Рецензия на книгу Темный эльф от novi4ok

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Это первая трилогия потрясающей серии Роберта Сальваторе "Темный эльф". Она состоит из трех книг: "Отступник", "Изгнанник" и "Воин". Это замечательнейшие книги, которые являются зарождением истории о темном эльфе Дзирте ДоУрдене и его друзьях. Все начинается в подземном городе темных эльфов, Мензоберранзане. И уже
с первых страниц нам показана вся ужасающая жестокость, которой наполнен этот народ и его захватывающее дух мастерство ведения боя. Дальше мы наблюдаем, буквально, появление серии Сальваторе с появлением на свет маленького Дзирта, так непохожего на свой народ внешностью и душой. В первой книге автор мастерски показывает нам на равне с жизнью маленького эльфа уклад жизни темных эльфов и непосредственно их город. Мы видим завораживающие сцены тренировок Дзирта с его учителем, его дальнейшие бои с учениками и настоящие сражения темных эльфов, так в совершенстве описанные Робертом Сальваторе.
Но наравне с боевым мастерством темных эльфов мы видим печальные сцены их подавляющей жестокости и бесчеловечности. Первая книга заканчивается на обретении Дзиртом своего пути, запределами Мензоберранзана. Во второй книге нам показывается жизнь темного эльфа в одиночестве, в полном опасностей подземье, где он должен сражаться за свою жизнь с жуткими монстрами. И где Эльф сталкивается со своим вторым Я. Зверем, лишенным эмоций и страха, утратившим человеческий облик и речь, но отточившем свое мастерство владения оружием до совершенства. Но именно там, в полном опасностей подземье Дзирт встречает своего первого друга, пещерного гнома Белвара и остается жить в их городе. Здесь автор показывает нам жизнь еще одного подземного народа пещерных гномов, в корне отличающихся от своих соседей темных эльфов.
Но вскоре эльф уйдет от них, чтобы не подвергать опасности нападения его народа охотящегося за ним. Дзирт снова окажется один в подземье, но сумеет выбраться в наш мир на поверхность и здесь начинается уже третья книга. В третьей книге уже совсем другая история, жизнь темного эльфа в мире людей гномов и других рас уже более нам знакомых. И в этой части трилогии Дзирт обретает своих главных друзей, с которыми и будет во всей серии "Темный Эльф". Здесь начинаются новые захватывающие приключения темного эльфа и его друзей новые сцены сражений еще более захватывающие и массовые чем в предыдущих книгах. Эту книгу можно назвать основой для остальных книг этой серии, так как в ней почти собраны все главные персонажи и представлено место развития событий, поверхность.
Манящие за ними путешествия, массовые баталии и настоящая дружба, которую ничто не может поколебать. Все это вы увидите в этой и последующих книгах Роберта Сальваторе серии " Темный Эльф". Книги этого автора можно смело ставить наравне с книгами Толкина по величине места развития сюжета, так как Сальваторе создал целый мир.
Читайте и наслаждайтесь.

@allyssa Алина Деревянко 26 марта 2015
Даже странно, что из двухсот с лишним читателей «Темного эльфа» рецензию написал только один. А ведь это совершенно прекрасная трилогия, придраться в ней практически не ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 12 апреля 2015
Эта книга - одна из немногих, которые заставляют мою душу рыдать и радоваться одновременно. Начиная с первой книги, герои, которые прижились в моем сердце, участвовали ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 13 ноября 2015
В трилогии "Темный эльф" Роберта Сальваторе мы знакомимся с дроу Дриззтом До'Урденом, путешествуем вместе с ним по Андердарку (Подземью) и верхнему миру, учимся вместе с ...Читать далее