Роберт Сальваторе

20 января 1959 г.
Леоминстер, Массачусетс

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре был рожден 20 января 1959 года в США, в штате Массачусетс, в городе Леоминстере. На данный момент Роберту 54 года, живет он с супругой Дианой. У пары трое детей:Брайан, Джино и Кейтлин. Кроме того, в доме Роберта проживает много домашних животных: 3 собаки и 4 кошки.

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре родился в многодетной семье, он был седьмым по счету ребёнком, самым младшим. Сальваторе учился в университете на факультете, посвященном науке по коммуникациям, позже выучился на факультете английского языка. Закончив университет, получил диплом бакалавра.

В юности начал увлекаться фантастикой, на него очень повлияла книга «Властелин Колец», которую он получил в подарок на Рождество. После прочтения книги Сальваторе решил писать в жанре фэнтези. Подрабатывал швейцаром и одновременно писал.
Роберт Энтони очень любит свою большую семью и питомцев. Им он посвящает книги, называет героев именами своих кошек и собак. В 2000 году случается несчастье – старший брат Роберта умирает из-за раковой болезни.

Изгнанник
<p>Радость умножается, когда ее разделяют с друзьями, но горе от этого уменьшается. Такова жизнь.</p>
Дзирт До'Урден
Добавил: uriy_gerasimov
Изгнанник
<p>Нет большего удовольствия, чем удовольствие, разделенное с другими.</p>
Дзирт До'Урден
Добавила: dpakoshka
Темный эльф
<p>— Мы живём в жестоком мире, — сказал Дайнин.<br />— Мы сами делаем его таким, — возразил Дриззт.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Отступник"
Темный эльф
<p>Лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться. По крайней мере, тот, кто тянется, хорошо разомнется, как следует оглядится и даже, может быть, получит в награду за свои усилия низко висящее яблоко.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Воин"
Темный эльф
<p>Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Изгнанник"

написала рецензию31 марта 2019 8:19
ОтступникРоберт Сальваторе

Когда перечитываешь книги давно минувших дней...
Кажется я вывела для себя одну главную аксиому: никогда не перечитывать книги, которые мне понравились давно! То ли я настолько поменяла своё мировозрение, то ли мир литературы изменился.. но факт есть факт.
Я бережно хранила воспоминание о трилогии Сальваторе, как о чем-то очень хорошем и интересном. Как об одном из идеалов темного фентези.
А изменилось ли что с тех пор? Для меня да. Если я раньше следила за битвами, предательствами, атаками дроу на эльфов и прочую «белую нечесть», как на увлекательный фильм-сериал, то теперь у меня стали появляться вопросы: а почему так? Где предыстория мира? Почему матриархат? Почему за все время, один Дзирт родился такой правильный и честный? Как говорится: в семье не без урода? И как, даже родившись таким, он сумел сохранить это во время жизни внизу?
Наверное, много бессмысленных вопросов.
Но это скорее мои придирки, как человека, пытающегося понять всю подноготную.
Сама по себе книга достаточно динамичная, логичная и красочная. Поэтому все же оценка хорошая. Назвать шедевром не могу, и перечитывать остальные части точно не возьмусь. Пусть подростковые хорошие воспоминаю останутся таковыми.
#свояигра

