Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Бесконечная история
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
Бесконечная история
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
Волшебный пунш
<p>Вечно лишь добро, потому что в нем нет никакого противоречия...</p>
Волшебный пунш
<p>Все в этом мире должно идти по заведенному порядку, в свое время и там, где положено, в том числе и конец старого года и начало нового. Нельзя своевольно что-либо менять, иначе воцарится полный хаос.</p>
Волшебный пунш
<p>- Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.<br />- Да, люди никогда не узнают, - согласился кот,- и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.</p>

написала рецензию6 марта 2017 14:54

#ТиП1_4курс
В детстве я просто обожала этот фильм,и могла часами сидеть возле телевизора, просматривая на репите снова и снова.
Повзрослев, я с огромной теплотой в душе посмотрела этот фильм со своим сыном.
Какого же было мое удивления,когда я узнала,что оказываеться фильм-то снят по книге.Даже не задумываясь,я почти сразу взялась за чтение, и ни сколько не разочаровалась.
Может потому-что у меня не было абсолютно никаких ожиданий от книги, может потому- что книга мне сразу пришлась по душей.
Но я читала ее,ностальгируя, пропитываясь этими ванилоно-розовыми облаками и потрясающей атмосферой доброты и счастья.
Удивительной широты история, захватывающая вас до кончиков пальцев, детская по своей сути и такая взрослая по наполнению.Конечно,я многое открыла заново, пересмотрела многие моменты фильма и книга заиграла новыми красками.
Не ждите экшена,супер приключений ,драк,или что-то в этом роде.Книга неспешная, медлительная в своем слоге,но очень привлекательная из-за этого,
Очень на многое смотришь по-другому, и начинаешь детей понимать намного лучше, может потому что сам становишься тем самым ребенком,который был когда-то

Дарья (@elloissa)7 марта 2017 5:17

Доп. №2!) Смотрю, первый список тебя прям захватил))) На другие то будет время?))

написала рецензию18 января 2017 13:17

Представьте себе следующую картину: канун Нового года, а тётка и её племянничек (которые ещё и злые колдуны по совместительству) хотят приготовить нечто такое, что позволит им выполнять свои гадские желания!

Ужас, кошмарр! Так бы сказал Якоб Кракель. Ворон не слишком приятной наружности.
Но Маэстро никогда бы так не поступил! Ответил бы ему Маурицио ди Мауро. Толстенный кот, слепо верящий в то, что его Хозяин - образец добродушия.

Как вы уже поняли, в этой головокружительной истории целых четыре главных героя. Впрочем, героями можно назвать только двух. Ведь именно им предстоит сделать выбор: оставить всё как есть или бежать и спасать... всех? Смогут ли Ворон и Кот (которые по природе своей совсем не друзья) смириться с присутствием друг дружки, чтобы суметь выполнить главную новогоднюю миссию?

Эта книга чудесна, читается на одном дыхании. А к работе переводчиков у меня не то, чтобы претензий нет, я просто снимаю перед ними шляпу! Вот скажите, как из каламбура на немецком можно вычленить классные словечки, да ещё и так, чтобы они потом превратились в самые волшебные слова? Браво. Великолепно!

Если вам хочется:
1. чего-то волшебного
2. чего-то великолепного
3. чего-то лёгкого и непринуждённого, то:

смело хватайте книгу в руки и наслаждайтесь в полной мере описанием Вуншпунша. А ещё, может, попробуете самостоятельно его приготовить? ;)

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

@chupacabra18 января 2017 13:41

@small_hatter, гы) тогда ладушки, попробуем и то и другое))) пасиб

@small_hatter18 января 2017 13:44

@chupacabra, Я сейчас посмотрела отрывки из Волшебный пунш. Надо сказать, там имена переведены по-другому, а ещё есть какие-то моменты, которых не было в издании 2010г. "Моё" издание добрее, что ли, хотя картинки в двух изданиях одинаковые. 0_о

@small_hatter18 января 2017 13:47

@chupacabra, И вот, что странно: в другом источнике написано, что Волшебный пунш - издание 2013г. В этом случае получается логичным, почему перевод не столь "мелодичен".

написала рецензию14 декабря 2016 22:31

Настал этот великий день и "История, конца которой нет" для меня завершилась. С четвертого раза. Йуху, с победой меня и Бастиана!

Как можно было так долго читать и поставить высокую оценку? Все очень просто, это было давно и не правда, а если серьезно - первые три раза я начинала лет в восемь-десять (дважды в аудиоформате и один в печатном), только тогда это была "Бесконечная книга". Прекрасно помню как она выглядела, как звали героев, что там происходило и в чем главная изюминка истории. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все три раза я прочитывала практически 85% истории и в шаге от конца (читай: желании) мое внимание захватывала другая история...

