Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
Момо
<p>Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.</p>
Добавила: orange_sky
Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota

написала рецензию5 июля 2020 11:18
МомоМихаэль Энде

Сложно писать отзыв на эту книгу, потому что умом я понимаю, что она очень хорошая, но сердцем я не прониклась. Автор написал очень грустную, меланхоличную, печальную историю с глубоким философским смыслом. История маленькой девочки, которая оказалась мудрее и смелее взрослых.
Мы всегда куда-то спешим, куда-то стремимся. Нам не хватает времени, мы не успеваем, торопимся вместить в одни сутки как можно больше. И сколько бы мы не старались — ничего не выходит. Чем больше мы спешим, тем меньше остаётся у нас времени. Секрет прост — нужно просто жить, здесь и сейчас, никуда не спешить, не тратить понапрасну отмеренное нам время, не откладывая на потом. "Потом" не наступит, его не существует. Есть только "здесь" и "сейчас".
У Энде вышла очень глубокая история, но мне было скучно. А ещё было очень грустно от истории Момо. Так же, как от фильма "Бесконечная история", который, каждый раз при просмотре, погружает меня в омут тоски и отчаяния. Могу предположить, что просто мы с Михаэлем Энде настроены на разную волну восприятия этой жизни.
Отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Книгу исполнял Капитан Абр. Музыка, интонации, эмоции, переданные голосом, всё попало в настроение книги. Мне очень понравилось то, как книга зазвучала у этого чтеца. Есть большая доля его заслуги в том, что я книгу всё таки прочитала.

написала рецензию13 июня 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (тема: детская книга + рецензия на основе цитат)

"Каждая настоящая история - это история, конца которой нет" (с)

В детстве я обожала одноименный фильм, но как оказалось, все что я помню о фильме - это летающая собака (которая на самом деле является драконом счастья) и свои детские эмоции. Так что в этой книге я заново знакомилась с когда-то полюбившимися героями. Но фильм был снят лишь по первой половине книги, а вторая мне, к сожалению, понравилась гораздо меньше.

"Страстью Бастиана Балтазара Букса были книги. Кто никогда не просиживал над книгой день напролет, не помня, обедал ли...
Кто никогда не читал тайком под одеялом при свете фонарика, потому что электричество уже выключили, чтобы вам выспаться...
Кто никогда не лил горьких слез из-за того, что волшебная повесть подошла к концу и приходится расставаться с героями...
Кто ничего этого не знает из собственного опыта, тому никогда не понять того, что сделал Бастиан." (с)

Бастиан Балтазар Букс - толстый 10-летний мальчик, у которого нет друзей, его травят в школе, а после смерти матери отношения с отцом стали совершенно другими. Бастиан сам себе рассказывает истории и очень сильно комплексует. Однажды он забрел в букинистическую лавку и после беседы с букинистом неожиданно для себя украл у того книгу. Снедаемый совестью и чувством стыда, он вместо уроков забрел на школьный чердак и погрузился в чтение.

" Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию, а есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда. А ещё есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Вот так, как ты. Они-то и лечат оба Мира." (с)

В Фантазии произошла беда: заболела Девочка Королева. 500 лучших лекарей не могут ничего сделать. А тем временем Фантазию поглощает Ничто, целые куски страны исчезают навсегда и каждый народец отправил гонца к королеве прося о помощи. Но Девочку Королеву может спасти лишь храбрый Атрейо - мальчик, которому судьбой предначертано вершить великие дела. В своем нелегком походе он встречает дракона счастья Фалькора и вместе они преодолевают сложный путь. Только беда в том, что королеву может спасти лишь мальчик из другого мира, который в данный момент читает "Бесконечную книгу". Бастиану предстоит дать новое имя Девочке Королеве и спасти Фантазию.

"Верное имя придает всем существам и вещам реальность. А неверное делает всё ненастоящим, не подлинным. Это и есть ложь." (с)

Бастиан Бальтазар Букс сам становится героем "Бесконечной книги" и далее его ждут уже собственные приключения. Амулет королевы исполняет все его желания, вот только отнимает самое дорогое - воспоминания. Мальчику предстоит на собственном опыте набить шишки, урезонить свои гордыню и желание власти, а также найти главное в жизни - любовь.

"В мире есть тысяча тысяч радостей , но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же." (с)

Неплохая детская книга с классической моралью. Думаю, детям 8-10 лет должна зайти на "ура", мне лишь было интересно вспомнить детство. Вторая половина книга излишне затянута и нудновата, отчего интерес к сюжету угас, но в целом все довольно неплохо.

написала рецензию15 февраля 2020 12:50

[9 февраля, воскресенье, ближе к полуночи]
Я уже начала готовиться ко сну, как вдруг поняла, что мне невыносимо хочется сказки. Нет, не так, Сказки!
Конечно, это должна быть детская сказка для взрослых. И не хочется, чтобы она закончилась через каких-нибудь сто страниц. А ещё она должна покорять моё воображение. И чтобы не просто драконы и чудовища, а чтобы с отсылками к реальной жизни.

Да, нелёгкая это задача, перед сном выбирать почитать что.

Лежу я, лениво листаю свои хотелки, как вдруг мне на глаза попадается Бесконечная история. Это точно не на сто страниц, подумала я, и в моей памяти всплыла прекрасная Момо, покорившая моё сердце.

Решено! Беру!

