Мотылек

1969

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера, ныне по праву причисленного к классике кинематографа. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

Купить книгу Мотылек, Анри Шарьер

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

написала рецензию28 мая 2016 14:08
МотылекАнри Шарьер

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

написала рецензию25 августа 2015 20:28