Поиск по результату запроса:

(найдено 101 упоминание)
написала рецензию22 октября 2019 10:11
МидлмарчДжордж Элиот

#флешмоб_М

«Мидлмарч» - это сцены из провинциальной жизни, где даже самое незначительное событие может быть раздуто до вселенских масштабов. Интриги, распри и неудачные браки – звучит интересно, но таковым на самом деле не является. Люди живут обычной жизнью и от скуки копошатся в жизнях других людей.

Не скажу, что здесь целостный сюжет – люди просто живут, совершают ошибки, влюбляются, разочаровываются и сплетничают. Думаю, что показать такой городок и такую жизнь и было основной целью автора. Если бы не её местами даже приятная ирония, читать было бы гораздо тяжелее. Книга объёмная, подробная, со множеством отступлений, рассуждений и вопросов, которые иногда и не ведут никуда – так, минутка раздумий. Повествование сухое, тяжёлое, да ещё и тянется, тянется, тяяяяянется, будто я сама застряла в этом городке и единственное, что доступно из досуга, - эта книга. Какой-то замкнутый круг. Герои не вызывают симпатии, но вот раздражение – вполне. Женщины – высокомерные, самовлюблённые дурочки, мужчины – просто «дурочки». Характер, поведение и дальнейшая судьба понятны и угадываются сразу же – возможно, слишком много книг из той эпохи в своё время попало в мои руки, но данный роман показался одним большим шаблоном, где ошибки и неправильные решения героев появились только по сильному желанию автора их создать. При этом одни герои хорошие, не смотря ни на что, а другие плохие и плохими останутся, пусть хоть всему миру помогут. У Джейн Остин, на мой взгляд, всё более гармонично и не растянуто ради объёма и пустых мыслей.

Основная мысль о трудностях брака и эдаком «месте женщины в жизни» мне откровенно не нравится. Вот главное-то в твоей жизни любовь, семейный очаг и прочие радости, а остальное – пустое, сиди себе спокойно, муж должен всё делать. А ты пока думай о своей возвышенной и безгрешной душе, презрительно глядя на остальных грешников.

Пожалуй, в ближайшее время к классику такого рода не притронусь – вдруг опять попаду в тягомотный и нудный ад?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 18:44

@neveroff, юмор Остин, это моё любимое. Я вообще поклонник Коллинза

@tatihimikosan29 октября 2019 19:17

@Dufrein, наоборот, у Остин поживее романы:)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:21

@Dufrein, поддержу @tatihimikosan - Остин очаровательна. У неё и прекрасное чувство юмора и плавное, но не скучное развитие сюжета. Элиот же растрачивается на подробности, на размышления, многие из которых, по сути, не всегда интересны и нужны в сюжете.

написала рецензию20 августа 2017 15:41
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:23

@beshenaia, идея классная, просто я бы подождала пока ещё наберётся людей, прочитавших Рэйчел. Пока маловато, да и те, кто отписался в рецензиях вроде высказали свою позицию, а у меня она вообще не такая материалистичная - про зло в целом, а не конкретные действия. Ты можешь сама создать обсуждение как главный и уже завоевавший популярность судья)))

Светка Пила (@beshenaia)21 августа 2017 9:39

@liu, раз декан даёт добро, начинаю мучить людей и вести подсчёт.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:47

@beshenaia, давай, нагони жути))))

написала рецензию20 августа 2017 15:40
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)

написала рецензию8 июня 2017 9:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

написал рецензию29 января 2017 20:27
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Как ты думаешь, если из семи миллиардов людей, проживающих на земле, шесть миллиардов вымрут, и останется только один, поможет ли это решить глобальные проблемы Земли?»
Такой вопрос я задал когда-то на семинаре по философии докладчику, рассказывавшему о проблемах человечества: перенаселенности, загрязнении окружающей среды и т.д. И этот вопрос я вспомнил, когда заканчивал читать «Метро 2033».
Это книга о приключениях пережившего ядерную войну человека, скитающегося по туннелям и станциям метро с миссией, от которой зависит выживание маленькой группы оставшихся в живых людей, чьим домом стал метрополитен. Остатков человечества, которое само сбросило себя с вершины цепи эволюции, и теперь вынужденного выживать в непривычных условиях. Тем, кому пришлось стать ночными созданиями, живущими в темноте и вынужденными избегать света.
Книга демонстрирует, что даже перед лицом угрозы полного вымирания человечества как биологического вида конкретные индивидуумы не в силах отказаться от привычного им мышления, от деления людей на своих и чужих. Что даже когда счет оставшихся в живых идет на сотни, живут и процветают фашизм и сатанизм, а убийство ради грабежа остается обычной вещью. А когда внезапно появится помощь, причем помощь не просто в выживании, а в занятии достойного места в цепи эволюции, она будет отвергнута.
Человек обрел новый дом, занял место под землей и готов защищать его от внешних врагов, по-прежнему оставаясь уязвимым изнутри. И книга, большую часть времени напоминавшая фразу о том, что вся вселенная будет способствовать человеку в достижении его цели, когда она у него появится, ближе к концу заставила задуматься о более глобальных вещах.
Похоже, что автор однозначно отвечает на вопрос, указанный в самом начале рецензии. И ответ этот отрицательный.

#флешмоб_М

Я как-то скептически всегда относилась к подобным книгам и к этой, в частности. Немного не мой формат, если честно, хотя я грамотно не могу описать, чем мне не нравятся современные антиутопии. Но ты очень вкусно изложил моральную сторону вопроса, я почти задумалась о прочтении) вот только это серия, и я слышала, что другие книги уступают этой...

@deadman29 января 2017 22:16

Можешь прочитать только эту книгу))
Я читал две книги: помимо прочитанной в прошлом году "Метро 2033" лет 8 назад также прочитал "Метро 2034". Тогда во время чтения каких-то размышлений о серьезных вещах у меня не появилось.