Роберт Сальваторе

20 января 1959 г.
Леоминстер, Массачусетс

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре был рожден 20 января 1959 года в США, в штате Массачусетс, в городе Леоминстере. На данный момент Роберту 54 года, живет он с супругой Дианой. У пары трое детей:Брайан, Джино и Кейтлин. Кроме того, в доме Роберта проживает много домашних животных: 3 собаки и 4 кошки.

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре родился в многодетной семье, он был седьмым по счету ребёнком, самым младшим. Сальваторе учился в университете на факультете, посвященном науке по коммуникациям, позже выучился на факультете английского языка. Закончив университет, получил диплом бакалавра.

В юности начал увлекаться фантастикой, на него очень повлияла книга «Властелин Колец», которую он получил в подарок на Рождество. После прочтения книги Сальваторе решил писать в жанре фэнтези. Подрабатывал швейцаром и одновременно писал.
Роберт Энтони очень любит свою большую семью и питомцев. Им он посвящает книги, называет героев именами своих кошек и собак. В 2000 году случается несчастье – старший брат Роберта умирает из-за раковой болезни.

Изгнанник
<p>Радость умножается, когда ее разделяют с друзьями, но горе от этого уменьшается. Такова жизнь.</p>
Дзирт До'Урден
Добавил: uriy_gerasimov
Изгнанник
<p>Нет большего удовольствия, чем удовольствие, разделенное с другими.</p>
Дзирт До'Урден
Добавила: dpakoshka
Темный эльф
<p>— Мы живём в жестоком мире, — сказал Дайнин.<br />— Мы сами делаем его таким, — возразил Дриззт.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Отступник"
Темный эльф
<p>Лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться. По крайней мере, тот, кто тянется, хорошо разомнется, как следует оглядится и даже, может быть, получит в награду за свои усилия низко висящее яблоко.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Воин"
Темный эльф
<p>Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Изгнанник"

написал рецензию29 сентября 2017 15:14
Компаньоны. Книга 1Роберт Сальваторе

Автор решил в какой то мере перезапустить историю темного эльфа Дзирта. Главные герои, которые прошли столь много приключений бок о бок с Дзиртом возвращаются! Богиня покровительница решает помочь своему верному последователю в трудный для него час, она возрождает его верных друзей. Однако им предстоит заново родиться и пройти полный путь взросления от младенца до грозных воителей. Все бы ничего, но тут есть одна изюминка, с момента появления на свет их разум остается прежним со всеми знаниями и накопленным жизненным опытом и возникает некое противоречие - умом ты понимаешь, что должен делать или как это делать, но детское тело то само по себе не окрепло и руки не слушаются и на ногах не устоишь. По мимо этого все они возрождаются в разных семьях, но в своем народе. Всем их суждено встретиться в решающий час, однако все ли хотят этого прожив новую жизнь... все это и многое другой вы сможете узнать на страницах этой, на мой взгляд, замечательной книги.

написал(а) рецензию10 февраля 2017 1:56
ИзгнанникРоберт Сальваторе

написала рецензию15 декабря 2016 10:55
Наследие темного эльфаРоберт Сальваторе

Оставляю отзыв скорее не на всю книгу, а на все, после второй. Ибо они одинаковы практически. Нет, сюжеты безусловно разные, но вот читаются они одинаково. Под них в итоге хорошо засыпать, когда словишь ритм, как в поезде. Причем такое мое мнение совпадает с мнением моего друга.
Главные герои в среднем на книгу те же, плюс минус один. Суперпозиция остается прежней. И намного все понятнее, нежели в первой книге. Вот это хороший герой, вот это плохой. И в первой дифференициация была все же заметна, но не настолько критично. Мне так же не хватало чуть больше расписанных отношений между героями, ибо сюжет и факты хороши, но больше похоже на детскую сказку. А хочется чего-то большего, хотя возможно, что это просто мои завышенные ожидания, после первой книги реально ожидаешь большего.
Вот сюжет заслуживает похвал. Не то чтобы адски закручен, нет, просто хорош. Да, кое-где переборы, но в общем неплохо для фентезийного романа.
Концовки книг тоже вполне соответствуют жанру. Ничего сверх, но в мою личную статистическую оценку хорошей концовки укладывается: все как и предполагалось, но есть детали.
Итог: первую читать обязательно, дальше начать и читать до тех пор, пока не надоест.