[9 февраля, воскресенье, после полуночи]
Как же это прекрасно, Бесконечная история, которая рассказывает про книгу "Бесконечная история", которую читает мальчик Бастиан Бальтазар Букс (да, три "Б").
И это книга (ну или та, про которую написано в книге, если вы видите разницу) рассказывает про Фантазию. Да она и сама происходит из Фантазии.

И мы с Бальтазаром читаем про озеро уныния, которое отнимает надежду, про старую черепаху размером с гору, про дракона везения, который поёт...

[10 февраля, понедельник]
Бальтазару приходится быть смелым мальчиком и пойти в Фантазию, чтобы спасти её. А мне приходится быть смелой девочкой и помогать ему в этом.
Мы узнаём, Фантазия бесконечна. И нам приходится искать вещи, которые нельзя искать, которые можно только находить.

[11 февраля, вторник]
Бальтазар молодец, но ему нужно возвращаться из Фантазии, а этого нужно захотеть. Но он не хочет. И я бы не хотела. Но он ещё маленький и не понимает, что так он потеряет себя.
Я стараюсь, делаю всё, что могу. Зову на помощь жителей Фантазии, переживаю безумно. Держу кулачки и надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

[12 февраля, среда]
Мы с Бальтазаром молодцы. У нас в конце концов всё получилось. Мы преодолели гордыню, избавились от комплексов и научились понастоящему читать книги.
А главное, мы забрали кусочек Фантазии с собой, и он будет нас согревать долгими холодными вечерами.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(2.5. Рецензия в виде личного дневника)

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:27

Классно!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 14:52

@rina_rot, спасибо ^^

написала рецензию4 января 2020 0:33
Волшебный пуншМихаэль Энде

Пусть старо, как мир, понятье,
Корча, порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла:
Трижды ночь плюс дважды мгла.
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись...
Вуншпунш! (с) Вуншпунш

Эта песенка прям самая любимая песня детства, и очень жаль, что в книжке ее нет. Но, в то же время есть полюбившиеся персонажи - Бубоник, Тирания, Мяурицио и конечно же Якоб. Каждый из них это отдельная любовь, и потому читать о них - истинное удовольствие.

Новый год, это время, когда должны сбываться мечты. Но что, если твои мечты чернее черного? Неужели и такое должно свершиться? В новогоднюю ночь возможно все, в частности и противостояние добра и зла. Кто победит - зверушки, которые хотят мира, или волшебники, которые хотят ужаса на земле? И вот перед нами две истории - котика и ворона, которые ищут решение проблемы с волшебниками. И волшебников - которые варят зелье.

На самом деле обе линии шикарны. А еще, они так похожи, разве что результат должен быть разным. Единое дело сплочает, и это мы видим на примере существ, которые ну прям категорически не подходят друг друга. Хотелось бы, чтобы книга была длиннее, чтобы читать и читать, ибо только ты разбежался - уже все закончилось. Но, даже не смотря на свою лаконичность, это прекрасная сказка. Волшебная история в которой есть все, и которая действительно является новогодним чудом.

Переводы конечно меня позабавили и я не могу сказать, какой лучше, но как вариант мне нравится первый, ибо там фиг прочитаешь название, а это максимально похоже к оригиналу. Но, если вдруг увидите разные названия, знайте, это все те же прекрасные герои, просто в переводах. Но на всякий запомните, есть вот такое:
Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» в переводе Галины Снежинской;
«Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток» в переводе Елены Хаецкой;
«Пунш желаний» в переводе Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.

@small_hatter, три года назад я сказала, что доберусь до этой книги. Спасибо, что тогда открыла ее для меня, и вот теперь наконец пришел ее черед, и она подарила мне незабываемое настроение!

#воины_времени
#свой_рождественский_флешмоб

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Катерина (@rina_rot)4 января 2020 10:45

У меня сейчас в голове мелодия начала мультика))
За это желаю тебе всегда веселиться пить и петь!!! :)))

@small_hatter5 января 2020 0:18

Уррааа!! Поздравляю со вступлением в клуб "Пунша". :)))
А вот о первом переводе я даже и не слышала. 0_о Это какой-то новый?

написал рецензию31 декабря 2019 20:49
Волшебный пуншМихаэль Энде

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Очень внезапный совет, но видимо так надо.
Так вышло, что я с детства не люблю сказки и эта впрочем не была исключением.
Я вспомнила о том, что ее уже читала наверное только на середине книги. Сейчас она мне понравилась больше. Вероятно если у моего ребенка вкус на книги будет попроще, то я попробую подсунуть ему эту книгу, как нибудь перед Новым Годом.

Сказка хороша. Волшебники заключившие адский контракт против зверей шпионов. Еще чуть-чуть и мир практически превратится в тыкву (кстати до превращения надо еще уладить семейные дела).
Персонажи живые и не картонные, хотя имена и названия у меня по прежнему вызывают сложности, но вероятно на родном языке это звучит лучше. Животные спасители, тоже не такие уж и рыцари в сияющих доспехах, как это часто бывает. В общем движуха есть и напряжение. Все как полагается перед новым годом, часы уже бьют...

Хорошая детская сказка, начало прям зацепило, после объединения двух лагерей стало скучновато.

P.S. Как и советовали читала в другом переводе - "Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток".
Думаю, что благодаря ему и дочитала)

Катерина (@rina_rot)31 декабря 2019 20:52

А мультик раньше не смотрели?)

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

66.
9.1 (289 оценок)
67.
9.0 (695 оценок)

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джим Пуговка и Чертова Дюжина, Момо, Бесконечная история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.