Роберт Сальваторе

20 января 1959 г.
Леоминстер, Массачусетс

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре был рожден 20 января 1959 года в США, в штате Массачусетс, в городе Леоминстере. На данный момент Роберту 54 года, живет он с супругой Дианой. У пары трое детей:Брайан, Джино и Кейтлин. Кроме того, в доме Роберта проживает много домашних животных: 3 собаки и 4 кошки.

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре родился в многодетной семье, он был седьмым по счету ребёнком, самым младшим. Сальваторе учился в университете на факультете, посвященном науке по коммуникациям, позже выучился на факультете английского языка. Закончив университет, получил диплом бакалавра.

В юности начал увлекаться фантастикой, на него очень повлияла книга «Властелин Колец», которую он получил в подарок на Рождество. После прочтения книги Сальваторе решил писать в жанре фэнтези. Подрабатывал швейцаром и одновременно писал.
Роберт Энтони очень любит свою большую семью и питомцев. Им он посвящает книги, называет героев именами своих кошек и собак. В 2000 году случается несчастье – старший брат Роберта умирает из-за раковой болезни.

Изгнанник
<p>Нет большего удовольствия, чем удовольствие, разделенное с другими.</p>
Дзирт До'Урден
Добавила: dpakoshka
Темный эльф
<p>— Мы живём в жестоком мире, — сказал Дайнин.<br />— Мы сами делаем его таким, — возразил Дриззт.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Отступник"
Темный эльф
<p>Лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться. По крайней мере, тот, кто тянется, хорошо разомнется, как следует оглядится и даже, может быть, получит в награду за свои усилия низко висящее яблоко.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Воин"
Темный эльф
<p>Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Изгнанник"
Заклятие короля-колдуна
<p>- Теперь сёстры-драконы будут относиться к нам с большим уважением.<br />- Уважением или ненавистью?<br />- Это почти одно и тоже</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию15 декабря 2016 10:55
Наследие темного эльфаРоберт Сальваторе

Оставляю отзыв скорее не на всю книгу, а на все, после второй. Ибо они одинаковы практически. Нет, сюжеты безусловно разные, но вот читаются они одинаково. Под них в итоге хорошо засыпать, когда словишь ритм, как в поезде. Причем такое мое мнение совпадает с мнением моего друга.
Главные герои в среднем на книгу те же, плюс минус один. Суперпозиция остается прежней. И намного все понятнее, нежели в первой книге. Вот это хороший герой, вот это плохой. И в первой дифференициация была все же заметна, но не настолько критично. Мне так же не хватало чуть больше расписанных отношений между героями, ибо сюжет и факты хороши, но больше похоже на детскую сказку. А хочется чего-то большего, хотя возможно, что это просто мои завышенные ожидания, после первой книги реально ожидаешь большего.
Вот сюжет заслуживает похвал. Не то чтобы адски закручен, нет, просто хорош. Да, кое-где переборы, но в общем неплохо для фентезийного романа.
Концовки книг тоже вполне соответствуют жанру. Ничего сверх, но в мою личную статистическую оценку хорошей концовки укладывается: все как и предполагалось, но есть детали.
Итог: первую читать обязательно, дальше начать и читать до тех пор, пока не надоест.

написал рецензию1 декабря 2016 23:29
Тысяча орковРоберт Сальваторе

Если вам внезапно захочется почитать что-то максимально фэнтезийное, то данная книга не лучший выбор, несмотря на стопроцентную принадлежность к жанру. Но не потому, что она является двенадцатой по счету в общем цикле - ее события вполне самостоятельны для понимания происходящего.
И не потому, что тут все традиционно – и гномы шахтеры, и варвары суровые, и орки злобные и поддающиеся с легкостью чужому влиянию и интригам.
Все дело в самом тексте, который из небольшого, прямо скажем, приключения делает чрезвычайно затянутое, многословное и к середине книги занудное повествование. Не спасают ситуацию ни частые сцены битв, ни Дзирт, ни кто либо еще.
Все излишние детали не только сильно тормозят темп повествования, но и лишают текст некоего чувства уюта, который порой возникает при чтении классических фэнтези.
Кроме того, все действие происходит только вокруг героев и с их участием, присутствует узкое видение событий, что делает книгу похожей на простой линейный квест, которые толстыми пачками выдают во всех RPG-играх, и оттого редко чем-либо запоминаются.
Также над всеми решениями и планами довлеет прямо-таки умилительная привязанность главных героев друг к другу и острое нежелание расставаться,
а вовсе не какие-то свои мотивы, что делает их приторно и неестественно положительными.
Конечно, в этом мире очень легко умереть, попав в засаду по дороге или просто свалившись с крепостной стены, не имеющей защитных ограждений, но все же
подобное, по идее, не должно мешать сильным, брутальным воинам, коими все они являются – это же не мир розовых облаков с вечными радугами и скачущими по изумрудным лугам белоснежными единорогами!

Однако, не забудем и о положительных моментах, которые, благо, не теряются среди минусов.