Это прежде всего сказка. Сказка, которую приятно читать перед сном. Есть такие книги, которые ассоциируются у нас с детством, где перед сном тебе обязательно расскажут сказку, прервутся на самом интересном моменте, поцелуют в лоб, поправив одеяло, и пообещают прочитать завтра. Так вот, мне эту книгу родители не читали, но она все равно ассоциируется у меня с этими теплыми моментами. Она просто создана для семейного чтения.

Чем отличается фэнтези от сказки? Повествованием. Несмотря на подробные описания мира и его обитателей, на постоянные небольшие уходы в другую степь (где это уже совсем другая история), в сказке нет такой конкретики. Например, про самую кровавую битву Фантазии, которая сыграла не последнюю роль в жизни Бастиана, говорится лишь то, что она свершилась. И поверьте мне - этого более чем достаточно, чтобы проникнуться моментом, ведь не в самой битве дело!

"История, конца которой нет" настолько же интересна, насколько и бесконечна. Не могу не согласиться со многими - несмотря на интересную манеру повествования, одновременно простую и торжественную, на множество приключений и героев, книга в какой-то момент заставляет немного заскучать. Поэтому книгу определенно лучше читать в детстве или детям.

Темы поднимаются достаточно интересные, а сама история с неторопливым темпом приводит к определенным умозаключениям и героя, и читателя (ведь все мы герои тех книг, которые читаем).

P.S. - книга и ее герои настолько нравились мне в детстве, что я назвала хомячка Граограманом, чем повергла в шок всех взрослых родственников.

#Пр1_1курс (Высшая математика)

Соня (@skantor)14 декабря 2016 22:36

Интересное имя для хомячка, главное короткое и легко произносится))
Первый экзамен сдан.

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 22:45

Отличное имя для хомяка! Получше, чем в Механике сердца)))))

написала рецензию13 декабря 2016 7:31

ГГ книги - мальчик по имени Бастиан. Он живёт с папой, который работает доктором. Мама мальчика умерла. Бастиан достаточно крупненький, поэтому остальные ребята смеются над ним и обижают. И вот, в очередной раз убегая от обидчиков, Бастиан забегает в книжный магазин. Там он знакомится с продавцом и пока тот отвлекается на телефон мальчик забирает со стола книгу. Спрятавшись на чердаке школы Бастиан начинает её читать.
Книга называется "Бесконечная история". В ней рассказывается о стране Фантазии, её королеве и бедах, что произошли во многих местах страны.
Постепенно мальчик сам стал участником всех событий, нашёл друзей и спас волшебную страну. А в конце мальчик нашёл самого себя.
Книга мне понравилась, история очень добрая и достаточно поучительная. Но думаю, если бы я прочла её раньше лет на 5, то книга произвела бы на меня большее впечатление.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)13 декабря 2016 8:42

Рецензия слишком короткая - минимум 1000 сивмолов. Допишите немного.
А книгу я давно хочу прочитать, но вот дойти не могу. А скоро уже наверное и подходящий возраст пройдет)

написала рецензию6 декабря 2016 18:16
Волшебный пуншМихаэль Энде

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Как же я любила смотреть в детстве мультик с непонятным для меня названием «Вуншпунш»! В основном из-за кругленького рыжего (в книге он трёхцветный) котика Маурицио. Он же такой забавный! Да и истории, в которых раз за разом он с вороном Якобом спасал мир от происков двух колдунов, смешили до слёз. Примерно тогда же я попыталась прочитать и книгу. И не смогла дойти до конца. Она показалась ужасно скучной. Соглашусь со теми, кто писал, что книга не совсем детская. И не потому что в ней много таких слов, за которые меня в детстве, произнеси я их вслух, сразу бы наказали. Здесь есть много шуток, понять и оценить которые может только взрослый человек. Это, например, уколы в сторону Голливуда вроде того, что ничего там настоящего нет, сплошные подделки. Или существо в заспиртованной банке, которое в любой книге выискивает к чему бы придраться.

Ну, а если говорить о сюжете, то он достаточно прост. Злодей Вельзевул и его тётка Тирания неудачники. За целый год они не сотворили достаточного количества злодейств и теперь, когда до Нового года остались считанные часы, им необходимо сделать особенно большую пакость. А предотвратить несчастье должны два маленьких существа — кот Маурицио и ворон Карл. Сюжет и правда незатейливый, а вот юмор на высоте. Во время чтения улыбка меня не покидала.

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момо, Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток, Приключения Джима Пуговки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.