Анри Шарьер

16 ноября 1906 г.
Сент-Этьен-де-Люгдаре
29 июля 1973 г.

Анри Шарьер - осуждённый за убийство, известен как автор автобиографического романа, повествующий о его аресте и последующим побеге из колонии во Французской Гвиане.
У него были две старшие сестры, а мать его умерла, когда ему было всего 11 лет. В 1923 году, в возрасте 17 лет, Шарьер поступил в ВМС Франции, где отслужил два года. По окончанию службы он стал членом преступного мира Парижа. Женился, у него появилась дочь.
Согласно роману, Шарьер был арестован 26 октября 1931 года по обвинению в убийстве сутенёра Ролана Пети. Несмотря на то, что Шарьер отрицал свою вину, он был приговорён к пожизненному заключению и десяти годам каторжных работ. После временного заключения в пересыльной тюрьме Болье (Кан, Франция) он был доставлен в тюрьму Сент-Лорен де Марони — центр французских колоний для каторжников в Гвиане.
В Гайане он провёл 11 лет, два из которых в одиночной камере на чёртовом острове. За это время Шарьер совершил 9 попыток побега, одна из которых оказалась успешной. После побега он был принят в индейское племя в Колумбии.
Свой последний побег Шарьер совершил в 1944 году. С помощью двух мешков, наполненных кокосовыми орехами, ему удалось бежать с чёртова острова. После трёх дней плавания он прибыл в Венесуэлу, где был вновь заключён в тюрьму сроком на год.
После освобождения из тюрьмы Шарьер поселился в Венесуэле. Там он женился на местной женщине, которую звали Рита. В браке с Ритой у Шарьера также были дети. Шарьер был владельцем двух ресторанов в Каракасе и Маракайбо. Впоследствии он приобрёл известность, его часто приглашали на местное телевидение в различные передачи.
29 июля 1973 года Анри Шарьер умер от рака горла в Мадриде, Испания.

Мотылек
<p>...море не любит суеты, море требует согласованного партнерства - и это девяносто процентов безопасного плаванья.</p>
Добавила: jasa_anya
Папийон. Ва-банк
<p>"Друга не приглашают, он приходит сам, когда захочет. Если у твоего друга есть дом, то это и твой дом. Пригласить друга - значит оскорбить его, уравнять с теми, кто не может прийти без приглашения."</p>
полковник Франсиско Боланьо
Добавила: mani

написала рецензию19 апреля 2018 13:28
МотылекАнри Шарьер

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут(с)
После прочтения Шантарама, данная серия книг стала для меня своеобразным показателем уровня произведения. Поэтому увидев данную книгу среди списков, тут же решила, что буду ее читать. Да и само название достаточно интригующее. Какое отношение мотылек может иметь к тюрьме и каторгам?
Но обо всем по порядку. Перед нами разворачивается картинка жизни юного француза, несправедливо осужденного на пожизненную каторгу. Он совсем молод, и, казалось бы, вся жизнь впереди. Но он стал тем "козлом отпущения", который так был нужен прокурору в тот момент. У него есть татуировка, при виде которой все говорят le papillon(франц.), что переводится как мотылек, отсюда и название книги.
Неутолимая жажда жизни в 25 лет не позволяет ему сидеть сложа руки, и с этого момента начинаются его многочисленные попытки побега, чтобы начать жизнь с чистого листа. В принципе на этом и основана вся книга: побеги, убийства, скитания, испытания, подробности жизни в тюрьме и вечное стремление в лучшему.
Но есть и те моменты. что мне не понравились:
- Очень подробное описание нюансов тюремной жизни. Видимо было добавлено для реализма, но мне читать было неприятно. Все эти пули, подробности кто и что себе делал, чтобы не работать. Мне показалось излишне настолько детально все прописывать.
- Для невинного осужденного молодого мальчика, он очень быстро освоился в тюрьме и стал своим среди каторжников. Так его еще и начали уважать и слушаться. И это точно происходит с новичком? такое ощущение, что от нас автор что-то утаил в ранней истории героя.
- Постоянное стремление к новой жизни даже на воле. Что-то как-то не складывалось у меня до конца с образом главного героя. То он бежит лишь бы куда ради свободы, а то сам потом бежит с того места, где свобода. Он в постоянном поиске лучшего места и при этом совершенно не заботится о чувствах других людей. После таких поступков положительного образа у меня так и не сложилось.
- Все же образ жизни законопослушного человека для главного героя не подходит. Он сразу стремится к быстрому заработку, используя то мошенничество, то проституцию. ,
В этой книге я так и не смогла заставить себя сопереживать главному герою.
Сама книга читается достаточно легко, но не могу сказать, что приятно. Людям с богатым воображением и чувствительной психикой не советовала бы.
#зло1_1курс