написал рецензию1 декабря 2016 23:29
Тысяча орковРоберт Сальваторе

Если вам внезапно захочется почитать что-то максимально фэнтезийное, то данная книга не лучший выбор, несмотря на стопроцентную принадлежность к жанру. Но не потому, что она является двенадцатой по счету в общем цикле - ее события вполне самостоятельны для понимания происходящего.
И не потому, что тут все традиционно – и гномы шахтеры, и варвары суровые, и орки злобные и поддающиеся с легкостью чужому влиянию и интригам.
Все дело в самом тексте, который из небольшого, прямо скажем, приключения делает чрезвычайно затянутое, многословное и к середине книги занудное повествование. Не спасают ситуацию ни частые сцены битв, ни Дзирт, ни кто либо еще.
Все излишние детали не только сильно тормозят темп повествования, но и лишают текст некоего чувства уюта, который порой возникает при чтении классических фэнтези.
Кроме того, все действие происходит только вокруг героев и с их участием, присутствует узкое видение событий, что делает книгу похожей на простой линейный квест, которые толстыми пачками выдают во всех RPG-играх, и оттого редко чем-либо запоминаются.
Также над всеми решениями и планами довлеет прямо-таки умилительная привязанность главных героев друг к другу и острое нежелание расставаться,
а вовсе не какие-то свои мотивы, что делает их приторно и неестественно положительными.
Конечно, в этом мире очень легко умереть, попав в засаду по дороге или просто свалившись с крепостной стены, не имеющей защитных ограждений, но все же
подобное, по идее, не должно мешать сильным, брутальным воинам, коими все они являются – это же не мир розовых облаков с вечными радугами и скачущими по изумрудным лугам белоснежными единорогами!

Однако, не забудем и о положительных моментах, которые, благо, не теряются среди минусов.

В первую очередь вновь о персонажах – несмотря ни на что, вышли они разными, обладающими уникальным характером, собственной историей и своими ценностями. Да и привязанность к товарищам по оружию в итоге объясняется – вымучена она, выстрадана и оправдана.
Хорошо показаны также и отрицательные персонажи – нет, не глупые орки, охочие до битвы и разбоя, и не те, кто их натравил на главных героев. Главные злодеи в этой книге – правитель города и начальник стражи – их недальновидность поступков, спесивость, ослиная упрямость, скрытая ксенофобия оборачиваются для города не только экономическими убытками, но и далеко идущими политическими последствиями.
Интересна и понятна позиция будущего короля гномов Бренора, который, прежде чем сесть на уготованный ему трон и вкусить всю прелесть дворцовой скукоты, желает напоследок как следует «наприключаться». Чтоб было что вспомнить потом – святое дело.
Представлен в книге и легендарный и всеми известный Дзирт, который, терзаемый ложной уверенностью о гибели драгоценных товарищей, вновь готовиться встать на путь убийств, тем самым вернувшись на несколько шагов в прошлое, становясь похожим поступками на своих кровожадных сородичей. Но мы-то с вами знаем, что он не такой, что в дальнейшем он обязательно убедится в том, что друзья живы, и что снова все станет хорошо и можно будет отправиться в новое приключение.

Таким образом, как индивидуум, прочитавший единственную книгу по вселенной Забытых Королевств – эту, могу сказать – перед нами достаточно интересный, но проходной эпизод фэнтезийной «Санта-Барбары». Наверняка есть лучше книги, но также найдутся и хуже.

написала рецензию29 августа 2016 14:07
ГвенвиварРоберт Сальваторе

Этот рассказ входит в цикл о темном эльфе Дзирте До'Урдене и посвящен его верному боевому товарищу - черной пантере. События в отличие от первой трилогии цикла разворачиваются на поверхности. В произведение рассказывается о прошлом Гвенвивар. О том, как она повстречала эльфа, Джозидая Старима, который стал ей другом. О маге, Андерсе, который хотел создать могущественный артефакт, заточив великолепное животное в статуэтку, чтобы та верно служила своему хозяину.

Этот произведение посвящено дружбе. Дружбе разных рас, дружбе животного с эльфом. Рассказ не сильно дополняет мир, но узнать историю пантеры было интересно. Также меня умиляло, когда Андерс, называл большую пантеру Муркой.

В итоге, могу сказать, что Вы не много потеряете, если пройдете мимо этого рассказа. Хотя для меня это было приятным дополнением к циклу)

#доза_допинга Г

На странице представлена биография автора Роберт Сальваторе, который родился 20.01.1959 в Леоминстер, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Сальваторе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Сальваторе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Компаньоны. Книга 1, Заклятие короля-колдуна, Гаунтлгрим. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Сальваторе.