написала рецензию21 августа 2018 23:39
Магический кристаллРоберт Сальваторе

Не первая книга, не повторяйте моих ошибок!
Так получилось, что по заданию мне выпала эта книга. Вроде все хорошо, начало новой серии, новая книга. На нет. Не все так очевидно. Основная загвоздка книги в том, что она тесно связана с трилогией «Темный эльф» и если уж вы хотите читать Сальваторе, то стоит начать именно с эльфа. По озвученной выше причине, сразу же при чтении я натолкнулась на проблему не обнимаемы откуда взялись герои, почему их описывают очень поверхностно и как бы не сначала. Оказывается они из трилогии про эльфа. Поэтому, если вам важна вся история великом и понимание всей картины, то тут вы как бы начинаете не с начала. По этой же причине, некоторые линии и события совсем не поясняются, либо возможно их развитие намечается в следующей книги. У меня лично они вызвали множество вопросов.. может этого кого-то наоборот подтолкнёт к прочтению всего остального. Я не люблю такой ход, имхо. Что можно заметить в книге? Очень подробное описание всего чего можно и нельзя. Локаций, деревенек, персонажей. Для тех у кого хорошее воображение и память, можно воссоздать очень реалистичную картинку. Но вот нужно ли оно? На любителя так скажем. Вообщем-то сюжет книги сводится в постоянным описаниям боев. Присутствует немного политики и подковерных игр, но скорее как фон. Поэтому если вы не ценитель войнушек, не очень понимаете в сражениях, наверное, книга вам не понравится. Я совершила главную ошибку, прочитав эту книгу первой. Когда не понимаешь, что происходит и зачем, хочется просто бросить читать. Я очень долго ее мучала и еле дочитала. Но все же оставлю для себя на будущее трилогию про эльфа, как попытку начать знакомство с Сальваторе с нуля.
#свояигра
#Фантастическая_Рэй

@nuta2019, ))) память моя девичья)
Буду верить в лучшее, но все же отложу весь цикл на по-попозже. Пока забуду ощущения снова . Пусть пока красивая книжка украшает книжную полку)))

V for (@vandal)24 августа 2018 10:14

Так ведь "Магический кристалл" и есть первая книга).
Это уже потом появилась трилогия про темного эльфа, которая объясняла, что и как - кто эти люди, че им надо и куда все бегут.

@vandal, исторически да. Но по логике повествования все же Темный эльф лучше читать первой.

написал рецензию29 сентября 2017 15:14
Компаньоны. Книга 1Роберт Сальваторе

Автор решил в какой то мере перезапустить историю темного эльфа Дзирта. Главные герои, которые прошли столь много приключений бок о бок с Дзиртом возвращаются! Богиня покровительница решает помочь своему верному последователю в трудный для него час, она возрождает его верных друзей. Однако им предстоит заново родиться и пройти полный путь взросления от младенца до грозных воителей. Все бы ничего, но тут есть одна изюминка, с момента появления на свет их разум остается прежним со всеми знаниями и накопленным жизненным опытом и возникает некое противоречие - умом ты понимаешь, что должен делать или как это делать, но детское тело то само по себе не окрепло и руки не слушаются и на ногах не устоишь. По мимо этого все они возрождаются в разных семьях, но в своем народе. Всем их суждено встретиться в решающий час, однако все ли хотят этого прожив новую жизнь... все это и многое другой вы сможете узнать на страницах этой, на мой взгляд, замечательной книги.

написал(а) рецензию10 февраля 2017 1:56
ИзгнанникРоберт Сальваторе

написала рецензию15 декабря 2016 10:55
Наследие темного эльфаРоберт Сальваторе

Оставляю отзыв скорее не на всю книгу, а на все, после второй. Ибо они одинаковы практически. Нет, сюжеты безусловно разные, но вот читаются они одинаково. Под них в итоге хорошо засыпать, когда словишь ритм, как в поезде. Причем такое мое мнение совпадает с мнением моего друга.
Главные герои в среднем на книгу те же, плюс минус один. Суперпозиция остается прежней. И намного все понятнее, нежели в первой книге. Вот это хороший герой, вот это плохой. И в первой дифференициация была все же заметна, но не настолько критично. Мне так же не хватало чуть больше расписанных отношений между героями, ибо сюжет и факты хороши, но больше похоже на детскую сказку. А хочется чего-то большего, хотя возможно, что это просто мои завышенные ожидания, после первой книги реально ожидаешь большего.
Вот сюжет заслуживает похвал. Не то чтобы адски закручен, нет, просто хорош. Да, кое-где переборы, но в общем неплохо для фентезийного романа.
Концовки книг тоже вполне соответствуют жанру. Ничего сверх, но в мою личную статистическую оценку хорошей концовки укладывается: все как и предполагалось, но есть детали.
Итог: первую читать обязательно, дальше начать и читать до тех пор, пока не надоест.

На странице представлена биография автора Роберт Сальваторе, который родился 20.01.1959 в Леоминстер, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Сальваторе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Сальваторе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Компаньоны. Книга 1, Заклятие короля-колдуна, Гаунтлгрим. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Сальваторе.