Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_М

(найдено 100 упоминаний)
написала рецензию20 августа 2017 15:41
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:23

@beshenaia, идея классная, просто я бы подождала пока ещё наберётся людей, прочитавших Рэйчел. Пока маловато, да и те, кто отписался в рецензиях вроде высказали свою позицию, а у меня она вообще не такая материалистичная - про зло в целом, а не конкретные действия. Ты можешь сама создать обсуждение как главный и уже завоевавший популярность судья)))

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 9:39

@liu, раз декан даёт добро, начинаю мучить людей и вести подсчёт.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:47

@beshenaia, давай, нагони жути))))

написала рецензию20 августа 2017 15:40
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)

написала рецензию8 июня 2017 9:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

написал рецензию29 января 2017 20:27
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Как ты думаешь, если из семи миллиардов людей, проживающих на земле, шесть миллиардов вымрут, и останется только один, поможет ли это решить глобальные проблемы Земли?»
Такой вопрос я задал когда-то на семинаре по философии докладчику, рассказывавшему о проблемах человечества: перенаселенности, загрязнении окружающей среды и т.д. И этот вопрос я вспомнил, когда заканчивал читать «Метро 2033».
Это книга о приключениях пережившего ядерную войну человека, скитающегося по туннелям и станциям метро с миссией, от которой зависит выживание маленькой группы оставшихся в живых людей, чьим домом стал метрополитен. Остатков человечества, которое само сбросило себя с вершины цепи эволюции, и теперь вынужденного выживать в непривычных условиях. Тем, кому пришлось стать ночными созданиями, живущими в темноте и вынужденными избегать света.
Книга демонстрирует, что даже перед лицом угрозы полного вымирания человечества как биологического вида конкретные индивидуумы не в силах отказаться от привычного им мышления, от деления людей на своих и чужих. Что даже когда счет оставшихся в живых идет на сотни, живут и процветают фашизм и сатанизм, а убийство ради грабежа остается обычной вещью. А когда внезапно появится помощь, причем помощь не просто в выживании, а в занятии достойного места в цепи эволюции, она будет отвергнута.
Человек обрел новый дом, занял место под землей и готов защищать его от внешних врагов, по-прежнему оставаясь уязвимым изнутри. И книга, большую часть времени напоминавшая фразу о том, что вся вселенная будет способствовать человеку в достижении его цели, когда она у него появится, ближе к концу заставила задуматься о более глобальных вещах.
Похоже, что автор однозначно отвечает на вопрос, указанный в самом начале рецензии. И ответ этот отрицательный.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)29 января 2017 21:51

Я как-то скептически всегда относилась к подобным книгам и к этой, в частности. Немного не мой формат, если честно, хотя я грамотно не могу описать, чем мне не нравятся современные антиутопии. Но ты очень вкусно изложил моральную сторону вопроса, я почти задумалась о прочтении) вот только это серия, и я слышала, что другие книги уступают этой...

@deadman29 января 2017 22:16

Можешь прочитать только эту книгу))
Я читал две книги: помимо прочитанной в прошлом году "Метро 2033" лет 8 назад также прочитал "Метро 2034". Тогда во время чтения каких-то размышлений о серьезных вещах у меня не появилось.

написала рецензию27 декабря 2016 23:57

От книг подобного рода всегда щемит сердце (да и не только книг – от историй в целом), а когда все это излагается устами ребенка, толком незнающего истинной сущности жизни и всей горькой правды, то и подавно…
Простые предложения, легкий и понятный язык, отсутствие громоздких рассуждений и описаний – все это придает произведению ту самую детскую наивность, какая свойственна обычно деткам того же возраста, что и главный герой (ну плюс-минус пару лет). Но от этого отнюдь не проще в эмоциональном плане воспринимать историю. Даже наоборот. Уж лучше бы прочитать голую жесткую правду (к ней-то мы успели уже привыкнуть и жить с осознанием всей этой жестокости), чем настолько наивные, невинные и простодушные детские обманки…
Фурор, а не фюрер, Аж-Высь вместо Аушвица, зависть новому другу, ведь там, на его стороне так много ребятишек, с которыми можно поиграть! Ему незнакомо слово еврей (а под троеточиями в книге скорее всего скрывается «жид»), невдомек почему так много людей ходит в пижамах, а ему нельзя даже надеть эту интересную повязку, что у всех на руках. И почему столько людей лезет в поезд, идущий в одном направлении с ними, если в их поезде очень просторно и удобно, и как это вообще возможно жить толпе людей в одной комнате, если он свой-то новый трехэтажный дом счел жутким местом? Почему мама и папа так странно себя ведут, ругаются друг с другом, прогоняют чуть что и вечно говорят загадками, а сестра то и дело называет дураком и просит не коверкать слова… И этот список зачем и почему можно продолжать бесконечно долго.
Кстати говоря, ровесница Бруно Лизель из «Книжного вора» была по-осведомлённее (кстати язык повествования и даже стиль названий заголовков у этих книг очень похожи и обе раскрывают нам войну с необычного ракурса – глазами немецких детей), но разница лишь в том, что Лизель из бедной семьи, которая, хоть и скрытно, но была против установившейся идеалогии, а Бруно – сын высокопоставленного военного, «на которого у Фурора большие планы». Сорняк в диком поле больше приспособлен к жизни, чем тепличное растеньице. Так и с людьми – больше знает о реальной жизни тот, кто ею непосредственно окружен, нежели холеная, тепличная, оберегаемая от всех бед и тягот мирской жизни голубая кровь…

Lady Valpolicella (@nyut)28 декабря 2016 1:01

Ира, можно глупый вопрос? Книга очень грустная?

Ирина Орлова (@deigrantz)28 декабря 2016 1:20

@Nyut, хоть я и довольно чувствительная, но в хлам не разрыдалась, возможно потому что (сейчас прозвучит очень некорректно) военная тематика приелась в том плане, что это не в новинку, ведь с детства нам прививают траур на подобные вещи, и ты в уме всегда носишь почтительное уважение и сострадание, но эмоционально уже не так остро реагируешь что ли...а вообще каждый раз грустно вздыхалось, когда понимала то, чего не мог в силу возраста и положения понять Бруно, ведь до сих пор простому человеку невозможно уразуметь масштабы Холокоста...ну и концовка как ножом пырнула (всегда думала, что знаю или догадываюсь о сюжетных поворотах, но ничего подобного!), и кстати фильм очень отличается по восприятию, многое там изменили, либо показали не совсем так как в книге (книга, имхо, лучше вышла, хоть и суховато Бойн пишет, на мой взгляд)

Lady Valpolicella (@nyut)28 декабря 2016 1:22

@deigrantz, срасибо! стараюсь просчитать, разрыдаюсь ли я хлам. сил немного осталось на это)