В первую очередь вновь о персонажах – несмотря ни на что, вышли они разными, обладающими уникальным характером, собственной историей и своими ценностями. Да и привязанность к товарищам по оружию в итоге объясняется – вымучена она, выстрадана и оправдана.
Хорошо показаны также и отрицательные персонажи – нет, не глупые орки, охочие до битвы и разбоя, и не те, кто их натравил на главных героев. Главные злодеи в этой книге – правитель города и начальник стражи – их недальновидность поступков, спесивость, ослиная упрямость, скрытая ксенофобия оборачиваются для города не только экономическими убытками, но и далеко идущими политическими последствиями.
Интересна и понятна позиция будущего короля гномов Бренора, который, прежде чем сесть на уготованный ему трон и вкусить всю прелесть дворцовой скукоты, желает напоследок как следует «наприключаться». Чтоб было что вспомнить потом – святое дело.
Представлен в книге и легендарный и всеми известный Дзирт, который, терзаемый ложной уверенностью о гибели драгоценных товарищей, вновь готовиться встать на путь убийств, тем самым вернувшись на несколько шагов в прошлое, становясь похожим поступками на своих кровожадных сородичей. Но мы-то с вами знаем, что он не такой, что в дальнейшем он обязательно убедится в том, что друзья живы, и что снова все станет хорошо и можно будет отправиться в новое приключение.

Таким образом, как индивидуум, прочитавший единственную книгу по вселенной Забытых Королевств – эту, могу сказать – перед нами достаточно интересный, но проходной эпизод фэнтезийной «Санта-Барбары». Наверняка есть лучше книги, но также найдутся и хуже.

написала рецензию29 августа 2016 14:07
ГвенвиварРоберт Сальваторе

Этот рассказ входит в цикл о темном эльфе Дзирте До'Урдене и посвящен его верному боевому товарищу - черной пантере. События в отличие от первой трилогии цикла разворачиваются на поверхности. В произведение рассказывается о прошлом Гвенвивар. О том, как она повстречала эльфа, Джозидая Старима, который стал ей другом. О маге, Андерсе, который хотел создать могущественный артефакт, заточив великолепное животное в статуэтку, чтобы та верно служила своему хозяину.

Этот произведение посвящено дружбе. Дружбе разных рас, дружбе животного с эльфом. Рассказ не сильно дополняет мир, но узнать историю пантеры было интересно. Также меня умиляло, когда Андерс, называл большую пантеру Муркой.

В итоге, могу сказать, что Вы не много потеряете, если пройдете мимо этого рассказа. Хотя для меня это было приятным дополнением к циклу)

#доза_допинга Г

написала рецензию21 августа 2016 22:36
ИзгнанникРоберт Сальваторе

После прочтения первой части "Отступник", было очень интересно, что же будет дальше с главным героем темным эльфом Дзиртом До'Урденом. Я с удовольствием и предвкушением принялась за чтение продолжения приключений темного эльфа.

Во второй части уже нет той динамичности развития сюжета, которая очень понравилась мне в "Отступнике". Здесь герой обитает в подземье вне города темных эльфов Мензоберранзана, и большая часть приключений была посвящена походам по туннелям и попаданиям в пещеры с разнообразным жителями и монстрами. Но я бы не сказала, что это было скучно. Ведь за темным эльфом послан Зин-карла, своего рода бессмертный зомби (высочайший подарок паучьей королевы Ллос его матери), и я с опасением ожидала их встречи.

Сюжет для меня оказался очень непредсказуем, я не ожидала той развязки, которую предложил автор. Это послужило не малым плюсом. Теперь с нетерпением буду ждать времени, когда смогу дочитать трилогию)

#доза_допинга И

написала рецензию18 июля 2016 13:20
ОтступникРоберт Сальваторе

Большое спасибо Саше (@vandal) за чудесный подарок трилогию «Легенда о темном эльфе» в одном томе. От первой части «Отступник» я в восторге, и сейчас в предвкушении следующей)

Что мне понравилось. Интересный мир. С таким я еще не встречалась. Это не то обычное фэнтези, где вселенское зло хочет поработить весь мир. Нет. Здесь идет борьба одного темного эльфа против устоев своего народа. А устои эти я вам скажу очень занятные. Предательство и высокомерие, любовь к интригам (а также убийствам) и власти. Все это у дроу в крови. Но мальчик Дзирт растет немного не таким как все. То ли это кровь его отца (который тоже против, но смирился), то ли воспитание, то ли все вместе, но сама природа его противится всему тому, чем живут все остальные темные эльфы, его родной народ.

Сначала, было не понятно, почему Дзирт растет не таким как все, но постепенно все встает на свои места. И думаешь, а почему бы и нет. И становится интересно наблюдать за его поведением, его терзаниями, его жизнью.

Еще понравилось непрерывность действий, все время что-то происходит. Интрига за интригой, а ведь иначе и быть не могло, это же темные эльфы, они жить без этого не могут. У них идет постоянная борьба за власть, за расположение паучьей богини Ллос.

Одним словом, очень все интересно в этом мире. Если вы любите фэнтези так как люблю его я, вам должно понравится)

#доза_допинга О
#подарок_санты

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2016 9:27

@dpakoshka, а у меня ни в какую не хочет. Эххх

@malinka-kartinka, надо ставить @ перед ником) А после нельзя ставить точку, тогда не выделится.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2016 9:30

@cupy, спасибо!!! )))

На странице представлена биография автора Роберт Сальваторе, который родился 20.01.1959 в Леоминстер, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Сальваторе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Сальваторе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заклятие короля-колдуна, Компаньоны. Книга 1, Тогайский дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Сальваторе.