрасных видов эскапизма, а при грамотном подходе оно ещё и помогает вынести важные уроки, измениться и изменить реальность. Сплетение книжного и реального мира – ещё одна замечательная завлекающая читателя идея. Но в итоге автор напоминает, что с воображением нужно обращаться очень аккуратно (здесь вспоминается и печальные последствия богатого воображения юной героини в романе Искупление Иэна Макьюэна) и не позволять ему полностью овладевать своей жизнью, научиться отделять зёрна от плевел, чтобы фантазии не смешались с обманом и не превратились в деструктивную силу.

Повесть своим особым языком повествует о человеческих страстях, впрочем говориться об этом напрямую ещё в самом начале. Она увлекательна, но всё же поучительна, как бы не пытался автор свести навязчивость нравственной составляющей к минимуму. Да, в стране Фантазии Детская Королева мудро правит обширным царством, предоставляя каждому созданию быть собой и действовать в соответствии со своей природой какой бы она ни была,доброй или злой. Но понятия того, что хорошо и плохо всё же достаточно чётко разделены, несмотря на относительность. Воровать, обманывать, предавать, убивать, завидовать, погружаться в уныние и быть жадным и эгоистичным всё ещё плохо, а выручать друзей, жертвовать чем-то ради близких, прощать, любить, учиться, быть храбрым, щедрым, внимательным по-прежнему хорошо.

Таинственное НИЧТО, разъедающее волшебный мир, наверняка знакомо каждому взрослому. Такое «ничто» порой поселяется в душе и сеет смуту, пробуждая негативные чувства, агрессию, запутывая и одурманивая, лишая твёрдой почвы под ногами, ставя под сомнения принципы, ценности и мечты, погружая в болото уныния, иначе депрессию, ослепляя и обволакивая в туман жизненные ориентиры. В общем, «Бесконечная история» - это ещё и о сложностях развития личности, неслучайно там происходят поиски Великого пути, где не обойтись без верных друзей и дракона Счастья (в другом переводе – Удачи).

Творчество Энде, и эта повесть в особенности, – прекрасное семейное чтение, в котором при повторном изучении обязательно найдутся какие-то новые открытия и темы для размышлений и обсуждений. Это книги, обогащающие мир и взрослого, и ребёнка, поэтому очень хочется иметь их в домашней библиотеке.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2018 12:33

На этот раз ты соблазнила книгой ещё и бумажном смысле - теперь хочу новой встречи с этими зеркальными страницами Махаона, хотя Момо был не так уж и давно) Тем более как раз Историю больше всего и хотела прочесть дальше у автора. Кстати, Макьюэн+Энде=неожиданно

Людмила (@liu)31 августа 2018 17:09

@cupy, у меня тоже Момо не так давно был, а книгами Энде меня одна и та же подруга снабжала. Ты теперь особо внимательна к издательствам)
Тема воображения соединила таких далёких друг от друга автороа.
Ну и пользуясь случаем, тебе идёт новое амплуа))

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Бесконечная история, Джим Пуговка и машинист Лукас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.