Катерина Рот (@rina_rot)19 апреля 2018 13:57

Я прям недавно, не помню причину, вспомнила ситуацию в этой книге, когда герою очень долгое время пришлось сидеть в одиночке. И так жутко стало! "Жутче" даже, чем когда читала.
Кошмар)

@rina_rot, вот да. Когда это представляешь, вообще дурно. Поэтому тем кто впечатлительный, я бы осторожно читала. А учитывая, что там еще есть канибализм.

Катерина Рот (@rina_rot)19 апреля 2018 14:18

@varenichenko, я раньше думала (или была) впечатлительной, а сейчас не особо. Но одиночка - это мой страх)

написала рецензию13 декабря 2017 10:41

Как все сложненько то!
Достаточно проблематично выразить мнение об данном романе. Проще всего сказать, что это явно не то, чего я ожидала. Ну может процентов на 60% не то. Предыстория в том, что я люблю книги, события которых автобиографичны. Это некий отдельный слой литературы, когда человек, переживший какое - то сложное, опасное, рискованное событие, находит силы и слова рассказать об этом. Соответственно, аннотация меня привлекла. Но далее началось нечто, о чем я попробую рассказать ниже.

Изначально была очень долгая завязка. Нас знакомят с героями и правилами тюрьмы, рассказывают про порядки и взаимоотношения. И я думала, что дальше будет больше динамики, больше событий. Впрочем, после побега их на самом деле стало больше и чтение стало ускорятся, но вместе с увеличением номера страницы, росло некое недоумение. Объясню : для меня было странно, что чуть ли ни каждый встречный относился к Мотыльку и его товарищам как к лучшему другу. Нет, давайте просто представим. Шесть мужчин, явно не в самом лучшем виде заходят к вам в дом. У большинства людей не будет ярого желания угощать их всеми возможными деликатесами местной кухни. А теперь вспомним, что полиция разыскивает сбежавших преступников, осуждены или пожизненно или на большой срок, которые, к слову, очень похожи на вашей гостей. Будите ли вы укладывать их спать под одной крышей со своими детьми? Я не говорю, что такое невозможно вообще, но скорее в порядке исключения, а не некой нормы.

Эта книга о месте, наверно, в большей части. Даже больше, чем о свободе. Папийон достиг индейского племени, которое приняло его; у ГГ появились две любящие его жены (спишем на то, что племя, живущие по своим канонам), которые скоро должны были родить ему детей, уважение старейшины. Разве человек, которому нужна именно свобода, а не месть, не остановился бы тут? Рай на земле и только - море, семья, нет продажных присяжных и полиции, розыскавающих беглого преступиника.

Фильм в этом плане был лучше, т.к. там не было представленного некой утопии, где цель жизни всех и вся помогать ближнему. Более реалистично. Но минус в том, что завязка ещё более длительная, чем в книге. Они сбегают только на половине фильма при его длительности в 2 часа 40 минут! Так что я толком не знаю даже, что лучше. Склоняюсь в к тому, что экранизация дополняет книгу, некий симбиоз, производящий более качественный продукт.

#БК_2017 Рец№18(Книга-толстушка (больше 640 страниц).
#Кин1_3курс (Предмет №2. Омоложение кинематографа).

А. (@cupy)13 декабря 2017 19:30

Ты же сравнивала со старой экранизацией?
Обещанная раздача Картер торжественно открыта) Логическим путём начнём с детства - "Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013). Кстати, книга тоже хороша. Дальше момент, на котором я должна что-то буркнуть про молодёжь, потому что в моё время это был культовый фильм и вообще последний из её 4-ки топ-250 кп, который ты ещё не смотрела - "Крупная рыба" (2003). А вишенка на торте - "Маска" (1988). Я не видела, а наткнулась после твоего запроса - заинтересовало, что вторая мужская роль у Фёдора Шаляпина мл.

