Мотылек

1969

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера, ныне по праву причисленного к классике кинематографа. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

Купить книгу Мотылек, Анри Шарьер

<p>...море не любит суеты, море требует согласованного партнерства - и это девяносто процентов безопасного плаванья.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию13 декабря 2017 10:41

Как все сложненько то!
Достаточно проблематично выразить мнение об данном романе. Проще всего сказать, что это явно не то, чего я ожидала. Ну может процентов на 60% не то. Предыстория в том, что я люблю книги, события которых автобиографичны. Это некий отдельный слой литературы, когда человек, переживший какое - то сложное, опасное, рискованное событие, находит силы и слова рассказать об этом. Соответственно, аннотация меня привлекла. Но далее началось нечто, о чем я попробую рассказать ниже.

Изначально была очень долгая завязка. Нас знакомят с героями и правилами тюрьмы, рассказывают про порядки и взаимоотношения. И я думала, что дальше будет больше динамики, больше событий. Впрочем, после побега их на самом деле стало больше и чтение стало ускорятся, но вместе с увеличением номера страницы, росло некое недоумение. Объясню : для меня было странно, что чуть ли ни каждый встречный относился к Мотыльку и его товарищам как к лучшему другу. Нет, давайте просто представим. Шесть мужчин, явно не в самом лучшем виде заходят к вам в дом. У большинства людей не будет ярого желания угощать их всеми возможными деликатесами местной кухни. А теперь вспомним, что полиция разыскивает сбежавших преступников, осуждены или пожизненно или на большой срок, которые, к слову, очень похожи на вашей гостей. Будите ли вы укладывать их спать под одной крышей со своими детьми? Я не говорю, что такое невозможно вообще, но скорее в порядке исключения, а не некой нормы.

Эта книга о месте, наверно, в большей части. Даже больше, чем о свободе. Папийон достиг индейского племени, которое приняло его; у ГГ появились две любящие его жены (спишем на то, что племя, живущие по своим канонам), которые скоро должны были родить ему детей, уважение старейшины. Разве человек, которому нужна именно свобода, а не месть, не остановился бы тут? Рай на земле и только - море, семья, нет продажных присяжных и полиции, розыскавающих беглого преступиника.

Фильм в этом плане был лучше, т.к. там не было представленного некой утопии, где цель жизни всех и вся помогать ближнему. Более реалистично. Но минус в том, что завязка ещё более длительная, чем в книге. Они сбегают только на половине фильма при его длительности в 2 часа 40 минут! Так что я толком не знаю даже, что лучше. Склоняюсь в к тому, что экранизация дополняет книгу, некий симбиоз, производящий более качественный продукт.

#БК_2017 Рец№18(Книга-толстушка (больше 640 страниц).
#Кин1_3курс (Предмет №2. Омоложение кинематографа).

Donna Tartt (@cupy)13 декабря 2017 19:30

Ты же сравнивала со старой экранизацией?
Обещанная раздача Картер торжественно открыта) Логическим путём начнём с детства - "Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013). Кстати, книга тоже хороша. Дальше момент, на котором я должна что-то буркнуть про молодёжь, потому что в моё время это был культовый фильм и вообще последний из её 4-ки топ-250 кп, который ты ещё не смотрела - "Крупная рыба" (2003). А вишенка на торте - "Маска" (1988). Я не видела, а наткнулась после твоего запроса - заинтересовало, что вторая мужская роль у Фёдора Шаляпина мл.

Рина Рот (@rina_rot)13 декабря 2017 19:33

Ты сделала это!)
Я тоже не представляла, как это - к гг все так относились как к другу к мудрому гуру. Но местами просто представляла, что читаю художественную книгу. А какая часть тебе понравилась больше? Мне про индейцев, если бы этого луча в темном царстве не было, я б пониже оценила наверное))

Анна (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:44

@cupy, да, я брала фильм 1973. Ещё, как я поняла, есть 2013 года и сериал, но я была уверена, что сериал не осилю.)
ой, как много Хелены * большие глаза - сердечки", сколько же радости!)
@rina_rot ,я уже сомневалась, что смогу это сделать)) Я с тобой полностью согласна - при индейцев наиболее положительная часть, где больше ярких красок, а не серых стен. Кстати, в фильме этот момент тоже понравился. Кроме того, что в экранизации в очередное утро все индейцы исчезли, оставив свои жилища. Опять же - никому не показалось это странным? И про беременность девушек ни слово.

написала рецензию30 ноября 2017 18:24
МотылекАнри Шарьер

На такую большую книгу будет небольшая рецензия. Да и что тут писать? Человек-сталь, одним словом.

Я не знаю, действительно ли с автором происходило то, что он описал, или же, как поговаривают, он собрал истории от разных людей. Всё равно, даже если на минуточку задуматься, что с ним произошла хоть капля из того, что он описал... Это же ужас, и сломаться человеку здесь можно на раз-два (тем более если ты не совершал преступления, и тебя посадили ни за что). Но Анри, для всех Папийона, машина французского правосудия и судебная система не сломила. Да, она отправила его "в канализацию", как выражается автор, но он оттуда нашел выход.
С самого начала читатель понимает, что герой не из робкого десятка, насколько сильно он любит свободу. Когда ему дают пожизненный срок с отбыванием во Французской Гвиане, он сразу же решает "с завтрашнего дня" бороться со всеми и против всех. Он часто думает о мести, казалось, только это его и спасает. Если честно, эту первую часть читать было скучно. Зато потом, когда дошло до дела, я втянулась. Папийон не отступал ни на шаг, несмотря на многочисленные неудачи и провалы, ему надо было совершить побег из заключения. Он никогда не падал духом, даже в самой страшной лично для меня ситуации: когда несколько лет сидел в одиночной камере, без общения и удобств. Герой настолько стремился к свободе, что за нее был готов погибнуть: лучше это сделать на свободе, чем в заключении. Даже когда, казалось бы, он получал эту свободу, он не мог жить в местах, которые его не удовлетворяли.

Также в книге мы читаем о взаимоотношениях между заключенными. О правилах в разных местах заключения, в том числе и о жестокостях этой "канализации". Были и такие люди, которых спустили в канализацию, а они всё равно находили в ней своё место. Опасные преступники зачастую были справедливыми и готовыми помочь в рамках общежития в местах заключения. "На свободе" тоже встречались достойные люди, иногда они были теми, про кого обычно думают плохо.

Мотылек просто хотел найти свет в любом краю, в том, который его примет, в том, где ему дадут шанс жить и служить обществу, в том, где будет трудно из-за оказанного доверия совершать преступления. И он был готов сбегать и сбегать, сотни раз.
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

Рина Рот (@rina_rot)1 декабря 2017 16:06

@mani, есть вторая? Я и не буду читать. Тоже думаю, можно испортить впечатление. )

Рина Рот (@rina_rot)1 декабря 2017 16:10

@cupy, с Шантарам вообще разные! Во-первых, нет Индии (хотя пара индианок была.):). Нет философствований , герой вообще в основном в заключении находится и пытается постоянно бежать.
Ок)

@mani1 декабря 2017 16:13

@rina_rot, Папийон. Ва-банк, вот она. я имела несчастье ее прочитать.
С "Шантарамом" все же схожесть есть-), оба автора написали поганое продолжение-( И в обоих случаях достаточно прочитать первую книгу.

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

написала рецензию28 мая 2016 14:08
МотылекАнри Шарьер

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

написала рецензию25 августа 2015 20:28