Анри Шарьер

16 ноября 1906 г.
Сент-Этьен-де-Люгдаре
29 июля 1973 г.

Анри Шарьер - осуждённый за убийство, известен как автор автобиографического романа, повествующий о его аресте и последующим побеге из колонии во Французской Гвиане.
У него были две старшие сестры, а мать его умерла, когда ему было всего 11 лет. В 1923 году, в возрасте 17 лет, Шарьер поступил в ВМС Франции, где отслужил два года. По окончанию службы он стал членом преступного мира Парижа. Женился, у него появилась дочь.
Согласно роману, Шарьер был арестован 26 октября 1931 года по обвинению в убийстве сутенёра Ролана Пети. Несмотря на то, что Шарьер отрицал свою вину, он был приговорён к пожизненному заключению и десяти годам каторжных работ. После временного заключения в пересыльной тюрьме Болье (Кан, Франция) он был доставлен в тюрьму Сент-Лорен де Марони — центр французских колоний для каторжников в Гвиане.
В Гайане он провёл 11 лет, два из которых в одиночной камере на чёртовом острове. За это время Шарьер совершил 9 попыток побега, одна из которых оказалась успешной. После побега он был принят в индейское племя в Колумбии.
Свой последний побег Шарьер совершил в 1944 году. С помощью двух мешков, наполненных кокосовыми орехами, ему удалось бежать с чёртова острова. После трёх дней плавания он прибыл в Венесуэлу, где был вновь заключён в тюрьму сроком на год.
После освобождения из тюрьмы Шарьер поселился в Венесуэле. Там он женился на местной женщине, которую звали Рита. В браке с Ритой у Шарьера также были дети. Шарьер был владельцем двух ресторанов в Каракасе и Маракайбо. Впоследствии он приобрёл известность, его часто приглашали на местное телевидение в различные передачи.
29 июля 1973 года Анри Шарьер умер от рака горла в Мадриде, Испания.

Папийон. Ва-банк
<p>"Друга не приглашают, он приходит сам, когда захочет. Если у твоего друга есть дом, то это и твой дом. Пригласить друга - значит оскорбить его, уравнять с теми, кто не может прийти без приглашения."</p>
полковник Франсиско Боланьо
Добавила: mani

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

написала рецензию28 мая 2016 14:08
МотылекАнри Шарьер

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

написала рецензию12 апреля 2016 12:51
Папийон. Ва-банкАнри Шарьер

Продолжение автобиографического романа Мотылек . На мой взгляд, «Ва-банк» скорее несколько недописанных финальных глав первой книги, эдакое послесловие, нежели отдельное цельное произведение. Автор хотел подзаработать, он изначально не скрывал, что и дебютное его творение — попытка выправить затруднительное финансовое положение.

Вторая часть - «первые шаги на свободе», не содержит в себе сильного эмоционального напряжения и отчаяния, безысходности пожизненного заключения, авантюрных приключений, это история восстановления каторжника в обществе, попытка наладить жизнь и распрощаться с желанием жестоко отомстить тем, кто много лет назад несправедливо осудил Анри Шарьера за убийство, приговорив к каторге и пожизненному заключению, лишив возможности общения с семьей и молодости.

«Ва-банк» хранит в себе пару интересных историй, но по отношению к «Мотыльку» сильно проигрывает. Здесь нет авантюрного запала, стремительного круговорота событий, захватывающих побегов с мест заключения, переосмысления собственной жизни, кучи колоритных персонажей, эта книга — записки пенсионера.

В моем случае минусом восприятия послужило то, что «Мотылька» я читала давно, и когда герой встречает друзей из прошлого я не могу вспомнить ни обстоятельств, ни подробностей знакомства, а сам автор не заостряет на этом внимание.

Резюмируя - читать необязательно, ведь и по первой части понятно, что у героя все в порядке, единственное в «Ва-банке» можно проследить как Анри принял решения написать и издать свою первую книгу и как он его реализовал, а вот Мотылек прочитать рекомендую, крайне увлекательно, насыщено и достаточно динамично.

@psymag13 апреля 2016 17:14

@mani, тогда попробую прочитать. "Шантарам" зацепил, да вообще книгу можно разобрать на цитаты. Но вот продолжения не буду читать ни в первом, ни во втором случае) Спасибо!

@mani13 апреля 2016 17:23

@psymag, рада стараться-) на мой взгляд "Мотылек" чуть послабее "Шантарама".

@psymag13 апреля 2016 17:35

@mani, он даже по объему проигрывает) Но все равно надеюсь на приятное чтиво)

написала рецензию25 августа 2015 20:28
МотылекАнри Шарьер

На странице представлена биография автора Анри Шарьер, который родился 16.11.1906 в Сент-Этьен-де-Люгдаре. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Шарьер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Шарьер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Папийон. Ва-банк, Мотылек, Папийон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Шарьер.