Катерина Рот (@rina_rot)13 декабря 2017 19:33

Ты сделала это!)
Я тоже не представляла, как это - к гг все так относились как к другу к мудрому гуру. Но местами просто представляла, что читаю художественную книгу. А какая часть тебе понравилась больше? Мне про индейцев, если бы этого луча в темном царстве не было, я б пониже оценила наверное))

Анна (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:44

@cupy, да, я брала фильм 1973. Ещё, как я поняла, есть 2013 года и сериал, но я была уверена, что сериал не осилю.)
ой, как много Хелены * большие глаза - сердечки", сколько же радости!)
@rina_rot ,я уже сомневалась, что смогу это сделать)) Я с тобой полностью согласна - при индейцев наиболее положительная часть, где больше ярких красок, а не серых стен. Кстати, в фильме этот момент тоже понравился. Кроме того, что в экранизации в очередное утро все индейцы исчезли, оставив свои жилища. Опять же - никому не показалось это странным? И про беременность девушек ни слово.

написала рецензию30 ноября 2017 18:24
МотылекАнри Шарьер

На такую большую книгу будет небольшая рецензия. Да и что тут писать? Человек-сталь, одним словом.

Я не знаю, действительно ли с автором происходило то, что он описал, или же, как поговаривают, он собрал истории от разных людей. Всё равно, даже если на минуточку задуматься, что с ним произошла хоть капля из того, что он описал... Это же ужас, и сломаться человеку здесь можно на раз-два (тем более если ты не совершал преступления, и тебя посадили ни за что). Но Анри, для всех Папийона, машина французского правосудия и судебная система не сломила. Да, она отправила его "в канализацию", как выражается автор, но он оттуда нашел выход.
С самого начала читатель понимает, что герой не из робкого десятка, насколько сильно он любит свободу. Когда ему дают пожизненный срок с отбыванием во Французской Гвиане, он сразу же решает "с завтрашнего дня" бороться со всеми и против всех. Он часто думает о мести, казалось, только это его и спасает. Если честно, эту первую часть читать было скучно. Зато потом, когда дошло до дела, я втянулась. Папийон не отступал ни на шаг, несмотря на многочисленные неудачи и провалы, ему надо было совершить побег из заключения. Он никогда не падал духом, даже в самой страшной лично для меня ситуации: когда несколько лет сидел в одиночной камере, без общения и удобств. Герой настолько стремился к свободе, что за нее был готов погибнуть: лучше это сделать на свободе, чем в заключении. Даже когда, казалось бы, он получал эту свободу, он не мог жить в местах, которые его не удовлетворяли.

Также в книге мы читаем о взаимоотношениях между заключенными. О правилах в разных местах заключения, в том числе и о жестокостях этой "канализации". Были и такие люди, которых спустили в канализацию, а они всё равно находили в ней своё место. Опасные преступники зачастую были справедливыми и готовыми помочь в рамках общежития в местах заключения. "На свободе" тоже встречались достойные люди, иногда они были теми, про кого обычно думают плохо.

Мотылек просто хотел найти свет в любом краю, в том, который его примет, в том, где ему дадут шанс жить и служить обществу, в том, где будет трудно из-за оказанного доверия совершать преступления. И он был готов сбегать и сбегать, сотни раз.
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

Катерина Рот (@rina_rot)1 декабря 2017 16:06

@mani, есть вторая? Я и не буду читать. Тоже думаю, можно испортить впечатление. )

Катерина Рот (@rina_rot)1 декабря 2017 16:10

@cupy, с Шантарам вообще разные! Во-первых, нет Индии (хотя пара индианок была.):). Нет философствований , герой вообще в основном в заключении находится и пытается постоянно бежать.
Ок)

@mani1 декабря 2017 16:13

@rina_rot, Папийон. Ва-банк, вот она. я имела несчастье ее прочитать.
С "Шантарамом" все же схожесть есть-), оба автора написали поганое продолжение-( И в обоих случаях достаточно прочитать первую книгу.

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

написала рецензию28 мая 2016 14:08
МотылекАнри Шарьер

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

На странице представлена биография автора Анри Шарьер, который родился 16.11.1906 в Сент-Этьен-де-Люгдаре. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Шарьер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Шарьер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Папийон. Ва-банк, Мотылек, Папийон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Шарьер.