Рецензия на книгу Мотылек от MarieChester

написала рецензию28 мая 2016 14:08

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 ноября 2017
На такую большую книгу будет небольшая рецензия. Да и что тут писать? Человек-сталь, одним словом. Я не знаю, действительно ли с автором происходило то, что ...Читать далее